Деловая сторона фотографии

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Камрады! среди участников форума есть несколько людей (взять хотя бы модераторов :beer:), которые зарабатывают фотосъёмкой, особенно свадебной. Есть также люди, подумывающие о том, не сменить ли им профессию на фотографа.

учитывая, что живём мы (практически все) в разных городах и даже странах и, следовательно, вероятность конкуренции пренебрежимо мала, отчего бы не заняться систематизацией полезного для всех опыта?

для затравки приведу ссылку на сегодняшнюю статью с блога lighting-essentials.com:

http://www.lighting-essentials.com/10-pricing-challenges-and-strategies-for-photographers/

рекомендую прочитать оригинал полностью. В очень кратком виде статью можно пересказать так:


1. Если клиент требует от вас демпинга, это - не ваш клиент.

Просто позвольте ему уйти. Возможно, он найдёт себе дешёвого исполнителя, но это уже будет не ваша проблема.

2. Гораздо проще убедить клиента заплатить вашу цену, если сделать разбивку по статьям расходов.

Ваш гонорар: ХХ у.е.
Права на использование: ХХ у.е.
Помощник: ХХ у.е.
Аренда места съёмки: ХХ у.е.
Стилист: ХХ у.е.
Декорации: ХХ у.е.
Питание: ХХ у.е.
Разное: ХХ у.е.

Итого: ХХ у.е.

Теперь, если клиент захочет сбавить цену, ему придётся от чего-то отказаться. Никогда не уменьшайте свой гонорар - в крайнем случае вычёркивайте другие строики из счёта.

3. Если клиент не способен оценить качество снимка, отличить красивую работу от халтурной - это не ваш клиент.

Не тратьте на него время. Такие люди понимают только язык денег и демпинга.

4. Клиент может найти хорошие снимки за дёшево, особенно в фотобанках.

Да, это так.

5. Маленькие задания должны оплачиваться на месте съёмки; аванс нужно брать всегда.

Для больших заданий можно предоставлять отсрочку платежа (рекламные агентства?), мелкие же оплачиваются по факту.

Освободить от уплаты аванса можно только старого, проверенного клиента, с которым у вас отличные отношения.

6. Никаких сюрпризов во время или после съёмки.

Если клиент просит вас "заодно" снять то-то и то-то, раз уж вы здесь, не стоит молча соглашаться (бесплатно) или потом огорошивать его дополнительным счётом.

Вместо этого достаньте договор / техзадание на съёмку, в котором изложены все условия и обозначены результаты, которые нужно сдать (а также требуемые для этого реквизиты, расписание съёмки, предоставляемые права на использование и т.д.), и спросите представителя клиента, уполномочен ли он изменить договор. Если да, пусть подпишет дополнительное соглашение - и дополнительный счёт.

7. Бесплатная съёмка.

Иногда имеет смысл снимать что-то без денежного вознаграждения. Либо это что-то, что действительно принесёт вам хорошо оплачиваемую работу (поможет обзавестись связями и сделает портфолио более ценным), либо это должно быть благое дело, в которое вы верите, например, помощь детскому дому. Обязательное условие: когда вы снимаете бесплатно, пусть это будет ваше творчество. Если же клиент хочет, чтобы вы снимали так, как это нужно ему, а не так, как это представляется вам, то такая работа должна оплачиваться.

8. Брэнд.

Брэнд - это стратегия ценообразования. Это способ назначать цену выше среднего, потому что ваша работа того стоит, потому что вы выделяетесь из толпы.

Брэнд появляется при сложении двух составляющих: а) у вас должно быть что-то особенное (свой узнаваемый стиль, редкое оборудование или умения, которые позволяют добиваться необычных эффектов). б) все потенциальные клиенты должны об этом знать.

Чтобы люди узнали о ваших талантах, составьте маркетинговый план и следуйте ему. Информация о вас должна постоянно уходить в массы, будь то сарафанное радио или оплаченные каналы продвижения. Думайте.

