C чего начать..

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Привет всем.

Помогите обойти одну штуку: горизонт.навигационное меню не центрируется (по нижней границе) одинаково в ИЕ.6 и Мозилле.
В Мозилле НЕВОЗМОЖНО УБРАТЬ ВЕРХНИЙ ПАДДИНГ. Все перепробовал - достало!
В ИЕ.6.0 - все нормально, просто замечательно - результат именно тот, который я хочу.

Я регулирую позицию меню контейнером "#navmenu", задавая верхний маргинс 95пк. А из-за того, что в Мозилле не убирается верхний паддинг - не возможно выровнять его одинаково. Если выравнивать в Мозилле - в ИЕ будет слишком близко к эмблеме логотипа. Если же выравнивать в ИЕ, то в М. меню скатывается вниз..

Дайте совет..

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html>
<head>
<title>home</title>
<style type="text/css">
#header {
height: 150px;
line-height: 80px;
margin: 0;
background: #f7941d;
width: 945px;
}


#logo {
position: absolute;
margin: 20px 0 0 30px;
padding: 0;
}

#navmenu {
position: absolute;
margin-top: 95px;
border: 1px solid #195a07;

}

#navcontainer ul li {
list-style-type: none;
display: block;
float: left;
font: 12px 'Trebuchet MS', sans-serif;

}

#navcontainer a {

margin: 0 5px 0 5px;
padding: 0 10px 0 5px;
color: #000;
text-decoration: none;
display: block;
border-left: 1px solid #195a07;
}

#navcontainer ul li a:hover { color: #fff; }

#navcontainer a:link#current, #navcontainer a:visited#current {
color: #000;
font-size: 14px;

}

</style>
</head>



<body>

<div id="header"><div id="logo"><image src="logo.jpg" alt="logo" width="365" height="70"></div>
<div id="navmenu">
<div id="navcontainer">
<ul id="navlist">
<li id="active"><a href="#" id="current"><strong>ONE</strong><br>home</a></li>
<li><a href="#"><strong>TWO</strong><br>two</a></li>
<li><a href="#"><strong>THREE</strong><br>three</a></li>
<li><a href="#"><strong>FOUR</strong><br>four</a></li>
<li><a href="#"><strong>FIVE</strong><br>five</a></li>
</ul>
</div>
</div>
</div>

</body>
</html>
 
Last edited by a moderator:

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
эмм... примерно так. жирным пометил что нужно было поменять.

Code:
#header {
	background-color: #CCCCCC;
	border: 1px solid #555;
	height: 150px;
	width: 945px;
	[B]margin: 0px;
	padding: 0px;[/B]
}

#logo {
	background-color: #999999;
	height: 110px;
}

[B]ul, li {
margin: 0;
padding: 0;
}[/B]

#navmenu {
position: absolute;
[B]margin: 0px;[/B]
/*border: 1px solid #195a07;*/
}

и

Code:
<div id="header">
  <div id="logo">Content for New Div Tag Goes Here</div>
    <div id="navmenu">
        <div id="navcontainer">
            <ul id="navlist">
                <li id="active"><a href="#" id="current"><strong>ONE</strong><br>home</a></li>
                <li><a href="#"><strong>TWO</strong><br>two</a></li>
                <li><a href="#"><strong>THREE</strong><br>three</a></li>
                <li><a href="#"><strong>FOUR</strong><br>four</a></li>
                <li><a href="#"><strong>FIVE</strong><br>five</a></li>
            </ul>
        </div>
    </div>
  </div>
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Привет, Всем!
Сайт полностью расписал на бумаге. Теперь в фотошопе оформляю страницы.

И понимаю, что пришло время задать пару вопросов по .php.
Прочитал (http://www.ibm.com/developerworks/ru/edu/os-phptut1/?S_TACT=105AGX99&S_CMP=EDU). Выяснил - чтобы начать создавать веб-ориентир-ые приложения на этом языке, нужно : сервер, "сам пхп" и "MySQL".

Вопросы:
1. Эти три условия нужны именно для создания (написания) кода или же для проверки работоспособности? Что будет, если я просто буду писать код в "нотепаде++" - я не увижу на странице браузера результатов?

2. Все эти три пункта - являются бесплатными "программами"? Что следует проштудировать вначале - МайЭсКьюЭл или же пхп?

3. У меня есть "Denwer3_PHP5_2008-01-13_5.2.4" пойдет ли он с дистрибутивом ПХП вер. 5.2.5? Что вообще представляет собой данный дистрибутив? Программа типа дримвивера?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Видимо вы плохо прочитали, либо усвоили саму мысль. В кратце - равносильно писать код Windows XP в блокноте не имея возможности его отлаживать и запускать приложения.

