Перенос Windows XP в другой системный блок

ZXZ

Member
Joined
Sep 3, 2004
Messages
27
Reaction score
0
Location
St-Petersburg
Сталкивался с такми глюком....Ежели после восстановления с Имажа винда не грузится и висит только экран "Приветствие" - нажми Ctrl+Alt+Del ...тогда проскакивает....Пару раз прокатывало..попробуй..Сам просто винду в Имажах храню...
 
C

CrazzyWizzard

Дарова, люди.

Все проблемы с переездом винды с компьютера на компьютер решаются элементарсно с помощью стандартной программы от самого Майкрософта. Чудо это называется NTBACKUP

Схема действия:
1) NTBACKUPом снимаете дамп со своего винта (Опция "Сохранить ВСЕ данные с этого компа);

2) На новое железо ставите голую винду (хоть автоматом, хоть вручную... не важно);

3) NTBACKUPом теперь просто восстанавливаете образ из архива.

И все.

Таким образом я уже переезжал с AMD на Intel, с ATA винта на SATA винт, затем на SCSI RAID массив. А винда как была родная, так и осталась :) Никаких проблем вообще нет. Единственный "минус": нужно ставить сначала голую винду. Но зато вы гарантированно переносите все свои программы и настройки на новое железо...

Вот...
 

mmxspb

Member
Joined
Jul 18, 2004
Messages
11
Reaction score
1
Age
47
CrazzyWizzard
Отстой полный! Я пробовал - не всегда работает корректно с новой системой. И вообще в чем тут облегчение переноса на другой комп? Это компромисс но не решение проблемы.
 

mag_cheater

New member
Joined
Oct 5, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Age
36
Недавно имел опыт с переносом winxp с ata на sata (другое содержимое системного блока не менялось), и решил им поделиться. В общем-то вариантов не много.
1. Если поврежден загрузчик (ntldr is missing и т.д.), то прямой путь в консоль восстановления - команды fixmbr и fixboot.
2. Если загрузчик исправен, но ОС не грузит ни один файл (как правило, пишет про hal.dll - первое, что грузит) - то той же консолью - правка boot.ini командой bootcgf. Вручную не советую, так как есть вероятность, что система воспринимает C: как partition 1, а D: как 2, и вы об этом не узнаете.
3. Если система грузится до экрана приветствия, но на нем отображается только логотип винды - то скорее всего система монтирует новый жесткий диск на старое место (вероятно его вставляли, когда система была еще на ide). Тогда решение сложнее. Ищем работающую ОС, подключаем к ней хард, берем regedit, грузим куст system и в нем удаляем содержимое раздела MountedDevices.
4. Если синий экран bsod - то это, возможно, отсутствие драйверов. Поможет загрузка с ide, их ручная установка/корректировка, и повторное клонирование системного раздела на sata.
 
M

maxz

Делается, вообще-то так:
удаляются все драйвера, специфичные для старой системы, в особенности IDE все, бутимся с новой матерью, ставим драйвера.
Если не получилось, то делаем repaire винде, диск только берём с тем же или более новым сп и на том же языке.
 

a101010

Member
Joined
Mar 15, 2010
Messages
118
Reaction score
41
Age
44
А зачем так сложно?
Не проще ли просто переставить систему?
 

eralex1978

Member
Joined
Oct 17, 2010
Messages
56
Reaction score
15
Не проще ли просто переставить систему?
Действительно, вы страхуете себе от непонятных глюков в будущем.
 

Vettal FR

Platinum
Legendary
Joined
Aug 13, 2015
Messages
5,214
Reaction score
3,883
Age
26
А зачем так сложно?
Не проще ли просто переставить систему?
а вот у меня ситуация такая, настроенный комп, всё что мне надо и как надо, все нужные программы и т.п. и тут БАЦ! полетела материнка напрочь... есть другой комп, но на нём этот винт не идёт...
а я хочу ИМЕННО ТУ, НАСТРОЕННУЮ МНОЙ ВИНДУ! да, можно установить заново и попытаться довести до того состояния, но на это уйдёт уйма времени и не всё уже можно будет вернуть...
 

a101010

Member
Joined
Mar 15, 2010
Messages
118
Reaction score
41
Age
44
а я хочу ИМЕННО ТУ, НАСТРОЕННУЮ МНОЙ ВИНДУ!

Ага, а так же сохраните остатки от 10-15 приложений (версий) которые вы вообще не используете, и прочих экспериментов. Так же есть большая вероятность что в самый не нужный момент вы получите синий экран смерти, одному богу известно от чего. :(

Еще раз говорю, цена вопроса - пару часов работы! :)
 
Last edited by a moderator:

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
21
Ага, а так же сохраните остатки от 10-15 приложений (версий) которые вы вообще не используете, и прочих экспериментов...
Для экспериментов есть виртуальные машины (MS Virtual PC, VirtualBox, VMware). Далеко не все, правда пользуются.
Еще раз говорю, цена вопроса - пару часов работы! :)
Если комп используется для развлечений - да. А для работы - нет. Собственный опыт показывает, что на данный процесс уходит порядка двух недель при установке и конфигурировании софтины по мере необходимости использования. Соответственно на этот период затраты времени на выполнение работы увеличиваются в разы. :(
По практической стороне вопроса: переносил винт без переустановки при сохранении платформы: проц Intel + чипсет Intel на Intel, AMD + nVidia на ту же комбинацию. Правда IDE на SATA не приходилось, но это наверно лечится опцией BIOS включения совместимости с IDE.
 

fantom_smert

Member
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5
Reaction score
0
правда где то читал что можно снести дрова в винде и все будет гуд
 
Top