Вспышки Никон

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
Прошу прошения за открытие новой темы, но я так и не нашел ответы на некоторые вопросы относительно вспышек. Недавно (два месяца назал) купил фотик д90. С НГ возникла след. проблема, проблема покупки вспышки. Камера у меня не для работы. Сейчас прохожу обучение, т.ч. делаю фотографии во всех видах фотосъемки. Работать в фотонапрвлении не планирую, но и делать банальные фотки тоже. Думаю, сейчас нужна одна вспышка. А дальше планирую сделать домашнюю студию со светом, основанным на вспышках. Тут на форуме есть пара фильмов про подобные студии. От постоянных источников хочу отказаться, т.к. очень часто переезжаю. Вот вопросы:

1. Продавцы советуют брать только никоновскую вспышку. Будут ли проблемы с работой (дистанционным управлением, работой с несколькими вспышками и т.д.) со сторонними производителями?

2. Вспышки SB800 нет в магазинах. Говорят, никон отозвал эту вспышку и новую купить уже нельзя. Это правда? А ведь размер/возможности били очень хорошими.

3. Не советуют также брать б/у вспышки. Действительно нестоит? Какое время службы у вспышек?

4. Теперь выбор встал между SB900 and SB600. Насколько понимаю, SB600 достаточно маломощная и не поддерживает всех возможностей д90? Например, можно ей управлять удаленно?

5. Рассмотриваю SB 200 как вторую вспашку, для подсветки объекта или фона. Какие еще вспышки есть у ником, как основная (качество света, мощность), вторая (маленький размер, дистанционное управление)?

Большое спасибо.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
1. Лучше брать никон. Модели других производителей (сделанные специально для никона) работать будут тоже, но только в никоне есть т.н. CLS (creative lighting system) - возможность управлять удалёнными вспышками прямо с камеры, что очень облегчает жизнь. Если есть CLS и снимаете, в основном, в помещении (т.е. не на ярком солнце), можно обойтись без покупки радиосинхронизаторов.

2. насколько мне известно, sb-800 производится до сих пор и в московских магазинах она точно есть. Дешевле всего в алдусе - 11 250 р. (за счёт отсутствия никоновской гарантии - "серая" поставка). Sb-800 - замечательная вспышка, умеет всё, что нужно.

3. можно брать с рук у знакомых, особенно если они пользовались пыхой умеренно, не роняли, не мочили под дождём. Брать у профессиональных фотографов не стоит - ресурс, скорее всего, на исходе.

4. да, sb-600 можно управлять с помощью накамерной пыхи. Да, она заметно слабее. Возможно, для начала Вам её хватит. Зависит от задач. sb-900 удобнее в управлении, богаче по функциям, зато и стоит, как две 600-ки.

5. sb-200 годятся только для мелкой предметки / макросъёмки... и если большую пыху легко приглушить (до 1/128 мощности), то маленькую при всё желании не разогнать...
 

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
Спасибо

1. буду выбирать из никоновских

2. Я сейчас во Франции, у меня в городе три фотомагазина, ни в одном нет. Думаю, скоро не будет и в Москве, когда закончатся на скаладах... Хотя, еще попробую поискать по интернет магазинам...

3-4 понятно

5. т.е. как я понимаю для подсветки фона мощности у SB200 не хватит? ок, в любом случае это будет далеко не след. покупка...

Теперь пойду в магазин, буду пробовать и сравнивать SB600 vs SB900. Конечно, стоят дороговато: 300euro et 430euro... (во всех машазинах цены одинаковы) и тут не в два раза разница...
 
Last edited by a moderator:

ZayatsZ

Member
Joined
Nov 27, 2007
Messages
21
Reaction score
3
Вспышки Sigma EF-530 DG Super для Nikon замечательно поддерживает CLS, причем как в режиме Master, так и в режиме Slave. Так что если возможностей SB600 не хватает, а на SB800 не хватает денег, то эта Сигма будет отличным выбором. Сам пользуюсь - нареканий нет.
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
А SB200 поддерживает CLS? Ну в режиме Slave разумеется...
 

Andre Li

New member
Joined
Mar 6, 2009
Messages
3
Reaction score
3
Вспышки Sigma EF-530 DG Super для Nikon замечательно поддерживает CLS, Сам пользуюсь - нареканий нет.

Коллега, расскажите пошагово, как Вы это делаете? У меня Никон Д200, сколько я ни мучал свою Sigma EF-500 DG Super Na-iTTL пытаясь заставить её работать от встроенной пыхи, настроенной на командный режим, ни черта не вышло:(. Если можно с картинками, в какой режим ставите вспышку Sigma (фото экранчика) и какие настройки камерной пыхи:группы, каналы?
Сам я пытался следовать инструкциям отсюда:
http://dpanswers.com/nikon_flash.html#third

Главный камень преткновения, чувак пишет, что в режиме ведомой вспышки в CLS красная лампа на Сигме должна мигать, у меня она мигает толька когда вспышка настроена для поджига по первому импульсу. При попытке поставить канал, отличный от "0", мигание прекращается.
Надеюсь на Вашу помощь.:)
 
Last edited by a moderator:

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
ZayatsZ, Andre Li Господа! хочу Вас расстроить но Сигма НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ Никоновский CLS! CLS Это уникальная технология Никона которой они не делятся со сторонними производителями!
Максимум что она может это быть в режиме Slave и В мануале пыхать!
 

