Не грузиться Windows

Raven100

Member
Joined
Apr 27, 2005
Messages
74
Reaction score
2
Age
54
Location
Москва
Обрати внимание - в списке загрузочных устройств может присутствовать не только CD-ROM, но еще и непосредственно твой привод (например _NEC_ND4510A), загрузочным должен стоять именно он.

З.Ы. Модель мамки озвучь, так будет попроще

ASUS K8S-MX
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
На форуме асуса нашлось вот это _http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id=20070118203202773&board_id=1&model=K8S-MX&page=1&SLanguage=en-us , какие винты установлены? Для очистки совести, попробуй загрузку с сидюка, при отключенных винтах, так, удостовериться.

Но как мне кажется проблема была вызвана не дровами звука. Ты уверен что ничего больше не происходило? Может есть разгон, или был? Перепрошивка биоса, наконец. Ну не должны дрова такие сбои вызывать. Если есть запасной IDE-шлейф, поменяй, отключи все лишнее.
 

Raven100

Member
Joined
Apr 27, 2005
Messages
74
Reaction score
2
Age
54
Location
Москва
изначально стоял Riad-0 массив из двух sata дисков.
Я их отключил поставил новый IDE диск. И все равно с загрузочного диска грузиться нехочет.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Когда комп-то собирали? Может банально сдох привод, биос его находит? Я просто не пойму, все работало, и вдруг, все отрубилось, причем непонятно почему. Блок питания надо проверить еще, может он. Но это уже наверняка не софтовая проблема. Думаю варианты с неправильным подключением и джамперами можно исключить?
 

Raven100

Member
Joined
Apr 27, 2005
Messages
74
Reaction score
2
Age
54
Location
Москва
БИОС все находит и все определяет. И привод работает.
Сейчас поставил новый диск, форматну его посмотрю, что будет дальше.
Никогда с такими проблемами раньше не сталкивался.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Винт как таковой к загрузке с сидюка отношения не имеет, только ide-контроллер. Т.е. винта вообще может не быть, и сетап винды все равно запустится, просто выругается, что диски не найдены.
Можно еще попробовать память по одной планке повытаскивать, вынуть видюху, вместо нее встроенную задействовать.
 

dr Tr0jan

Member
Joined
Jan 4, 2007
Messages
33
Reaction score
0
Age
37
Location
Хабаровск
Может и мне кто-нибудь поможет с сабжевой проблемой (тему новую создавать не стал)?
Есть машинка с WinXP SP1 Professional Rus. С ней что-то сделали (я при этом не присутствовал). Проблема: система загружается до окошка ввода логина/пароля, затем сразу пишет, что логин/пароль не верен и сразу же мягко перезагружается. В безопасном режиме все тоже самое. Грешу на кривую активацию (возможно обход активации). Но winlogon.exe не изменен. Как можно решить эту проблему? И сразу параллельно вопрос, можно ли из ERD Commander'a поставить SP2 на эту систему (может поможет)?
 

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
25
Location
Рядом
... С ней что-то сделали (я при этом не присутствовал). Проблема: система загружается до окошка ввода логина/пароля, затем сразу пишет, что логин/пароль не верен и сразу же мягко перезагружается. В безопасном режиме все тоже самое. Грешу на кривую активацию (возможно обход активации). Но winlogon.exe не изменен. Как можно решить эту проблему?
Это может быть и вирь...
А пробовал при помощи ERD Commander'a сменить пароль администратора?
...можно ли из ERD Commander'a поставить SP2 на эту систему (может поможет)?
ИМХО, SP2 ставится на ту операционку, которая загружена... Да и не должно это решить указанную проблему...
 

dr Tr0jan

Member
Joined
Jan 4, 2007
Messages
33
Reaction score
0
Age
37
Location
Хабаровск
Это может быть и вирь...
А ка кего вынести? Поставить винт в другую машинку?
А пробовал при помощи ERD Commander'a сменить пароль администратора?
Конечно. Но все-равно пишет, что пароль не верен.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
to Raven100: попробуй в BIOS отключить встроенный raid, бывают они дурят.

to nurikprof
2 Raven100
модель мамки?
читай топик внимательно - модель озвучена в 21 посте ASUS K8S-MX
 

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
25
Location
Рядом
Имеет смысл попробовать Repair Console. Нужен диск с дистрибутивом и пароль администратора. Можно восстановить предыдущую работоспособную конфигурацию из "точки восстановления".
Если это вирь - винт на другой комп ставить не рекомендую, можно и другую машину заразить. А лечить можно утилитами с загрузочных дисков, например Hiren's Boot CD...
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
В любом случае перед ковырянием надо сделать образ раздела, если что - восстановишь.