Да, и последнее - брэнд означает "никакого демпинга". Снимайте меньше, но дороже. Тогда о вас будут знать как о дорогом фотографе, который делает своё дело хорошо.

9. Виды оплаты: почасовая, сдельная, за день

Выставляя счёт, вы должны чётко знать свои затраты и ресурсы, которыми располагаете.

Сколько часов в неделю вы можете снимать? Редактировать? Сколько денег вы тратите на оборудование, аренду, страховку, маркетинг, встречи с клиентами, показ портфолио, бензин? Какой месячный доход вас устраивает?

Допустим, ваши расходы составляют ХХ у.е., а желаемый доход, который позволит кормить семью - 2ХХ. Тогда ежемесячно вы должны находить работу на 3ХХ плюс налоги. Если вы можете снимать 2 крупных проекта в неделю (8 в месяц), то стоимость одной работы должна составлять (3ХХ+налоги)/8.

10. Занимайтесь своим бизнес-образованием, рано или поздно это себя оправдает.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Хотелось бы ещё добавить
Если вы работаете с ассистентом/ассистентами и вы уже состоявшийся фотограф которые многие знают, то с ассистентом тоже нужно подписывать договор. Так же с ассистентом нужно обговорить чтобы он снимал с разных ракурсов а не из за вашей спины.
 

VadimOm

Member
Joined
Jul 16, 2009
Messages
30
Reaction score
44
Age
50
Демпинг ("бросовые цены"? если я правильно понимаю это слово...) тоже дело необходимое, особенно на начальном этапе. Если у тебя нет портфеля и о тебе никто не знает, это один из способов начать, и нет смысла его чураться. Всё зависит от того, на какой стадии "развития" ваш бизнес находится и какие (кроме демпинга) ещё у вас есть варианты для старта. И если демпинг самый простой и самый дешевый способ - почему бы и нет? Мне кажется совет избегать демпинга был придуман теми, кто страдает от демпинга ;)
Возможный подвох - иногда с демпинговой свадьбы не получишь фоток достойных порфеля... Так что тут надо аккуратно выбирать.

Я противник приведения расклада цен. Не нравится цена - это не твой клиент. Цены просто так не формируются. Начинаешь с демпинга - как только материала для портфеля набрал - поднимаешь. С портфелем и если недорого - клиент пойдет. Клиент пошел - поднимаешь чуток. Чем больше фотаешь, тем больше о тебе узнают, тем больше клиента идет - поднимаешь опять. Я поднимаю цены когда вижу что начинаю зашиваться на след. пол года. Когда я начинаю понимать, что за эту цену я уже работать просто не хочу, я поднимаю. И тогда никого ни в чем убеждать не надо, потому что за меньше, я просто НЕ ХОЧУ работать :)

Я не согласен, что клиента не способного отличить хороший снимок от халтуры надо отпускать своему конкуренту. Бизнес есть бизнес. Если кто-то готов мне отдать свои деньги, меня два раза просить не надо :)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
В одно время имел продолжительный разговор с Gunnar`ом насчет свадебной фотосьемки. Я хотел снимать несколько свадеб бесплатно, потом начинать брать деньги. Gunnar сказал : бесплатно снимать нельзя и время показало, что он был прав. В итоге с самого начала почти любая сьемка стоила деньги и таким образом она медленно, но верно шевелится. Пусть пока идет демпинг, но это не бесплатно. И бесплатно коммерческих сьемок не будет. Также знаю одного московского свадебного начинающего фотографа, который предлагал бесплатно поснимать людям свадьбы на хлопотах, но так и ничего не добился. Он нашел другой выход - ассистирование фотографам и таком образом пополнил свое портфолио, теперь у него есть и свои небольшие заказы.
p.s А я для себя нашел выход : снимаю друзей и их кадры входят в мое портфолио. И вообще самый главный принцип снимать много и стараться снять и обработать красиво.
p.s.s. Будут другие мнения - буду рад выслушать.
p.s.s.s. Статья в целом правильная - работа фотографа стоит денег, остальное - его уровень, способности, общительность и убедительность, техника, затраты времени - все может корректироваться и от этого многое может измениться.
 