Andre Li

New member
Joined
Mar 6, 2009
Messages
3
Reaction score
3
ZayatsZ, Andre Li Господа! хочу Вас расстроить но Сигма НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ Никоновский CLS! CLS

Уважаемый Gunnar, Вы ошибаетесь. Сегодня я заставил-таки работать свою Sigma EF-500 DG Super Na-iTTL в CLS, управляя ею встроенной пыхой Д200. Всё работает :). Будет время напишу пост с картинками.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Как и обещал, статью с картинками написАл :):
http://www.omskfoto.ru/index.php/topic,98.msg958/topicseen.html#msg958

Щас доберусь до дома буду пробовать! в принципе уже готов начинать посыпать голову пеплом и идти за кетчупом дабы сожрать свою шляпу!

В качестве просьбы - не могли бы Вы вместо ссылки разместить данную статью здесь? Копи-паст не трудно же сделать?

UPD: Подтверждаю методика работает!!!
 
Last edited by a moderator:

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Nikon'ом пользуюсь несколько месяцев, первая зеркалка (D80). Можно сказать начинающий. Через месяц после покупки фотоаппарата возникло желание приобрести приличную вспышку. С ценами как раз началась карусель. В разных магазинах - разные цены. Получилось так, что в одном магазине цена на SB800 была равна цене SB900 - в другом. Поскольку выбор стоял как раз между этими двумя, купил SB900. О покупке не жалею.
О съемке со вспышками такого типа есть много видеоматериалов, раскрывающих большинство нюансов. Можно просмотреть для ориентации.
Если стоит выбор между какими-то вспышками, думаю стоит прежде прочитать руководства по интересующим. Благо в Нете их найти несложно.
 

Blackm

Member
Joined
Jun 7, 2009
Messages
34
Reaction score
2
А кто на счёт Metz что-нибудь может сказать? Помню где-то видел обзор, где пыха этой фирма первое место по тесту в журнале взяла. Даже родные уделала. Они с никоновскими технологиями дружат?
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
Дружить то дружит только от частого пыханья у Metz'a стекло внешнее оплавляется и вываливается. Кроме шуток.
 

Sundarkness

Member
Joined
Dec 1, 2009
Messages
12
Reaction score
20
Location
Russia, Khabarovsk
Купил SB-900. Очень доволен-пыха просто потрясающая.
Но очень сильно греется. Если пыхнуть серию в режиме FP скажем 4 кадра - пару минут будешь ждать пока она разблокируется из-за датчика температуры. Так что либо не пыхать серией, либо иметь запасные аккумы для экстренной замены.
С SB-600 она просто небо и земля. свет гораздо мягче и приятнее. Обе пыхи пользую с D90 в дистанционном режиме.
 

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
Я недавно приобрел Nissin Di866 для D90. Очень доволен. Вспышка поддерживает никоновский CLS, может работать в режиме wireless как master или slave, поддерживает iTTL. Вобщем всё как SB-900 но цена в 2 раза дешевле.
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
всё как SB-900
Ну, не совсем. Нашел тут статью на английском со сравнением. У Ниссин нет режимов AA, TTL BL, GN. Из статьи следует, что синхронизируется Ниссин на выдержке 1/160 (против 1/200 у Никон). Однако самое главное отличие в зуме: 24-105 мм у Ниссин против 17-200 мм у Никон. Еще отличается скорость перезарядки 3.5 сек против 2.3. Минусом я бы посчитал пласмассовую опору (можно вывернуть), у Никона - металл. Ну а плюсом - обновление прошивки через USB (т.е. ПК), Никон обновляется через фотоаппарат. Народ в инете утверждает, что у Ниссин есть проблемы при съемке, впрочем, думаю, это будет учтено в обновлении прошивки.
 

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
Да, всё верно. У Ниссин нет режимов AA, TTL BL, GN, но автор статьи пишет, что сам этими режимами никогда не пользовался. Кроме того особой разницы между TTL и TTL BL он тоже не видит.
В заключении автор также указывает, что Ниссин покрывает 95% возможностей SB-900, что для меня больше чем достаточно.
 

Iskander_Str

Member
Joined
Jul 20, 2008
Messages
25
Reaction score
2
Народ скажите пожалуйста для вспышки SB-900 существует аккумулятор? А то с батарейками муторно.
 
Top