Нужны ли деньги на первый бизнес?

yngstuff

Member
Joined
Jun 1, 2020
Messages
796
Reaction score
387
Вот мы и определились с бизнес идеей на миллиард, продумали все шаги (кто-то пишет бизнес-планы, но в 99% случаев в реальности все будет никак на бумаге). Собрали команду, готовы рвать и метать.

Кто-то даже сделал ООО или ИП, прям сразу, как подобает бизнесменам. Уплатили все взносы и потратились на остальные мелочи. У вас еще оставались деньги. Сразу же сняли крутой офис в центре города и обязательно наняли помощницу с пятым размером груди. Скорее всего даже раздули штат сотрудников, если прям намереваетесь быть серьезной компанией. Допустим, у Вас было пару миллионов рублей и все эти денежки закончились - ведь такие истории реальны, случаются они часто. Бывает с выделенных инвестиции покупают себе майбахи. Этих ребят еще называют стартаперы. Деньги им выделяют инвесторы. Либо вы не дошли до этого момента и денег у вас первоначально было только на макароны с сосисками и горящие глаза, а в них отражение печатной машинки.

Если вы открываете свой первый бизнес - пусть он будет микро бизнесом, в идеале вы специалист в какой-либо отрасли и оказываете услуги. В услугах практически нулевые вложения и минимальный риск. Не нужно замахиваться сразу на Москву.

Что дает малый бизнес?
  • Первоначальный опыт;
  • Связи;
  • Появятся сбережения;
  • Появится "мышление предпринимателя";
  • Вы не останетесь без трусов;
По своему опыту скажу, что с первого раза ничего не получается. Статистика не врет, это факт. Первоначально - мы дети в песочнице. Ведь в детстве мы же не сразу встали и пошли, а набивали шишки и учились ходить. Так и в бизнесе, в конечном итоге все получается.

Вопросы - а если я займу денег? Кредит в банке? Продам дедушкину квартиру?

Отпадают сами собой!

Самое главное. Подытожим.

Открывать первый бизнес с минимальными вложениями и не придумывать велосипед. Не занимать денег, если проект только в зародыше. По началу все делать самому, так вы получите бесценные знания и будете знать, как работают все процессы в вашей компании от а до я.

Я всегда придерживаюсь такого правила:

Проект должен показать результат в денежном эквиваленте сразу после его старта.
 

ferrinyo

Member
Joined
Jul 20, 2017
Messages
8
Reaction score
0
Age
38
Не каждый проект стрельнет сразу
 

carapa44

Member
Joined
Jul 20, 2017
Messages
138
Reaction score
14
Age
31
Автор, к тебе вопрос, а если я продаю товар, а не услуги... Значит всё? бизнесу хана на этапе плана?
 

Zoomka322

Member
Joined
Jun 30, 2017
Messages
94
Reaction score
17
Age
28
Тут дело в деняг и в мозгах. Дай дураку миллион он его потратит на машину и.т.д
 

Uks

Member
Joined
Apr 23, 2009
Messages
17
Reaction score
0
Автор, к тебе вопрос, а если я продаю товар, а не услуги... Значит всё? бизнесу хана на этапе плана?
Я не автор, но попробуй сначала найти клиентов на тот товар ю который ты хочешь продать (там создай паблик в вк, используй доски) и посмотри хорошая ли это ниша, есть ли у людей заинтересованность в твоем товаре и нужен ли он им вообще в той местности где ты будешь пытаться его пихнуть. И если ты видишь, что да люди обращаются и это выгодно* тогда уже закупай или сам создавай товар в том объеме в котором он необходим и торгуй им. Это лучше чем закупить всякой фигни и осознать, что сбагрить ты ее не в состоянии и возможно она нафиг никому не нужна. И вот если начав с малого все пойдет хорошо.расширенее твоего торгашества станет само собой разумеющимся и тогда уже можно будет мечтать о том, чтобы строить свой реальный бизнес, о пентхаусе, шлюхах и вертолетике на радио управлении)) Только нужно найти или создать реально нужный товар. Хотя на деле я в этом немного чего понимаю (->ничего<-) и можешь меня не слушать))
 

carapa44

Member
Joined
Jul 20, 2017
Messages
138
Reaction score
14
Age
31
Я не автор, но попробуй сначала найти клиентов на тот товар ю который ты хочешь продать (там создай паблик в вк, используй доски) и посмотри хорошая ли это ниша, есть ли у людей заинтересованность в твоем товаре и нужен ли он им вообще в той местности где ты будешь пытаться его пихнуть. И если ты видишь, что да люди обращаются и это выгодно* тогда уже закупай или сам создавай товар в том объеме в котором он необходим и торгуй им. Это лучше чем закупить всякой фигни и осознать, что сбагрить ты ее не в состоянии и возможно она нафиг никому не нужна. И вот если начав с малого все пойдет хорошо.расширенее твоего торгашества станет само собой разумеющимся и тогда уже можно будет мечтать о том, чтобы строить свой реальный бизнес, о пентхаусе, шлюхах и вертолетике на радио управлении)) Только нужно найти или создать реально нужный товар. Хотя на деле я в этом немного чего понимаю (->ничего<-) и можешь меня не слушать))
ты пояснил больше чем тс, спасибо!
 
Top