Asus EN6600GT

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Купил видиху Asus EN6600GT. Сначала все вроде было нормально. Потом стал играть в NFS WM 1280*1024 лучшая графика. Пол игры вроде нормально. Потом стали появляться такие проблеммы, после некоторого времени игры комп отрубается(сам комп работает, внизу горит лампочка, но на мониторе пишет нет сигала и вроде перезагружается), помогает только выключение и включение. Это как бы происходит не всегда и в разное время, можно 10мин проиграть можно 30, а может и вобще не вылететь.
Потом стали такие глюки: типа играешь, и комп подвисает(как картинка так и звук, 3-4сек), и потом все становиться нормально, только подтормаживает заметно игра. Но делаешь ALT-TAb(выходишь на раб. стол) и обратно, тормоза проходят а потом через несколько минут опять - завис и тормоза. Но после этого иногда появляются артефакты(если я так понимаю это слово- всякие разноцаетные треугольники полоски)
A сейчас она просто, как начинаешь играть, вроде нормально, но мне кажется(я подчеркиваю кажется) что при тех же настройках что и раньше игра совсем немного подтормаживает(но всетаки можно заметить) и чуть графа стала хуже. Но это скорее всего я стал просто придераться и всматриваться и еще из-за растройства по поводу карты. Хотя тут как-то зашел в игру (уже в сам город) и тут же всесь экран разноцветными полосками и треугольниками(перезапуск игры помог).


Грешу на на температуру. В незагруженном состоянии GPU~60, RAM~45-50. В игре где-то GPU 78(но я не уверен т.к. стоит SmartDoctor - глючная вешь). А RivaTuner что-то не ускоряет кулер когда заходишь в игру.

Что делать-то? Как проверить видиху на работоспособность, а то может отнести в магазин и здать(но хотелось бы сначала проверить а то может и нести то не стоит, апроблемма в чем-то другом).

На других форумах(так же и на forum.asus.ru) точно такиеже проблеммы у многих, особено с вылетом. Но решения я так и не нашел. Советую поменять кулер на видюхе, но для меня это крайние меры, т.к. с железом я не очень.


Комп:
Asus P5LD2 Deluxe
Intel Pentium 4 630 3.0 ГГц/ 2Мб/ 800МГц BOX 775-LGA
ASUSTeK P5LD2 Deluxe/WiFi-TV/D Socket775 <i945P>
Kingston DDR-II DIMM 1Gb KIT 2*512Mb <PC-4200> CL4
HDD 250 Gb SATA-II 300 Western Digital <2500JS> 7200rpm 8Mb
NEC ND-4551A
Acer AL1951
Miditower 3R R202-Li-B LCD Black ATX 350W (24+4пин) - вроде
 
Last edited by a moderator:

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Попробуй оставить крышку компа открытой и поиграй так, посмотри глючит ли. Если можеш поставь еще один вентилятор поверх видео, для улучшение потока воздуха. Потом отпишись.
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
У меня была похожая проблема - игра начинала тормозить страшно после некоторого промежутка времени... Вышел в task manager - а там свободной памяти 10 МБ :( После этого особо не играл и сейчас уже стоит 1ГБ операт. вместо 512... Но у тебя УЖЕ 1ГБ. ПОмоему игра глючная (друг тоже жаловался) или крак к ней. Может есть патчи какие?
В других играх все нормально ?
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
В других играх не пробовал за неимением таковых. А NFS MW действительно крякнутая(no-cd patch хотя последний 1,3).
Сейчас достал 3DMark03 буду пробовать. И хочу сбоку или снизу поставить дополнитьльный кулер.
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Включил мониторинг в RivaTuner и начал играть. Заметил такую вещь. В начале игры GPU с 300мг увеличивается до 500, кулер до 100% вобщем нормально. Температура начинает повышаться ичерез минут 4-5 доходит до 83-84С и GPU понижается до 300мг и остается на этом уравне, температура понижается до 74. Естественно в игре идут тормоза и артефакты.

Никто не знает какое максимальное значение температуры для 6600gt. И можно ли поменять температурную границу понижения GPU.
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Все таки GPU понижается не из-за температуры, а из-за спада напряжения(т.к. открыв корпус GPU стал понижаться при 75С). Я заметил что в момент понижения GPU падает V2(в мониторинге RivaTuner) с 1,07-1,08 до 0,99-0,98.

Короче эту проблемму я вроде решил изменением следующих параметров в БИОСе:
PEG Link Mode Auto -> Normal
Slot Power Auto -> Normal

правда видюха стала немного разогнана до 528/1065 вместо 500/1000. И 528 стало постоянным значением и не снижается после выхода из игр.

