О бесплатной съёмке для друзей: за и против

Я - коммерческий фотограф и

  • бесплатно никого не снимаю, моё время стоит денег

    Votes: 0 0.0%
  • друзьям готов дать заметную скидку (какую?)

    Votes: 0 0.0%

  • Total voters
    4
  • Poll closed .
Status
Not open for further replies.

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Вопрос к тем, кто съёмкой зарабатывает себе на жизнь (сва-фото, репортаж, портреты и т.д.).

вопрос не относится к любителям, которым всё равно (они и так всё бесплатно снимают), и начинающим коммерческим фотографам он тоже неактуален (ради портфолио ещё и сам приплатишь, если модель интересная).

речь идёт именно о состоявшихся профессионалах, которых съёмка кормит.

предположим, к вам обращается товарищ (хороший знакомый, а может быть - даже близкий друг) с просьбой "поснимать дочку и семью". Допустим, мама захотела портрет дочки, чтобы послать родственникам за границу, а папа вспомнил, что "да у нас же есть свой фотограф! Заодно и нас сфоткает". Т.е. речь идёт, как минимум, о трёх портретах + групповой кадр, аренда студии, все дела. Два-три часа, а то и полдня, если со сменой образов.

Друг попался понятливый и готов оплатить аренду. Из подтекста ясно, что это всё. О гонораре он и не заикается, а вам, вроде как, неудобно первому речь заводить - "друг, как никак". При этом разговор только начался, ещё ничего не решено и не согласовано.

Внимание, вопрос! Считаете ли вы, что такая постановка вопроса приемлема? (работать за спасибо, ибо друг) Готовы ли вы потратить своё время на такой "заказ", или будете настаивать на оплате. Если да, то какой: попросите свою обычную ставку или дадите скидку? Если скидку, то какую и почему?

А если речь идёт о съёмке свадьбы? Друг попросил снять свадьбу, бесплатно. Для вас это не первая и даже не сотая свадьба, портфолио есть и отличное, т.е. съёмка ради портфолио вам не нужна. Как быть? А если свадьба предполагается в другом городе? Туда день, обратно день, поезд сами оплачиваете. На свадьбу вы, вроде как, собирались пойти по-любому... Если будете снимать, то можно и без подарка, как бы...

***

Сам я считаю, что в общем такая постановка вопроса неправильна, хотя могут быть исключения. Но именно что - исключения, редкие и обоснованные.

Классная коммерческая съёмка - это что-то из области роскоши, т.е. дорогая услуга, которую могут позволить себе не все. Халява здесь неуместна. Можешь платить - наслаждайся, не можешь - поищи эрзац. Хорошие фотографы нарабатывают мастерство годами, тратят кучу денег на оборудование, реквизит, своё образование и так далее. Всё это не бесплатно, а оплачивает это тот, кто ценит результат. Кто считает, что оно того стоит - и видит, почему.

Даже если считать коммерческую фотографию ремеслом, а не искусством, то и тут есть такая штука, как уважение мастера к себе и своему труду.

Допустим, у вас есть хороший знакомый, с которым вы "не один пуд шашлыков съели", возглавляет небольшую артель строителей. Спец. Делает прекрасный ремонт. Так вот, вам придёт в голову попросить его бесплатно положить плитку у вас на кухне? (плитка, конечно, на вас, а с него - "только полдня времени"). "Подумаешь, ерунда - друг всё-таки".
 

Cybernorn

Member
Joined
Feb 24, 2010
Messages
5
Reaction score
1
Location
Мск
Странный друг, если предлагает тебе на его свадьбе поработать бесплатно. Вообще предполагается, что ты на его свадьбу приходишь, чтобы отдохнуть и салатиков похавать:)
Жлоб это, а не друг, получается.

У меня есть хорошие друзья, которым я снимаю иногда концерты. По роду коммерческой деятельности - дизайнеры. Они делали мне визитки, дизайн сайта. Обоюдно-взаимозачетно, можно сказать. Но каждый из нас понимает, что все это делается в свободное время и если есть желание.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
описанные выше ситуации - гипотетические.

если говорить про меня, то я не коммерческий фотограф, по крайней мере - пока; основной доход мне приносит совсем другая деятельность. Поэтому я с интересом рассматриваю разные возможности наработать портфолио.