А теперь к главному.
1. PHP это язык написания сценариев. Т.е. для того чтобы они работали нужна платформа и интерпретатор. Под платформой я подразумеваю сервер apache + mysql + php, а под интерпретатором, сам php. Немного запутанно вышло... Вам потребуются все 3 части если вы планируете писать на php нормальные веб-приложения.

2. Да. GNU GPL

3. Подойдет. В данный дистр если не ошибаюсь входит apache + mysql + php. Лично я им не пользуюсь ибо мне больше по душе XAMPP
.
И снова непонятки у вас. Adobe Dreamveawer это полноценная профессиональная среда для написания чего угодно. (X)HTML/PHP/CFML/JAVA/CSS + шаблонизация + связь с БД(MSSQL/MySQL), которая стоит 400 уе :) Если нуно бесплатное IDE для разработки, то рекомендую Aptana IDE((X)HTML/PHP/JAVA/CSS/Ruby/Rails/AIR/RAD + связь с БД(MSSQL/MySQL)).

PS! Писать в Notepad++ что-либо серьезное завязанное на базу крайне не удобно.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Подскажите, из-за чего, при ссылке на таблицу стилей <link rel="stylesheet" type="text/css" href="styles.css">
сбрасываются размеры шрифтов? И сами виды шрифтов?
Только синтаксическая ошибка?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Подскажите, из-за чего, при ссылке на таблицу стилей <link rel="stylesheet" type="text/css" href="styles.css">
сбрасываются размеры шрифтов? И сами виды шрифтов?
Только синтаксическая ошибка?

что значит сбрасываются ? у вас что для body прописанно ? для конкретного тэга прописан стиль шрифта ?

Скорее всего в styles.css прописаны свои значения шрифтов.

не совсем верно. css парсит сначала файл, но если для элемента значение переназначенно, то он его считает главным, так же переназначить можно через !important. Однако в этом же случае если для одного и того же элемента заданы разные стили в css-файле и непосредственно в html, то будет обрабатыватся только указанный в html, по правилу наследования и приоритета.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
********что значит сбрасываются ? у вас что для body прописанно ? для конкретного тэга прописан стиль шрифта ?********

Т.е., когда таблица стилей была в теле документа - шрифты отображались так, как было прописано. Когда я вырезал таблицу стилей и сделал ее отдельным файлом - шрифты в различных браузерах по разному (точнее в Опере и Мозилле одинаково, а вот в ИЕ абсолютно с потолка).

Скажите - различные браузеры каждый по-своему считают "80%" размер шрифта? Или "1em"?

И еще - таблица стилей должна оформляться тэгами, если находится в отдельном файле?

Добавлено позднее:

Прописаны шрифты для body, h1, h2, h3.
 
Last edited by a moderator:

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
да по разному. в IE ещё может добавлятся антиалиас шрифта(ClearType)

стили подключаются обычно так:
<link href="style.css" rel="stylesheet" type="text/css" media="all">
или так: <style>@import url(style.css)</style>
либо для элемента можно указать style="...", либо через id, class, либо импортировать так: <span style="@import url(style_h4.css)">...
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Изучение php идет полным ходом.. Но скажите Вы писали хоть что-нибудь на этом языке? Ведь все готовые скрипты, впринципе, можно скачать... Сейчас что, изучение php подразумевает собой только овладевание пониманием сути и работы?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
да приходилось писать. не все скрипты подходят под кике-то нужды, все равно что-то не так или чего-то не хватает, а так при знании языка можно и свое написать/дописать.

С вашей подозреваемой точки зрения, не появлялись бы такие гиганты как Joomla, Wordpress, DLE, etc., не было бы таких сайтов как smashinmagazine.com :) Я конечно утрирую, но в основном они все самописные(сайты).
 

o-mega

Member
Joined
Mar 14, 2008
Messages
7
Reaction score
1
Хорошие и стоящие проекты всегда самописные.
Использование готовых технологий подходит только для форумов и варезно-новостных порталов общей тематики. Во всех остальных случаях лучше написать свое, чем разбираться в чужом коде.

Добавлено позднее:

Поправочка!
А если проектов много однотипных (на одном движке), то тем более есть смысл написать свою и развивать, чем покупать готовые решения и патиться с ними.
 
