CMOS checksum error – Defaults loaded

Joined
Nov 1, 2005
Messages
101
Reaction score
98
Location
Киев
Я поменял память 256mb наDDR 512 PC3200 Hynix , компьютер отказался с ней запускаться (лампочки горят, но БИОС не стартует) - обнулил биос и загрузился снова – комп выдал вот эту надпись(CMOS checksum error – Defaults loaded) и сказал, что можно продолжить загрузку нажав Ф1, всё нормально. Теперь сама проблема - при попытке перезагрузки - компьютер грузиться даже и не думает. Приходится обнулять биос и через Ф1 продолжать загрузку.
Проверил батарейку материнки 2,8В, питание через джампер, который рядом с батарейкой (Clear CMOS) проходит.
Как лечить? Посоветуйте!!!
Моё железо:
Тип ЦП AMD Athlon XP 1700
Системная плата Acorp 7KT333 (6 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы VIA VT8367 Apollo KT333
Системная память 512 Мб (PC3200 DDR SDRAM) а была (256 PC2700 )
Тип BIOS Award (10/30/02)
 

openx

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
254
Reaction score
95
Age
43
Location
Москва
Проблема не в батарейке а в БИОСе и матери. Т.е. ты когда обнуляешь он частоту памяти сбрасывает на дефолт, если не стартует пытается подобрать нужную. После перезагрузки все ставится снова по дефолту. Путь решения проблемы:
1. Обновить BIOS - как раз для твоей матери для последней версии БИОС есть коментарий что улучшена совместимость с различными видами RAM.
2. После обновления опять сделать резет через джампер.
3. Если проблема осталась, что маловероятно - тренироваться в работе памяти на различных частотах (опять же в БИОСе).

А так частенько следи за последними релизами БИОС и дров для твоих девайсов, тогда и конфликтов в большинстве случаев удасться избежать ;)
 
Joined
Nov 1, 2005
Messages
101
Reaction score
98
Location
Киев
Да всетаки bios. Обновил и порядок, правда с разгоном проблема раньше множитель стоял на 144 сейчас даже на 140 не грузится. Что бы придумать?
 

openx

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
254
Reaction score
95
Age
43
Location
Москва
Попробуй поставить частоту памяти поменьше, а множитель побольше. Хотя может быть и из-за видюхи не стартует. Решение - только ковырять в BIOS различные настройки частот с постепенным увелечением множителя.
 
Joined
Nov 1, 2005
Messages
101
Reaction score
98
Location
Киев
Не буду издеваться над стареньким железом, пусть чуть поживет до апгрейда.
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
а может стоит побаловаться с таймингами памяти, повысить их , может немного поднять напряжение на памяти, например до 2,7В
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Владимир ВВ said:
Обновил и порядок
Повезло тебе, дядя. Ох как повезло!
Мой знакомый (Юра "Колобок", Киевский радиорынок, место 502-503) результаты обновлений БИОСА лечит за 30 гривен :) . А все благодаря программе FlashROM, или как там она называется, которая идет со всеми материнками. Пока люди ею пользуются, у него есть хлеб насущный :) .
Понесло меня...

Мне здается, что мать просто устарела, и не может нармально работать с новой памятью. Ни сама не работает, ни процу не дает
 
Top