Выбор движка для форума

A

AlexUsS

Какой движок для форума будет оптимальным, чтобы
был легок в администрировании и было меньше глюков?
(phpBB меня вообще не радует, глюков предостаточно).....
 
Last edited by a moderator:

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
AlexUsS, я не совсем понимаю, как связаны между собой движок сайта и форума? Мне нравится Vbulletin, ставил я и Invision Board, но он как-то не прижился.
ЗЫ. А что за глюки ты нашел в phpBB? Я им не пользовался никогда, просто интересно.
 
A

AlexUsS

Во первых, есть проблемы с установкой статуса пользователей (в зависимости от количества сообщений пользователю присваевается соответственный статус). При попытке создать новый статус ничего не получается или может получится раза с седьмого при постоянных обновлениях страницы...
Еще глюк с дизайном, самому что нить редактировать - упаси, а скачивать какие либо темы с других сайтов - бестолку (опять же, практически невозможно променять дизайн).
Не знаю, глюки ли это, но откровенно бесит (хотя на MySQL не жаловался и Апач не глючил), вот и поэтому меня не устраивает phpBB. Движок сайта и
форума между собой не связаны, просто хочется создать форум отдельно от сайта....
 
Last edited by a moderator:

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
AlexUsS, однозначно рекомендую vBulletin. Минимальное количество глюков (с phpBB даже сравнивать пошло), пожалуй самая удобная панель администрирования - непревзойденная легкость и гибкость всевозможных настроек + большое количество хаков на все случаи жизни.
 
A

AlexUsS

Спасибо Opposite, попробуем этот движок... А установить его не сложно?
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
AlexUsS, попробую сам ответить на твой вопрос - поставить vBulletin легко, установка визуальная и очень наглядная. Кстати, для ознакомления с движком и составления первого впечатления о нем можно поставить форум локально, с помощью Денвера (заодно и установке поучишься):
_http://www.denwer.ru/dis/Base/
 

pinguin

Member
Joined
Jul 4, 2005
Messages
74
Reaction score
14
Age
34
а я считаю,что самый подходячий движок для фОРУМА- Invision Power Board.
Красивый и удобный,но немного долгий в настройке.
 
A

AlexUsS

GL5, сайт мой пока локальный, при помощи того самого денвера работает.
А много ли тем оформления для форума vBulletin? И много ли сайтов поддержки (если возможно, подкинь ссылочку хотя бы на один из них)...

PINguin, Насчет IPB могу сказать довольно приличный форум, встречался с ним, гуляя по сети...Устанавливал....
Больше всего порадовало много настроек, (это несомненный плюс для форумов), насчет дизайна,то возникла проблема с изменением темы оформления, и наконей внес свою окончательную лепту то ли баг, то ли глюк, но почему-то форум все время менял кодировку и все превращалось в какуюто абракадабру...(имхо, взбесило).... А так в принципе форум оч хороший... :lammer:
 

pinguin

Member
Joined
Jul 4, 2005
Messages
74
Reaction score
14
Age
34
AlexUsS, против глюка с кодировкой на форуме ipbresource.ru есть патч.

Но вообще, советую скачать релиз Скриптмафии- у них ни разу такой проблемы не встречал.
Обилие настроек ИПБ- его же проблема. Уж слишком много времени (по крайней мере, у меня) уходит на настройку. Имхо, разумеется.
А для того что бы поставить новый скин, чаще всего нужно выполнить следующее-

Распаковать архив со скином
Потом- Центр Администрирования
выбираем "Скины и шаблоны(Skins and Templates)"=>"Импорт/Экспорт скинов(Import/Export skins)"
Импортируем сначала картинки "Import Skin Images(Импорт картинок)",жмешь на кнопку "Обзор" и выбираем файл картинок.(что-то вроде- "имя_скина_Image")

Опять идем в "Скины и шаблоны(Skins and Templates)"=>"Импорт/Экспорт скинов(Import/Export skins)"(Центр Администрирования) и жмем на "Обзор" в "Import Skin Templates(Импорт шаблона)",
и выбираем файл шаблона ,затем - "IMPORT SKIN XML(Импорт XML шаблона)".

Жмем в админке "Скины и шаблоны"=>"Настройка скинов"(должен появится скин с названием "имя_скина(Import)" ),жмем на него.
Появляется меню, выбираем "Edit settings(Редактировать настройки)".
Проверяем "Image Options(Опции картинок)", должна использоватся директория "style_images/имя_скина",если стоит другая,
выбераем директорию "имя_скина" и нажимаем на "Edit Skin Settings(Сохранить)",если приявзанна нужная папка,то ничего не делаем.
Проверяем работу скина с главной страницы форума. Внизу страницы вместо "IPB Default Skin" выбераем "имя_скина"
 
A

AlexUsS

PINguin, насчет сслыки _ipbresource.ru, то она битая (либо неверная). Спасиб за help! НО! Побывав я на сайте _http://wcsmax.com/dow/index.php?cat=2 увидел вроде того движок Koobi.v4.24.Russian, в котором:
В добавок в скрипт встроен продвинутый магазин,
шикарная галерея и очень хороший форум (симбиоз vBulletin и IPB)
Фраза в скобках удивила.... Разве может быть что-то подобное?
 

pinguin

Member
Joined
Jul 4, 2005
Messages
74
Reaction score
14
Age
34
Хм, я Koobi не юзал, но по-моему, это vBulletin- смесь phpBB и IPB.
Причем очень даже хорошая смесь :)

Патч для IPB можете скачать тут :
_http://rapidshare.de/files/3970950/ipb203_windows-1251.rar.html
 
A

AlexUsS

PINguin, спасибо за патч, а он на все версии форума действует, в том
числе и русифицированные?
 

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
AlexUsS, скинов (шаблонов) для vBulletin предостаточно, даже на forum.netz.ru (_http://dumpz.ru/showthread.php?t=12408)
Хороший неофициальный сайт поддержки этого форума на русском языке: _http://vbulletin.net.ru/
vBulletin, на мой взгляд, во многом превосходит IPB и phpBB - не зря его цена ~170$
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
а форум netz.ru на каком движке?
Попробуй сам догадаться :)
 
Last edited by a moderator:

pinguin

Member
Joined
Jul 4, 2005
Messages
74
Reaction score
14
Age
34
AlexUsS, да, действует и на русские.
Но мне его применять не пришлось. И так кодировка нормально работала.
 
A

AlexUsS

Поставил vBulletine, маюсь с загрузкой нового стиля, может кто нить
знает как устанавливать новые стили ?
 

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
AlexUsS, путь для установки стиля следующий:

Стили & Шаблоны => Сохранить/Загрузить стили => Импортировать XML файл стиля (тут нажимаешь на кнопку "choose" и указываешь путь в XML файлу стиля, можно также проигнорировать его версию, если стиль был создан для иной версии vBulletin) => ИМПОРТ

В зависимости от русского перевода, указанные пути могут называться немного иначе, но суть та же.

В английском варианте это выглядит так:

Styles & Templates => Download / Upload Styles => Import Style XML File (тут нажимаешь на кнопку "choose" и указываешь путь в XML файлу стиля...) => IMPORT

Папку с текстурами забрасывай в корень установленного форума.
 
A

AlexUsS

ОК. Вроде как со стилями разобрался...
Оч волнует такой вопрос: если кто-нибудь из представителей какой нить фирмы-изготовителя стилей наткнется в сети на мой форум
(на котором как раз такой стиль установлен), что мне будет?
 
Top