Давайте жить Лучше или Пожелания и Предложения

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Коллеги, постояльцы и те кто впервые зашел в наш замечательный раздел Цифровая фотография на нашем не менее замечательном ресурсе, одним словом все те, кому не чуждо понятие Глубины резко изображаемого пространства и прочих фототерминов :heart:
Обращаюсь к Вам!
Ваши покорные (невсегда) слуги GunnaR и Astrall в моем лице обращаемся к Вам с просьбой отписывайте Ваши Пожелания и Предложения в этой теме, это поможет нам сделать Наш раздел еще лучше, еще понятней, еще привлекательней для Вас.
Что Вы хотите Видеть здесь? Какие может быть еще разделы? Возможно какойто контент который мы упустили из виду и неоправданно забыли а Вам бы он был интересен.
Мы раскрыли свои сердца, глаза, уши и прочие неменее важные части тела и готовы внемлить Вашим пожеланиям! :D
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я на сайте недавно, но подчерпнул из него массу полезного и нужного. По крайней мере не останавливайтесь на достигнутом. Еще хотелось бы : если есть опыт : как обрабатывать фотки - с точки зрения фотографа, как и чем лучше обрабатывать Raw.
Побольше бы обсуждать фото, чтобы новички учились на примерах. Либо больше приводить примеров.
Просто хотелось бы больше читать, смотреть, обсуждать. Направление верное - а это главное. От меня пока все.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Я так понимаю что всем все нравится?
Инфы достаточно?
Темы не теряют своей актуальности, и все важное мы и так обсуждаем? А?

Неужто никто не хочет помочь слугам народа увидеть его потребности?

ну уважаемого Magistr444 я не имеюю ввиду - он свое мнение высказал.
 

eldirector

Member
Joined
Nov 19, 2008
Messages
20
Reaction score
20
Age
46
Location
Испания
Website
www.goncharoff.info
я у вас не давно, но хочу сказать, что отличный сайт) спасибо за подборку видеоуроков))
из интерестного, хотел бы поддержать Magistr444 в просьбе об рассказах по обработке РАВ-ов.. не просто зашопить картинку, а прийти к красивой постобработке.. ещё было бы интерестно почитать про световые схемы с конкретными примерами, как для студийной съёмки людей так и для предметки...
ну пока всё.. по мере возникновения вопросов буду добавлять их сюда)
 

V_alex

Member
Joined
Nov 12, 2008
Messages
18
Reaction score
4
Я так понимаю что всем все нравится?
Инфы достаточно?
Ложка дегтя. Есть некоторая перепутка с темами. Иногда трудновато найти нужную. Некоторые темы либо дублируются либо близки по сути. Может быть по жестче сделать и навести порядок?
Бочка меда. Форум классный. Так держать !!! Astrall - МОЛОДЕЦ !!! Хотелось бы чтобы оживилась тема ОБСУЖДЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Тот же mp13 полгода в одиночку что-то выкладывал без реакции. А хотелось бы побольше фот от соучастников форума. А то все -крутые фотографы, а показать (посмотреть) нечего.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Спасибо за критику. Ну а теперь по существу:

Есть некоторая перепутка с темами. Иногда трудновато найти нужную. Некоторые темы либо дублируются либо близки по сути. Может быть по жестче сделать и навести порядок?

Пытаюсь навести порядок с темами. У нас много тем ни о чём, прсто чтоб люди смогли посты набирать... впрочем такие тож надо. Много тем друг с другом переплетается и разделить нет возможности иначе исчезнет нить разговора. Если у вас есть конкретные предложения по нашим темам пишите мне в ЛС.

Хотелось бы чтобы оживилась тема ОБСУЖДЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Тот же mp13 полгода в одиночку что-то выкладывал без реакции. А хотелось бы побольше фот от соучастников форума. А то все -крутые фотографы, а показать (посмотреть) нечего.

Ну так давайте вместе её оживим!
Каждый выложит по фото... и обсудим.

