Метод the trial как объективный способ преодоления недостатков существующих техник анализа

Guzoo

Member
Joined
Jan 13, 2015
Messages
82
Reaction score
43
Очный семинар "Трейдинг на основе метода Судебный процесс - The Trial" (PRO)
5 сентябрь 2016
Семинар
СергейГолубицкий
5 сентября, начало в 18:00 по Москве или в 19:00 по вашему времени, продолжительность — 4ч.

Сколько техник визуального и индикаторного анализа вы уже знаете? Пару сотен? А сколько у вас на примете различных факторов, которые следует учитывать, если вы выбрали фундаментальный анализ? Пара десятков? Что надёжнее Ганн или Фибоначчи? Ренко или Ишимоку? Эллиотт или Уильямс?..

Так много сложных вопросов, а ответ, тем не менее, один и он прост: Священного Грааля не существует. Волшебного индикатора, постоянно приносящего доход, не существует. Механической системы, обеспечивающей стабильную прибыль, не существует. На бирже нет инструмента, который давал бы надёжный сигнал на открытие позиции.

Один и тот же инструмент может изменить сигнал на противоположный в зависимости от того, какой расчётный период вы будете использовать (если речь об индикаторе), или в каком месте на графике разместите начальную точку (в случае графических построений вроде волн Эллиотта, вееров Ганна и Фибоначчи).

Сказанное относится и к нейросетевому анализу: в любой нейросети можно изменить распределение веса или данные на входных узлах таким образом, чтобы на выходе получались противоречащие друг другу сигналы.

Ситуация с фундаментальными факторами (финансовая отчётность компаний, состояние рыночных секторов, макроэкономика), равно как и политические и геополитические факторы ещё печальнее, чем в техническом анализе: на десяток сигналов «покупать» можно подобрать другой десяток «продавать».

За 20 лет торговли на фондовых рынках и преподавания биржевого ремесла трейдеру и журналисту Сергею Голубицкому довелось испытать на практике едва ли не все существующие торговые системы — от примитивных MACD и стохастика Лейна до нейросетей, выявляющих циклические закономерности внутренней и внешней природы и скорректированных wavelet-анализом.

Один из основных уроков, который Сергей предлагает усвоить ученикам: любой индикатор, любое графическое построение, любая торговая система способны приносить прибыль на протяжении произвольного времени, а затем, зачастую в самый неподходящий момент, превратиться в бесполезную, если не зловредную игрушку.

В своей школе биржевого трейдинга и инвестирования Сергей много лет практикует авторский метод The Trial — алгоритм, отражающий метафору «судебного процесса», в котором для принятия успешного биржевого решения учитывается максимально возможное число известных аргументов «за» и «против».

The Trial не акцентирует внимание ни на одном индикаторе. Не следует ни одному сигналу. Не оказывает предпочтение той или иной торговой системе. The Trial помогает вам констатировать биржевую реальность в том виде, как она складывается в каждый определённый момент времени. The Trial объединяет все структурные элементы технического рисунка момента в такую симфонию, которая только и подаёт действенные сигналы для открытия выигрышной биржевой позиции.

Какие же техники входят в универсальный алгоритм и в каком объёме? Почему на такой простой, казалось бы, путь так непросто выйти, и что скрывает от начинающего трейдера ангажированная биржевая реальность? Эти и другие вопросы мы в подробностях разберём на семинаре «Трейдинг на основе метода Судебный процесс (The Trial)».

Семинар будет интересен как начинающим осваивать биржевое ремесло, так и опытным частным трейдерам. Начинающие трейдеры смогут принять своё первое осознанное биржевое решение, трейдеры со стажем смогут определить, что в их подходе мешало успешной торговле.

Программа курса
Первый блок (1 час):

  1. Метод The Trial как объективный способ преодоления недостатков существующих техник анализа.
  2. «Предикативность» (прогнозирование и возможность прогнозирования) как ключевой элемент биржевой торговли. Иллюзия трейдинга и инвестирования без предикации. Иллюзия отсутствия предикации в фундаментальном анализе.
  3. Предикативность в техническом анализе (графическое отображение цен; мистицизм графических конструкций; простейшие индикаторы и их предикативный потенциал; индикаторые трейдинговые системы; альтернативные техники, полностью игнорируемые мейнстримом, и их потенциал).
  4. Предикативность в фундаментальном анализе. Иллюзорность методологии в свете аксиом Австрийской школы.
Второй блок (1 час):

