Assembler - хочу разобраться

never-off

Member
Joined
Oct 3, 2004
Messages
95
Reaction score
1
Age
49
Location
Н-Уренгой
Website
never-off.mylivepage.ru
Всем привет !!!

Задали нам задачку, написать на ассемблере, до следующей сессии, но не показали что и как! (даж сам ассемблер не показали,учусь заочно)
Начал разбираться, и оказывается этих асс.:D дохрена! Но всё же разобрался, надо писать на MASM под DOS. Опять и тут загвоздка, я не могу разобраться как вообще писать, и как запускать?!
Накачал кучу книг по Ассу, но там в основном всё сухо программерским языком написано, и нету такого: возьми это, положи туда,нажми это и получиш результат!
Конечно можно купить контрольную, но хочется всё же разобраться самому (на С++ 3.1 получилось:p )
Может есть у кого видеоуроки, или чтонить такое. Так сказать, для быстрого старта!
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Я уже кое-что, кое-когда писал себе и людям.
Если точно не говорили, рекомендую всеже использовать TASM (Turbo - Borland) - мне намного проще.
Пользовался только книгами - П Абель и Бредли(кинул програмер).
Основное использование Абеля (препод давал) - найти ошбки в задачах (примерах) - поэтому новым людям я его не рекомендую, слишком он порченый.
Бредли - более широкий и правильный вариант, в нем нет фраз типа - "это не тема даной книги".
Удачи.
 

Serg_G

Platinum
Premium
Joined
Aug 9, 2015
Messages
61
Reaction score
19
Age
44
Есть неплохой рессурс по ассемблеру, рекомендую :)
_http://www.wasm.ru/
 

never-off

Member
Joined
Oct 3, 2004
Messages
95
Reaction score
1
Age
49
Location
Н-Уренгой
Website
never-off.mylivepage.ru
Как раз сейчас сижу, и дёргаю _http://www.wasm.ru/ целиком.
Но может, всё же есть у когонибудь видеоуроки.
Вроде видел, что на дисках к книгам изд."Питер" есть!!!
 

dimik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
8
Reaction score
1
Age
46
Лет 8 с ассмом работал, кучу инфы перерывал, но что-то видеоуроков не видел.
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
А что ты имеешь ввиду под "видеоуроками"? Мультик, где человек на клаве печатает код и комментирует его вслух? Как-то маразматично..

Может, лучше книжку хорошую?
Помницца, в лохматые 9х годы я это дело постигал по книжкам Финогенова.. Если найдешь бумажную или в сети - советую..
 

ploki

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
237
Reaction score
180
Location
Москва
Очень рекомендую две книги.
Учебник:
Владислав Пирогов. Ассемблер. Учебный курс (2 издание). - BHV-СПб, 2003. - 1056 с.
У него ещё есть сайт http://asm.shadrinsk.net/ - зайди, не пожалеешь.

Справочник (очень хорош именно как спрвочник):
Виктор Юров. Assembler. Специальный справочник. 2-е издание. - Питер, 2004. - 416 с.

Видеоуроков не встречал.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Язык довольно простой и разобраться с созданием файла будет не так уж сложно. Правда требует хорошо развитого воображения (на мой взгляд), чтобы не потерять куда чего передаётся.

Чего точно нет, так это видеоуроков )). Если надо, могу выложить TASM, но по моему его и так в сети разыскать не сложно.
 

ISergey

Member
Joined
Apr 26, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Location
г.Владимир
Помню еще на первых курсах море книг надавали... И лучшая оказалась - Питера Нортона (автор нортоновских утилит под дос). Там и теория и тутже пример приложения, и стиль программирования классический. После этого - в васм.ру! И никаких видеоуроков !!!
 

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
Очень рекомендую книгу Зубкова "Ассемблер для DOS, Windows и Unix". Она сейчас есть в продаже.

Присоединяюсь. Книга просто отличная... Описано все от а до я (вплоть до того как компилить) и куча примеров с подробными коментариями... Сам начинал изучать Асм с нее.
 

alt76

Member
Joined
Mar 17, 2005
Messages
12
Reaction score
0
Location
Grodno
я бы посоветовал зайти на wasm -> ИНСТРУМЕНТЫ > Компиляторы (http://www.wasm.ru/toollist.php?list=7) b скачать masm9 и RadASM - будет тебе компилер с ИДЕ - там уже все настроено, там есть примеры
правда желательно знание инглиша
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
Первую свою ассемблерную прогу я сделал на debug.exe
есть такой файлик даже в Хрюше. В recovery console.
 
Top