Весь вечер тестил на 3DMark03 - вроде все нормально.

Подскажите все таки что это за параметры:
PEG Link Mode Auto
Slot Power Auto
PEG Root Control
Link Latency
PEG Buffer Length

Asus P5LD2 Delux(хотя в P5WD2 тоже самое вроде)

И какие должны быть оптимальные значения?
 
C

Crazy_lug

Обязательно рабобратся надо с температурой проца - не должен он так грется.
"Miditower 3R R202-Li-B LCD Black ATX 350W (24+4пин) - вроде"
350W это очень большая проблема для такой машины - надо помощнее блок питания в любом случае. Темболее что "заявленные" 350Вт там отсутствуют почти всегда - если дают 300Вт то шорошо.
 

lapaj

Member
Joined
Apr 11, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Age
36
Location
Киев
У меня стоит PCI Express x16: Gigabyte GeForce 6600 GT PCI-E

В игрушках (Commandos Strike Force) греется по сумашедшему и комп вырубается , на проц поставил Titan TTC-NZ02TB/SC(RB) Siberia, а он гад гонит горячий воздух прямо на видаху. Что и как можно сделать???
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Свою видюху я здал на проверку, и мне дали взамен ASUS EN6600(без GT) silencer на время. Поставил, после 10-15 минут нагрелась до 95С - но не вырубалась. Я поставил напротив нее на стенку 8см кулер - все стало нормально. Без нагрузки - 50С, в играх 60-65С.
Так-что если у меня признают мою видюху брачной, то я наверное возьму ASUS EN6600GT Silencer и поставлю напротив нее кулер помощнее или куплю кулер на PCI cлот чтобы снизу обдувала.

А так не знаете что можно взять в пределах 200-230$. А то в 6600GT мне что-то шина в 128б не нравится.
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
2 zds,
SAPPHIRE X800GTO/256M PCI-E - 180$
ASUS EAX800GTO/2DTV/256M PCI-E - 220$
Серия X800GTO2 лучше всякой 6600GT, ее можно без проблем разогнать до X850XT, как по честоте так и по конвейеры.

2 lapaj, да нужно вентиляторы ставить напротив карту.
 

lapaj

Member
Joined
Apr 11, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Age
36
Location
Киев
Стоит кулер родной, но его нехватает.
Какой поставить? И как отвести теплый поток который гонит от проца?
 

lapaj

Member
Joined
Apr 11, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Age
36
Location
Киев
Стоит кулер родной, но его нехватает.
Какой поставить? И как отвести теплый поток который гонит от проца?
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Вот нескольео моделей:
_http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coolers/30471138_30471.html
_http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coolers/33569138_33569.html
_http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coolers/ColTitan_TTC005_18922.html

или можно заменить стандартный кулер на видюхи например на ZALMAN(очень хвалят):
_http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/41003169_41003.html
_http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/41002169_41002.html
ну и там еще есть...


А насчет теплового потока от проца- у меня например сзади в копусе есть два места для кулера, сейчас там стоит один - который работает на выдув из корпуса (прямо напротив проца)
 
Last edited by a moderator:

Alex_S

Member
Joined
Jul 24, 2004
Messages
15
Reaction score
1
Age
51
GeForce 6600 GT PCI-E, поставил Zalman Reserator 1 Plus, Fanless Water Cooler System (резервуар+радиатор+водяной насос+ватерблок для видеокарты и центрального процессора)
и все траболы пропали!
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Ну это кардинальное решение, которое для продвинутых компьютерщиков. Да и денег не мало уйдет.
Все может решится через несколько експериментов с положением вентиляторов.
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Подскажите пожалуйста, что означает CORE VID, non-dimensional и V2 в RivaTuner?

_http://rapidshare.de/files/17195628/HardwareMonitoring.rar.html
и еще посмотрите пожалйста файл истории rivatuner, обратив внимания на указанные араметры?
Что это может быть
 

DRED32

Member
Joined
May 28, 2005
Messages
47
Reaction score
1
Age
37
Location
БОБРУЙСК
Website
www.int3r.org
Кароче....у меня была подобная проблема, ветку не стал читать, но все же.
Все проблемы с артефактами, зависаниями и пропаданием сигнала являются перегревом центральной памяти. Таких случаев на моей памяти было много.
В том числе и с моей GF6600Gt была такая проблема. Это главная проблема этих видеокарт. Все симптомы на лицо.
Я решил проблему так:
Купил корпус ASUS ASCOT, не подумайте, что у меня не все дома, у него как раз есть теплоотвод от проца, такая здоровая труба, в которую и входит кулер с радиком от проца.
Хороший медный кулер от всеми известной нами компании ZALMAN VF700-Cu
Ну всякие хреновины, вроде термопасты.
Снял старую болванку (штатный кулер) с видяхи и установил залман.