Last edited by a moderator:

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Привет, всем!
Viper, не подскажите хороший хостинг? Платный. И тариф желательно посоветуйте - слишком много места не нужно для начала, т.к. сайт будет в виде блога, с возможностью оставления комментариев. Плюс раздел с веломаршрутами - там будет графика, но не шибко много.. думаю, мегабайт 50-100 хватит.. исходя из этого...
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
эммм... я уже давно не пользуюсь хостингами(у мну свой сервер). могу посоветовать _http://taghosting.ru/ Недорого, хороший сапорт, и скорость нормальная.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Viper, спасибо - с хостингом я определился. Если можете, то помогите, пожалйста, объяснив, как будет происходить заливка файлов на сервер хостинга? Т.е., мне укажут пароль, я под ним войду и должен буду закачать свой сайт на сервер? Меня интересует - мне нужно специально как-то переименовывать свои папки с файлами?
У меня их несколько: "Jpg", "Html", "Banners"... Их имена я могу оставить?
Плюс еще скажите, взаимодействие с МайЭсКьюЭл будет происходить аналогично, как и при оффлайновом сервере? ("Денвере")..
Есть ли еще какие-нибудь нюансы?
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Viper, спасибо - с хостингом я определился. Если можете, то помогите, пожалйста, объяснив, как будет происходить заливка файлов на сервер хостинга? Т.е., мне укажут пароль, я под ним войду и должен буду закачать свой сайт на сервер? Меня интересует - мне нужно специально как-то переименовывать свои папки с файлами?
У меня их несколько: "Jpg", "Html", "Banners"... Их имена я могу оставить?
Плюс еще скажите, взаимодействие с МайЭсКьюЭл будет происходить аналогично, как и при оффлайновом сервере? ("Денвере")..
Есть ли еще какие-нибудь нюансы?

при регистрации вам прийдет письмо с логином/пасом и ссылкой для админской панели. зайдя туда у вас будет возможность выбора :)
Дело в том что на разных хостерах, разные панели администрирования, но в основном у всех них есть web-интерфейс для заливки файлов. Но все же я настоятельно рекомендую использовать ftp-доступ. Для этого вам возможно потребуется создать ftp-аккаунт(по умолчанию у него будет доступ к корню вашего сайта). Далее любым ftp-клиентом подключаетесь к вашему сайту и делаете все что угодно(копировать/удалять/создавать). Структура папок может быть любая, имена фалов тоже(учтите что в Unix имя файла file.jpg и file.JPG НЕ ОДНО И ТОЖЕ как в Windows). По поводу доступа к базе данных... В панели администрирования есть раздел для этого. В нем можно создавать/удалять пользователей, создавать/удалять дополнительные базы данных(но опять же не у всех хостеров). Обычно же управление самой базой также возможно через phpMyAdmin(он есть практически у всех хостеров).
Пока вроде все. Если будут вопросы спрашивайте :)
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Viper, скажите, а что нужно конкретно сделать, кроме размещения файлов на сервере, чтобы сайт заработал?
Т.е. я разместил головные файлы ("индекст.хтмл" и другие), создал все подпапки, которые мне нужны, но моя ссылка на сайт не работает, т.е. вводя в Опере ссылку я получаю ответ, что "такого сайта не существует", грубо говоря..

Совершенно не представляю, что нужно запустить.. Щас еще покопаюсь в консоле управления..
Завтра с утра уезжаю, а так хотел успеть запустить!!! :(

Добавлено позднее:

Я разместил файлы в директории хтмл (папки bin и usr пока не трогал).
 
Last edited by a moderator:

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
!!!
Скажите, а должен ли я создавать головную папку с именем моего сайта?
А то у меня работает только "альтернативный синоним"!

Т.е. нужно ли мне в папке http создавать xxx.com и уже в эту папку заливать файлы?
???
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
ммм... к сожалению точно не смогу сказать, т.к. не видел структуры папок у вашего хостера.

по поводу недоступности адреса.. у вас ссылка на ваш сайт как дается ? через имя или через IP ? попробуйте простучать ваш сайт по IP-адресу. Да и кстати домен у вас зарегестрированн ? Если да то его ещё нужно припарковать к сайту.

По поводу "альтернативный синоним" немного не понял. В каком смысле ? У вас есть корневая папка. Например public_html, если она пустая то при запросе вашего сайта вам будет либо выданна ошибка сервера 404 либо страница установленная по умолчанию самим хостером. Подпапки же создаются для поддоменов(обычно). Например public_html/forum это нечто вида http://moy-site/forum

Если не сможете сами все поднять(новичку в любом случае будет трудно это сделать) отпишите мне в личку либо в асю я помогу.
 

Night_Cruiser

Member
Joined
Dec 6, 2005
Messages
135
Reaction score
15
Viper, огромное спасибо за совет и за предложение помочь - возьму на заметку. Дело оказалось банальнее - просто мой домен еще не был утвержден или что-то типа этого, т.е. нужно было просто подождать! Щас все чики-поки.

Еще хотел попросить об одной вещи - не посоветуете ли классный счетчик посещений? Чтобы выполнял основные функции и был прост и легок в установке..
 
Top