Нужен совет в выборе ноутбука

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
Добрый день друзья.
Подошел к мысле о покупке второго компьютера, а точней ноутбука. Так как привык к покупке таких вещей подходить взвешенно и это будет мой первый ноутбук, прошу вашей помощи и совета.

Это для меня большие деньги и покупаю на года, хочется иметь качественную и практичную вещь. Что хочется видеть:
Производитель: в принципе все равно
Цена: ~500$ +-
Дисплей: 15.6" LED
Процессор: не принципиально
Оперативка: 2-3Гб
HDD: 250-320Гб
Видео карта: не принципиально, т.к. нужен для работы
Аккумулятор: думаю чем больше тем лучше, но не принципиально
Другое: Wi-Fi, WebCam 1,3, HDMI, Lan, DVD, USB 3-4 шт
Не обязательно но приветствуется: Card Reader, Bluetooth, eSATA
Операционная система: FreeDOS или Linux. Переплачивать за Windows не вижу смысла

Жду ваших советов!
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
А почему HP нравится больше других?
 
Joined
Oct 27, 2010
Messages
10
Reaction score
4
Age
33
Location
Сморгонь, республика Беларусь
1. всегда хорошее качество сборки.
2. нету переплаты "за бренд" как у той тошибы или vaio.
3. у отца HP compaq 6720s 3ий год, у самого HP Compaq 615 1.5 года.
4. хорошее соотношение цена/качество.

Абсолютно никаких нареканий. петли крышки до сих пор "как новые" т.е. люфт отсутствует.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Нотик пока не собираюсь себе покупать, но уже давно отслеживаю ситуацию на рынке по ноутам т.к. необходимость покупки оного может резко возникнуть, поэтому позволю себе дать некоторые советы:

По торговым маркам для себя я определил следующий приоритет.

1. Lenovo (c большим отрывом от всех остальных) - серия ThinkPad для профи, серия IdeaPad начальный уровень. Очень желательно покупать в фирменном магазине, а не у представителей т.к. это даёт множество дополнительных приятностей. Качество сборки на добротном уровне, знаю от хорошего знакомого который долго парился выбором ноута. Из основных плюсов покупки в фирменном магазине: при замене комплектующих гарантия на всё остальные детали сохраняется за исключением того что менял, возможность хоть целый рабочий день и так и этак тестить и проверять ноут перед покупкой, возможность установки довольно эксклюзивных вещей в ноут, например аппаратных шифровальщиков содержимого жёского диска с длинной ключа выше 4096 (что например запрещено законодательством России и ряда других стран т.к. при длин ключа выше 2048 и применение ряда алгоритмов шифрования вскрыть такие данные не представляется возможным даже для спец. служб - это насколько я знаю), причём перед покупой есть возможность потестировать работу таких вещей совершенно бесплатно в течении порядочного времени.

2. Asus. Ничего конкретного сказать не могу, но у пары знакомых есть ноуты и отзывы добротные, но с неба звёзд не хватают как говориться. Из спецефических плюсов международная гарантия (для кого она представляет интерес), для себя сделал отметку что у них довольно широкий выбор моделей и серий - есть что повыбирать.

3. Toshiba. Ничего конкретного сказать не могу, но обратил внимания что данную марку видел у многих IT профи в качестве очень тяжёлых (по характеритикам и производительности в первую очередь) переносных решений.

4. HP. Замыкает список тех, на кого, по моему скромному мнению, имеет смысл обращать внимание. В общих чертах: ничего выдающегося из себя не представляет, но в целом заслуживающая внимания марка.

Далее...
15" экран, если планируется часто таскать нотик ручками и это требование в 15" не критично, то всё же имеет смысл присмотреться к меньшей диагонали 13-14" - это слегка снизит вес, но может повысить цену и часто на таких ноутах нестандартная раскладка клавиатуры для экономии места - имеет смысл обратить внимание! Если частых и продолжительных переносов нотика не планируется - то и проблем нет.
Если в видюхе нет необходимости имеет смысл искать ноут именно со встроенным видео, т.к. это снизит вес и цену
При покупке внимательно посмотреть расположение всех портов и разъёмов - очень частно для экономии места расположение например тех же USB такое, что фактически из 4 установленных реально можно использовать только два.
Как вариант обдумать полезность покупки док станции в будущем и следовательно учесть это при покупке ноута, но поскольку ноут планируется дополнением к стационарному ПК, то я думаю нет смысла в док станции.

По переплате за винду: например в россии (для других стран незнаю) при покупке ноута с предустановленной виндой совершенно законно можно попросить вернуть стоимость операционной системы у продавца (если не ошибаюсь примерно 5000р.), при этом продавец в праве удалить винду и лицензию, но не в праве продать ноут без какой либо операционной системы (то-есть должен установить любую фри ось). На практике данное требование своего рода тест на серьёзность конторы в которой покупаешь нотик, в приличном магазине это требование выполняется без каких либо пререканий и как правило даже никто эту винду и лицензию не удаляет. Отказ возврата стоимость операционки абсолютно неправомерен и можно смело жаловаться или посылать такой магаз лесом
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
На 500 баков особо не разбежишься.
Осмелюсь предложить ноутбуки марки ASUS серии К52 (К52N, K52F и т.п.).
Можно (да и нужно) брать ноутбук без ОС, это дешевле и выбрать особо не из чего.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
HP, Toshiba - не рекомендую.
В указаную ценовую рамку хорошо ложатся модели от Asus. Особено рекомендовал бы присмотреться к серии Eee PC. Может придется по душе... )))
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
Почему HP и Toshiba не рекомендуешь?

