Идеально защищенная система

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Я вот тут ещё подумал. Для нашей 'идеально защищённой' системы нужен хороший браузер (с точки зрения безопасности)

В связи с чем предлагаю прочитать вот такую статейку:
_ http://www.rusc.ru/newsshow.phtml?id=134
называется "Опера следит за нами"

Проверяли - действительно следит. Причём похоже у них договор не только с Google, но и с Yandex.

Ну и какой будем браузер ставить?


P.S. Это я исключительно в рамках темы защиты данных предлагаю обсудить...
 

BadFiles

Member
Joined
Dec 7, 2003
Messages
94
Reaction score
0
Age
42
Location
SPB
Для нашей 'идеально защищённой' системы нужен хороший firewall.
Тогда все броузеры и прочие программы для связи с внешним миром автоматически становятся хорошими
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
BadFiles said:
Для нашей 'идеально защищённой' системы нужен хороший firewall.
Тогда все броузеры и прочие программы для связи с внешним миром автоматически становятся хорошими

Автоматически ничего хорошим не становится....
Если у тебя браузер разрешён в firewall'е, то firewall не препятствует отсылке этим браузером информации куда либо. Если ты браузер запретишь, то в и-нете не полазиешь.
Если у тебя Opera пересылает пакеты на сайт Google, то ты этому можешь препятствовать только запретив соответствующий IP. Но тогда ты не сможешь пользоваться поиском в Google, который, к слову, самой мощный поисковик (600 с чем-то машин) в и-нете.

Ты статью-то по ссылке прочитал? Думаешь тот кто это писал не умеет firewall настраивать?

P.S. firewall в некоторых случаях обойти можно (читай мой пост про firewall). К тому же у тебя червь (троян, вирус) может использовать для выхода в и-нет разрешённую программу (тот же браузер, например).
 
Last edited by a moderator:

BadFiles

Member
Joined
Dec 7, 2003
Messages
94
Reaction score
0
Age
42
Location
SPB
Ищи компромис между желанием полазить в инете и создать идеально защищённую систему. Статью то прочитал, логи своего WinGate за полгода просмотрел (бегло) (у нас ТОЛЬКО Oper'ы 6.x --> 7.5x --> 7.60p2), ничего необычного не заметил.

2Msha:Ну так о чём разговор -- всё можно обойти. Я к BestCrypt пароли клавиатурным шпионом сдёрнул -- а ты гриш firewall......Причём сдёнул не у самых деревянных людей.
 

sor

Member
Joined
Feb 16, 2004
Messages
67
Reaction score
6
Age
61
Msha,
P.S. я знаю только 1 firewall, который проверяеет соответствие MAC и IP адресов. Печально
Хотелось бы узнать об этой стенке по подробней
 

BadFiles

Member
Joined
Dec 7, 2003
Messages
94
Reaction score
0
Age
42
Location
SPB
А мне хотелось бы узнать что такое соответствие Mac и Ip и где, так сказать, хранятся те пары Mac и Ip, с которыми сранивать будет твоя стена те пары, которые есть по факту обращения к Ip.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
BadFiles said:
А мне хотелось бы узнать что такое соответствие Mac и Ip и где, так сказать, хранятся те пары Mac и Ip, с которыми сранивать будет твоя стена те пары, которые есть по факту обращения к Ip.

Это уже вопрос в 'Компьютерный ликбез'. Но если вкратце, то каждая сетевая карта имеет свой МАС адрес, который по идее уникален. Сетевые карты общаются друг с другом посредством МАС адресов. А системы - через IP. Получается, что каждому IP, запрашиваемому системой соответствует МАС, который запрашивает сетевая карта. Вот тут можно и наколоться.
А хранятся все эти соответствия на маршрутизаторе или 'умных' свитчах.

Ну а файервол собственно не проверяет, а просто следит. И если вдруг в какой-то паре произошло изменение он тебе об этом сообщит, а соединене запретит. Это всё хорошо, но до ума не доведено. Я потому и написал, что жаль. Такую штуку хотели в outpost загнать, но не вышло. Там много всяких ньюансов. С точки зрения работы с и-нетом: все пакеты из и-нета приходят с маршрутизатора. Т.е. получается, МАС от маршрутизатора, а IP от того кто прислал. Вот тут и проблема...
ВСё далбше углубляться не буду.
 
