Произвол администатора

ikorolyov

Member
Joined
Aug 15, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
74
Location
Kiev
Еще проще хранить секретную информацию на флешке в зашифрованном виде. Кстати обычно на ней уже есть средства для шифрования
 

DastyEKS-2

Member
Joined
Oct 28, 2006
Messages
26
Reaction score
3
Age
47
Location
RU
Еще проще хранить секретную информацию на флешке в зашифрованном виде. Кстати обычно на ней уже есть средства для шифрования

Ну а если админ имеет рутовые права на Вашей рабстанции? :D Он просто подождет, когда откроете контейнер/флэшку - и он в дамках.....
 

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
Ну а если админ имеет рутовые права на Вашей рабстанции? :D Он просто подождет, когда откроете контейнер/флэшку - и он в дамках.....

Firewall спасет в таком случае
 

DastyEKS-2

Member
Joined
Oct 28, 2006
Messages
26
Reaction score
3
Age
47
Location
RU
Firewall спасет в таком случае

Well, за 5 лет админства еще ни один юзверь от меня фаяволом не закрылся... Что мешает средствами дОменного управления притушить фаявол-сервис и/или скорректировать рулы старт-апским скриптом? Фаявол у пользователя есть послеобеденное развлечение сис.админа...:p
 

Cepreu1010

Member
Joined
Aug 27, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Age
72
только один способ, по результатам этого топика: на работе только думать, все чертежи и расчеты делать на дом. компьютере и на работу приносить в бум. виде. Печально, но это почти так.
 

wildman

Member
Joined
Apr 5, 2004
Messages
19
Reaction score
2
Age
46
сделай виртуальный диск true crypt, и пароль нормальный посставь.
поставь prio и увидешь кто(что) куда лезет по сети.
удалить админские шары.
 
Last edited by a moderator:

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
21
А поменять админа? Он должен ЗАЩИЩАТЬ ИНФУ ФИРМЫ!
 

mehanikus

Member
Joined
Oct 13, 2004
Messages
9
Reaction score
0
Age
42
Я говорю потомучто себе взламывали пароль из 13 символов за 4,5часов
на серввере предприятия

Явно кроется какое о НО здесь. К примеру знали что в пароле только цифры или только определнны цифри. Потому как насколько мне известно РАР позволяет пробовать 1 пароль в секунду. Вот и считайте количество комбинаций. =)
 

shreder

Member
Joined
Jun 29, 2005
Messages
17
Reaction score
4
Age
44
Location
Багдад
Господа, если такие страхи, попробуйте eToken от Aladdin!
Генерите key-pair в PGP. Указываете в PGP, что секретный ключ будет храниться на токене. Все. Секретный ключ удаляется из кейринга PGP и будет храниться на токене. Его оттуда уже не достать. НИКАК.
Даже если кейлоггером узнают PIN токена, все равно нужен будет физическй доступ к токену. Но это уже другая история. Это называется двухфакторная аутенфикация:)
Токен можно прицепить на связку с ключами и сувать в ЮСБ по надобности (ключи от квартиры-машины надеюсь никто на раб. месте никогда не забывал?:).
Создаете PGP диск, шифруете его этим ключом. На NTFS можно смотировать полученный диск в какую нибудь невзрачную папку.
Диск подключаем-отключаем по мере надобности. Как говорится "защита временем". Наврятли получится "пропалить" монент когда подключается диск и на него сохраняются данные.
 

zten.murof

Member
Joined
Jul 15, 2004
Messages
34
Reaction score
14
боюсь быть не модным, но вопрос - и что даст вам фаевол? если радмин переименовать в например сервисес.экзе и назначить 12xx порт? откроет как миленький.
и что даст вам фаевол, если при загрузке засунуть юэсби флешку с (например) эрд2003 и получить доступ к папкам юзера
и что даст вам фаевол если прикрутить снифер и слушать порты по тисипи (или чем и куда он там ходит на сервер)
и что дас вам фаевол, если делать снимки резидентной прогой (валом таких) с экрана через пару секунд и отсылать кому надо.
...продолжить дальше? :)


