Проектирование в Базис-Мебельщик

mitrich27

Member
Joined
Jul 27, 2005
Messages
122
Reaction score
39
Age
46
Location
Земля обетованная
Прихожую создавал в конце 2003 когда начал работать с Базис-Мебельщике, о подрезке под плинтус. Тогда я думал как мне изучить Базис без описания.

дааа, у меня такие же проблеммы, я сам всего второй месяц работю в Базисе :help2:
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
Схема нашей работы достаточно сложна,но она оправдывает себя.
Наши дизайнеры создают интерьер,пользуются Китченом 4.5 (с этого сайта),заключают договор с клиентом. Далее передают пакет документов(договор,файл Китчена,спецификации - вся фурнитура и материалы,мне - конструктору.Яобрабатываю всё это,создаю чертежи - в Компасе или в Базисе,зависит от сложности проекта. Передаю чертежи в цех ,на пилу и сборку,заказываю фурнитуру и материалы ,в основе лежит каталог МакМарт,Кёссенбох - извиняюсь за ошибки в написании,и вроде всё. На днях выложу на обменнике файлы и образец пакета документов на конкретный заказ.
Хорошая тема организовалась - куча вопросов,обмен опытом - очень полезно!
 

mitrich27

Member
Joined
Jul 27, 2005
Messages
122
Reaction score
39
Age
46
Location
Земля обетованная
У нас схема идентичная. Приходит заказ, который принимает продавец в магазине. По этому заказу дизайнер рисует изделие в 3D MAX, потом этот заказ приходит мне – конструктору. Рабочие чертежи, спецификацию в полном объеме делаю я. На что уходит много времени, работаю в базисе иногда в КОМПАСе, в зависимости от сложности изделия, спецификацию оформляю в КОМПАСе, на что уходит то же масса времени.
 

Papay

Member
Joined
Jul 20, 2005
Messages
51
Reaction score
16
Age
34
Location
Черновцы
По поводу уголков - я пользуюсь простыми, под шуруп, без боченков.
Удобно вроде. Но иногда бывают моменты, когда желательно бы воспользоваться
стяжками ( у нас их продают под названием минификс ). Подскажите, как с ними
в монтаже? Может есть какие-то тонкости?

А система работы у меня простая - сам себе режиссер.
Сам принимаю заказ, сам рисую изделие в ПРО 100, утверждаю у заказчика - и в производство
 

mitrich27

Member
Joined
Jul 27, 2005
Messages
122
Reaction score
39
Age
46
Location
Земля обетованная
Papay said:
Подскажите, как с ними
в монтаже? Может есть какие-то тонкости?

В монтаже на мой взгляд довольно просто, главное правильно указать размеры до отверстий на скрепляемых деталях, если ошибся на несколько миллиметров, то изделие не собрать, надо снова разбирать и пересверливать, за то есть плюсы: 1) жесткость конструкции;
2) с верху на горизонтальных деталях ничего не видно, в отличие от конфирмата к примеру
 

Papay

Member
Joined
Jul 20, 2005
Messages
51
Reaction score
16
Age
34
Location
Черновцы
Меня интересует технология сверления ( типа нужен ли ручной фрезер для того, чтобы сделать отверстие в боковине, или можно сверлом? )
 

mitrich27

Member
Joined
Jul 27, 2005
Messages
122
Reaction score
39
Age
46
Location
Земля обетованная
Можно и сверлом, росто это долго и трудоемко, у нас два станка сверлильных есть, оба двухшпиндельные. сверлим сразу по два отверстия. agadou14
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
По пофоду спецификации - я использую файл Ексель, заточеный под это дело. Т.е. считает ДСП,стекло, Мдф. Считает заполнение шкафов купе и т.д. Выложу позже полный пакет документов на конкретный заказ. А сейчас гружу на обменник этого форума несколько изделий. Извиняюсь за некоторые недоделки,то что есть - достаточно для изготовления мебели.
http://dumpz.ru/index.php?action=downloadfile&filename=%C1%E0%E7%E8%F1.rar&directory=&
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
mitrich27, просто перейди на ОБМЕННИК (вверху этой страницы) там архив - Базис - так может легче будет.
 

mitrich27

Member
Joined
Jul 27, 2005
Messages
122
Reaction score
39
Age
46
Location
Земля обетованная
Спецификация в EXCEL - это мысль!

И как я раньше не подумал? :confused: Сколько времени можно сэкономить :eek: Но мы отдельно указываем длину кромки, выписываем отдельный наряд, как с этим EXCEL справится, как вы делаете?
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
Ехель справляется с подсчётом кромки и ДСП и Стекла и МДФ и и и . Выложу попозже
 

zbs

Member
Joined
Mar 6, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
44
Потихоньку форум превращается в в конкурента форума офф. сайта.
Все работы просто СУПЕР!
Вопрос такой а никто не пытался работать с фрагментами ?
Бля образца выклядываю пару фрагментов, посмотрите кому интересно.
Ножки для кухонной мебели, мойка, ручка 128 - http://rapidshare.de/files/5345590/fragment.rar.html
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
zbs, в чём открывать файлы? Базис с предпоследним обновлением не хочет...
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
На Обменник выложил образец документов,включающий в себя все файлы, с которыми приходиться работать в нашем мебельном производстве
http://dumpz.ru/index.php?action=do...E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%EE%E2.rar&directory=&
Можно перейти по сылке либо поискать на обменнике - Образец документов rar - пароль на архив - Базис. Жду Ваших рецензий. Кого заинтересует файл "Роспись" - залью чистый шаблон.
 

AKEKC1

Member
Joined
Jul 30, 2004
Messages
105
Reaction score
15
Age
55
Да,вот ещё одна идейка! Всем,кто пользуется паралельно Базису - KD 4,5 ,предлагаю выложить свои архивы сцен для всеобщего обозрения. Мне кажется это интересным. Выкладываю идею здесь,т.к. не обнаружил темы по Китчен Драйв 4,5 окромя вареза.
В моём архиве накоплен 2-х летний опыт работы дизайнеров нашего предприятия. Выложу на днях.
 

mitrich27

Member
Joined
Jul 27, 2005
Messages
122
Reaction score
39
Age
46
Location
Земля обетованная
AKEKC1,
Идея хорошая, тему я подправил.
вот еще одна моя работа Стол ПК (полный комплект чертежей и спецификация)
_http://rapidshare.de/files/5383223/_______.rar.html
 
Top