Винчестер (Есть ли смысл ставить вентилятор?)

kirilych2002

Member
Joined
Mar 6, 2006
Messages
17
Reaction score
2
Location
Москва
1. Этого делать категорически не рекомендуется!
2. SATA и некоторые SCSI-диски поддерживают "горячую" замену. Отключение же IDE-диска может стать последним...
3. При данном действии пострадать может не только винчестер...

Не удержался попробовал раз 10 так называемую замену "горячую" замену
вроде пока все нормально (причем на 2-х машинах). Но больше не буду рисковать.
 

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
21
Не удержался попробовал раз 10 так называемую замену "горячую" замену
вроде пока все нормально (причем на 2-х машинах). Но больше не буду рисковать.
И как себя XP повела в такой ситуации, а то я как то под NT4 несколько лет назад на "горячую" отключил CD-привод. Полет был нормальный до момента, когда нечаянно в тотале ткнул на кнопку диска, соответствовшего приводу: система зависла.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Маленько не в тему, но может быть кто-нибудь ответит мне на вопрос:
возможно-ли на "горячую" отключать (подключать) винчестер (интерфейс IDE), система ХР SP2?

Возможно
если это предусмотрено применяемым оборудованием. У меня лет 5 работали два WD винта IDE (в зеркале) в съёмных корзинах с кулерами с RAID-контроллером от Adaptec и когда один из них сдох, я легко заменил его на новый не выключая сервера, правда процесс синхронизации нового со старым затянулся часов на 12. Справедливости ради замечу что сначала сдохли вентиляторы в одной из корзин (вовремя не заметил), а следом и сам винт, возможно от перегрева в знойный летний день.
 

kirilych2002

Member
Joined
Mar 6, 2006
Messages
17
Reaction score
2
Location
Москва
И как себя XP повела в такой ситуации, а то я как то под NT4 несколько лет назад на "горячую" отключил CD-привод. Полет был нормальный до момента, когда нечаянно в тотале ткнул на кнопку диска, соответствовшего приводу: система зависла.

Не ничего не виснет. Я делал это следующим образом: Мой компьютер
(свойства)/Оборудование/Диспетчер устройств/Дисковое устройство (отключить). Только после этого отключаю питание.
 
Top