Last edited by a moderator:

demo

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
56
Reaction score
3
Age
37
...есть такой E4M Encryption Software
E4M is an open source encryption software -> _http://members.lycos.co.uk/e4m/

создает крипт. диск

Supported encryption include DES, IDEA, Triple-DES, Blowfish, and CAST.

может и он сгодится как компромис, для приват доков+файлов...
 
Last edited by a moderator:
L

Lazy_Kent

demo said:
...есть такой E4M Encryption Software
E4M is an open source encryption software -> _http://members.lycos.co.uk/e4m/

создает крипт. диск

Supported encryption include DES, IDEA, Triple-DES, Blowfish, and CAST.

может и он сгодится как компромис, для приват доков+файлов...

Последняя версия Encryption for the Masses была выпущена в 2000 году, насколько я знаю. Есть более современные решения.
 

demo

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
56
Reaction score
3
Age
37
если не обновляют то, по-моему, не значит, что это плохой продукт...
может он самодостаточен.!?

большой список free soft (по теме) и не только
_http://www.thefreecountry.com/security/encryption.shtml
 
L

Lazy_Kent

demo said:
если не обновляют то, по-моему, не значит, что это плохой продукт...
может он самодостаточен.!?

Продукт весьма хороший (для своего времени). Основная проблема у таких программ - совместимость с современными операционными системами.
Драйвер виртуального диска e4mnt4.sys, как видно из названия, предназначен для работы на NT4. И я не уверен, что ты не будешь получать регулярные "синие экраны" при использовании его в ВинХР.

Виртуальный шифрованный диск дело весьма тонкое и деликатное. Из-за несовместимости с ОС, кроме системных проблем, возможна потеря данных, что гораздо хуже. И такие случаи были, к примеру, с PGP-диском 7-ой версии, который, оффициально, не должен работать на ВинХР.
 
Last edited by a moderator:

vitaliy1973

Member
Joined
Jan 8, 2004
Messages
63
Reaction score
4
Age
50
Location
это разве жизнь???
Msha said:
Почитал пост от vitaliy1973 про отправку ключей по почте с последующим их получением обратно.
Есть несмколько вопросов: Во-первых это для работы или дома (если дома, то это уж слишком)? во-вторых какой смысл столь высокой секретностим (т.е. с чем это связано - важные данные или высокая секретность разработок и т.п.)?

Ну и самый важный вопрос: если ключи лежат в почтовых ящиках, то разве нельзя получить к ним доступ? Своровать пароль к ящику вполне реальное дело (я не верю, что пароль к ящику известен мне одному, а администрация сервера ничего не знает). Или сами пароли к PGP в почтовом ящике хранятся в запароленых архивах?


А так использование почтового ящика это достаточно известная идея. Часто люди отсылают по почте (обычной, не электронной) сами себе что-то важное. Могу передать только смысл, но, если не ошибаюсь, в США есть закон, в соответствии с которым никакое ведомство не может требовать от почтовой службы США предъявить или выдать имеющиеся у них письма. Т.е. пока письмо находится в ведении почтовой службы оно, в общем-то, неприкосновенно. (Если ошибаюсь - поправьте меня, полной уверенности у меня нет, где-то слышал об этом или читал)

Отвечаю: 1) Использую на работе, так как та информация котороя имеется не должна уходить за рамки конторы. 2) Ключи лежат в ящиках на всякий случай... ящиками этими я не пользуюсь, так что вероятность заполучить ящичек минимальный. Так что для поставленных задач этого более чем достаточно.
А вообще о вопросе по шифрованию PGP то скажу следующее... с самого начала создания PGP алгоритм шифрования находится в открытых исходниках, так что если есть желание изучить стойкость шифрования вы можете без труда скачать исходники. Могу сказать одно, что PGP остается на сегодняшний день наиболее стойким алгоритмом шифрования и что бы кто-то его сломал... такой информации до сих пор нету.
 
L

Lazy_Kent

Внесу небольшую поправку. PGP не является алгоритмом шифрования.
Это инструмент для шифрования разными алгоритмами.
 

Arck

Member
Joined
Dec 15, 2003
Messages
97
Reaction score
3
Age
61
По поводу возможного восстановления данных.

1. Самый лучший способ скрыть информацию - её не иметь. Все остальные способы обладают большей или меньшей уязвимостью. И вот тут вперёд выходит соотношение стоимости информации и её извлечения.