Last edited by a moderator:

VadimOm

Member
Joined
Jul 16, 2009
Messages
30
Reaction score
44
Age
50
В одно время имел продолжительный разговор с Gunnar`ом насчет свадебной фотосьемки. Я хотел снимать несколько свадеб бесплатно, потом начинать брать деньги. Gunnar сказал : бесплатно снимать нельзя и время показало, что он был прав.

Мне кажется без 2-3 бесплатных не обойтись... по крайне мере мне пришлось сделать. И больше даже не ради портфела, а ради опыта. Но и с портфелем конечно помогло... Потом демпинг пару месяцев, потом стал подниматься примерно на уровень где хотел быть.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
А я вот в прошлые выходные снимал свадьбу бесплатно для опыта и для портфеля. Мне понравилось=) Снимал не ради денег, а ради удовольствия, так как я от этого удовольствие получаю.
Попозже выложу на оценку, когда обработаю.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я тоже снимал первую свадьбу бесплатно. Но обработку фотографий, подготовку их для альбома, ретушь - я делал за деньги. Т.к. в первый раз я "убил" на это столько времени, что и представить сложно. А отдавать не обработанные не хотелось, да и это мое "лицо" как никак.
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
С первой свадьбой повезло - поговорил с клиентами, им нужно было совсем небольшое количество фотографий и их не пугало отсутствие опыта. В результате снимал "за копейки", но на первой же съемки поднабрал кадров для портфолио. Насчет работы ассистентом, это хорошо в регионах где востребованы эти самые ассистенты (то есть их работу готовы оплачивать достаточно большое число молодоженов). Там где ассистентов единицы - спасет, наверное, только демпинг. Временный. В остальном согласен с Magistr444. Работа должна оплачиваться.
 

Brain72

Member
Joined
Nov 25, 2007
Messages
10
Reaction score
0
Первые 2 свадьбы снимал в качестве гостя (фотографа заказывали).Сделал самые удачные фото с подписью.На фоне пофессионала,который отдал слишком много фотографий сыроватых,мои смотрелись неплохо.Теперь имею заказы изредка,при желании,можно было бы активно развивать.Но пока не интересный заработок (занят другим делом).
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
В смысле сыроватых фотографий?
 

NastasiaZ

Member
Joined
Jan 27, 2009
Messages
31
Reaction score
13
Никогда не снимали свадьбы бесплатно, даже самые первые снимали за небольшое но все таки вознаграждение. НО, как говорится для опыта и портфолио, снимали лав стори друзей бесплатно. И нам хорошо - опыта набрались, и им хорошо - у них отличные фотки лав стори есть. А то что мы друзья в двойне приятно.
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
А про всё и разговора нет. Речь идёт о свадебной сьёмки это работа которая должна оплачивться.
Ни кто не будет тебя ценить если ты сам себя не цениш.
 

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
а вот бы еще цена, пусть по принципу "три лаптя по карте", но все-же...
 

Scout

Member
Joined
May 5, 2004
Messages
13
Reaction score
1
Age
40
Цена - ключевое в фототехнике!
 

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
Цена - ключевое в фототехнике!

так я про то и говорю - на что ориентироваться, назначая цену? очень важно в начале, пока коммерческого опыта в этой области не набрался.
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
так я про то и говорю - на что ориентироваться, назначая цену? очень важно в начале, пока коммерческого опыта в этой области не набрался.
Любая бизнес-деятельность должна начинаться со скурпулезного и тщательного изучения текущего состояния рынка в Вашем регионе. Прикидываетесь заказчиком и методично обзваниваете всех, кто предлагает фотоуслуги, интересуясь расценками конкурентов.
Попутно очень полезным будет и изучить "технологию" предложения своих услуг конкурентами. Фиксируйте в разговорах с фотографами не только называемые ими цифры, но и то, как именно они себя подают, чем аргументируют свои цены, как демонстрируют свой уровень, как вообще ведут разговор с заказчиком...
Вот на основе этой информации и конструируйте собственную бизнес-модель.
 

