Дефрагментация памяти!

Стоит ли дефрагментировать оперативку специально созданныит для этого программами?

  • Да

    Votes: 6 37.5%
  • Нет! Ни в коем случае! А то...

    Votes: 7 43.8%
  • Я не понимать па русски...лучше воздержусь

    Votes: 3 18.8%

  • Total voters
    16

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
Видел множество программ в сети для дефрагментации оперативной памяти, но вот не знаю, стоит ли ставить такую программу, и, если всё таки стоит, то какую?
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Некоторое время назад я пользовался отечественной FreeMemory, которую полюбил за небольшой размер и скорость работы (версия 1.98 доступна по адресу =http://www.hcsoft.spb.ru/e107_files/downloads/freememory.zip). Но на деле пользы от подобных программ немного, дефрагментация оперативной памяти может быть необходима лишь в некоторых случаях, например,перед запуском тяжеловесной игрушки. И уж точно нет никакого смысла держать такой софт постоянно запущенным - быстродействия от того, что какая-то программа постоянно выкидывает содержимое оперативки в своп, не прибавится.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
На мой взгял дело довольно глупое. при тех объёмах оперативки которые используются сейчас забить её полностью довольно трудно. А что качается скорости доступа к данным, то она такова, что фрагментация особого влияния не имеет - это же не винчестер. Когда-то у меня что-то такое стояло и никакой разницы в скорости я не замечал (P3 500 МГц). Единственное что было реально полезно - это полностью разгружать оперативку (в 98 Винде с тим проблема), а так абсолютно не нужно.

[ADDED=Msha]1119288533[/ADDED]
Кстати нужен ещё 1 пункт ''Нет - нет особого смысла''. :)
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Я всегда делал проще. После установки винды убивал файл подкачки, делал дефрагментацию, после чего ставил подкачку ФИКСИРОВАННОГО размера. Дальше про ее дефрагментацию можно забыть до следующей установки винды.
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Ognev, это все, конечно, замечательно, но в этой теме обсуждается софт для дефрагментации оперативной памяти. И, кстати, какой смысл "убивать" файл подкачки до начала дефрагментации, если большинство программ-дефрагментаторов умеют оптимизировать и его?
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
Msha said:
Кстати нужен ещё 1 пункт ''Нет - нет особого смысла''. :)
Я бы рад добавить ещё один вариант, но не могу этого сделать! Может ты сможешь? Ты ведь модератор тут.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
GL5,
а на кой фиг дефрагментировать файл подкачки, если можно этого не делать? После он ляжет одним куском и будет так лежать (так как его размер фиксирован) до сканчания века. И в теме этой, ели ты прочитаешь первый пост обсуждается дефрагментация памяти, софт с этим связанный, и целесообразность этого вообще. И как и Msha, я придерживаюсь мнения, что НЕ стоит. А на всякий случай делаю его изначально нефрагментированным. И еще раз обращаю внимание на тот факт, что дефрагментация подкачки связана исключительно с его переменным размером.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
D.o.c.t.o.r, не знаю как это сделать - когда-то пытался и кдалось только сделав отдельную тему с опросом. а потом объединив 2 :). Так что ладно.

[ADDED=Msha]1119354234[/ADDED]
---

в дефрагментации памяти нет особого смысла ещё и потому, что в ХР и 2К программы по завершении работы довольно таки корректно выгружаются из памяти и если система бездествует, то в памяти висит практически только то, что загружается при запуске системы. а при запуске системы загруженные файлы и так лягут нефрагментированными.
 
Last edited by a moderator:

ilya_sp

Member
Joined
Nov 5, 2021
Messages
214
Reaction score
27
Age
28
Я работаю с 3д графикой. Прироста в скорости рендера после "дефрагментации" оперативки не заметил никакого. Единственное, что помогает, это "выгрузка" из памяти всякого хлама. Раньше перед рендером делал полную перезагрузку, теперь просто чищу. А "фрагментированность" оперативной памяти, и связанные с ней проблемы ИМХО надуманы.
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Ognev, мягко и ненавязчиво хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в первом посте данной темы был задан вопрос по поводу дефрагментации именно оперативной памяти. Буду очень признателен, если Вы объясните мне, темному и необразованному, какое отношение имеет к этому дефрагментация файла подкачки, находящегося, насколько мне известно, на харде.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
GL5,
первый пост воспринял относящимся именно к подкачке. А раз речь именно об оперативке и дефрагментации того, что в ней лежит, тады ой! :) Но это imho еще более бесполезное занятие.
 

GL5

Member
Joined
May 9, 2005
Messages
938
Reaction score
70
Location
.
Ognev, ошибки случаются даже с лучшими из нас :) А по поводу целесообразности применения подобных программ наши мнения совпадают (см. пост 2).
 

kernel.am

Member
Joined
May 23, 2005
Messages
145
Reaction score
5
Age
55
Location
Армения
D.o.c.t.o.r, в данном вопросе я полностью согласен с Msha. Не лучше-ли добавить оперативки ? Мне 2 ГБ никогда еще не надобились, но пусть стоит :)
Давно правда, стояла программка, freememory, если не изменяет память. иногда просто приходилось в ручную, вызывать из task-а и жать кнопочку, для очистки. напрягало ...
 
Last edited by a moderator:

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
дефрагментация оперативки имхо, ненужная вещь
 
Joined
Jan 4, 2005
Messages
7
Reaction score
0
Марк Руссинович? Известный тип? Авторитетный? Известный. Авторитетный. Майкрософт его наградила за 2004 год званием самый сведущий в операционных системах windows человек в 2004 году (ну или типа того).

Ну так вот у него есть статья именно по дефрагментаторам оперативки, где он объясняет и доказывает, об абсолютной ненужности (и помоему даже вредности) данного рода программ.

Где я читал, увы не помню, но по моему где-то на софтодроме ссылки нарыл.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Странно, что вообще кому-то такая идея (о дефрагментации оперативки) в голову пришла! Вот жил, жил, и не знал до сего времени, что даже и софт такой есть :) Видимо, для этого тему и создавали :)
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
Ognev said:
Странно, что вообще кому-то такая идея (о дефрагментации оперативки) в голову пришла! Вот жил, жил, и не знал до сего времени, что даже и софт такой есть :) Видимо, для этого тему и создавали :)
Ну да :) Позновательная тема получилась :)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Интересный опрос - 3 ''за'' и 3 ''протитв'', а особых аргументов ''за'' не видно :).
 
Top