AD и переименование домена

ssh911

Member
Joined
Nov 9, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Location
Kiev
Достался мне в наследство AD домен на w2k3 с именем "COMPANY_HD". Хотелось бы его переименовать в "COMPANY.COM", по скольку использования знака "_" в днс, является мягко говоря не совсем верным.
Нашел на сайте мелкомягких статью по переименованию домена, но берут меня сомнения что всё пройдёт мягко. А в домене около 500 учетных записей, потерять их крайне не желательно. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Какие решения?
 

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
21
Тоже читал, по-моему шибко геморойно это. Есть там вроде какой-то мастер переноса пользователей. Я бы лучше его заюзал: экспорт аккаунтов -> понижение роли -> повышение роли с правильным именем -> импорт. Мне на днях как раз приходилось переименовывать домен, но ситуация проще - важных данных в AD не было.
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
Если страшно, то сними образ винта, отруби от сетки DC и попробуй следуя доке сменить имя. Не получится - восстановишься из образа.
 

sir_J

Member
Joined
Feb 5, 2004
Messages
15
Reaction score
0
Не совсем так. Если речь идет о Win2k3 домене, то практичнее было бы воспользоваться связкой Образ (Norton Ghost или Акронис Тру Имидж)+ Систем стэйт, утилькой ntbackup. все отлично восстанавливается (недаром Veritas принимала участие в ее разработке), даже средствами AD . собственно, воспользоваться нужными статьями мелкомягких . Как правило, все проходит нормально. Ну и конечно, DNS д.б. в полном поряде.
 
Last edited by a moderator:

ssh911

Member
Joined
Nov 9, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Location
Kiev
у меня домен работате в mixed-mode. Одним из условий переименования домена является перевод всех контроллеров домена в Windows Server 2003 functional level + 1 член домена (не сервер) под управлением Windows Server 2003 (ну это не проблема, можно один тазик временно выделить). Проблема в том, что у меня есть с десяток машин с Windows 98, поэтому перевод серверов в 2003 native mode вызывает некоторые сомнения. Или я не прав? На всю процедуру есть максимум сутки - воскресенье, поэтому так же хотелось бы знать, сколько это может занять времени.
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
Если машины с 98-ми только шары тянули с новых серваков, то и пофиг. Максимум что придется - это ослабть требование к обязательному шифрованию трафика на DCшках.
Если еще что-то (хотя что еще 98-я может брать от домена?), то думать надо.
 

ssh911

Member
Joined
Nov 9, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Location
Kiev
на контролерах открытых шар нет. 98-е просто авторизуются.
 
Last edited by a moderator:
Top