О бесплатной съёмке для друзей: за и против

Я - коммерческий фотограф и

  • бесплатно никого не снимаю, моё время стоит денег

    Votes: 0 0.0%
  • друзьям готов дать заметную скидку (какую?)

    Votes: 0 0.0%

  • Total voters
    4
  • Poll closed .
Status
Not open for further replies.

fotan

Member
Joined
Nov 7, 2008
Messages
17
Reaction score
2
Age
43
Location
Тольятти
По опыту теперь знаю, что друзей надо либо снимать бесплатно либо вообще не снимать.
 

gonnavy

New member
Joined
Oct 17, 2006
Messages
4
Reaction score
3
Location
europe
Уважаемые, поднятая здесь тема и ответы напоминают обсуждение темы : "Вы живёте по Законам...или По Понятиям ???
В реальности отвечать за Свои Дела будет каждый Лично! Судить Всегда Будут Лично Вас...без "сотоварищей,друзей и родственников". Так что невозможно одновременно сидеть на "пяти и более стульях" одновременно !!! А если Вы зарабатываете фотографией просто откажитесь от работы за халяву !!! Просто купите подарок,коньяк и отдохните на свадьбе ! И не будет у вас "мук совести и профессионализма"....Также не пострадает ваш Профессиональный Престиж ! Потому как некому будет хвастаться своей "находчивостью" в приглашении "Халявного Профи- готового за выпивку и закуску работать".....А это так и будет....Ведь в массе фотографа не считают за художника если он работает за халяву !!! Больше Уважают За Большие Цены ....и во вторую очередь за мастерство и профессионализм !!! В Европе Уважают Труд И Привыкли Оплачивать Труд ! А понятие : "Халява" - продукт лагерного социализма, где любой труд не уважался и не оплачивался....Бартер - примитивный обмен первобытного общества не имевшего государственности....
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
А если Вы зарабатываете фотографией просто откажитесь от работы за халяву !!! Просто купите подарок,коньяк и отдохните на свадьбе ! И не будет у вас "мук совести и профессионализма"....Также не пострадает ваш Профессиональный Престиж ! Потому как некому будет хвастаться своей "находчивостью" в приглашении "Халявного Профи- готового за выпивку и закуску работать".....А это так и будет....Ведь в массе фотографа не считают за художника если он работает за халяву !!! Больше Уважают За Большие Цены ....
Ого, сколько громких и пафосных слов...
Уважаемый, настоящий художник и цена - понятия очень плохо совместимые. Раз Вы так пафосно высказываетесь, позволю и себе в том же ключе. Так вот, настоящий художник, ТВОРЕЦ произведений искусства - он творит отнюдь не за деньги. ИМХО оценка художника по стоимости часа или дня его работы - это оскорбление. И если Вы снимете только и исключительно за оплату, а без денег вообще камеру в руки не берете - не художник Вы. А ремесленник. Пусть очень дорогой, пусть высокопрофессиональный, но ремесленник...
Это отнюдь не означает, что фотохудожники не зарабатывают фотографией. Но они еще и для души снимают. Нередко при этом тратя деньги, а не зарабатывая их - на интерьер, на оплату моделей, на услуги визажистов, костюмы...
Бартер - примитивный обмен первобытного общества не имевшего государственности....
Бартер - это вообще-то одна из разновидностей компромисса, и как следствие - один из многих абсолютно нормальных способов сосуществования людей в обществе. И если человеку нужны хорошие профессиональные кадры, а мне этот же человек дико интересен в качестве модели - что, по Вашим европейским понятиям мы должны платить друг другу за оказываемые услуги непременно деньгами? Типа он мне 500 баксов за съемку, а я ему 500 баксов за позирование?
Не надо жить понятиями совка 20-ти летней давности, бартер отнюдь не так прост и прямолинеен, каким он был в начале диких 90-х годов. Цивилизованный бартер был, есть и будет. И глупо из-за каких-то замшелых принципов им время от времени не пользоваться.
 
Joined
Jan 3, 2009
Messages
34
Reaction score
4
Location
Любимый город
Я чё-то не понял все кто участвует в полемике "состоявшиеся профессиональные фотографы, которых съёмка кормит" или этот вопрос профи не интересен. Они уже всё для себя решили.
 

6ika

New member
Joined
Feb 3, 2011
Messages
1
Reaction score
0
Если ваша "жабёночка" зашевелилась при просьбе друга, значит не такой он вам и близкий. Ибо настоящие друзья-это часть семь, не будете же вы со своей мамы деньги брать, если она захочет себе фотографий вашего авторства. А посему назначьте себе гонорар и не стесняйтесь говорить о нём. Ибо в нашей стране считают, что фотограф-это практический бесполезное создание и на "кнопку нажимать" вообще каждый идиот может. У меня получилось так, что много "друзей" объявилось из города где я когда-то жила, когда туда просочились мои работы. Сначала было как-то странно человеку с которым я 3 года за одной партой сидела назначать цену, но если взять в расчёт, что парта эта уже мхом давно поросла, а человека после этого я ни разу не видела не слышала, а тут вдруг "по дружески" всю семью ему поснимать, детишек, чуть ли не бабушек из Тулы. В общем, товарищи вопрос этот скорее этического свойства. Как с вашей стороны, так и со стороны того кто так желает.
 

