WINDOWS 1250

EvolVER

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
47
Reaction score
7
Age
50
Подскажите плиз, как в TXT сохранить кодировку 1250, чтоб букавки были правильными?
 

PavelSF

New member
Joined
Aug 3, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Website
RusWin.net
Так он же хочет 1250 .txt а не Unicode .txt (может, это польская Web-страница в 1250 - ведь .html - простой текстовый файл, как .TXT)

.TXT (.htm,.jsp,.xml) - то есть простые текстовые файлы - с текстом кодировки НЕ совпадающей с системной например
  • русские(1251)/польские(1250) на английской машине с системной кодировкой 1252
  • немецкие(1252)/чешские(1250) под русской Windows, где системная - 1251
  • японские под не-японской Windows
проще всего обрабатывать в MS Word - там есть опция "выбрать кодировку" - как для загрузки файла так и для сохранения на диск, см.
Работа с простыми текстовыми (.TXT) файлами -
там это на примере кириллицы под не-русской Windows, но то же самое и для всех других случаев, описанных выше

:)
 
Last edited by a moderator:

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
266
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
Когда сохранил в unicode то на любом, даже китайском компе, прочтешь руский текст без труда. Проверено. По другому, будет белиберда.

notepad: save xxxx.txt encoding=>unicode

Просили же в notepad :eek:
 
Last edited by a moderator:

PavelSF

New member
Joined
Aug 3, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Website
RusWin.net
Просили же в notepad :eek:

Где это???

Ктоме того, часто нужен именно .TXT с текстом в кодировке 1250 внутри а НЕ с тексом кодировки Unicode внутри - тема же 1250 называется.

Не всегда хорошо менять кодировку текста...

Когда сохранил в unicode то на любом, даже китайском компе, прочтешь руский текст без труда. Проверено. По другому, будет белиберда.

notepad: save xxxx.txt encoding=>unicode

Мне кажется, ты нелогично рассуждаешь. Ответь, а как 1250 текст попал-то в Notepad???

Это только если человек с клавиатуры по-польски или по-чешски его сам ввёл! Но это редкий случай. Гораздо более частый - УЖЕ есть польский текст - или в виде .doc или в виде .txt:

а) если в виде .TXT то получается, человек спрашивает, как ему этот .TXT прочесть на русской машине (в Notepad ведь не загрузишь, он понимает только тексты в системной кодовой странице или Unicode)

б) если в виде .doc - то вот теперь ему надо из этого сделать .TXT - с текстом кодировки 1250 внутри


Вот на (а) и (б) я и ответил.

Но, правда, наша дискуссия беспочвенна пока человек не уточнит, что же он имел в виду
:)
 

U-Gin

Member
Joined
Jul 9, 2015
Messages
266
Reaction score
43
Age
64
Location
USA
Если ты не можешь прочитать текст написаный не в unicode тебе сюда. http://translit.ru/ => декодер (справа вверху). Не знаю как с полским, но с русским справляется.
Если пишешь то смотри выше.
 

PavelSF

New member
Joined
Aug 3, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Website
RusWin.net
Если ты не можешь прочитать текст написаный не в unicode тебе сюда. http://translit.ru/ => декодер (справа вверху). Не знаю как с полским, но с русским справляется.
Если пишешь то смотри выше.

Нет, там только русский, но в любом случае это утилита НЕ для того - онa для нечитаемых сообщений в почте - никто не будет в ней например, читать русский текст из .TXT на английской машине. Не говоря уже о том, что речь не идет о чтении, речь о создании .TXT (см. 1-е сообщение темы).

Для обработки не-Unicode текстов (в .TXT, в .HTMl, в .JSP, в .JS, в .XML - всё это простые текстовые файлы) на машине, где системная кодовая страница НЕ совпадает с кодировкой текста (1250 .TXT на русской 1251 машине или русские 1251 .TXT на 1252 английской) проще всего использовать, как я уж выше писал, MS Word -
он не только дает возможность прочесть такой текст, но и дает создать .TXT файл - см. ссылку в моем первом сообщении выше.

:cool:
 
Last edited by a moderator:

MDM

Member
Joined
Oct 30, 2005
Messages
18
Reaction score
1
Location
Москва
Сохрани и переконвертируй в нужный. Программ для этого хватает, я обычно использую iconv.exe, найти можно здесь
 

PavelSF

New member
Joined
Aug 3, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Website
RusWin.net
Кого 'сохрани' (и как) и куда 'перековертируй'? Ему надо работать с .TXT где внутри - буквы кодировки 1250 - без переконвертации.

А вот как сохранить - в не-1250 системе - данные в такой .TXT и как можно потом его использовать, я и написал - см. мое 1-е сообщение.
 

MDM

Member
Joined
Oct 30, 2005
Messages
18
Reaction score
1
Location
Москва
PavelSF

А что тут непонятного? Просто сохраняешь твой текст. А потом конвертируешь файл в нужную кодировку. Допустим у тебя файл в кодировке windows-1251, тебе надо чтобы он был в кодировке windows-1250:

iconv -f windows-1251 -t windows-1250 cp1251.txt > cp1250.txt

Вот и все... cp1250.txt это и есть твой текст в нужной кодировке. Можешь конвертировать сколько хочешь из какой угодно в какую угодно кодировку.
 
Last edited by a moderator:
Top