Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

nata1982

Member
Joined
Apr 10, 2009
Messages
7
Reaction score
0
А что ты по моим фоткам можеш сказать, напряжения в принципе допустимые или нет?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А что ты по моим фоткам можеш сказать, напряжения в принципе допустимые или нет?
Ну тут я точно не могу ничего сказать.Нужно знать какие требования к отливке.У меня нет данных по материалу отливки ни физических, ни механических.Конечно, если захотеть, все можно найти, но этим нужно заниматься.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Hammer574
А ты точно ту модель скинул? Что-то не очень на кокиль смахивает, да и лопатки тонкой, ближе к центральной части колеса, тоже не наблюдаю.Тем более никаких стержней.

упс пардон ошибочка вышла (вот что значит мало спать) вот та модель http://files.mail.ru/2BLD2T
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
упс пардон ошибочка вышла (вот что значит мало спать) вот та модель http://files.mail.ru/2BLD2T
Ну, наконец-то стоящий вопрос, пока думаю, но варианта 2 пока... Так что жди...
ЗЫ Мож тебе помогут и кроме меня ?....
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Всем привет. Интересная проблема, однако....

Делаем расчет напряжений в простой отливке. Предполагаем, что форма Vacant, т.е. отсутсвует, хотя в тепловой задачке она участвует. Такой вариант расчета вполне приемлем например при литье в керамическую форму. Отливка остывает, форма с нее кусками откалывается.... думаю, можно счтать ее Vacant. Да и не в этом дело.

Если форма в Stress расчете отсутствует, то надо закрепить отливку чтобы она не трепыхалась - не ездила и не крутилась. А иначе ProCAST и не считает.

Закрепил в трех точках. Причем хитрый прием, обычно срабатывает в продуктах MSC. Первая точка - displacement (x=0,y=0,z=0), вторая точка (сдвинута относительно первой по оси y) - displacement (x=0,z=0), третья точка (сдвинута относительно первой по оси x и y) - displacement (z=0).

Считаю.....

В точках закрепления возникают довольно большие напряжения и они сильно сдвигаются относительно остальной геометрии.

Вопрос: кто-нибудь считал с вакантной формой? как у вас, такая же ерунда?


Это один из вариантов. Закрепление сверху. Напряжения на верхней грани возникают вследствие высоких напряжений в точках закрепления (углы - хорошо видно)
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
avmon привет! Попробуй зафиксировать только одну точку верхнюю на твоем скрине, displacement (x=0,у=0,z=0).Сам попробывал, вроде неплохо получилось(правда на другом примере, от nata1982).
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Попробовал. В этом узле опять пик напряжений. и потом вобще свалился расчет. Сходимость "ку-ку" сказала.
Пора обратиться к разработчику.
О результатах доложу
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
мужики перезалейте ESI Visual-Environment 5.0 for Windows пжалуйста, а тока не дипозит и репид, а то личного IP нет, так что скачать от туда ваще нереально
 

nata1982

Member
Joined
Apr 10, 2009
Messages
7
Reaction score
0
Привет. Подскажите, считаю литье по газмоделям. Как и где посмотреть газовый зазор между ГМ и металлом.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Привет. Подскажите, считаю литье по газмоделям. Как и где посмотреть газовый зазор между ГМ и металлом.
Посмотреть, конечно, в Viewcast-e или в Visual-cast-e.
В Viewcast-e: Parameters->Display Foam
В Visual-cast-e: Options->Display Foam
 
Last edited by a moderator:

nata1982

Member
Joined
Apr 10, 2009
Messages
7
Reaction score
0
А величину газового зазора можно где-нибудь посмотреть, может в каком-то файле результатов?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А величину газового зазора можно где-нибудь посмотреть, может в каком-то файле результатов?
Так его задают в p.dat файле значением BURNZONE . В хелпе тот, что в шапке(Procast 2007) на стр.239 все подробно описано.
 

nserg

New member
Joined
Jun 17, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Расчет изготовления песчаных стержней

Есть ли у кого-нибудь опыт расчета изготовления песчаных стержней в модуле Core Blowing ProCasta?
Мануал рекомендует вводить следующие харакетеристики воздушно-песчаной смеси:
zero viscosity : 1 Pa.s
infinite viscosity : 0.2 Pa.s
Phase shift : 3e-5 s
Power : 100
Если ли данные, как эти характеристики соотносятся с реальными параметрами песчаных смесей (зернистостью, количество связующего, влажность и т. д.)?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Получил рекомендации по расчету напряжений в отливке без учета формы.
Закрепляются 2! узла один (x=0, y=0), другой (z=0). С точки зрения степеней свободы это выглядит как ахинея. Но считает! И пиков в узлах не дает. Однако, при замене свойств (тепловых!) отливки на другие, расчет перестал сходиться (по напряжениям). Вобщем, приходится констатировать факт неустойчивой работы при отстутсвии формы и закреплении.
 

CuH9IK

New member
Joined
Jun 21, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Люди, кто нибудь, подскажите как решить проблему! Ни нашел ни единого ответа( При запуске ProCast выбивает ошибку Unable to allocate memory for -12 baytes! И не запускается! Может у кого нибудь была такая ошибка? Что с ней делать? Заранее благодарен!
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Люди, кто нибудь, подскажите как решить проблему! Ни нашел ни единого ответа( При запуске ProCast выбивает ошибку Unable to allocate memory for -12 baytes! И не запускается! Может у кого нибудь была такая ошибка? Что с ней делать? Заранее благодарен!
Попробуй Пуск-Панель управления-Язык и региональные стандарты-настройка-числа-разделитель целой и дробной части-замени запятую на точку:D
 

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
Помогите.
У меня двухъядерный процессор, но при расчете загружается лишь одно ядро. Когда пытаюсь запустить параллельный расчет выдает вот это:
C:\AG\Casting\V_D\2>set MPI_ROOT=C:\PROGRA~1\ESIGRO~1\ProCAST\2009.0\HPMPI

C:\AG\Casting\V_D\2>"C:\PROGRA~1\ESIGRO~1\ProCAST\2009.0\HPMPI\bin\mpirun" -np 2
-e LD_LIBRARY_PATH="C:\PROGRA~1\ESIGRO~1\ProCAST\2009.0\HPMPI\bin" -e MPI_WOR
KDIR="C:\AG\Casting\V_D\2" -e ProCAST20090="C:\PROGRA~1\ESIGRO~1\ProCAST\2009.0"
"C:\PROGRA~1\ESIGRO~1\ProCAST\2009.0\bin\procastDMP.exe" 1a
WARNING: No cached password or password provided.
use '-pass' or '-cache' to provide password
mpid: Cannot connect to mpirun: Unknown error
connect_mpirun failed
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Помогите.
У меня двухъядерный процессор, но при расчете загружается лишь одно ядро...

Для запуска параллельных вычислений необходимо в файле *p.dat указать пару дополнительных параметров, каких точно не помню - нужно читать мануал :)
 

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
Для запуска параллельных вычислений необходимо в файле *p.dat указать пару дополнительных параметров, каких точно не помню - нужно читать мануал :)

Тут неожиданно всплыл еще один момент. Когда комп подключен к интернету при включении параллельного расчета загружается 2 ядра, без подключения одно ядро нагружено. Чудеса, просто!:)
 
Status
Not open for further replies.
Top