Borland & Mercury vs AutomatedQA

Что удобнее?

  • Borland StarTeam Mercury TestDirector

    Votes: 0 0.0%
  • AutomatedQA SoftWare

    Votes: 3 100.0%
  • Другое.

    Votes: 0 0.0%

  • Total voters
    3

AAlexander

Member
Joined
Dec 9, 2004
Messages
71
Reaction score
6
Age
42
Location
Германия, Корнвестхайм
Выбор системы для управления разработкой проектов

Тут начальство согласилось выделить деньги на покупку ПО, помогающего управлять проектом и ускоряющего его разработку, посредством автоматизации отдельных процессов (Тестирование, управление списком задач и пр.)
Поскольку у меня в этом деле пока мало опыта, я нашел две системы, позволяющие реализовать требуемое. Мне нужна ваша помощь в том, чтобы выбрать одну из них, или если другой хороший вариант, то его.

Вариант 1:
Borland StarTeam
Mercury TestDirector

Вариант 2:
AutomatedQA AQdevTeam
AutomatedQA TestComplete
AutomatedQA Automated Build Studio

Вариант 3:
MS Project
+ Что-то для тестирования(что?)
 
Last edited by a moderator:

ploki

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
237
Reaction score
180
Location
Москва
Некорректное голосование, а вот вопрос в сообщении хороший, но не полный.

Вариантов довольно много. Весь вопрос - кто будет внедрять, сколько на это времени и какая цель (согласие выделить деньги - это только начало:)).
И наконец - какая среда разработки, сколько разработчиков, есть ли удалённые офисы, срок последующего сопровождения? Систем, которые хорошо подходят под любые условия - не бывает! Голосование становится бессмысленным! Ни в коем случае не учитывай его результаты при выборе.

Если мало опыта - обязательно или поговори (именно поговори лично - не по Инету!) с профи (желательно не менее двух завершённых проектов), или прослушай нормальный курс по поддержке жизненного цикла ПО.

Пара слов о СПЖЦ:

У Borland удачно сделана интеграция - всё своё и интегрируется в BDS (особенно в 2006). Не забудь про CaliberRM - собственно сбор требований (http://www.borland.com/us/products/alm/index.html).

AutomatedQA - партнёр Borland. Прекрасные инструменты для тестирования и профайлинга. Поддержка жизненного цикла реализована заметно хуже. Но никто не мешает использовать совместно с продуктами Borland'а.
Поэтому я бы их ни в коем случае не противопоставлял!

Аналогично у Microsoft - всё интегрируется в VS. Visual Studio 2005 Team Foundation и др. (http://msdn.microsoft.com/vstudio/teamsystem/). Также можно использовать отдельные сторонние продукты.

Ещё вариант - продукты Rational: Rose, ClearCase, PowerQuest и др. Достаточно универсальные продукты для всего на свете.

В любом случае особо въедливо смотри на используемые низкоуровневые средства (СУБД, протоколы, версии ОС) и общую совместимость!

P.S. Перечитал - Да! Самого задело за живое. Но собственными пристрастиями пока делиться не буду. Если есть возможность - подробней опиши цели и задачи.
 
Last edited by a moderator:

AAlexander

Member
Joined
Dec 9, 2004
Messages
71
Reaction score
6
Age
42
Location
Германия, Корнвестхайм
После одного проекта, который я вел без почти без всякой системы, я понял, что следующий проект обязательно должен быть систематизирован. Конечно, появились свои требования к системе, заоблачные и не очень :).

