bad-блоки на ноутбуке без cd-rom

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
Люди, подскажите, пожалуйста утилитку для обнаружения bad-блоков на ноутбуке (BenQ) на котором нету cd-roma.
Система ставилась в свое время с usb-шного CD-rom Sony.
Если я правильно понимаю, из под WinXP сделать это не получится, так как система обрубает как-то эту информацию (хотя и хрипит при этом).
Сейчас уже все равно этап, когда винда не грузится ни при каких обстоятельствах, и нужно просто зафиксировать факт бэд-блоков.

Однако ни с помощью DVD-reanimator 10, ни с помощью Hiren's boot cd 7.8 этого сделать уже не получилось:(
Как я понял, и то и другое требует, чтобы был нормальный CD-rom drive/

т.е. сама менюшка с загрузочных CD работает нормально, но при попытке запустить какую-либо утилитку, он начинает подгружать драйвера и без cd-rom отказывается работать...
Буду благодарен за предложенные решения
 

boombust

Premium Member
VIP
Premium
Joined
Jul 27, 2015
Messages
1,682
Reaction score
291
Location
CZ
а выкрутить диск из ноута? Харды почти везде легко доступны...
а потом через переходник к любому компу подрубай и тестируй до умопомрачения
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
выкрутить можно, есть возможность через usb-коробочку подключить к другому компу
но вопрос не снимается..
посоветуйте утилитку
мне кажется под виндой это делать бесполезно, а не под виндой - это же usb-девайс, который хрен знает, можно на бэды тестировать или нет...

p.s. линукса у меня под рукой нету

переходник можно попробовать,
может еще какие-нибудь варианты есть?
 
Last edited by a moderator:

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Если есть флопи то можно пользовать HDD Regenerator. Он делает и дискетку под DOS.
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
в самом ноуте нету(
может через usb-шный флоппик попробовать?..сработает ли
 

741

Member
Joined
Aug 14, 2005
Messages
434
Reaction score
144
Age
56
Location
Sakhalin
если будешь снимать винт (а это очень правильное решение, переходники под ИДЕ интерфейс продаются и стоят копейки), нужно помнить что он должен быть полностью обесточен, даже батарея должна быть изъята, а иначе можно винтик потерять.

Ну а что касается загрузки, можно и с флешки загрузиться, а потом по сети (опять же загрузившись с флешки) залить винду :))
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
мне кажется под виндой это делать бесполезно, а не под виндой - это же usb-девайс, который хрен знает, можно на бэды тестировать или нет...
а ты стандартным виндовым скандиском проверял?, если нет тогда правой кнопкой по диску->сервис->Проверка диска->Выполнить проверку и ставим галку на "Проверять и востанавливать повреждённые сектора" и еще желательно поставить галку на "Автоматически исправлять системные ошибки"
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
z0id, в таких случаях очень полезно низкоуровневое форматирование, а винда этого не позволит

там проблемы в неправильном намагничивании однозначно, оно как раз хорошо правится низким форматом и лучше программой от производителя винта или средствами от Акрониса
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
741 said:
если будешь снимать винт (а это очень правильное решение, переходники под ИДЕ интерфейс продаются и стоят копейки), нужно помнить что он должен быть полностью обесточен, даже батарея должна быть изъята, а иначе можно винтик потерять.

Ну а что касается загрузки, можно и с флешки загрузиться, а потом по сети (опять же загрузившись с флешки) залить винду :))
про переходник я уже понял, спасибо. Уже ищу.
а по поводу залить винду, мне сейчас неактуально.
Так как большое подозрение, что диск битый (смысла ставить винду нету). Мне нужно удостовериться просто в этом.
z0id said:
а ты стандартным виндовым скандиском проверял?
винда ничего не показывает (как я слышал, начиная с win2k с помощью scandisk'a найти битые блоки уже не удается -
у меня был случай: когда в Win2k scandisk дошел до битого блока, долго на нем хрюкал, и в итоге написал чистенький отчет - bad blocks отсутсвовали.
Зато какая-то программка (Dr.Hardware вроде) с загрузочного DVD Reanimator спокойно их там нашла, и даже не один)

147
если диск окажется не битый, обязательно воспользуюсь твоим советом
спасибо
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
org, по статистике в 70% случаев это именно проблемы с намагничиванием диска, в моей практике процент ещё выше и Acronis Privacy Expert Suite очень здоро помогает повысить этот процент :)
 
  • Like
Reactions: org

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
147
по поводу низкого форматирования
как считаешь, диск находится на гарантии еще (на ноутбучной)
по-моему, после низкого форматирования, диск гарантию теряет..
может лучше отдать на сервис тогда?
пусть сами посмотрят
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
z0id said:
и еще желательно поставить галку на "Автоматически исправлять системные ошибки"
про эту галочку из своего опыта слышал только плохое. Правда, возможно что-то уже изменилось...
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
ты же его не перепрошиваешь и не воздействуешь физически, а посему и на гарантию такие действия никак не влияют, если понесёшь в гарантию учитывай, что с данными тебе скорее всего прийдётся расстаться
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
данные уже слава богу достал:)
встречный вопрос
а что Acronis Privacy Expert Suite
разве оставит данные в сохранности???
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
org, ну конечно-же, если есть гарантия, неси на сервис!
Вот когда они тебя не удовлетворят (пошлют) - тогда применяй советы и свой-чужой опыт.
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
Tr_Igor
:)
согласен с тобой.
скажу, почему стал заморачиваться со всей этой темой.
Потому что ноутбук нужен каждый день, а в сервисе он будет лежать довольно долго.
вот и пытаюсь своими силами починить.
Плюс есть все же надежда, что удастся поднять систему (как я говорил, началось все с того, что винда перестала грузиться), ничего не переустанавливая и не теряя данных.
а в сервисе по справедливому замечанию 147, вряд ли они будут беречь мои данные
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
как я слышал, начиная с win2k с помощью scandisk'a найти битые блоки уже не удается

ну не знаю

у меня находил, когда приходилось хард тестировать на бэд блоки в стандартном скандиске win2k, вроде как находил. после этого хард нормально рабтал, хоть там и было несколько бэдов.
 

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
всем спасибо за советы
 
Top