wi-fi - интересная баго-фича = нид хелп

macten

Member
Joined
Jun 18, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Age
44
есть вот такой вопрос.
баг это или фича - хз.

обрисовываю вкратце ситуацию.

дома:
- стационарный компьютер.
- свич
- адсл модем (включен в свич, скорость 800Кбит/с upstream / 8000Кбит/с downstream)
- ноутбук с встроенный wi-fi адаптером
- точка доступа wi-fi D-LINK 2000+ (включена в свич)


что имеем из настроек.
точка доступа (ТД) имеет статический ИП и на ней настроен DHCP.
все настроено на максимальную производительность (G Mode Only, TX Rates=54, Speed Enhanced Mode=enable).
на ноутбуке адаптер тоже настроен на максимальную производительность. ноутбук коннектится на ТД и получает ИП.

копирование по сети, кач с интернета - тут все в порядке.
затык вот где. у провайдера адсл есть так называемые "бесплатные" ресурсы.
на стационарном компе кач с этих ресурсов (фильм например) всегда идет со скоростью 500-600Кбит/с (норма).
а вот на ноутбуке - 256Кбит/с.

заметил одну странную штуковину. иногда (причин пока не особо заметил) скорость повышается до положенных 500-600Кбит/с и файл докачивается с этой скоростью.
но есть однозначная возможность повышения скорости. есть программа - killcopy. она у меня настроена в копирование в несколько потоков. так вот когда я запускаю скачивание чего-нить со стационара на ноутбук, то скорость сразу повышается до 500-600Кбит/с (естественно скорость скачивания именно с "бесплатных" ресурсов, не считая скорости скачивания файла по нетбиос со стационара). даже если killcopy поставить на паузу (но не закрывать его), то скачивание продолжается на нормально скорость 500-600Кбит/с. если закрываешь киллкопи, то скорость возвращается до 256Кбит/с. Скачивание со стационара стандартным копи-паст в explorer или через total commander такого повышения скорости не дает.

так в чем проблема такого "низкого старта" wi-fi? после "прокачки" killcopy скорость поднимается до нужных 500-600Кбит/с, но это же не выход... не могу же я все время держать стационар включенным...

кто что подскажет?
 

dowwob

Member
Joined
Feb 3, 2006
Messages
17
Reaction score
2
Age
39
Location
Podolsk
у меня несколько стрёмное предположение, но всё же...логично предположить, что ты сидишь за фаерволами в локалке...проверь без них...может просто порты какие-то закрыты...
 
Top