Так же предлагаю открывать свои альбомы.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Не буду говорить о себе, хотя я тоже пострадал во время попытки завести свой альбом. Если человек выкладывает свое фото и есть по этой фото замечания, то лучше дать совет из своего фотографического опыта - а не хаять направо налево. Модераторов это не касается. Просто есть люди, которые пытаються самоутвердится за счет других и рады раскритиковать все и вся. Я остался на форуме, а другой м.б. уйдет. Я за полезную критику : которая принесет пользу всем и тому кто выложил, и тому кто будет просто смотреть и анализировать и форуму в целом.
 

mp13

Member
Joined
Sep 27, 2007
Messages
105
Reaction score
55
Location
Нижний Новгород
хотя я тоже пострадал во время попытки завести свой альбом
Личный альбом - это лицо сайта. И Вы не пострадали, а правильно сделали, что закрыли его, хотя можно было просто снять фоты. Скорее уж могла пострадать репутация сайта.
лучше дать совет из своего фотографического опыта
Преже чем публиковать что-либо многие (в том числе и я) пытаются посмотреть фоту на большом экране. Основные дефекты будут заметны. Это шум, это резкозть сюжетной части, это света и тени. И перед публикацией эти дефекты лучше убрать.
Работы к которым нет однозначного отношения выложил на теме "ОБСУЖДЕНИЕ" и готов выслушать любые замечания и критику.
 

mp13

Member
Joined
Sep 27, 2007
Messages
105
Reaction score
55
Location
Нижний Новгород
Я так понимаю что всем все нравится?
Инфы достаточно?
Темы не теряют своей актуальности, и все важное мы и так обсуждаем? А?

Неужто никто не хочет помочь слугам народа увидеть его потребности?

Сайт нравится. И темы актуальны. Стараниями Astrall'a инфой обеспечены на любой вкус и выбор. Спасибо Вам. Спектр тем зависит только от нас, нашего уровня и вы {модераторы} наверное не сможете этим управлять.
Если чего-то надо-готов помочь.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Личный альбом - это лицо сайта. И Вы не пострадали, а правильно сделали, что закрыли его, хотя можно было просто снять фоты. Скорее уж могла пострадать репутация сайта.
Вот из за таких "правильных" людей развитие сайта и будет замедляться. Сайт посещают не только "супер профи" на словах, но и обычные новички, которые тоже хотят стремиться вперед (а им это желание отбивают). Вы могли дать детальный совет, но вы отделались высокопарными словами : Лицо сайта, репутация сайта.
Я желаю сайту развития и давать возможность надо Всем - именно об этом я и писал. А если кто то считает это сайтом для избранных, то ИМХО он ошибся адресом.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Так, стоп. Это вы о нашем форуме? Насчет
я тоже пострадал во время попытки завести свой альбом. Если человек выкладывает свое фото и есть по этой фото замечания, то лучше дать совет из своего фотографического опыта - а не хаять направо налево.
Или о каком-то другом ресурсе? И если о нашем, то прошу подробнее написать, какой инцидент случился и что помешало созданию личного альбома. Можно и в личку.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Итак, хочу внести ясность в поднятый вопрос.

Личный альбом - это личный альбом. Он создаётся для того, чтобы форумчанин мог показать свои работы. Это - его право на нашем ресурсе. Репутация форума от этого ни в какой мере не страдает.

Что касается обсуждения фотографий. Я бы попросила всех при критике чужих работ воздержаться от выражений типа "хлам" и им подобным. Такая "критика" будет расцениваться, как неуважение к автору, и приравниваться к нарушению п. 3.10 Правил форума.

Я понимаю, что здесь собрались профессионалы с крутой техникой и большим опытом фотографирования. Но это ни в коем разе не даёт право неуважительно отзываться о работах других.

Прошу считать это моим пожеланием и предложением по улучшению работы раздела.

Если кто-то считает иначе - просьба высказываться, эта тема для этого и создана.
 

