Acer TM5310 не переходит на заряд

Retaler

New member
Joined
Oct 8, 2008
Messages
4
Reaction score
0
Age
47
Здравствуйте,
у меня вот такая проблема- ноут travelmate 5310 не переходит на заряд
если он работал на батарее и включить его при этом в сеть.
Заряд включается только тогда, если вынуть и вставить на место батарею и включить комп в сеть.
А теперь добавилась вторая проблема (спустя полгода) - заряд завершается на 70% и дальше не идет.
В компе ранее стояла Виста, я ее снес и поставил туда ХР.
Виста стояла долго, я не помню когда началась проблема, комп
практически всегда работал от сети.
В сервисе говорят случай уникальный и связывают его с аппаратной частью- нужно в китай отправлять говорят:(
Никакие eFrame, ePower на работу зарядки не влияют. Биос обновлять побоялся, неизвестно к чему это приведет, а ести там что-то сгорело то проблему не исправит.
Если кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема
Заранее спасибо.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
С биосом не возись, он здесь не причём. А сам случай, действительно, интересный: может быть повреждена батарея и поэтому заряд завершается на 70% и дальше не идет + при подключении сети управляющая микросхема не правильно определяет параметры батареи и не включает ее зарядку. А может быть наоборот, управляющая микросхема вышла из строя и не выполняет полную зарядку + не включает зарядку при подключении сети. В первом случае поможет замена батареи (хорошо если гарантия на неё не кончилась, она, обычно, один год) а во втором случае поможет только Китай (сервис).
 

Retaler

New member
Joined
Oct 8, 2008
Messages
4
Reaction score
0
Age
47
К сожелению гарантия уже закончилась,
попробую раздобыть еще одну такую батарею. Контроллер скорее у нее внутри стоит, в системе батарея определяется как acpi-совместимое устройство которое "включено и работает нормально".
Спасибо что откликнулись, TrigAn

с ув. ret
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
попробую раздобыть еще одну такую батарею
Хотя бы на время, для тестирования.
Это наилучший вариант для проверки, в чём-же проблема.
 
Top