W2k server страшно тормозит, помогите разобраться

Sinq

Member
Joined
Aug 15, 2004
Messages
66
Reaction score
17
Ситуация: W2k Server, работает. не падает. держит сетку на 15 компов в раб. группе. 1С 7.7, пользовательский доступ к которой осуществляется в терминальном доступе (клиент служб терминалов). Тка вот этат система периодически начинает _так_ тормозить, загрузка CPU подскакивает до 100, и все, повисит минут 5-10 и все норм. Вопрос: возможные причины, как найти/узнать причину этих тормозов, вопрос оптимизации, как посмотреть из терминала (чем) какой пользователь, каким процессом так грузит нашу систему, стандартный Диспетчер служб терминалов не дает такой информации. Помогите бедному админу!!! :))) Дам любую необходимую информацию, лишь бы найти решение этой проблемы.
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
Диспетчер задач в реал-тайме.
Если периодически, то может быть служба индексирования?
 

Sinq

Member
Joined
Aug 15, 2004
Messages
66
Reaction score
17
Можно чуть подробней, зачем она нужна и насколько критично ее отключение?
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
из хелпа винды, для тех кто не знает, что она есть
1.
Использование службы индексирования
Служба индексирования создает индексы содержимого и свойств документов на локальном жестком диске и на общих сетевых дисках. Имеется возможность контроля за включением сведений в индексы. Служба индексирования работает непрерывно и почти не нуждается в обслуживании.

2.
Средство поиска: обзор
Кроме того, в средстве поиска имеется служба индексирования, ведущая индекс все файлов на локальном компьютере, что еще более ускоряет поиск.
-------
Еще не известно, в этом ли причина "страшной" тормознутости
 

Sinq

Member
Joined
Aug 15, 2004
Messages
66
Reaction score
17
найти бы прогу, которая показывала бы процесс и пользователя, который так грузит систему, не подскажете такую?
 

lexxter

New member
Joined
Jul 31, 2006
Messages
3
Reaction score
0
Location
РФ
process explorer от sysinternals - была совсем недавно такая полезная фриварная утилита - пока руссиновича и сотоварищи не переманили в майкрософт корп
стоит поискать - где то точно еще лежит
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Process Explorer, как выше и было сказано обитает на sysinternals, Starter весьма достойная утилитка, особенно для терминального сервака, поскольку не требует установки.

Сильно мне сдаётся что всё это можно и нужно смотреть средствами винды, вот только команд не припомню... Однако помниться в справке был справочник по параметрам командной строки, думаю если почитать его надосуге, то можно вспомнить много полезных команд!
 
Last edited by a moderator:

V1ct0r

Member
Joined
Jul 19, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Location
ВВД
Виновник 1С.
Выход:1. Заслипь запросы блокировки.
2. Переходи на 8ю сиквел.
 

Moosik

New member
Joined
Oct 11, 2004
Messages
4
Reaction score
0
Один из пользователей грузит БД. С помощью перфоменс монитора отлови кто.
 

Sergey_Volga

Member
Joined
Oct 28, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Location
Россия
Сколько оперативки на серваке? Если 15 пользователей отъедят по терминалу метров по 20 каждый, чего же самой системе останется?
 

LaG*Grab

Member
Joined
May 26, 2005
Messages
309
Reaction score
19
Location
Samara
1 - какое железо. Оператива? Жесткий диск?
2 - как запускается 1С? Удаленный раб стол или просто приложение.
3 - на 8-ку не советую переходить. даже пока и не думай.


Из вышесказанного могу посоветовать только стопнуть все службы какие тебе не нужно на сервере.
Посмотреть в сторону цитрикс мета фрейм. Очень хорошая софтина, и думаю что тебе она поможет. Хотя как альтернатива 2Х сервак. Читал только описания - но не юзал... пока не юзал. На цитрикс нареканий нет.
 

Cepreu1010

Member
Joined
Aug 27, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Age
72
1 - какое железо. Оператива? Жесткий диск?
2 - как запускается 1С? Удаленный раб стол или просто приложение.
3 - на 8-ку не советую переходить. даже пока и не думай.


Из вышесказанного могу посоветовать только стопнуть все службы какие тебе не нужно на сервере.
Посмотреть в сторону цитрикс мета фрейм. Очень хорошая софтина, и думаю что тебе она поможет. Хотя как альтернатива 2Х сервак. Читал только описания - но не юзал... пока не юзал. На цитрикс нареканий нет.

Плавали знаем, Citrix советовать нет смысла, по цене не катит (15 юзверей и на терминалке сидят отлично). В citrixe кстати та же ситуация повторится, потому что скорее всего один из юзверей нагружает сервер.
 
Top