FLOW-3D CAST (все версии)

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
aa3f9a168ea62dcd738ffe8753458385.jpg

FLOW-3D CAST программа для моделирования литья металлов, позволяющая

FLOW-3D CAST 3.5.1

Базовая версия (Basic)
- Возможность рачета модели включающей до пяти отдельных блоков
- Моделирование гравитационного литья, литья под низким давлением и центробежного литья
- Моделирование заполнения формы с учнтом вязкости, турбулентности и повержностного натяжения
- Моделирование кристализации и теплопередачи
- Возможность расширения базы данных сплавов, форм и т.п.
- Учет естественной конвекции в процессе кристализации
- Учет зависимости свойст материалов от температуры
- Определение зон с пористостью, раковинами и другими литейными дефектами

Расширенная версия (Extended)

Все возможности Базовой версии, плюс

- Возможность расчета модели с неограниченным числом отдельных блоков
- Моделирования кокильного литья под высоким давлением
- Моделирование циклического литья в кокиль
- Литье по выплавляемым моделям
- Определение зон возможной кавитации для учета возможного износа кокилей
- Моделирование воздушных ловушек

Продвинутая версия (Advanced)

Все возможности Базовой и Расширенной версий, плюс

- Моделирование заливки из ковша с шестью степенями свободы
- Моделирование непрерывного литья
- Моделирование газовыделения и сопутсвующих этому эффектов
- Теплообмен с учетом вязкости
- Улучшенный алгоритм учета вязкости в неньютоновских жидкостях
- Моделирование сушки формы и стежней от влаги
- Наличие cтандартного интерфейса Flow-3D v10 (GUI- версия 10.0.1.7, Solver- версия 10.0.2.3) дающего доступ ко всем инструментам программы Flow-3D v10

Сайт разработчиков: http://www.flow3d.com/apps/casting/flow3d-cast.html


FLOW-3D CAST Advanced 3.5.1 32/64bit (by SSQ)

Включает в себя FLOW-3D CAST + FLOW-3D v10 (GUI version 10.0.1.7, Solver version 10.0.2.7)
[hide=1]
Letitbit
Setup & crack
h-ttp://letitbit.net/download/24020.2f2cd6f15aaafcae0d9ef10562b7/FLOW-3D-CAST_3.5.1_SSQ.iso.html

crack only
h-ttp://letitbit.net/download/45386.4ed21bd55333fbb98327726391cc/FLOW-3D-CAST_3.5.1_crack_only_SSQ.rar.html


RayFile
Setup & crack
h-ttp://www.rayfile.com/files/a53cc5f3-362d-11e2-b969-0015c55db73d/

crack only
h-ttp://www.rayfile.com/files/2365ca54-362f-11e2-9ee3-0015c55db73d/
[/hide]
 
Last edited by a moderator:

kasstet

New member
Joined
Sep 22, 2010
Messages
4
Reaction score
2
Age
37
Вот были бы еще мануалы к ней...
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Гугл переводчик довольно сносно перевёл (это для нас, не англоязычных)
А вот антивирусник AVG руга-а-ется, пришлось lmutil.exe в исключения засунуть.
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Если у кого трудности с "переводом" мануала или возникли "непонятки" с задачками
из "тьютора" для HPDC, то здесь SPF для "заполнения":
http://depositfiles.com/files/8i8n8tvcw
здесь для "затвердевания":
http://depositfiles.com/files/vub2nyv4w

Ну и для "закрепления пройденного", здесь SPF для решение задачки "все того же _knik_(a)" во FLOW-3D CAST:
http://rusfolder.com/34709682
 