  1. Описание метода The Trial.
  2. Иллюстрация действия метода на живом примере с учётом всех доступных техник для анализа:
  • выбор инструмента;
  • создание матрицы;
  • фундаментальные аспекты: нефть, СОТ-отчёты, курс рубля, геополитика, политика, макроэкономика, обзор мировых площадок;
  • технические аспекты: простой визуальный анализ, сложные графические построения, волновой принцип Эллиотта, индикаторный анализ, индикаторные системы, спектральный анализ, нейросетевой анализ, wavelet-коррекция;
  • принятие торгового решения.
Третий блок (1 час):

  1. Ответы на вопросы участников. Консультации, разбор проблемных ситуаций.
Что вы получите
  • Вы узнаете о различных методах анализа ценных бумаг или углубите уже имеющиеся знания, оценив возможности анализа под новым углом
  • Разберётесь, какому методу анализа следует отдать предпочтение, и почему
  • Научитесь принимать объективно оправданные решения о биржевой сделке, ориентируясь на самые разные рыночные показатели
  • Сможете обсудить «живьём» любые накопившиеся у вас вопросы и проблемы, требующие помощи в решении
  • Количество часов: 4
  • Стоимость: 3000 ₽
Есть вопросы?
[email protected]
+7 (495) 234-48-11
+7 (495) 363-32-32 доб 26-072

Скачать

 

ishtar

Member
Biber my nigga
Joined
Feb 24, 2015
Messages
1,785
Reaction score
1,292
коротко о материале
 

Vkinfo

Member
Joined
Sep 11, 2015
Messages
55
Reaction score
10
коротко о материале
[HIDE=5]Это не тот журналист, который написал «Великие аферы 20 века»? Можете написать более развернутое мнение? Мне, как новичку, было бы интересно узнать мнение спецов ;)[/HIDE]
 

ishtar

Member
Biber my nigga
Joined
Feb 24, 2015
Messages
1,785
Reaction score
1,292
Не знаю ничего про аферы, но здесь просто скачал методички, они в маленьких архивах, пролистал и поржал. Материал писал человек (в чем я сомневаюсь) либо с огромным опытом и званиями в философии, либо с серьезными психическими проблемами, при любом варианте он ни разу не торговал и не зарабатывал. Потому что подобный бред мог создать только больной теоретик. Скачай методичку и все увидишь.
 

Guzoo

Member
Joined
Jan 13, 2015
Messages
82
Reaction score
43
Ну я посмотрел почти всё)) Такое впечатление, что он всё, что в жизни видел, решил просто соединить воедино. От граф. построений и индикаторов/инд. систем до фундаментальных факторов через нейронные сети и психологию. Т.е. смотрит каждый в отдельности инструмент/фактор и по совокупности делает вывод, если есть явный перевес в одну сторону. Сомнительные соотношения, сложности в настройке и интерпретации индикаторов, нейросети вообще хз какие данные давать и в каких инстурментах можно что-то сделать.

Как замечал в одном из постов ishtar, для нас нубов только чистый график вариант чему-нибудь научиться.
 

ishtar

Member
Biber my nigga
Joined
Feb 24, 2015
Messages
1,785
Reaction score
1,292
Ну я посмотрел почти всё)) Такое впечатление, что он всё, что в жизни видел, решил просто соединить воедино. От граф. построений и индикаторов/инд. систем до фундаментальных факторов через нейронные сети и психологию. Т.е. смотрит каждый в отдельности инструмент/фактор и по совокупности делает вывод, если есть явный перевес в одну сторону. Сомнительные соотношения, сложности в настройке и интерпретации индикаторов, нейросети вообще хз какие данные давать и в каких инстурментах можно что-то сделать.

Как замечал в одном из постов ishtar, для нас нубов только чистый график вариант чему-нибудь научиться.
Я давно научился за первые 1-2 страницы текста или 1-2 минуты видео определять, поэтому даже не стал качать видео. Чем больше факторов при учете чего-либо, тем сложнее анализировать и делать выводы. 1 всегда проще чем 2-3-5.

Эту мысль я проверил сам на практике, а авторами являются Герчик и Резвяков, это они научили идти по правильному пути и смотреть в правильную сторону. Даже при том, что смотришь только график цены без объемов и ииндикаторов, кажется что это только 1 фактор. который учитываешь, но есть второй не такой очевидный в начале, но самый решающий - это наша психика.