Limeloff

Member
Joined
Jun 23, 2008
Messages
39
Reaction score
30
Age
45
Первый момент - я против "бесплатной" съемки, особенно свадеб. Свою первую свадьбу я снял за 100 баксов знакомым знакомого - но я напрягался мама не горюй, потому что это была важная съемка с точки зрения составления портфолио, во-вторых, мне заплатили за работу и я ДОЛЖЕН предоставить результат, максимально хороший.
Так вот с той свадьбы, которая была три года назад, у меня есть одна карточка в актуальном портфолио - потому что фотография мне очень нравится.
Вам кажется вы кинете клич о бесплатной съемке и на вас кинутся и будут ножки целовать, будут слушаться и позировать с тройным усилием, а вы сделаете кучу классных снимков для портфолио, а потом поставите нормальный ценник? Поверьте - это все кажется)))) Ни один нормальный человек не возьмет начинающего фотографа на свадьбу "забесплатно" потому что нормальные люди уважают себя это раз и вкладывают хорошие суммы в свадьбу это два и хотят видеть фотографии соответствующего уровня.
При подходе забесплатно Вас ждет свадьба людей, которым "насрать" на вас и на "твои фотки" "патамушо я и на мабилу сваю ни хуже тибя сыму, поал?" При этом вам будет нечего снимать для своего портфолио - платье будет дешевое, макияж и прическа сделана самостоятельно при помощи косметики Ruby Rose, интерьеры дома жениха и невесты не будут иметь "вау-фактор". И как таковой прогулки у вас не будет - будет бухаловка на улице, а вам рот заткнут "шобы ни мишал бухать". После такого замечательного опыта, если вы захотите снимать свадьбы это будет чудо, а если вы покажите фотографии с той свадьбы в качестве своего портфолио, то.... начнется замкнутый круг и в нормальный сегмент вы не сможете прорваться.
Ответственность с вашей стороны - а если у вас что-то не получится и не дай Бог вы всю съемку запорите, что тогда?
"Сорри, я ж говорил, что я никогда свадьбы не снимал, да и вообще я бесплатно работал - шо вы из под меня хатите?"
Человек, работающий за деньги, сделает и предусмотрит все, чтобы избежать форсмажоров - потому что это ИМЯ! А оно дорогого стоит))))
Уверен, все хотят снимать свадьбы богатых людей за большие деньги, я прав? Так надо изначально к этому стремиться и делать правильные шаги))))) Всем удачи!:beer:
 