Ark-9

Member
Joined
Feb 26, 2011
Messages
18
Reaction score
0
Location
Карагандинской область
Друзья а темболия родственники ели им надо хот днем хот ночью буду рад им помочь это не обсуждается плюс ветераны войны, деньги не берем эта принцип.
 

DStorm

Member
Joined
May 12, 2006
Messages
8
Reaction score
0
Location
Mocrdf
Мне понравилась статья про TFP (аббревиатура расшифровывается как time for print, т.е. работа за фотографии)

http://www.art-of-wedding.ru/?p=940#more-940

На таких условиях можно и с друзьями поработать :)
 

antrazzite

Member
Joined
Oct 24, 2010
Messages
29
Reaction score
1
я снимаю друзей в разных интересных творческих проектах - они плачивают только студию)
 

ilway

Member
Joined
Jan 28, 2007
Messages
5
Reaction score
3
Location
SPb
Охх ты как интересно. Давайте определимся. Друзья - это те люди, которых вы не один год знаете. Вы знаете их характер, привычки и вы можете либо отконтурить их характер на снимках, либо подчеркнуть то, на что ни пошли, связавшись с семейной жизнью. Да, ваше время стоит денег, вам надо покупать новые стекла, новые тушки, в конце концов, просто снимать студии для творчески проектов, просто, чтобы не закиснуть. НО, вы, как никто другой можете наложить свой опыт в фотографии на сцену.
Я соглашаюсь быть бесплатным фотографом у друзей на свадьбах, но не "за миску салата" - для этого есть круг друзей-родственников с мегапукселями. Только как второй фотограф, в репортажке, а не в постановке. Я готов сделать альбом для друзей, обработать, отпечатать, но если я буду самостоятелен, все таки! Я сделаю свой проект, не для "выкупа-загса-прогулки-банкета", а как что-то более творческое.
 
Joined
Jun 18, 2011
Messages
10
Reaction score
0
я против сьёмок на шару для друзей,ибо друзей после 30ти нет,есть жена,дети,вот это друзья
 

Verner

Member
Joined
Sep 20, 2011
Messages
10
Reaction score
1
Age
25
Я любитель, поэтому друзей снимаю бесплатно, если просят.
 

r683

New member
Joined
Feb 7, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Я тоже любитель и мне за 30, но друзя у меня есть и снимаю бесплатно если просят и если не просят.
 

dOk_LiVsi

Member
Joined
Oct 15, 2009
Messages
11
Reaction score
0
Age
40
Если профи\не профи не в состоянии заработать без выкачки денег с близких людей, то вряд ли он чего то стоит. Я против халявы, но если друзья пытаются за мою работу заплатить всегда отказываюсь.
 

Kapitanishe

New member
Joined
Oct 16, 2011
Messages
2
Reaction score
1
Фотография единственный заработок, но с друзей деньги не беру. Неудобно говорить другу заплати - он же ДРУГ. Хотя любой труд должен быть оплачен – этому учу детей!
 

piratepike

New member
Joined
Dec 8, 2012
Messages
4
Reaction score
0
хоть и работаю с фото (как доп заработок), но на свадьбах для друзей снимал бесплатно-поскольку приглашали как гостя(друга), а уж от меня доп подарок был фото. А вот если друг приглашает поработать бесплатно-можно всегда отказать-сославшись на работу ( на другой свадьбе). Потом пусть друган думает-для чего приглашал.
 

Maker-01

Member
Joined
Jan 26, 2011
Messages
5
Reaction score
0
Единственное отличие профи от любителя - желание получить что-то, кроме удовольствия за свою работу. Это не обязательно деньги. А для своих снимать всегда сложнее, чем на заказ.
 

colt2

Member
Joined
Mar 12, 2011
Messages
9
Reaction score
0
Я в детсаду начинал снимать забесплатно, потом "прикормил" и стал за фотосессии деньги брать, уже который год и фото опыт и деньги за сьемку )
 

Bird40

New member
Joined
Jan 28, 2015
Messages
2
Reaction score
0
Съёмка за деньги повышает требования к мастерству.
 

CodeR777

New member
Joined
Jun 10, 2015
Messages
3
Reaction score
0
Я за бесплатную съёмку друзей (близких).
 

tagandrey

Member
Joined
Sep 17, 2013
Messages
9
Reaction score
0
Делаю бесплатную съемку для друзей, без обработки фото и когда надо испытать что-то (расстановку освещения и т.д.)
 
Status
Not open for further replies.
Top