Windows XP и SuSE Linux 10.1 на одном PC.

Artemij

Member
Joined
Aug 23, 2005
Messages
30
Reaction score
0
Location
Ireland
Подскажите, как реализовать меню выбора ОС при старте системы, если: стоит два SATA2 HDD, на одном установлен Windows XP, на другом SuSE Linux 10.1?
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
Нужно сначала определиться какой будеш Boot manager использовать, есть следующие варианты:

1. Использовать NTLOADER т.е. загрузчик Винды
2. использовать загрузчик линукса (LILO или что там в SuSe используется, я точно незнаю)
3. Использовать стороннее ПО

Вкачестве 3его варианта можеш поставить Acronis OSSelector

Ну а потом читай о том заГрузчике кот. ты выбрал и добавляй в него ОС...
 

Artemij

Member
Joined
Aug 23, 2005
Messages
30
Reaction score
0
Location
Ireland
Спасибо за оперативный ответ! Насколько я понял, сейчас этот пакет называется Acronis Disk Director Suite 10.0? Отдельно OSSelector'а нет?
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
Artemij said:
сейчас этот пакет называется Acronis Disk Director Suite 10.0? Отдельно OSSelector'а нет?

да так оно вроде и есть, так как в меню Disk Director имеется функция установить OSSelector, но я думаю можно его оттуда вытащит и использовать отдельно...но это я теоретически...
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Всё вышесказанное верно, однако дополню и уточню!

Всё же рекомендую использовать загрузчики тех осей, которые стоят на машине!
То-есть приоритет такой:
1. NT загрузчик (считается одним из лучших загрузчиков)
2. LILO
3. Стороннее ПО (не рекомендуется или в случае невозможности работы с родными загрузчиками!)

Удачи!
 
Last edited by a moderator:

Artemij

Member
Joined
Aug 23, 2005
Messages
30
Reaction score
0
Location
Ireland
Попробовал Acronis. Не понравился.

Veda

Расскажи подробнее о NT загрузчике? Где его найти, как настроить?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
найти загрузчик NT можно в корне диска\раздела где установлена винда - файл BOOT.INI, открываешь его любым текстовым редактором и правь... Но, естественно, нужно отдавать себе полный отчёт в том что и зачем делаешь, иначе могут быть очень неприятные последствия, если файл невидно, то в настройках винды отключи опцию "скрывать системные файлы"

самый простой способ активировать работу nt загрузчика - установить винду после линуха, тогда уже на этапе установки буду сделаны все необходимые записи... после установки тоже можно этот файл править...
описание синтаксиса файла можно почитать например здесь там только для виндовых осей, но всё тоже самое актуально и для других осей... или в яндекс в гугл с ключевой фразой синтаксис boot.ini, естественно немало полезной информации можно найти на сайте мелкомягких (ссылку не дам - не помню, но да сам найдёшь)...
Вроде всё - Удачи!
 

Artemij

Member
Joined
Aug 23, 2005
Messages
30
Reaction score
0
Location
Ireland
Veda Спасибо, попробую.

Меня вот что ещё интересует. После того, как запускается PC, я нажимаю F8 и выбираю HDD с Linux. Он начинает грузиться и выдаёт мне следующее:
Waiting for device /dev/sd7 to appear:.............not found -- exiting to /bin/sh и всё, дальше не грузиться. Это происходит при условии, что подключены два HDD, один с Windows XP, а другой с Linux. Если же HDD с Windows XP отключить, то Linux грузиться отлично. Почему такое происходит и как это исправить?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
здесь помочь не смогу - ни когда с такой проблемой не встречался, однако ковырять начал бы с настроек bios и sata, естественно незабудь подкорректировать boot.ini
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Veda Спасибо, попробую.

Меня вот что ещё интересует. После того, как запускается PC, я нажимаю F8 и выбираю HDD с Linux. Он начинает грузиться и выдаёт мне следующее:
Waiting for device /dev/sd7 to appear:.............not found -- exiting to /bin/sh и всё, дальше не грузиться. Это происходит при условии, что подключены два HDD, один с Windows XP, а другой с Linux. Если же HDD с Windows XP отключить, то Linux грузиться отлично. Почему такое происходит и как это исправить?

А ты физически отключаешь второй винт или в настройках BIOS?

У меня на одном компе два IDE один с Linux, другой с NT, загрузчик линуксовый GRUB, всё грузится нормально через загрузочное меню.
А у коллеги один винт SATA2 c XP, другой IDE c Linux, и он отключает в BIOS SATA контроллер чтобы загрузиться в LINUX а иначе Linux не грузится.
 
Top