1) кто будет внедрять? - Я конечно, кто же ещё? :)
2) сколько на это времени? - а сколько обычно уходит? Недели две хватит?
3) какая цель? - Если кратко - контроль выполнения, качество кода и, самое главное - сокращение затрат моего времени на управление проектом.
4) какая среда разработки? - используем разные среды: 1С v7.7, 1C v8.0, MS Visual Studio 2003 (скоро будет 2005), (Возможно будет и Borland Delphi 2006).
5) сколько разработчиков? - сейчас - от 2 до 6 на проект(несколько параллельных проектов ). Но в ближайшее время планируем набирать молодняк, поэтому наличие системы контроля становится просто необходимостью.
6) есть ли удалённые офисы? - нашего представителя у заказчика считать удаленным офисом? :) Связь с ним сейчас только через инет(e-mail, ICQ).
7) срок последующего сопровождения? - от 3-х месяцев и выше.

"Если мало опыта" - мало,
"обязательно поговори" - с радостью, но знакомых таких нет, поэтому и обратился за помощью на форум.
"прослушай нормальный курс по поддержке жизненного цикла ПО" - у нас поблизости нет таких :(
"СПЖЦ" - целый день пытался расшифровать не смог :confused: - что это?

Насчет систем - основные критерии для отбора:
1) Возможность отслеживания прогресса выполнения проекта в целом и отдельных ветвей и задач по отдельности
2) Ответ на вопрос: Кто какую задачу выполняет в данный момент, сколько на нем задач ещё висит и когда должен закончить.
3) Автоматическое тестирование программы, с выдачей результатов тестирования главному разработчику (например мне :) )
4) В системе должна быть развитая система подписок оповещений с отсылкой сообщений на почту и по сети (в программы типа Windows Messenger'a).
5) Веб-интерфейс, для удаленной работы с системой (создание новых задач, сообщения о багах), и для того, чтобы заказчик тоже мог видеть общий ход выполнения работ.
6) открытость системы для доработок её под свои нужды.
7) Возможность интеграции её с разными системами разработки программ.
8) работа с программами для управления версиями проекта. (типа CVS или SourceSafe)
9) Интуитивность (и юзабилити).

Понимаю, что такую найти может быть очень даже не просто, и скорее всего, некоторыми из этих пунктов придется поступится.

УФ. Если что ещё вспомню - допишу. :)
 

ploki

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
237
Reaction score
180
Location
Москва
Сначала извинюсь - впопыхах писал :). СПЖЦ - системы поддержки жизненного цикла.

Если нормально внедрять полноценную СПЖЦ, то обычно уходит месяца два, если пользователей человек до 10 и нет проблем с внедрением соответствующей методологии. Обычно приходится в виде параллельного проекта внедрять, чтобы текущая работа не стояла.

Продукты Rational есть для всех задач: http://www-306.ibm.com/software/rational/sw-bycategory/index.html. Залезь обязательно в Product library - там много полезных статей. Удовлестворяют почти всем требованиям.
Почти - потому что (IMHO) интуитивностью нигде не пахнет. Но это вполне естественно - слишком нетривиальные задачи решаются и слишком много возможностей. Но!!! Если следовать предлагаемой методологии - всё становится нормально. Вывод: без внедрения соответствующей методологии внедрять СПЖЦ бессмысленно! Только ВМЕСТЕ!
Например:
http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/rational/rup01_t.htm,
http://www.citforum.ru/programming/digest/cmm.shtml,
да и вообще источников инфы много, в том числе книжки (начиная от Эрик Дж. Брауде "Технология разработки программного обеспечения", Карл И. Вигерс "Разработка требований к программному обеспечению", Стив Макконнелл "Остаться в живых! Руководство для менеджера программных проектов", Пер Кролл и Филипп Крачтен "Rational Unified Process - это легко. Руководство по RUP для практиков" и заканчивая описаниями конкретных прог).

Потом дальше допишу...
 

ploki

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
237
Reaction score
180
Location
Москва
Кстати, рекомендую, как учебник и справочник по управлению проектом разработки ПО, оч. хор. книгу -
Робер Фатрелл, Дональд Шафер, Линда Шафер "Управление программными проектами: достижение оптимального качества при минимуме затрат".
Она не самая новая (2002 г.), но очень систематичная и непллохо переведённая.
 
Top