Украл из одного места:
Конечно для того чтобы чувствовать себя увереннее наверно надо бы как то изучать психологию вообще. Но я не стану отсылать вас к Карнеги. Карнеги вы можете почитать при желании сами. А я дам несколько практических советов по работе на рынке. Однако я постараюсь не просто казать "делай так" а пояснить свои мысли чтобы вам было понятно на что я собственно опираюсь в своих утверждениях.

Вход.
Начнём с небольшого эксперимента. Каждый из вас сегодня был на улице? Если нет то вы явно ведёте нездоровый образ жизни и с этим нужно кончать (только не самоубийством разумеется) :) И так я прошу вас вспомнить машины которые вы видели на улице сегодня.
Сколько вы вспомнили автомобилей?
1 - 2 - 5 или больше?
Я вам говорю точно что вы не можете вспомнить более пяти автомобилей которые вы видели сегодня. То же самое вы можете проделать прямо сейчас если ваши окна выходят на людную улицу. Вы увидите там множество людей но через час полтора вы не сможете вспомнить более пяти человек.

Почему так происходит? Все очень просто. Человеческий мозг не в состоянии фиксировать внимание одновременно более чем на пяти предметах. Было лишь несколько случаев описанных психологами когда человек мог вспомнить более пяти предметов представленных ему. На этом наблюдении строится масса разных вещей позволяющих вами управлять. Например меню грамотно разработанных сайтов в интернете имеют только пять основных кнопок. А больше и не нужно ведь человек все равно не видит ничего больше. Не верите? Зайдите на любой сайт и прочитайте меню. Я вас уверяю через пол часа вы вспомните только пять пунктов.

Что нам практически это даёт.
Любая работа а тем более работа связанная с деньгами очень не любит напряжения. а значит для успешности этого занятия нужно как можно более ослабить психологический прессинг. Нужно выкинуть из головы всё лишнее а для этого нужно выкинуть с графика как можно больше всего. Ведь каждый индикатор отнимает ваше внимание. Каждое новое условие в торговой стратегии, снижает её эффективность. Ведь все это приводит к затратам внимания. В результате внимание ваше рассеивается, вы быстренько устаёте и... вот уже вход не туда. А потом вы смотрите на график и думаете: "Боже мой ну а как же я тут вообще то вошёл? Ведь вон тот индикатор мне чётко показывал что входить нельзя"

Все верно. Вы просто не сможете уследить более чем за пятью параметрами торговой стратегии. Точнее конечно попробовать то можно - но не получится. Поэтому первое что нужно сделать для обеспечения правильной работы с точки зрения психологии - это выкинуть из стратегии всё лишнее.

Когда то я пытался работать по известной стратегии "Трёх экранов" не менее знаменитого Александра Элдера. Собственно не смотря на то что сам Элдер врач по образованию, он не учёл в своей стратегии этот важнейший момент. В результате сделки прекрасно отрабатываются на истории но не как не получаются практически.

Так сколько же нужно индикаторов? Давайте посчитаем.

Во первых вам надо следить за ценой и это будет первый раздражитель.

Во вторых надо учитывать время работы. То есть многие знают что во время сессий случаются моменты когда в рынок лучше не входить. Это и начала сессий и знаменитый английский Five O’Clock (чаепитие) и немецкий обед. Все эти моменты сильно влияют на движения цен а значит за временем нужно обязательно следить. и это будет раздражитель номер два от которого избавиться не получится никак.

Что у нас осталось? Вроде бы три но на самом деле пять предметов это максимум возможностей человека а на максимуме как вы понимаете долго не протянешь. По этому я вам настоятельно рекомендую не увлекаться а использовать не более одного двух индикаторов. На самом деле это вполне возможно.

Но надо признать что начинающим обязательно нужно за что то зацепляться. Эта их психологическая потребность - чувствовать опору. по этой причине многие добавляют в свои стратегии индикаторы. Начинающим трейдрам кажется что так удобнее работать и они хватаются за стратегию но не справляются с психологической перегрузкой и в скором времени остаются без денег... К сожалению это закономерный итог.

Резюме.
Для работы на бирже совершенно необходимо как можно больше снизить психологическую нагрузку и сконцентрировать внимание. А для этого нужно уменьшить количество раздражителей за которыми надо постоянно следить. Пересмотреть свою торговую стратегию и убрать оттуда индикаторы которые вы по сути все равно не видите.
 
Top