ДО установки кулера температура:
1. в простое 69 градов
2 в нагрузке 78 градов
Судите сами, тут не тока артефакты появляются=))

ПОСЛЕ установки кулера:
1 в простое 55 - 57 (в зависимости от комнатной температуры) градов
2. в нагрузке 60-62
Результат на лицо
 

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
Менять кулер на видюхе я пока не стал, т.к. не хочу терять гарантию. Но поставил на против неё кулер на стенку 8см. есле честно то помогает не очень. Но по моему мнению дело не в температуре, покрайней мере этот зброс частот с 500 до 300 происходит на разных температурах(проверял с открытум корпусом - разница на 10С меньше- и все же понижает...).
И дело вроде и не в видюхе, вчера ее привезли из Москвы - сказали все нормально.
Я грешу либо на мать(настройки биоса), либо на блок питания, либо на дрова.
Т.к. из графика в РиваТюнер видно что понижения частоты с 500 до 300 совпадает с понижениями параметров CORE VID, non-dimensional и V2. Т.е как я понимаю напряжения на GPU(CORE VID, non-dimensional).

Нашел скрытые настройки в дровах ForceWare которые как раз управляют частотами GPU. Поставил с Авто на Ручной разгон и зделал на 2D и 3D по 500мг. Проблемы со спадом решил, теперь вроде 3DMARk нормально проходит....НО понижение CORE VID, non-dimensional и V2 осталось(видно из графика), хотя это на мой взгляд на качество не влиляет, но для полного счастья и удовлетворения хотелось бы решить и эту проблемму.

Но для этого остается узнать что этими параметрами управляет мать или дрова....вот в чем мой вопрос...


(Инфа далее для WinXP !!! Для других других возможны другие ветки реестра. В драйверах от 71.хх и выше это точно работает, ниже - не знаю)

Открываем реестр (..\WINDOWS\regedit.exe), далее ищем ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\NVIDIA Corporation\Global\NVTweak
Создаём там параметр типа DWORD - CoolBits и ставим значение 7 (можно и другие - функций меньше) И в "менеджере" nVidia получаем 1-2 дополнительных параметра, один из которых называется "Настройка тактовой частоты".
("Менеджер" открывается из правым кликом на его иконке в трее, у кого там стоит, или Панель управления - Экран - Дополнительно и т.д.)
Там будет три "опции":
1. Без разгона, т.е. частоты видеокарты по умолчанию.
2. Авторазгон, т.е. в 2Д частота по умолчанию для этого режима, в 3Д - столько, сколько драйвер посчитает надо для полной производительности, но и не забывая о безопасности.
3. Вручную, т.е. в 2Д и в 3Д - сколько сами поставите, но больше чем возможно всё равно не даст, так что не сломаете! Частоту видеопамяти выставить отдельно для каждого режима не удастся.
Возможно также включение третьего, промежуточного режима - Lower3D (для "слабых" 3D-приложений), но я бы не советовал этого делать: драйвер в нём часто ошибается и на всякий случай сбрасывает частоту в 2D.
Также при использовании режима "Вручную" работает кое-какое "управление" вентилятором на кулере GPU. Если в той же ветке реестра создать параметр DWORD - NvCplEnableFanControl, то в этом режиме появляется checkbox "Вентилятор всегда вкл." - кликните правой кнопкой мыши на этой надписи и драйвер расскажет вам зачем эта функция нужна.
 
Last edited by a moderator:

DRED32

Member
Joined
May 28, 2005
Messages
47
Reaction score
1
Age
37
Location
БОБРУЙСК
Website
www.int3r.org
Ты вот мне скажи, на хрена ты полез в разгон видео карты, а тем более в 2D...зачем лезть туда в чем не разбираешься??? Вообще не трогай частоты...поставь все на дефолт. Ты разгоном тока хуже сделаешь.
А то, что ты полез в 2D вообще ниче не даст.
Мало того, что у тя видяха перезагружается, артефакты летают...да ты еще и гнать пытаешься, мухахахаха...я тебе говорю...перегрев GPU, насри на гарантию...видюха не такая уж и прикольная уже, чтобы так ее хранить.
 
Top