slava17

New member
Joined
Jan 31, 2013
Messages
1
Reaction score
0
Есть заказы на модели литья в землю алюминия (корпусные детали). Кого интересует откликнитесь?
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
mdmitry, на мой взгляд не очень, усадку кажет там, где её в помине не наблюдается, хотя в настройках надо ещё по разбираться.
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
сделайте кто нить фильм с расчетом какой нить отливки, а то не могу понять как ето все работает.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
mdmitry, на мой взгляд не очень, усадку кажет там, где её в помине не наблюдается, хотя в настройках надо ещё по разбираться.
Не все так однозначно, как это кажется на первый взгляд. К определению пористости у них "свой гидродинамический" подход. Напомню, что разработчик идет от гидродинамики к металлургии, тогда как остальные наоборот. Отсюда и "своеобразие". "Ясень бадик" общий подход у всех одинаков - падение давления в двухфазной зоне ниже критического (обычно два порога fs), но вот в матЬописании процесса имеются "нюансы" (тут надо напомнить анекдот про В.И., Петьку и "нюансы" - как раз в тему ). "Своеобразие" в том, что если в Полигоне и Прокасте рассматриваются решения фильтрационного течения на основе совместного решения уравнения Дарси и уравнения сплошности/баланса массы (вводятся "опытные" коэф-ты фильтрации, проницаемости среды), то во Флоу в соотв. уравнении для изменения давления присутствует показатель a^2 - квадрат скорости звука в среде (т.е. в двухфазной зоне). А это уже физическая гидродинамика (кавитация и т.д.). И хотя тот же Уважаемый М.Д. Тихомиров поминает в статьях об усадочной пористости это явление, как один из вариантов образования пор в виде "преодоления критического давления прочности жидкого расплава на разрыв", а токма и в Прокасте это поминается в модуле АРМ через парциальное давление растворенных газов, но в явном виде через скорость звука это есть только во FLOW-3D CAST, что ФизМатически*, на мой неискушенный ум, более "строго". Правда Разработчик честно предупреждает, что он величины скорости звука в двухфазной зоне расплава не знает и рекомендует определять ее самостоятельно из опытов и используя инверсное моделирование. А для простоты рекомендует в первом приближении принимать ее как 1/10 скорости звука в воде. Кстати, в "Свойствах материалов" "по умолчанию", для всех металлов для "скорости звука" и "критического порога вн.давления образования пористости" стоят НУЛИ. Посему - хочется "Щастья", вводи их ручками. Путь для "неангломанов":
<Material database> -> <Edit>: поле "Solidification parameters":
<Squared speed of sound> [...]
<Cr. pr. of porosity formation> [...]

ВАЖНО!!!
При таком подходе усадочную пористость "пакет" может показать и при литье HPDC (как это случается "по жизни") - математически это возможно. В отличии от Прокаста, где похоже, при приложении любого внешнего давления решатель просто отключает модуль porosity (конечно, если не использовать АРМ, но это же не усадка в "чистом" виде, а "газы") - см. ветку Прокаста.
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Кино

сделайте кто нить фильм с расчетом какой нить отливки, а то не могу понять как ето все работает.

Вот, как-то так:

http://dfiles.ru/files/xxmbwbt1e

Для прохождения "курса" HPDC из тьютора надо
заменить STL-файл шпинделя из библиотеки
<C:/flow3d/CAST3.5.1/local/GeomDb/HPDC Exercise/Spindle.stl>
на прилагаемый "пролеченный" файл Spindle.stl
SPF-файлы (для сверки) выкладывал ранее (см. #6)

P.S. Кино делал раскадровкой скриншотов в WMM. Соответсвенно качество,
мягко говоря :( - мутновато. Посему здесь выложил оригиналы "скринов":
http://dfiles.ru/files/4r4g7z7k2
Их легко соотнести с кадрами фильма и на них надписи и цифирь видны четко.
 
Last edited by a moderator:

roman999

New member
Joined
Mar 11, 2013
Messages
1
Reaction score
0
а какие системные требование для этой програмулены?
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
mdmitry, на мой взгляд не очень, усадку кажет там, где её в помине не наблюдается, хотя в настройках надо ещё по разбираться.
:nono:

Да нет, поры кажет вполне там, где они и должны быть:
http://rusfolder.com/foto/view_foto/vxto-3e1yba4/
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Polymet, да у меня тоже "там", только слишком глубокая усадка получается (на своих отливках проверял), ты же написал, что материалы надо подгонять. В умелых-то руках конечно всё хорошо. А у меня пока времени нет, но обязательно к этой программе вернусь, уж больно она какая-то занятная, необычная.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Polymet, ... на своих отливках проверял...