У Eee PC 1215N дисплей всего 12.1''
 
Joined
Oct 27, 2010
Messages
10
Reaction score
4
Age
33
Location
Сморгонь, республика Беларусь
HP, Toshiba - не рекомендую.
В указаную ценовую рамку хорошо ложатся модели от Asus. Особено рекомендовал бы присмотреться к серии Eee PC. Может придется по душе... )))

EeePC относятся к НЕТбукам ( по распространенной классификации в зависимости от типа дисплея).

а вот и мне интересно, чем по Вашему HP и Toshiba провинились ?
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Почему HP и Toshiba не рекомендуешь?
а вот и мне интересно, чем по Вашему HP и Toshiba провинились ?
К сожалению имею конкретно-личный отрицательный опыт при "работе" с продукцией этих фирм. Если первая "грешит" (по моему мнению) больше на частичную потерю функциональности ноутбуками с течением времени эксплуатации(падение производительности, появление постоянных глюков с каким-либо элементом и т.п.), то вторая больше "грешит" на достаточно частые поломки различных элементов.
Я понимаю, что все зависит от удачи (и бренды ломаются) но у этих фирм процент отказов выше именно в нижней ценовой категории.

Конечно EeePC относится к НЕТбукам и имеет мах 12.1''..., но ряд этих моделей не уступают недорогим ноутбукам, имеют отличные "транстортные" показатели, набор функций, длительную работу от аккумулятора и т.п. Плюс лично я еще не сталкивался с их поломками/отказами.
Естественно выбор за покупающим )))) т.к. он лучше может себе представить для чего он (ноут) ему нужен и как и где будет эксплуатироваться... я понимаю, выбор тяжелый..., тем более в магазинах не все модели имеются в наличии.
 
Joined
Oct 27, 2010
Messages
10
Reaction score
4
Age
33
Location
Сморгонь, республика Беларусь
странно... никогда не сам не видел, ни слышал от кого либо что бы HP либо Toshiba плохо себя рекомендовали.

просадки производительность возможно вызваны состоянием захламленности операционной системы, но никак не оборудования...

по поводу надежности EeePC полностью согласен. но все же спрашивали про ноутбуки.
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
Да да, интересует именно полноценный ноутбук
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Можно очень долго дискутировать на тему, какая фирма (производитель) лучше, надежнее.
Здесь играет большую роль субъективное мнение человека, с какой аппаратурой он работал или сталкивался, и переходить в перепалку, эта лучше - эта хуже, не следует.
Даже у одного и того же производителя бывают модели удачные, а бывает и нет.
Поэтому я предлагаю: по тем критериям, которые написаны в самом начале, предлагать конкретные модели, и если есть желание написать почему.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Обращаю ваше внимание, что полноценная клавиатура на ноутбуках начинается с диагональи экрана 15".
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
Дисплей: 15.6" LED

так вроде на такой и рассчитываю.

Описав все требования я надеюсь от вас услышать конкретные советы, т.е. предложения конкретных моделей и ваше мнение о них. Спасибо!
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Я думаю, лучше указать какие модели есть в наличии, а форумчане что то посоветуют...
На одном из популярных немецких ресурсов я в поиск задал ноут с 15" и ценой от 300 до 500 Евро. В результате более 23 страниц (по 15 шт на каждой) моделей...
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
2,057
Reaction score
2,469
Есть куча вариантов онлайн и оффлайн магазинов, так что вариантов ноутбуков такая же масса. Я как раз и рассчитывал искать то что мне посоветуют(после тщательного изучения) форумчане.

Мне не к спеху. Я к таким покупкам готовлюсь за несколько месяцев ))
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Вот список ноутов на которые я в разное время сделал себе закладки, возможно пригодится:
ASUS X51R
ASUS X80L
HP Compaq 6720s и 6510b
HP Compaq 6910p
HP EliteBook 6930p
HP Pavilion dv2840er
Lenovo G550
Lenovo ThinkPad T500
Lenovo ThinkPad SL500
Lenovo ThinkPad T61
Toshiba Satellite A200
Toshiba Satellite Pro U400
 

a101010

Member
Joined
Mar 15, 2010
Messages
118
Reaction score
41
Age
44
А мое мнение, что все ноуты по техническим хорактеристикам приблизительно одинаковые. Один чуть тяжелее, но зато чуть дешевле, а другой чуть дороже, но но зато аккумулятор дольше держит. :)
И поэтому я просто взял себе Toshiba без предустановленной операционки и ценой на 5 тыс. дешевле. :)
 
Last edited by a moderator:
Top