что касается друзей, у меня их не так много (всего два). У одного свадьба была - снимал нанятый фотограф. У другого ещё предстоит. Вот там я, возможно, и поработаю. Бесплатно. Утро-ЗАГС-выезд. В ресторане - нет.

из Вашего поста, Cybernorn, следует, что работать на друзей Вы, в принципе, готовы, но на условиях взаимности. "Ты - мне, я - тебе". Даже если это только молчаливо предполагается, но не проговаривается вслух. Т.е. это бартер без жёстких сроков. А как насчёт качества? Выкладываетесь ли Вы по полной, снимая концерты? А Ваши друзья дизайнеры, когда делают Вам сайт?

Что-то бы изменилось, если бы и то, и другое выполнялось за деньги, в смысле качества?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
У меня тоже немного друзей (которые все женаты), но много родственников (которые тоже женаты), но у них растут дети, которые близки к этому. Вот из этого и можно предположить :
1) Что если меня позовут, как гостя (но с фотоаппаратом - типа пощелкай чего тебе стоит - естественно бесплатно), то я откажусь.
А если просто как гостя, то фотоаппарат я обязательно возьму с собой и поснимаю в свое удовольствие.
2) Я объясню, что работа фотографа - это недешевое удовольствие, требует времени, ресурсов, техники и т.д. Если они готовы "отдаться" мне польностью, то я сделаю сьемку им в подарок. Но руковожу всем я.
3) Самое умное - отказаться, сославшись на занятость в этот день. Ведь потом все равно будут и вопросы и претензии.
4) Отработать по максимуму без скидок, сделав скажем фотокнигу в подарок. Но не отдыхать, а работать.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
спасибо, Магистр.

давай проясним немножко параметры ситуации. Я так понимаю, против бесплатной съёмки близких людей ты не возражаешь (близкие - это прямые родственники вроде брата, сестры, а также друг - который "настоящий", "старый"). Но не более того. Остальные в этот круг не вхожи.

Просто знакомые-приятели, или дальние родственники бесплатно не обслуживаются. Время фотографа стоит денег, причём не столько время самой съёмки, сколько время на обработку.

Однако таким людям всё-таки хочется сделать приятное. Поэтому можно подарить им бонус. Например, фотокнигу или лав-стори. Но это будет именно "что-то сверху", "в подарок лично от себя". А гонорар за день съёмки будет обычным, если их не устраивают твои обычные расценки - значит, съёмка не состоится.

Поясни, пожалуйста, свою позицию по пункту 2. Ты готов сделать людям бесплатную свадьбу только за портфолио?

А если речь идёт не о свадьбе, а портретной сессии в студии? Ты бы стал снимать по принципу "сначала сделаем пару сюжетов для микростоков, а потом - ваши идеи"? Ты бы поставим условием съёмки подписанный релиз?

PS насчёт пункта 3, думаю, все согласны :)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Пункт 3 - Почему бы не поработать на своих условиях, в свое удовольствие и сделать хорошим людям дорогой подарок. Если я это могу.
Но не всем - это понятно. И я такого еще ни разу не делал и не знаю буду ли. Но возможность не исключаю. Чисто гипотетически.

Ну а вообще по поводу бесплатно/или нет я руководствуюсь следующим : Если я кого то прошу посниматься - это будет бесплатно, если просят меня - это будет не бесплатно.

Со стоками не работаю и тут ничего не скажу. Но в студии (очень хорошим людям) - отснял бы, взяв только за студию.
Но я еще не в той стадии, что завален заказами по самые уши. Поэтому сейчас такое суждение.
 
Last edited by a moderator:

Cybernorn

Member
Joined
Feb 24, 2010
Messages
5
Reaction score
1
Location
Мск
из Вашего поста, Cybernorn, следует, что работать на друзей Вы, в принципе, готовы, но на условиях взаимности. "Ты - мне, я - тебе". Даже если это только молчаливо предполагается, но не проговаривается вслух. Т.е. это бартер без жёстких сроков. А как насчёт качества? Выкладываетесь ли Вы по полной, снимая концерты? А Ваши друзья дизайнеры, когда делают Вам сайт?

Что-то бы изменилось, если бы и то, и другое выполнялось за деньги, в смысле качества?

Думаю, что они делают это по совести.