Limeloff

Member
Joined
Jun 23, 2008
Messages
39
Reaction score
30
Age
45
Подумал и засмеялся, а начинающие таксисты бесплатно возят? для опыта?:):):)
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Подумал и засмеялся, а начинающие таксисты бесплатно возят? для опыта?
Вы таки будете удивлены, но начинающие таксисты, которые РЕАЛЬНО хотят стать хорошими профессионалами, не просто забесплатно возят, а сами ПЛАТЯТ инструкторам-специалистам. Дабы научиться. Бомбил-частников и прочих халтурщиков в расчет не берем, мы ж с Вами тут не о халтурной фотографии говорим, правда?
вою первую свадьбу я снял за 100 баксов знакомым знакомого - но я напрягался мама не горюй, потому что это была важная съемка с точки зрения составления портфолио, во-вторых, мне заплатили за работу и я ДОЛЖЕН предоставить результат, максимально хороший.
Возвращаясь к Вашему примеру - а Вы сядите в машину к совсем начинающему таксисту, толком не умеющему водить и не знающего местность? Да еще и заплатите ему? Вот и я ни за что не заплачу начинающему фотографу, доведись мне детей женить, не имеющему опыта и репутации. Хочет потренироваться, набить руку - нехай тренеруется, но бесплатно. В качестве второго фотографа. Станет МАСТЕРОМ - тогда и заплатить хорошо не грех.
Как бы Вы не напрягались, и как бы не стремились достичь максимально хорошего результата - есть еще такая обязательная штука, как опыт и умение. Для получения которых ну никак не хватит просто договора об оплате и порядочного отношения к делу. Хорошими спецами за одну съемку не становятся.
Вспомнился расказ деда-парикмахера о том, как он учился мастерству. Дело было в 30-х годах во Львове, который тогда еще, как известно, в состав СССР не входил. Так вот, он два года (!) просто стоял возле мастера-учителя, наблюдая за его работой, подай-принеси, безо всякой оплаты. Потом еще с год стриг непритязательную бедноту, тренеруясь, забесплатно или почти забесплатно. И лишь после этого стал брать нормальную оплату за свою работу. В итоге став в 50-х - 60-х годах элитнейшим Мастером...
В 80-х я занимался кино-видеосъемкой, в том числе и свадебной. Тогда это была редкая и весьма дорогая услуга. И снова - первые свадьбы отрабатывал совершенно бесплатно, в качестве помощника оператора. Чтобы спокойно и вдумчиво разобраться с тонкостями и нюансами этого дела, чтобы никакие обязательства перед клиентами на меня не давили и не мешали учиться. Потом еще несколкьо свадеб снял уже самостоятельно, но по принципу "Понравится результат - заплатите, не понравится - ваше право не платить". И лишь поняв, что действительно могу выдать не халтуру, а качественный результат, начал брать адекватные деньги. Правда осточертели мне свадьбы в итоге, сейчас ни за что их снимать не стану :)
И с фотографией то же самое. Какое-то время был бесплатным внешкором в газете. И в студии много снимал бесплатно, друзей-знакомых и просто красивых девушек. Чтобы руку набить, освоить азы, чтобы ИМЕТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО эксперементировать так, как хочется и интересно мне, начхав на капризы и желания модели. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку, правда?
Так что у каждого свой подход. Не хочу Вас обидеть ни в коем разе, но не потому ли сейчас кругом (не только в фотографии, во всем) полным-полно халтурщиков, что каждый новичок хочет сразу же зарабатывать?
В любой бизнес надо сначала ВЛОЖИТЬ деньги. В том числе и в обучение. Другого принципа я не признаю.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Вообще самое простое и правильное - первые несколько раз отработать бесплатно. Т.к., как уже сказано выше - нормальный человек никогда не закажет новичка и не будет рисковать памятью своей свадьбы. Но как чаще бывает - есть люди, которые хотят рискнуть или верят, что сва фото - это ничего сложного и вы - обязательно справитесь. Так было и со мной, человек без моих фото просто уверил меня, что я справлюсь и я поверив, в это - отснял и его и еще семь свадеб за прошлый сезон.
И хотя, в этом сезоне - я готовлю свое портфолио, повышаю цену за свои услуги, т.к. работать дешево - не есть хорошо. Печатаю фотокниги, для показа клиентов, посещаю мастер классы для обучения, покупаю оборудование для улучшения качества сьемки и т.п. - все это для того, чтобы двигаться дальше. Я прекрасно понимаю, что мне еще учиться и учиться, но если люди выбрали тебя - то не имеешь права их подвести и твоя работа д.б. оплачена в обязательном случае.
Но, как правило, сложно найти мастера, желающего научить себе конкурента, поэтому все сами ищут себе заказы. Я вот взяв первый заказ, уже обладал техникой - т.е. мог выдать качество и был небольшой опыт сьемки.
И хотя на фото с первой свадьбы - я уже практически не могу смотреть, то вторая свадьба уже получилась лучше - и с точки зрения портфолио, и с коммерческой точки зрения.
 
Top