Cd-rom теперь можно безопасно извлекать при включеной винде???

Swarx

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
70
Reaction score
2
Location
Moscow
проблема:
в винде XP SP2, установленной на ноутбуке, в трее все время светится кнопочка под названием "безопасное извлечение устройства"
открываешь и видишь:

QSI CDRW\DVD SBW-242 - (E:)

получается, я могу взять его (CD-ROM) и отключить, чтобы безопасно извлечь... зачем мне оно????????
а если случайно задеть.... отключиться ведь и придется перезагружаться
надо это убрать, но как?

*сидюк не USB
 
Last edited by a moderator:

mikl

Member
Joined
Apr 18, 2004
Messages
27
Reaction score
2
Age
32
ну перезагружаться то не придеться, достаточно запустить мастер оборудования...
вероятно производитель решил показать свою крутизну...
а зачем он это сделал, вероятно есть в мануале
 

Swarx

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
70
Reaction score
2
Location
Moscow
нисего не получается

ну перезагружаться то не придеться, достаточно запустить мастер оборудования...
ладно, допустим я его смогу подключить через мастера... и то я не смог этого сделать (это похоже на флешку, которую после отключения в винде, пока не переподключишь из usb, не сможешь пользовать... сидюк из него вытащить? кажется смешным)... и пользователь-то этого не сможет сделать
вероятно производитель решил показать свою крутизну...
а зачем он это сделал, вероятно есть в мануале
производитель asus
мануала - нет :(
 

cowboy

Member
Joined
Aug 25, 2005
Messages
7
Reaction score
2
У меня ноутбук HP Omnibook 6000 с DVD Matsushita там то же самое. Железо разработано в 2001 и не тестировалось под XP. Даже биос не поддерживал SpeedStep, комп вис. Я качал заплатку, чтобы от этого избавиться. Меня иконка устраивает, пусть себе висит, не боролся с этим.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Swarx, действительно, ты можешь "взять его (CD-ROM) и отключить". И вместо него другой подключить... проблем не будет. :)
К сожалению, с этой проблемой - значком в трее - придется мириться, так как это некоторый просчет производителя в архитектуре твоего ноутбука (кстати, он был свойственен многим производителям ноутбуков некоторое время назад). Т. е. ОС воспринимает CD-ROM не как единое целое компа, а как подключенный внешний CD-ROM - поэтому и значек. Бороться с этим невозможно, разве что купить современный ноутбук...
 

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
267
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
Комп's. E-Tower 260 и 460, Windows XP SP1, SP2. Одна и та же проблемма.
При выключении не отключается от сети, а выдаёт надпись: "Now sefe to turn of your computer". Когда стояли 98 и ME вырубался автоматишески, правда в ME загоралась на 2 сек эта же надпись. Производитель предлагает купить новый комп с предустановленной XP.
Знаю, Комп слабоват, но пашет нормально, так, что пока манять не хочу.
 

smair

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
340
Reaction score
11
сожалению, с этой проблемой - значком в трее - придется мириться, так как это некоторый просчет производителя в архитектуре твоего ноутбука (кстати, он был свойственен многим производителям ноутбуков некоторое время назад). Т. е. ОС воспринимает CD-ROM не как единое целое компа, а как подключенный внешний CD-ROM - поэтому и значек. Бороться с этим невозможно, разве что купить современный ноутбук...

А в чем собственно говоря проблема ?
В буке сидюк расматривается как ВНЕШНЕЕ устройство. Про нижние модели не скажу , а в старших моделях IBM во время работы системы я могу отключить сидюк, физически вынуть его, на освободившееся место воткнуть доп винчестер .и потом вернуть все к исходному состоянию
Так что это не просчет архитектуры и в современных моделях все это есть

ugin
Попробуй 1.обновить Биос материнской платы и
2. проверить настройки Биоса
 

notarget

New member
Joined
Feb 21, 2008
Messages
4
Reaction score
4
Подобная ерунда бывает при подключении жестких дисков через SATA.
Лечится это просто: http://skalolaskovy.narod.ru/articles/comp2.html

В случае с CD-ROMом ответ пока не найден :(
 
Last edited by a moderator:
Top