Xp перестал опознавать многие Usb-устройства

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Мда. Интересный денек, до сих пор никаких прдположений нет, чего же случилось?
Устанавливал знакомой принтер usb-шный Epson. Все по инструкции. принтер собрал. вЫключил, подключил к компу, запустил установку. Когда попросили ключить принтер, включил....

Windows (Xp pro Sp2): "Найдено неизвестное устройство и работать оно не будет по причине его неизвестности" :) гы гы.
Setup: "Я ищу принтер!"... так он и искал его еще минут 5, в общем нифига он не обнаружил.

Решил я тогда перегрузиться с включенным принтером. Нифига: "неизвестное устройство, драйвера не подходят"

Чего-то я еще подшаманил, переткнул в другой usb (спереди корпуса) о радость! принтер нашелся! Сам не понял как сделал. вот только значек появился "безопасное отключение устройства", как для флешки... странно с чего бы это??. Ну я напечатал test page, решил переткнуть принтер в задний usb (удобнее там :) )

все... Принтер не опознается. совсем. при втыкании в ЛЮБОЙ usb порт. Если воткнуть флешку или кард-ридер - то же самое. "неизвестное устройство" и все. работать с ними комп отказывается. Пробовал удалять usb-контроллеры из системы.. ничего. Кстати фотоаппарат и графический планшет определились.

Что это может быть? и как это дело исправить?
Кстати Setup принтер-а для себя создает usb001 virtual printer port... что за фигня? и если он снес настройки "родного" usb, то как бы их вернуть?
З.Ы. Систему переставлять ой как не хочется!!!
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Отключи от Биоса USB порты. Потом как закрузится комп удали драйверы принтера, если и у кардридера были, то и их тоже. Потом включи их снова в Биосе. И тогда посмитри что будет.
 

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Что значит "Отключи от Биоса"? в смысле в Cmos Setup отключить? Это Где там?, ни разу не видел.
а дрова от принтера я первым делом снес. Кард-ридер, как и флешка P&P и никаких дров им не надо... Было....
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Да, в BIOS, там у тебя где находится настройка IDE контролера, FDD контролера, там должо быть и Enable/Disable для USB.
Лучше напиши какая мамка у тебя.
 

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Да не моя это мамка. Одногрупницы комп. и узнать модель я смогу только на выходных (собственно как и попытаться подключить принтер). Насколько я помню у нее какой-то странный зверек, построенный на sis, со встроенным видео, звуком....

Да, я помню, мой Epson750 тоже какой-то свой порт в Bios-е создавал... там его даже выбирать можно было. Надо поискать мануал, может поможет.

СПАСИБО!!!
 

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Сегодня, наконец добрался до этого компа. И что же?
1 Usb устройства определяются как ни в чем не бывало
2 Принтер установился "на ура".

Радостный, перезагрузил я комп а потом началось веселье.
1. Напечаталось только 1/4 проверочной страницы, потом принтер выплюнул бумагу, а комп сказал, что принтер не подключет
2. Usb-устройства больше не опознаются.


Появилась интересная идея. При установке дров я (по настоянию руководства) отключил drWeb(спайдера). после перезагрузки он, естественно включился назад. Может это он обнаруживает "вирусоподобную активность" и отключает USB на некоторое время?

что делать с компом и принтером не знаю

З.Ы. в CMOS-е USB отключал, загружал Масдай ХР, перегружался, врубал их назад... Хоть бы что...
 

Brainman

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
142
Reaction score
2
Age
56
Location
Samara reg.
ilya_sp, еще может быть такое:
если комп старый, то открыть и посмотреть на качество конденсаторов на материнке - очень часто на старых компах из-за большой утечки просаживаются напряжения питания USB-устройств - вот тогда они то определяются, то нет.
 

microhouse

Member
Joined
Apr 6, 2004
Messages
213
Reaction score
321
Age
46
Location
Москва
походу напруга проседает, можно фирменными утилитами мамы посмотреть - или кондеры на маме, но скорее БП уже не держит....

ну и провода (если на колодках порты) проверить тоже не помешает....
 

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Brainman, Бум знать, только я не считаю P4 таким уж старым компом :)

microhouse, спасибо за ответ, вот только сомнение меня берет почему именно после ПРИНТЕРА??? я могу одновременно воткнуть флешку, кард-ридер и графический планшет и все будет в порядке.

ИМХО железо (акромя, может быть, принтера) тут не при чем, а что может такого делать принтер с компом (или настройками USB) я не представляю...
 
Top