Что можно сделать из под erd-commander'а:

Посмотри что есть в автозагрузке системной учетки, прибей лишнее (на голой системе грузится rdpclip.exe, userinit.exe, explorer.exe).

Откат на предыдущие точки восстановления (хотя вряд ли поможет)

Проверка и восстановление системных файлов

Сбросить пароль встроенного админа и всех юзеров (не трогать ASPNet и гостя!), тут правда есть один момент: если у кого-то были шифрованные файлы, они перестанут открываться.

На самом деле очень похоже что в системе хорошо порылись и присутствует какой-то сторонний софт, надо проверить установленные программы связанные с автоматизацией или безопасностью - найденные удалить.

А проще всего переставить ось, если нет каких-то серьезных причин не делать этого. Оно быстрее будет, и ситема чистая, что тоже не вредно, тем более что после издевательств твоих и до тебя вероятны всякие гадости, трудноуловимые.

З.Ы. А EventLog не содержит ошибок указывающих на виновника?
 
Last edited by a moderator:

IvanIII

Member
Joined
Mar 4, 2007
Messages
23
Reaction score
10
Location
Rus
Был у меня черный экран - повез в гарантийку, атам при мне сняли кулер, вынули проц, затем вставили назад проц и кулер и .... о чудо все заработало. С те пор прошло полгода и всё ОК!
 

Raven100

Member
Joined
Apr 27, 2005
Messages
74
Reaction score
2
Age
54
Location
Москва
Всем спасибо за советы!
Но в итоге, пришлось снести все и переустановить за ново.
Правда ХР с нуля не пошла, пришлось ставить через win98.
 

Frenzy666

Member
Joined
May 30, 2005
Messages
120
Reaction score
4
Age
36
Location
Эстония
Всем спасибо за советы!
Но в итоге, пришлось снести все и переустановить за ново.
Правда ХР с нуля не пошла, пришлось ставить через win98.

Можешь поподробнее, просто у меня такая же проблема с чёрным экраном!!
Ты форматнул весь диск и ничего?
А после того как поставил 98ую - как поставил ХР?
 

Raven100

Member
Joined
Apr 27, 2005
Messages
74
Reaction score
2
Age
54
Location
Москва
Ставил не как обновление, а как новую ОС на другой диск.
В компе три диска, один IDE и два SATA в RAID-0 массиве.
Естественно при загрузке приходиться выбирать через загрузчик какую ОС грузить. Можно было конечно все это наверное упростить, но небыло времени возиться.:(
 

ilay7k83

Member
Joined
Jan 14, 2007
Messages
75
Reaction score
49
Location
//////
2 Raven100
Естественно при загрузке приходиться выбирать через загрузчик какую ОС грузить.
Я тут опять со своим акронисом, конкретнее ос-селектором. В 8 и 10 версии есть поддержка загрузки устновочных(загрузчных) дисков. Попробуй скрыть разделы(или в данном случае диски) если ты хочешь уст-ть 2 системы(оси).

Но в итоге, пришлось снести все и переустановить за ново.
Правда ХР с нуля не пошла, пришлось ставить через win98.
Если нет возможности подрузить smartdrv.exe. Проверь все-таки на смарт-совместимость в биосе.
 

Raven100

Member
Joined
Apr 27, 2005
Messages
74
Reaction score
2
Age
54
Location
Москва
Спасибо за советы.
Но по хорошему надо было просто установить одну WinXP, но так как небыло времени возиться пришлось ставить так как поставил.
 
Top