Помогите сделать DVD диск

Baracuda2004

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
42
Reaction score
59
Age
49
Все таки назревает вопрос, Вы делает с помошью Nero Vision или нет?
 

corygraph

Member
Joined
May 21, 2005
Messages
34
Reaction score
1
Age
49
Location
SNG
Baracuda2004 said:
Все таки назревает вопрос, Вы делает с помошью Nero Vision или нет?

Я пробовал Nero Vision, DVD Remake, WinDVD Creator, DVD Shrink, Ulead Video Studio, но не знаю почему получается такой большой размер
 
E

Eublefar

Baracuda2004 said:
Проще простого, не имея практического опыта и знаний в изготовлении DVD, на мой взгляд, проще чем Nero Vision, входящего в пакет NERO, мало, какой soft так просто и без изыска Вам сделет DVD
1. - Запускаем Nero Vison
2. - Выбираем сделать DVD(make DVD)
3. - Добавить видео файлы(Add Video Files)
4. - Далее(Next)
5. - Нажать - Редактировать меню(Edit Menu) справа настройки, там все просто и наглядно. Потыркаться методом научного и профессионального тыка, ничего сложного.
6. - Далее(Next)
7. - Далее(Next)
8. - Далее(Next)
9. - Еще чють настроек и все в ажуре.
а) Создать на диске папку с итоговым видео.
б) И в меню программы справа вверху 2 ая с верху выбрать - записать в папу жесткого диска(Writе to Hard Disk Folder)
Так как Вы добавляете в проект уже сжатые dvd сегменты то боле ничего настраивать не надо, просто нажать Кнопку Write (Записать)

PS Проект сделается довольно быстро, так как никакого сжатия не производится.

После записать в тойже NERO, сделать проект DVD(Video) и поместить в папку проекта VIDEO_TS cодержимое из папки готового видео VIDEO_TS.

PPS Тоже самое можно сделать и с любым другим видео контентом, но придется выставить БитРэйт видео и систему PAL или NTSC. Но это уже другая песня.

Желаю удачи.:)

Привет, у меня возникла проблема с записью DVD. Я переписал на компьютер видеофайл с видеокассеты в формате MPEG с помощью Nero Capture (хотя ставил в DVD). Файл занимает 1,69 Гб. С помощью Aurora mpeg to dvd переделал его в формат *.vob. Подскажите как можно записать данное видео на DVD (разбить по частям/использовать другой формат и т. д.). В Nero Vision файл *.vob не вставляетса (возможно из-за размера). Пробовал просто записать данный файл на DVD-R с помощью того же Nero Burning, файл с диска не читаеться.

Заранее благодарен.
 
Last edited by a moderator:

Baracuda2004

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
42
Reaction score
59
Age
49
2 Eublefar
vob - не формат, это видео контейнер, для DVD он содержит MPEG-2, нера(по крайней мере последняя версия) , очень хорошо понимает, и видео в vob`ах и многие другие форматы, можно попробовать Ваш файл до того как Вы его в vob упаковали, тоесть сразу после Nero Capture закинуть в Nero Vision.
А если исходник не сохранился, то попробовать с помощью Virtual DUB - MPEG-2,
перевести в DivX(а если очень большой винт то в RGB без компресии) c избыточным битрейтом скажем 3000 kbps, а потом подсунуть это нере. Должно получиться.

Ссылка на Virtual DUB - MPEG-2:
_http://rapidshare.de/files/16702542/VirtualDub-MPEG2-Rus.exe.html

Желаю удачи.
 
Last edited by a moderator:

Baracuda2004

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
42
Reaction score
59
Age
49
2 corygraph

Что бы то нибыло, неро посто так ничего не делает, если у Вас в проекте, стоит DVD-5 то как ни крути, размер на выходе не станет больше чем 4,7 Гб, другое дело, что может упасть качество видео.
 
E

Eublefar

Спасибо за совет, но VirtualDub не видит исходник (возможно из-за размера), исходник так же не видит Nero Vision.
 

Baracuda2004

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
42
Reaction score
59
Age
49
Eublefar said:
Спасибо за совет, но VirtualDub не видит исходник (возможно из-за размера), исходник так же не видит Nero Vision.

Вы использовали Virtual Dub MPEG-2 да!? Это разные вариации Virtual Dub, последний не работает с файлами MPEG-2.
 

AlRon

Member
Joined
Jan 16, 2006
Messages
378
Reaction score
524
Location
Haifa
Как "запихнуть" фильм на CD?

Помогите разобраться в следующем вопросе.
Большинство фильмов, выложенных в Сети, имеют размер ~700мБ (или фильмы разбиты на части/диски такого размера). Т.е., очевидно, предполагается, что каждый такой фильм (часть) будут записаны на отдельный CD с возможностью его просмотра на DVD. C другой стороны, как я понял (или я ошибаюсь?) фильмы в формате *.avi невозможно смотреть на DVD и их необходимо переконвертировать в формат DVD. После проделывания такой операции с помощью конвертора (в моём случае это ConvertXToDVD, хотя думаю, это не принципиально) размер фильма резко возрастает до ~2Гб (в 3 раза!). Т.е. ни о каком CD уже не может быть и речи.
Здравый смысл подсказывает, что не зря размеры выкладываемых фильмов в точности совпадают с объемом стандартного CD.
В чём моя ошибка? Можно ли каким то образом смотреть .avi на DVD? Можно ли фильм записать на один CD?
 