V_alex

Member
Joined
Nov 12, 2008
Messages
18
Reaction score
4
Что касается обсуждения фотографий. Я бы попросила всех при критике чужих работ воздержаться от выражений типа "хлам" и им подобным. Такая "критика" будет расцениваться, как неуважение к автору, и приравниваться к нарушению п. 3.10 Правил форума.
Приношу свои извинения за нарушение устава форума и в частности п.3.10. Больше не повторится.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Еще, мне кажется, было бы интересно увидеть какие возможности есть для обработки (тонирования) лиц, так как лица людей - увы, не идеальны, а хотелось бы и внешний вид сохранить и недостатки убрать.
Так же можно было бы предложить какую нибудь фотку на обработку и потом по результатам обсудить данную обработку.
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
Еще, мне кажется, было бы интересно увидеть какие возможности есть для обработки (тонирования) лиц, так как лица людей - увы, не идеальны, а хотелось бы и внешний вид сохранить и недостатки убрать.
Так же можно было бы предложить какую нибудь фотку на обработку и потом по результатам обсудить данную обработку.

Рекомендую посмотреть видеоуроки от Lynda.com со словами Portrait и Retouch - там вы найдете больше ответом чем у вас есть вопросов ;)
 

btg3

Member
Joined
Jan 5, 2009
Messages
16
Reaction score
1
Мне было бы интересно почитать любую информацию касающуюся свадебной фотографии.....знаю что есть темы посвященные этой тематике... но все же.
 

jandhmah

Member
Joined
May 7, 2008
Messages
29
Reaction score
9
Age
43
Привет :cool: хотелось бы увидеть больше уроков по студийной и макро съемке. А так же по обработке фотографии в стиле "глянец". Большое спасибо Astall"y.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Предлагаю создать разделе Фотографии темы посвящённые странам, городам, интересным местам где вы побывали. Чтоб это было не разбросано в наших фотоальбомах, а как-то упорядочено. И каждый!!! у кого есть, что показать может запостить в соответствующей теме (если таковой нету то создать!) свои фотографии.

Я уже начал реализовывать данное предложение: КИЕВЪ.

На очереди Крым(прошлогодний отпуск), Одесса, Карпаты и Прага.

Так что вливайтесь!
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
есть ещё одно предложение на тему, как оживить дискуссии, причём с пользой для участников.

можно устроить "дистанционные микро-курсы" на основе каких-нибудь материалов, которые уважаемые модераторы предоставили для всеобщего скачивания.

одно дело, посмотрел и забыл.
совсем другое, когда посмотрел -> сделал -> запомнил.

пример: открываем тему "Месячник Брайна Питерсона". На форуме выложены как минимум две его работы - "The perfect picture" (видео) и "Understanding exposure" (книжка). Мб ещё что-то, сейчас не помню, ну и ладно, этих двух пока хватит :beer:

хозяин темы, он же "пинальщик-поощряльщик" (придумайте своё название) начинает тему с выкладывания тезисов. То есть кратенькое изложение основных моментов, которым нас учит камрад Питерсон. Например, содержание the perfect picture я могу ужать до 18 пунктов.

далее объявляется месячный марафон. Все желающие поучаствовать записываются в этой же теме (чтоб потом стыдно было давать задний ход). Объявляется критерий "финиша" - что считать успешным окончанием месяца. Например, каждый участник сдаёт хотя бы 9 фотографий (половина от 18 пунктов), в каждой из которой применён хотя бы один совет товарища Питерсона.

// половина - это чтобы не слишком напряжно было. Кто хочет, может и больше.

и всё - поехали! Берём и снимаем. Выкладываем. Дружески критикуем соседей, ну или хвалим :)

хозяин темы раз в неделю подводит итог: какие приёмы отработаны, какие ещё нет, называет лучшую, по его мнению, работу недели. А в конце месяца поздравляет всех дошедших до финиша!

ничего особенного в этой идее нет, это просто дополнительный импульс заняться делом для тех, кому он нужен. Ну и повод отвлечься от текучки. Можно сказать, например, супруге: "Дорогая, какая уборка в субботу?! О чём ты? Мне сегодня нужно сдавать задание* в фотошколу, поэтому я иду на фотоохоту. Хочешь - пойдём вместе" )))

* - имеется в виду кадр на "тему дня". Например, весь день снимать интересные вывески и отдельные буквы из них. А к вечеру смонтировать из этих букв чьё-нибудь имя и осчастливить его владельца коллажем.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
fotostrelok идея очень нравится! поддерживаю!
Но Вы же сами понимаете что инициатива наказуема исполнением :) (с) Вам и карты в руки!
Давай те поставим данный эксперимент!
И Спасибо за вклад в жизнь форума!
 
Top