Компонент для записи с камер/IP-камер

Hell_Madok

Member
Joined
Sep 15, 2010
Messages
7
Reaction score
0
Есть ли какие-либо из этих компонентов может обмениваться данными с камерами IP с использованием ONVIF?
У меня есть AXIS P1347-E 5MP
 

#ib

Member
Joined
May 10, 2005
Messages
12
Reaction score
3
Age
47
Location
Kiev
Использовал ли кто-то OpenCV или другую подобную библиотеку для написания программ на FireMonkey для Android?

Добавлено через 1 минуту
Есть ли какие-либо из этих компонентов может обмениваться данными с камерами IP с использованием ONVIF?
У меня есть AXIS P1347-E 5MP

Под Axis-совские камеры я использовал VideoGrabber, но какой протокол использовался я тогда не вникал
 
Last edited by a moderator:
Joined
Jan 13, 2010
Messages
17
Reaction score
0
Тоже использовал TVideoGrabber.
Единственная проблема свежая версия для свежих XE.., а вот исходники для него пока не встречались.
 

Hazarin

Member
Joined
Sep 11, 2007
Messages
10
Reaction score
0
DTK Video Capture кто-то использовал? Как впечатления?
 

Nemo007

Member
Joined
Nov 4, 2010
Messages
20
Reaction score
120
А с помощью какого компонента или библиотеки можно получить только кадр в определенный момент. И при этом не нагружать систему если подключено несколько камер к ПК.

Добавлено через 3 минуты
Пытался с помощью OpenCV немного обрезав лишнее но иногда получал картинки с запазыванием или почему то приходили старые кадры(определял по времени на кадре). Или надо все время обрабатывать поток, а это лишняя нагрузка при 2-4 камерах.
 
Last edited by a moderator:

Rabbano

Member
Joined
Jun 22, 2009
Messages
12
Reaction score
0
Age
44
Делай http запрос на камеру, получай jpeg потоком. Будет просто картинка. систему не грузит вообще.
 

megajack991

Member
Joined
Feb 16, 2011
Messages
8
Reaction score
6
А с помощью какого компонента или библиотеки можно получить только кадр в определенный момент. И при этом не нагружать систему если подключено несколько камер к ПК.

Добавлено через 3 минуты
Пытался с помощью OpenCV немного обрезав лишнее но иногда получал картинки с запазыванием или почему то приходили старые кадры(определял по времени на кадре). Или надо все время обрабатывать поток, а это лишняя нагрузка при 2-4 камерах.

Вот бомбическая делфи-обёртка для opencv. Есть и компоненты "камера", "экран", "эффекты". 15 ip-камер на одном компе- влёгкую.
https://github.com/Laex/Delphi-OpenCV/
 

Nemo007

Member
Joined
Nov 4, 2010
Messages
20
Reaction score
120
Вот бомбическая делфи-обёртка для opencv. Есть и компоненты "камера", "экран", "эффекты". 15 ip-камер на одном компе- влёгкую.
https://github.com/Laex/Delphi-OpenCV/

Ну я и указал что эти компоненты использую, точнее их чать.
А вы сами пробовали 15 камер с 1080p разрешением? Или у вас комп 2-x процессорный Xeon?
 

Error_999

Member
Joined
Dec 25, 2012
Messages
31
Reaction score
3
Nemo007, интересно, а сколько у Вас получилось писать и если можно конфигурацию компа озвучить.
 

Nemo007

Member
Joined
Nov 4, 2010
Messages
20
Reaction score
120
Я не сохранял видеопоток. У меня была задача только брать кадры в определенный момент времени. А это без постоянной обработки видеопотока не получалось.
 