Baracuda2004

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
42
Reaction score
59
Age
49
Фильмы в avi как правило упакованя кодеками , у этих кодеков очень сильная степень сжатия против кодека MPEG-2, который используется для DVD видео, из этого соответственно и размер.
Для информации:

1) Средний фильм 1ч 30 мин в MPEG-2 ( битрейт ~ 5000 - 8000) ~ 4,7 Гб
2) //--//--//--//--//--//--//--//--//-- DivX ( битрейт ~ 900 - 1200) ~ 0,7 Гб

По поводу просмотра фильмов в Xvid или DivX, сейчас на рынке практически 90% DVD - проигрывателей поддерживают эти форматы.
 

AlRon

Member
Joined
Jan 16, 2006
Messages
378
Reaction score
524
Location
Haifa
Baracuda2004 said:
По поводу просмотра фильмов в Xvid или DivX, сейчас на рынке практически 90% DVD - проигрывателей поддерживают эти форматы.

Означает ли это, что фильм, закачанный с Сети (упакованный кодеками Xvid/DivX в формате *.avi) можно без какой-либо дополнительной обработки записать на CD/DVD для последующего просмотра на DVD-плеере (разумеется, поддерживающего DivX формат)?
 

Baracuda2004

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
42
Reaction score
59
Age
49
2 AlRon
Да конечно, для этого производители DVD и поддерживают эти форматы.

INFO.
На болванку DVD помещается 5-6-ть фильмов, очень удобно, у меня сейчас около 30-40 дисков, а это 170-200 фильмов.
DVD болванки по 10.2 руб экономия на лицо.
 

AlRon

Member
Joined
Jan 16, 2006
Messages
378
Reaction score
524
Location
Haifa
Baracuda2004, спасибо большое за ответы. Рискну злоупотребить Вашим терпением и задать ещё пару вопросов.:)
На болванку DVD помещается 5-6-ть фильмов...
Есть ли возможность делать меню для этих фильмов (я имею в виду в формате *.avi). Программы, которые встречал (ConvertXToDVD, Nero, DVD-lab) не делают меню для *.avi (или я плохо искал?).
И второй вопрос: если всё так просто (записал *.avi на диск и смотри себе в удовольствие), зачем все эти конверторы (ConvertXToDVD, Nero...), которые только увеличивают размер файлов в несколько раз без всякой видимой пользы?
Ещё раз спасибо за Ваше терпение.
 

Baracuda2004

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
42
Reaction score
59
Age
49
Ответ 1) Нет. Подробнее в 2ом ответе


Ответ 2) Мне например по работе приходится делать, ну что то вроде презентаций, это когда видео записано(озвучено) на разных языках, так в случае с просто avi контентом, нет возможности сделать красиво оформленное меню, для выбора языка или тематического видео записанного на DVD.
т.е. DVD изначально был задуман для параллельного использования и разных звуковых дорожек и даже в реальном времени можно смотреть например концерт с разных точек камер(функция angle). DVD формат это чудо придуманое человеком, для развлечения, не говоря отом, что даже игры есть на DVD.
А просто записаные ави на dvd диск, это побочный эффект, который реализовался инженерами производителей DVD аппаратуры. А почему бы нам не поставить на велосипед моторчик :)

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы.
 

AlRon

Member
Joined
Jan 16, 2006
Messages
378
Reaction score
524
Location
Haifa
Baracuda2004 said:
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы.

Да, ещё раз спасибо за Ваши чёткие и профессиональные ответы.
Успехов Вам!:)
 

AlexPkr

Member
Joined
Aug 22, 2004
Messages
54
Reaction score
3
Age
54
Спасибо за внятные разъяснения.
 

Blin

Member
Joined
Dec 18, 2006
Messages
7
Reaction score
0
Location
Брянск
Перечитал, но вот вопросы всё равно остались :( Осталось непонятным - как "впихивают" в оболочку .vob 6-7 фильмов??? Если внутри не DiVx то как это делается?! Причём смотрится диск на приводах без поддержки дивэкса? И качество при этом остаётся приемлимым.
 

lapaj

Member
Joined
Apr 11, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Age
36
Location
Киев
Мне тоже интересно какой прогой их пакуют???
 

Morozko37

Member
Joined
Apr 10, 2006
Messages
35
Reaction score
7
Location
Москва
Хороший вопрос поставлен в самом заглавном посте.

1) Если имеются фильмы в формате .avi (DivX или XviD), то я лично пользуюсь ConvertXToDVD - там МОЖНО создать свое простое меню (фон + кнопки с названиями фильмов, внутри фильма можно быстро перемещаться через каждые 5 минут).

2) Просто записать 2 фильма без меню и даже слегка их поджать мне удалось, в свое время, с помощью проги DVD Shrink 3.2.0.15 (она УВИДЕЛА 2 фильма в отличие от CloneDVD2 v2.8 (на последних версиях не проверял). В этом случае доступ ко 2-му фильму осуществляется после быстрого проскока 1-го фильма.
 
Top