Начинаем потихоньку писать трактактат по сборке компьютера

D

dima555k

интересно то, что тема не является столь популярной.
Но это пока.
пока не выпущена книга.
 

ggbwe

Member
Joined
May 5, 2005
Messages
62
Reaction score
1
Age
34
Location
там
1.10.3 Комплексный подход к охлаждению корпуса в целом (много подразделов)

Опишу собственный подход к коплексному охлаждению.
По работе иногда сталкиваюсь с ремонтом ПК, в основном бренднаймов (HP,Fujitsu-Simens и т.п), в основном это офисные десктопы с неслабыми процессорами (P4) и комплектующими. Меня заинтерисовал вопрос: почему они все так бесшумно работают и не перегриваются ? Я обратил внимание на кличество вентиляторов в корпуусе обычно их 2, один на процессоре и один в БП, но встречались и с одним вентилятором только в БП. Причем все вентиляторы СЛАБЫЕ (т.е. не арущие и еле крутятся), как так ?

Все довольно элементарно, оказывается можно организовать (именно оргаинизовать) из уже сделаной не эфективной (сильно шумящей из 3 вентиляторов) системы охлаждения эфективную (бесшумную и мощную).

Нужно лишь правильно организовать воздушные потоки.
Взляните внутрь вашего корпуса, что вы видете: процессорный кулер гоняет горячий воздух внутри корпуса, тоже самое делает кулер на видео карте., при этом нагривая все внутрение компоненты компьютера, (память, чипсет, винчестер). Вы скажите что так и должно быть, но это не правильно. Достаточно сразу отводить горячий воздух из корпуса наружу, а не гонять его внутри корпуса !!

100 ватт пройессор, 60 ватт видеокарта, 20 ватт диски + 20 ватт чипсет и прочая мелочевка, итого 200 ватт. Для отвода тепла в 200 ватт достаточно одного вентилятора (на процессоре) вращеющегося на 2000 прм.

Из простого картона (бумага для черчения) и балони (балонь хорошо шьется нитками, если нет болони можно толстую полиэтиленовую пленку) делаются воздухопровод (кожух) от радиатора процессора до отверстий в задней стенке корпуса, подобный воздухопровод делается от радиатора видеокарточки к вентилятору процессора на засос воздуха. в передней стенке корпуса над винчестерами (по мозможности и двд приводами) делаются дополнительные отверстия для воздуха забора (если их там нет).

Цель одна: горяций воздух не должен циркулировать внутри корпуса !! А холодный воздух должен обдувать на своем пути все нагривающиеся компоненты.

После этого можно утанавливать устройства регулирующие обороты вентилатора процессора, и наслождатся тишиной.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
2.2.3 установка кулера
...
2.5 установка материнки (с начинкой) в корпус

если учесть размеры и вес современных навороченных кулеров то ставить их лучше на уже становленную в корпус маму.. если взять маму за края с установленым zalman 7700, она может паламаца папалам, проверенно опытным путем :)
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
может завести блог или маленький сайтик где собирать онлайн вариант книги, по главам например рассортировать и все такое?
 
A

ale111zzz

У меня дома
Athlon 64 2800+ (BOX),
материнская плата ASUS, с SATA, жесткий диск SATA,
Видеокарта ASUS 128 бит, 128 Мб, Nvidia FX 5200 (Есть в природе такой же марки только 64 бит с аббревиатурой Magic, )


Есть ещё дома Celeron 2800.

Протестировал на открытие заархивированного файла.
Celeron 2800 открывает за 9 сек.
Athlon 64 2800+ за 3 сек.


Рекомендую брать Athlon 64 (BOX).
 
Last edited by a moderator:

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
ale111zzz said:
У меня дома
Athlon 64 2800+ (BOX),
материнская плата ASUS, с SATA, жесткий диск SATA,
Видеокарта ASUS 128 бит, 128 Мб, Nvidia FX 5200 (Есть в природе такой же марки только 64 бит с аббревиатурой Magic, )


Есть ещё дома Celeron 2800.

Протестировал на открытие заархивированного файла.
Celeron 2800 открывает за 9 сек.
Athlon 64 2800+ за 3 сек.


Рекомендую брать Athlon 64 (BOX).

это ты о чем?
 

ggbwe

Member
Joined
May 5, 2005
Messages
62
Reaction score
1
Age
34
Location
там
ale111zzz,

Гениально !
Помоему вся быстрота открытия архива упирается в скорость жесткого диска и степень дефрагминтации файла.

Переткни диск и атлона на целерон, и на целероне он тоже за 3 сек откроется.
 

Stealth-city

Member
Joined
Oct 3, 2005
Messages
5
Reaction score
0
Age
46
Location
Moscow
Всем доброго времени суток.

2 Splesh

Напиши в двух словах, для каких целей нужен комп, иначе все это бесполезный треп.
 

Stealth-city

Member
Joined
Oct 3, 2005
Messages
5
Reaction score
0
Age
46
Location
Moscow
4 All

Тема действительно хорошая, но мне кажется, что весь процесс сборки компа можно описать минут за 10, а все остальное сводится к обсуждению конкретных железок. И главное фоток нужно всего штук 10, а еще лутше ролик, с акцентами на то, как слоты не переломать. сам процесс сборки займет максимум 15 минут, ведь лучше пусть один раз увидят, чем 100 раз прочитают. А у кого руки не оттуда растут, так это к доктору, тут любые подробности не помогут. Или я не прав?
 
S

Splesh

Тема действительно хорошая, но мне кажется, что весь процесс сборки компа можно описать минут за 10, а все остальное сводится к обсуждению конкретных железок. И главное фоток нужно всего штук 10, а еще лутше ролик, с акцентами на то, как слоты не переломать. сам процесс сборки займет максимум 15 минут, ведь лучше пусть один раз увидят, чем 100 раз прочитают. А у кого руки не оттуда растут, так это к доктору, тут любые подробности не помогут. Или я не прав?

Stealth-city,если ты такой умный,то помоги ребятам,а не критикуй.Может сделаешь о чем говорил или слабо?!!

:lammer:
 
Last edited by a moderator:

valerakz

New member
Joined
May 4, 2005
Messages
1
Reaction score
0
Age
61
Location
Almaty
Для надежности, к пням солет 775 кулер необходимо ставить на маму до вкручивания в кузов, в противном случае бывает что при не полной фиксации держателей кулер отходит и проц вырубается (благо нынче не горят)
 

jablic

New member
Joined
Dec 10, 2004
Messages
1
Reaction score
0
Age
40
конструктивное предложение

мне кажется здесь несколько направлений:
1-проблема принятия решения при выборе (подборе) конфигурации ПК
2-непосредственно грамотный порядок сборки ПК

дело действительно актуальное - нужно выделить факторы (в зависимоти ИМЕННО от потребностей владельца), влияющих на решение в сторону того или иного рода железки.
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
к сожалению, начинание заглохло.
но ничего, появляются новые системы, появляются новые комлектующие.

как только будут силы и время - вернемся к этой теме.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ

ЗЫ тему снимаю с топа, когда возникнет надобность, прилепим снова наверх
 
Top