По-этому можно твёрдо сказать, что люди в чёрном обладают не всеми способами быстрого и гарантированного извлечения информации. Но, как профи они применяют различные методы для получения оной. Это и подкуп (бедняга Саддам) и, как образно выразился один из участников, зажимание гениталий дверьми, ets.

Как всегда, человек оказывается самым слабым звеном в этой цепочке.

Таким образом сохранность информации сводится не столько к техническим (читай компьютерным) методам, а скорее к комплексу мероприятий. А это уже дело специальной службы в рамках фирмы.

2. Для собственной, приватной безопасности, эти методы применимы и оправданы. Но не следует их сильно усложнять. А то, действительно, до паранойи недалеко.

3. Как физик, могу уточнить, данные на винте пишутся намагничиванием поверхностых слоёв керамического диска (или дисков) которые выполнены из ферромагнетика. При намагничивании ферромагнетика происходит ориентация магнитных доменов в определенном направлении, которое задает направление линий магнитного поля головки. Эту структуру очень хорошо видно под электронным микроскопом. А так как существует определённый разброс при прохождении головки над диском, однократное перемагничивание одного бита информации естественно не даёт гарантии её удаления. А вот многократный проход записвающей головки над одной точкой с перемагничиванием оной, гарантировано удалит (затрёт) все данные.

Для примера, возьмите магнитон и на одном и том же аппарате перезапишите пленку раза три. Уверен, никакая супер служба не достанет исходный звук. Не следует преувеличивать их возможности.

Более радикальный метод, поместить жесткий диск в переменное магнитное поле, которое с максимума убывает экспоненциально. Вспомните фильм "Гений".

Можно использовать для удаления данных одну из утилит Acronis Drive Cleanser

И в заключение. Безопасность - это комплексное задача, следовательно и решение должно быть комплексным, но если стоимость вашей информации не стоит хотя бы одного часа работы суперкомпьютера типа Krey, ИМХО достаточно и PGP диска и описаных выше методов размещения TEMP - овских файлов на виртуальном диске.

С уважением к почтенному собранию.
 
Last edited by a moderator:
P

paranoya

Диски, любые магнитные, можно восстановить по остаточной намагниченности. То есть кто помнить физику, типа не все магнитики куда надо повернули. Часть осталось в предыдущем состоянии. Поэтому есть шанс больше раз пройтись по диску и получит не восстанавливаему инфу. Но даже запись 28 раз одного и того-же символа хоть "0", может не спасти от восстановления. Поэтому лучше всего прописывать разные символы.
Далее наличие в Pgp открытых исходников еще ничего не значит. Ибо, ибо 99,99% людей юзают уже скомпиленный код. А это значит, я выкладываю открытый код без дыры, а сам компилю с дырой. Все, радуйтесь что у меня код открытый и ждите МИБ-ов. Только не надо всяких грязных инсинуаций по этому высказыванию. Сколько людей понимает в программировании и сколько людей смогут откомпилить прогу?
И еще, какие-бы крутые не использовались для шифрования алгоритмы. Всегда можно гораздо быстрее расшифровать данные не прибегая к кучи компов с тупым подбором. Все очень просто, начиная от гениталий застрявших в дверях, до исследования образа жизни составтеля ключика. Вот тут уже один товарищ проговорился, как у него и что в каких ящиках лежит. Достаточно узнать где этот человек бывает? на ру-борде! Заходим, читаем, получем инфу об ящиках. Все, дальше дело за малым, узнать эти ящики и затребовать с них инфу, а способов это сделать море. Даже программы, генераторы паролей не спасут ибо рандомайз он не 100% рандомайз, всегда высока вероятность получения такого-же пароля изучив алгоритм формирования пароля в проге и подставив нужные данные (;
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Диски, любые магнитные, можно восстановить по остаточной намагниченности. То есть кто помнить физику, типа не все магнитики куда надо повернули. Часть осталось в предыдущем состоянии. Поэтому есть шанс больше раз пройтись по диску и получит не восстанавливаему инфу. Но даже запись 28 раз одного и того-же символа хоть "0", может не спасти от восстановления. Поэтому лучше всего прописывать разные символы.

Остаточная намагниченность дело хитрое. После забивания 0 остаточная намагниченность действительно может указывать на то, что когда-то там была 1. Но вот с какого раза эта 1 осталась. Вообще такой подход даёт очень низкую вероятность восстановить что-то, что потом прочитается. Восстановить и прочитать ТХТ-файл можно. Там каждый символ напрямую соответствует букве. Прочитать даже Doc файл намного сложнее. А уж архив Rar, например, восстановить вообще представляется мне маловероятным. А уж если он ещё и под паролем был, то это вообще невозможно.