"Не любопытства для", а токмо "в целях повышения культурного уровня":
- способ литья (?);
- сплав (ы) - "люминий", "чугуний", бронза, сталь...?
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Polymet, сталь, гравитационное литьё в землю.

У меня просьба. Так как ты на сегодняшний день единственный, кто в этой программе чё-то понимает, не мог бы прокрутить одну мою детальку на предмет усадки и горячих трещин? Что должно получиться - я говорить не буду, так интереснее.
http://rusfolder.com/35461871
тут геометрия и исходные данные

а ветка у нас, хе-хе, уже какая-то неварезная получается..

Буду рад, если кто-нибудь попробует ещё, хоть в этой хоть в других программах, народ-то сюда заглядывает один и тот же.
Сразу оговорюсь, советы на тему как изменить технологию, меня не интересуют, давно всё изменено, это не корысти ради, а идеи для.
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
У меня просьба...
а ветка... неварезная получается..
Буду рад, если кто-нибудь попробует ещё, хоть в этой хоть в других программах... это не корысти ради, а идеи для.
Действительно вопросы становятся не варезными, но переноситься в другое место думаю нет смысла - интерес вялый и ветка быстро засохнет.
Теперь "по теме". Спасибо, конечно, за мнение о моей "высокой" компетенции "в деле освоения означенного сабжа". К сожалению оно явно преувеличено. :(
Что же качается твоего предложения...
Я не копал так глубоко, но похоже во Flow-3D CAST нет ПОКА модуля НДС отливки (хотя и не утверждаю этого наверняка - надо будет копнуть поглубже). Как уже поминал, изначально это чисто "аэро-гидро" пакет и "посУрьезному" с "металлургией" Разработчик только-только начинает работать. Это что касается горячих трещин. Относительно пор - можно попробовать и во Флоу. Но боюсь и с этим могут возникнуть трудности. Навскидку, для твоей отливки для создания качественной модели
возможно понадобиться порядка 32E6 КР ячеек. Боюсь мой комп для этого слабоват. Можно, конечно, "попытать" симметрию. Ну да ладно... там видно будет. В крайнем случае поробую сделать и выложить SPF, а расчет выполнишь сам.
Вопрос - а что, сам ты в Прокасте НДС своей отливки считать не пытался (ты вроде с ним "дружишь")? Если делал, то хотелось бы взглянуть на результат, если нет, то могу попробовать.
IMHO, как уже "поминал", в "многоборье" это лучшая прога, но в "отдельных" видах этого самого "многоборья" я бы расставил следующие приоритеты: гидродинамика - Флоу; пористость - Полигон; НДС- (как ни странно) Магма. Это я к тому, что на твоем месте я бы обратился к mdmitry(ю) - у него, по-ходу, стоит лицензионная пятерка Магмы. Про LVMFlow не поминаю, так как ты сабж пользуешь и результат
(мое предположение) тебя не удовлетворил.
Ну а так "вообще", глядя на твою отливку, не надо иметь "косую сажень во лбу", чтобы предполижить и без моделирования, что наиболее вероятными местами возникновения горячих трещин будут:
http://rusfolder.com/foto/view_foto/jhncwumk8b78/
P.S. Понимаю, что в CADе отливку скорее всего делал не ты. Но на будущее, надо все-таки конструкторов приучать к мысли, что модель нужно все-таки специально готовить - галтели, скругления малого радиуса "в топку" [avmon], а то мешер "вопит что-то там о сатисфакции и требует рукоблудия". :(
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Начну с конца "...Понимаю, что в CADе отливку скорее всего делал не ты ..." - а чё это не я-то вдруг??? У нас на конструкторов денежек нет. Галтели и скругления мне в топку никак нельзя ибо моделирование процессов литья - это маленькая часть моих функций, и трёхмерка у меня не только и не столько для этого, радиусочки мне нужны для другого и каждый раз их гасить для расчёта литья конечно можно, но смысла не вижу по-крайней мере в LVM (вроде её они не тормозят, хотя не засекал)

На счёт расчёта напряжений в LVMFlow - это да-а, это и смех и грех, хотя во всём остальном программа хорошая по качеству, а по скорости и удобству другие рядом не стояли
конкретно эту детальку в прокасте не пробовал, пробовал другие, пришёл к выводу что у меня (в голове) прогнозирование трещин происходит гораздо точнее ну и само собой быстрее раз так в 500

ты говоришь - для пор понадобится "32Е6 КР ячеек". Я уточню: поры меня не интересуют, речь о раковинах, о конкретных дырках.

