FreeNAS - хочу поделится впечателениями.

FleGG

Member
Joined
May 23, 2007
Messages
29
Reaction score
6
Location
Москва
Здравствуйте!

Не так давно возникла необходимость поднять и настроить файловый сервер [где были бы доступны средства для конфигурирования уровня доступа к файлам]. Посмотрел всё, прикинул и решил, что на Windows [а домена-то нет!] реализовать всё это будет сложно. Вспоминаю о своём последнем опыте и об извращённом пути авторизации к папкам через создание локальных пользователей :)
Я с *nix плохо знаком [только пару раз ASP Linux ставил, что-то настраивал, но без энтузиазма]. Нашёл интересный проект - FreeNAS, построенный на FreeBSD. О нём очень хорошо отзывался знакомый одмин :) Скачал, поставил на виртуальную машину. Установка много времени не заняла. Настройки - минимальные - определение оборудования, куда ставить и настройки IP для доступа по Web-интерфейсу. Вообще, доступ через Web [я из Windows всё настраивал] меня очень порадовал [там есть русский!!!]. Практически сразу смонтировал диск, точку доступа. В два клика настроил CIFS (Samba) и добавил пользователей.
Затем в консоль стал читать доки по самым простым командам - права доступа, владелец и прочее. Всё оказалось очень просто. По крайней мере на уровне настройки, не вникая в тонкости процесса [если можно так выразится]. Конечно, очень многого не знаю. Например, про планировщик, про грамотную организацию резервного копирования, про восстановление.
Но хочу сказать, что система произвела на меня очень позитивное впечатление [это не реклама, а мой ликующий отзыв] - всё работает, всё настраивается и делается это быстрее, чем аналогичные фичи в Windows 2003. Может быть я что-то не понимаю и нужно куда-то в дебри лезть, что-то там менять [из соображений безопасности]?

Подробности [описание фич, настройки, решение проблем] есть на сайте:
www.freenas.org :)

Спасибо за внимание!
 

LaG*Grab

Member
Joined
May 26, 2005
Messages
309
Reaction score
19
Location
Samara
Я качал, смотрел.
Там ФС по умолчанию не журналируемая и тормозная. Всё остальное гуд. даже русский интерфейс для лентяев есть :cool:
А если переводить в ext3 или xfs то сама система начинает тормозить.
 

a_n_popov

New member
Joined
Oct 27, 2011
Messages
4
Reaction score
0
Система неплохая, но для предприятия я ее не рискую ставить.
 

alexisatv

Member
Joined
Nov 4, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Я качал, смотрел.
Там ФС по умолчанию не журналируемая и тормозная. Всё остальное гуд. даже русский интерфейс для лентяев есть :cool:
А если переводить в ext3 или xfs то сама система начинает тормозить.

Странно, почему у Вас сложилось такое впечатление про ФС?
Ведь http://doc.freenas.org/index.php/Features утверждает, что поддерживается ZFS как основная файловая система (или, точнее, в том числе и менеджер файловых систем)... Описание нагло врёт?

И опишите, пожалуйста, как Вам удалось перевести систему и заставить её работать на ext3 или xfs? Ваш опыт был бы очень интересен.
 

DrAlexSimpson

New member
Joined
Dec 26, 2011
Messages
3
Reaction score
0
также с удовольствием послушал бы про опыт настройки FreeNAS
 

nafander

Member
Joined
May 8, 2009
Messages
5
Reaction score
0
У меня уже год, если не больше на базе него стоит NAS, использую iSCSI. Вылетов-зависонов и прочей фигни нет, нормальное решение для бюджетного хранилища.
 

mrsandy

Member
Joined
Nov 6, 2009
Messages
7
Reaction score
0
Вставлю и свои 5 копеек.
Для поклонников Debian есть проект основанный на нем - openmediavault
Для "ленивых" есть логично-несложная мультиязычная веб-морда. Позволяет устанавливать плагины расширяющие функционал не прибегая к консоли.
 

de_bugger

New member
Joined
May 21, 2016
Messages
3
Reaction score
0
поставили на работе. очень сильно страдает производительность. подумываю использовать другую сборку подобную.
 

Kovryga

Premium
Joined
Aug 10, 2020
Messages
217
Reaction score
40
До этого тоже использовал FreeNAS.
Но потом как приобрел HP Microserver (на 4 харда), установил OS от Synology. Вышло намного дешевле, если к примеру брать готовые решения.
 

ftm

Member
Joined
Oct 28, 2016
Messages
5
Reaction score
0
у меня FreeNAS, в последней версии, все норм, даже iSCSI )
 
Top