И вообще мне здесь интересны не физические аспекты (это и идиоту понятно), а как это реализуется технически. И каким образом конкретное значение остаточной намагниченности принимается за 0 или 1.
 
P

paranoya

Когда несколько лет назад я исследовал вопрос восстановления информации с магнитных носителей. Перерыл кучу инфы в инете, как от теории и прграммок, так и до реальных историй с сайтов фирм, занимающщихся recovery. Так там данные восстанавливали даже с HDD которые были чуть-ли не в эпицентре катостроф. Конечно не всегда можно восстановить 100% информации. Вопрос в том, на сколько это нужно. Если конкуренты поимели часть инфы, то им этого будет достаточно. Это как свойства человеческой памяти, восстановление потерянной инфы по какому-нить маленькому кусочку.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
paranoya, не всякий файл можно прочитать, восстановив только часть его. Я не отрицаю, что можно восстановить перезатёртые несколько раз данные. Мне интересно как это техничсеки осуществялется. так просто программным методом не выйдет.
 

Arck

Member
Joined
Dec 15, 2003
Messages
97
Reaction score
3
Age
61
Msha said:
paranoya, Я не отрицаю, что можно восстановить перезатёртые несколько раз данные.

Msha! Я бы не был столь категоричен.
Достаточно вспомнить петлю гистерезиса. Остаточная намагниченность, это не то, что остается после многократного перемагничивания магнитных доменов, а количество доменов которое сохранило свою ориентацию по вектору магнитного поля после того как этот вектор стал равен нулю.
Ведь смысл создания поверхностного напыления на керамические диски как раз в том, чтобы максимальное число доменов ферромагнетика оставалось ориентированы по вектору магнитного поля после обнуления оного.

Так вот, если мы вспомним тот же гистерезис, намагничивание идет до тех пор пока все, я подчёркиваю, все, домены не высторятся вдоль линий магнитного поля. Эта область в жёстких дисках определяется шириной зазора на магнитной головке.

Грубой, но наглядной аналогией будет головка магнитофона и лента, которая по ней скользит.

Таким образом, запись о предыдущей информации может остатся только на краях (ближе к центру диска и дальше от него) и то она может там остаться, только в том случае, если траектория движения головки при предыдущей записи была иной. А при современных скоростях вращения дисков и точности позиционирования головок, эти зоны очень и очень невелики.
И при нескольких перемагничиваниях гарантировано затираются.

И нет никакой разницы, что мы пишем на диск, 0 или 1. Доменам это перпендикулярно. Они в принципе не видят разницы в двоичных числах. Для них единственным критерием является вектор напряженности поля.

Что же касается извлечения инфы после катастроф, то тут нет никакого волшебства. У ферромагнетиков, которые используются в жестких дисках достаточно большая коэрцетивная сила. И перемагнитить их может только очень мощный всплеск магнитного поля который возможен либо в момент ядерного взрыва, либо в специальной установке со сверхпроводящими обмотками, например ЯМР томограф, где магнитное поле достигает нескольких Тесла. Попробуйте, у кого есть возможность, воткнуть в установку Hdd, В обычных условиях такое воздействие исключено, да и корпус делается из специального сплава экранирующего внешние магнитные поля. Конечно, до определённого предела.

А инфа, я уже говорил, элементарно достаётся методом фотографирования под электронным микроскопом, даже если диски разбиты, но не смолоты в муку.

Пользуйтесь программами которые многократно перезаписывают одну точку на диске и никто эту инфу никогда не достанет. Скорее вам пальцы дверью зажмут, и будете вещать не хуже радио.

Удачи!
 
Last edited by a moderator:

x-smerch

Member
Joined
Jan 11, 2005
Messages
87
Reaction score
0
Age
54
Есть мнение что все версии выше 6.5.8 (последняя открытая версия) содержат бекдоры или универсальные ключи (для интерпола и т.д.) т.к. после версии 6.5.8 данная софтина была выкуплена у автора и комерционирована, код стал закрытым, но читал на форумах по пгп, что для сокрытия данных от участкового или недругов она хороша, но если возьмутся профи(фбр, интерпол...) то это дело нескольких минут и бумажных фармальностей, мой совет юзайте 6.5.8 с открытым кодом
 
Top