Я снимаю их точно так же, как любой платный репортаж. В смысле качества. Может даже лучше, потому что больше свободы делать то, что хочу я:)
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
У нас ( у большинства) очень своеобразное отношение к ХАЛЯВЕ с одной стороны мы все её хотим поиметь. С другой по имев мы начисто забываем о тех кто нам её предоставил и вспоминаем лишь тогда когда понадобиться что-нибудь подобное (например свадьба родственика) на которой твой друг решил подарить молодым фотографа- и отказать будет ещё труднее если в этот раз согласишся Мне кажется что стоит определить какой-то минимальный набор скажем регистрация и поездка без затрат на себестоимость и танцев с бубном вокруг фотошопа. ИМХО

Ни кто не будет ценит наш труд,если мы сами его ни ценим.
с ув-м Сергей.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Тут все конечно зависит от "друзей"...
Если твой друг летит через весь город к тебе помогать завести/выкопать/буксировать твою "ласточку", убив при этом день своего времени....
таким друзьям стоит только намекнуть мне про фото :beer:
 

daddyfox2

Member
Joined
Mar 25, 2010
Messages
17
Reaction score
2
Попросите друга в ответ (тут же не отходя от кассы) что-нибудь соотносимое по значимости. Посмотрите реакцию ;)
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Не голосовал, поскольку коммерческим фотографом себя не считаю, и основной доход мне дает отнюдь не фотография. Хотя и с фотографии небольшая денежка иногда капает, но это скорее от случая к случаю, и настоящей работой не назовешь.
С другой стороны основная работа и так жрет практически все время. И позволить себе роскошь "убить" полдня-день, или даже несколько часов на бесплатную и не сильно интересную мне съемку я себе не могу. Мое время, вне зависимости от того, на что оно потрачено, чего-то тоже стоит. По сему в случае бесплатной съемки непременно должен присутствовать и какой-то мой интерес, так ведь?
Ближайших родственников и самых близких друзей в расчет не берем, тут, по-моему, все ясно. На то они и близкие родственники-друзья, чтобы отношения не переходили в ранг чистой коммерции. Что же касается остальных приятелей-знакомых - сниму (и время от времени снимаю) бесплатно, но при определенных условиях.
Во-первых, мне такая съемка должна быть интересна с чисто художественной точки зрения. Снимаем же мы всякие красивые пейзажи и прочее просто для удовольствия и для души? По-моему, даже самый маститый фотопрофи, живущий фотографией, и то должен иногда снимать просто для себя, то, что ему хочется снять, иначе художник в нем просто умрет, останется лишь квалифицированный ремесленник. Вот и тут так же - если модель способна вызвать зуд в руках и эстетическое удовольствие - можно и снять забесплатно. А нет - так зачем оно мне надо?
Во-вторых (что логично вытекает из первого) снимаю так, как видится и хочется мне, модель права голоса не имеет и свои капризы-пожелания должна оставить при себе. Если не платит, то и музыку заказывает не она :)
В-третьих, модель подписывает релиз и передает мне все права на снимки. Фотостоками не балуюсь, а вот и с одним журнальчиком, и с рекламщиками, и с дизайнерами периодически сотрудничаю, как фрилансер. Кое-что из таких бесплатных фотосессий они иногда берут, тем более, что часто подобная бесплатная съемка (или часть ее) и делается с изначальным расчетом на дальнейшее коммерческое использование. Ну должен же я хотя бы в перспективе иметь возможность чего-то с выполненной бесплатно работы поиметь? Не вижу в этом абсолютно ничего зазорного, и моделям, естественно, об этом прямо говорю.
Ну а если модель какой-то из этих пунктов не устраивает (или мне модель совершенно не интересна и видится полностью бесперспективной) - ну извините, ищите другого фотографа, их сейчас вон сколько развелось :)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Извиняюсь за вторжение, так как я не просто не проф. фотограф, я вообще не фотограф. Но тема меня немного удивила, и я решил отписаться.