AlexanderSed

New member
Joined
Nov 28, 2010
Messages
2
Reaction score
0
RVMedia – это набор компонентов VCL для Delphi и LCL для Lazarus, имеющих следующие функции:

получение видео из различных источников: локальных USB-камер, IP-камер, сетевых видеопотоков, экрана компьютера, локальных и сетевых видеофайлов;
конфигурирование IP-камер и управление их движением;
получение звука с микрофона;
передача видео- и аудио-данных по Интернету;
создание видеочатов и видеоконференций (либо через прямое соединение между приложениями, либо с использованием специального сервера).
 

LeshaRB

Staff member
Premium
Joined
Jun 11, 2007
Messages
319
Reaction score
451
Location
Минск
RVMedia – это набор компонентов VCL для Delphi и LCL для Lazarus, имеющих следующие функции:

получение видео из различных источников: локальных USB-камер, IP-камер, сетевых видеопотоков, экрана компьютера, локальных и сетевых видеофайлов;
конфигурирование IP-камер и управление их движением;
получение звука с микрофона;
передача видео- и аудио-данных по Интернету;
создание видеочатов и видеоконференций (либо через прямое соединение между приложениями, либо с использованием специального сервера).

Спасибо КЭП
 

FatJoe

Member
Joined
Feb 17, 2017
Messages
11
Reaction score
1
Кто нибудь пробовал последний TvideoGrabber 10.5.1.4.
У меня проблема следующего плана
Цепляюсь к камере Arecont строкой
http://xxx.xxx.xxx.xxx/mjpeg?res=full&fps=5
Так вот в версии 9.1.1.2 цепляется и показывает нормальных 5 кадров в секунду(fps=5)
В новой версии 10.5.1.4. с той же строкой и к той же камере кадры прут неконтролируемым потоком.
FrameRate пробовал не понимает...
Может кто решил проблему?
 

kolio

Member
Joined
May 22, 2009
Messages
112
Reaction score
15
Age
37
RVMedia 5.0 однако у меня глючит
1. если кинуть на форму компонент просмотра видео с камеры - openGL поддерживается
2. если кинуть во фрейм, который динамически создается и отображается внутри другого компонента (DevExpress Tile) то работает только Software режим
3. если вызвать Abort (стоп) и вернуться на пред. кадр в DevExpress Tile то программа наглухо виснет

попробую 5.0.1 - авось там исправили :(
 

kolio

Member
Joined
May 22, 2009
Messages
112
Reaction score
15
Age
37
изучение компонента RV Media привели к тому, что 5.0.0 и 5.0.1 ничем не отличаются в исходнике. Добавили лишь "инсталл" для Delphi 10.2
увы нашлось еще 2 глюка
1. если сделать Abort - то компонент посылает своему внутреннему потоку команду "abort" и то лишь иногда. И как следствие - тот поток пытается отрисовать "видео нет" на компоненте отображения - который уже скрыт. Короче зависает всё это дело на синхронизации из потока. Пришлось добавить еще 1 команду, которую они пропустили WebCam.Abort;
2. если программно переключиться между первой и второй камерой, то вторая камера просто не запускается :( В их исходниках везде стоят раздельные кнопки на ВКЛ и ВЫКЛ камеры. То есть пауза идет за счет перетаскивания мышки и нажатия. В их варианте работает. Но если к ним добавить программное переключение при смене камеры в выпадалке - тоже не работает. Оказалось нужно делать паузу около 1сек между ОТКЛ и ВКЛ между камерами. Печалька какая-то. Ну и естественно компонент содержит кучу каментов на русс. + англ. языках. Как они его вообще писали?! :)

в общем нужно допиливать его
 

dtv

Member
Joined
Apr 19, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Age
48
Существуют ли отдельные компоненты для управления PTZ-камерами?
 

hmd

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
17
Reaction score
3
Location
ICQ
Камеры от hikvision отлично крутятся через ихний sdk, или onvif или вообще через web-api. Простым get запросом, но web api походу не везде есть
 

XXProger

Member
Joined
Feb 22, 2010
Messages
11
Reaction score
1
Age
44
в VideoGrabber пример готовый есть по подключению к ip камере.
 
Top