Маленько тебя огорчу, твоё визуальное предсказание расположения трещин на энтой детальке - ну совсем мимо. Приду домой сделаю и выложу картинку с дефектами.

к mdmitry мне обращаться наверное не стоит, в том смысле, что МАГМА мне не светит, пользуюсь тем, что на этом форуме есть.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
http://rusfolder.com/35489464
Polymet, это ссылка на результаты расчёта, хотя расчитать могу по-разному, но получить то что надо пока не получается.

в верхней шейке прибыли трещины показывает там, где на реальных отливках есть усадка, но не там, где сами эти трещины есть. Они располагаются на теле отливки, где идёт тонкое ребро по окружности (см. в др. картинке) либо напротив шейки, либо немного сбоку, но рядом с ней.
в нижней шейке тоже много чего показывает, и трещины, и усадку, если порог протекания изменить, то усадка вааще страшная получается, уходящая куда-то вверх. Так вот, под нижней шейкой никогда, никаких дефектов не наблюдалось, в том числе и после мехобработки (там кругом обрабатывается)
Кроме того, ещё в двух местах показывает склонность к трещинам (в картинку не вошло), но там тоже нет трещин.

На некоторых других отливках вообще чёрте-что, кажет трещины в каждом углу, но только не там где надо

Ну и как с такой предсказательностью что-то прогнозировать? Думал в связи с появлением в последних версиях возможность менять жёсткость составных частей форм (формы, стержней) что-то изменится -- н и ф и г а

по усадке, что лвм, что прокаст, примерно одно и то же кажут, по этой детали мимо. Какие-то процессы эти программы всё-таки не просчитывают. Может быть капиллярность, про которую говорил avmon, м.б. не учитывают то, что образующаяся у стенок формы корка, особенно там, где форма сильно разогрета - в острых углах, не сразу становится твёрдой, а какое-то время пластична и поддаётся утяжке из-за разряженности в прибыли при затвердевании, и там концентрируется часть усадки из этой прибыли, т.е. классическая картина расчёта, предусмотренная для этих программ меняется в реальном, но не в них, горемычных. Кроме того в эту разряженность устремляется газ из стержней и форм, увеличивая раковину.


Если FLOW-3D, только начало свой путь в металлургию, конечно ожидать много не надо, но чем чёрт не шутит, поэтому жду SPF и заранее благодарен (только сильно много ячеек не делай, говорю же раковины надо, а не поры, хотя если чё - сделаю грубее)

На счёт того, что МАГМА меня пока не интересует - это я фигню ляпнул. Конечно же, и МАГМА и ПОЛИГОН, если будет там сделан расчёт и картинки сойдутся с нужным, в смысле с реалью, будет здорово, хоть будем знать к чему стремиться, а то пошлёт когда-нибудь "господь кусочек сыра", а я и знать не буду, что это - ТО САМОЕ.
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
... радиусочки мне нужны для другого и каждый раз их гасить для расчёта литья конечно можно, но смысла не вижу по-крайней мере в LVM (вроде её они не тормозят, хотя не засекал)
Я не уточнил, что "вопит" мешер КЭ для Прокаста. Для LVM, ясень пень, они = т.к. он пользует STL

...Маленько тебя огорчу, твоё визуальное предсказание расположения трещин на энтой детальке - ну совсем мимо. Приду домой сделаю и выложу картинку с дефектами.
Ты меня совсем не огорчил, а как раз наоборот... Если это предположение мимо, то трещины у тебя скорее всего по "сопряжениям" внутренних углов отливок. Но это не совсем НДС, а скорее из-за того, что в этих местах "перегрев" и SiO2+связующее+расплав образуют легкоплавкие эвтектики, которые и "трещат". Картинки твои я еще не скачивал и не смотрел, поэтому самому интересно...
Ну а с остальным - "будем посмотреть"...
 
Last edited by a moderator:
Top