Каждый из нас в чем-то специалист. Ну или идет туда, если молодой (таки должно так быть ))) ). Правда жизни в нашей стране, по разным причинам, делает иногда невозможным для специалиста зарабатывать на (нормальную) жизнь тем, что он умеет делать. Это печально, но это факт. Теперь вопрос - с кого брать деньги, а с кого не брать (так я себе топик понимаю). Так мое скромное мнение по этому вопросу, что это каждый сам для себя решает. Если у тебя нечего есть, то будешь брать со всех, и все это поймут. Если с этим проблем нет, то уже тебе решать, что ты хочешь. Хочешь много денег (все больше и больше), будешь опять брать со всех. Хочешь большой и светлой любви (с), ну, будешь избирательней. Лично для меня друзья - это те, кто всегда поможет. И я для них всегда буду делать все, что могу. А еще есть люди, для которых я что-то делаю просто так. И мне все равно, что они потом мне смогут дать, и захотят ли. Я это делаю, потому что считаю нужным. И мое право кому-то это делать, а кому то нет. А деньги ... деньги - навоз, сегодня нет, а завтра воз (с) ... Делайте себя светлее ... это так облагораживает ))) Причем и то, что вокруг нас )))
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
Совсем недавно читал в журнале (на русском, номера и названия не помню) интервью с Кевином Кубота. Как раз в тему дискуссии. Он как раз за бесплатную съемку. Цель которой проста - получение фотоопыта. Более того, как стимул за съемку он предлагает раздавать отпечатанные за счет фотографа фотографии. Причем относит это положение и к профессионалам.
О себе: деньги я зарабатываю дизайном и программированием.
Снимаю свадьбы только хорошо знакомым. Строго предупредив, что если не будут слушать как позировать - плюну и уйду. Оплату беру минимальную, снимаю чисто для собственного удовольствия. Ну и для молодых, ест-но.
Также для удовольствия снимаю котов (в дружественном питомнике). Оплата - сколько дадут. Ну и прочее.
Не знаю как к кому - ко мне часто подходят на улице и просят снять на мой фотоаппарат. Не отказывать же. Снимаю, пересылаю фото через инет. Но тут предупреждаю - будут должны сказать, что понравилось, что нет. Если нравится все - о таких забываю.
 

workstation

New member
Joined
May 26, 2010
Messages
1
Reaction score
1
А я бы в самом начале разделил бы понятия на две группы: друг и ближайшие родственники в одну и приятель/сосед/дальние родственники в другую. При этом дальнейшие выводы, думаю, ясны. Как можно отказать другу или "просить"/намекать на деньги, если, например, он тебе год назад жизнь спас или устроил в больницу по блату, либо в долг дал тогда, когда у тебя "вилы", либо еще что-то... Как-то люди становятся именно друзьями, а не приятелями-одноклассниками...
 

kliny

Member
Joined
May 22, 2010
Messages
28
Reaction score
1
Age
39
Моё мнение, любой труд должен быть оплачен, а вот как это уже дело каждого.
Кому-то и бутылки коньяка хватит
 
Joined
Jan 26, 2010
Messages
54
Reaction score
9
Брать или не брать, каждый решает сам для себя. Хотя бы исходя из того, что для него ЭТА конкретная сессия (учебная, коммерческая, домашняя и тд)
 

lik13vvs

Member
Joined
Sep 11, 2010
Messages
10
Reaction score
13
Age
19
Не коректный вопрос. Я очень много снимаю БЕСПЛАТНО, но не БЕЗВОЗДМЕЗДНО. Есть конкретный заказ, за него хорошо платят, но остальное мои проблемы. Находишь модель снимаешь бесплатно, да ешё бесплатно напечатаешь фотографии, но получаешь "релиз модели" продаёшь фотографии и всё окупается .... Это как ???

Иногда после БЕСПЛАТНОЙ сесии получаешь фото , которое не мог очень долго сотворить и закрыть из за него проект. Иногда БЕСПЛАТНО снимаешь кого-то потому, что хочешь сделать ХОРОШИЙ ПОДАРОК, а не покупать хороший,дорогой,но уже надоевший, коньяк..... короче тут каждый выбирает для себя.... что бы было интересно..... Извините за совет, но ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО - СНИМАЙТЕ, а ЕСЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО - НЕ СНИМАЙТЕ вот и вся практика....:)
 

NIckolas

Member
Joined
May 4, 2005
Messages
12
Reaction score
1
Я просил друга по фотографировать на юбелее тещи:rose:
.... За еду :)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
... дорогой,но уже надоевший, коньяк.....
Отличная тема! ))) Если у вам такой будет, высылайте, мы возьмем на себя трудности по его выпиванию )))
 
Status
Not open for further replies.
Top