Tritex
если хотите получать качественные квалифицированные советы, то максимально точно описывайте ситуацию: какая ось на вашем компе, какая сеть у вас в офисе, куда за инетом ходить, где сервера, сколько и какие (желательно).
дальше - если ось то какая файловая система. кто имеет право настраивать сервисы и авторан.
в какой роли выступает админ (админ админу рознь есть системный, есть сетевой, есть система подчинений если это распределенная сеть с структурой доменной организацией и т.д)
есть еще пару вопросов, но они подчиненные ответам которые ты должен дать.

общие советы: ось (если NT, то на нтфс. вход по паролю не меньше 8 символов 3 знаковых групп (хэш еще никто не ломал). папки закриптовать
. пароль не забывать, а то всей инфе кирдык и никто тебе не поможет.
дальше - расшары все убрать. посмотреть в таск - чтобы не было лишних сервисов. лишнее все убить.
на всякий случай ось если NT пропатчить (хотя 2к уже не поддерживают...) это чтобы шибко умные не заломали эксплоитом.
уходя в уборную лочить комп. :)
этого в принципе почти достаточно.
остальные подробности в зависимости от твоей ситуации (см.выше)
 

-Hatred-

Member
Joined
Aug 1, 2006
Messages
11
Reaction score
1
Location
УрФО
А админ имеет доступ к компьютеру?
Кейлоггеры же никто не отменял ;)
 

tur2

Member
Joined
Apr 24, 2005
Messages
39
Reaction score
4
Location
Украина
Пытаться защититься от админа, имеющего полный контроль над системой бессмыслено. Единственный выход -- доказать факт воровства или поймать на горячем и гнать в шею такого админа.
 

reZon

Member
Joined
Mar 20, 2005
Messages
79
Reaction score
13
Age
37
Location
Moscow
Забавные советы все время слышу... утстановить, утстановить... во первых редко кому их юзеов дают право устанавливать))) во вторых елси бы я увидел какой-нибудь PGP диск... я бы его кильнул(если конечно без предупреждения установили) и пофиг, поскольку там может быть все что угодно, а я отвечаю за сеть и софт.
А сколько не защищайся все равно можно снять инфу если этот комп в твоей сети и ты админ(особенно если это сеть с AD, а ты админ домена....)
 

Unicuum

New member
Joined
Dec 14, 2005
Messages
2
Reaction score
0
Location
Moscow
А где и в каком виде программа хранит свои временные файлы? Нверняка не на каким либо способом защищенном диске.
 

Iobibyte

New member
Joined
Nov 11, 2006
Messages
4
Reaction score
0
Location
Kharkov
to reZon:
Поглядел бы я на того админа, который кильнул PGP диск с информацией по проекту на компе менеджера этого проекта :)
В настоящее время реальность такова, что админ, особенно в фирме по разработке ПО, больше не является богом и царем.
 

is-in

Member
Joined
Sep 23, 2004
Messages
64
Reaction score
3
Age
43
Сделай схему типа "улучшенную", вставив в критической точке малозаметную, но серьезную ошибку - и поприкалывайся над тем, кто её передерет.
А если серьезно - можешь Kerio установить, хотя я бы держал все критичное на флешке
 

DastyEKS-2

Member
Joined
Oct 28, 2006
Messages
26
Reaction score
3
Age
47
Location
RU
Сделай схему типа "улучшенную", вставив в критической точке малозаметную, но серьезную ошибку - и поприкалывайся над тем, кто её передерет.
А если серьезно - можешь Kerio установить, хотя я бы держал все критичное на флешке

А на флэшке ли? Они достаточно спонтанно накрываются... Вот может быть носимый мини хард драйв - как считаете? 1-дюймовочку ессно с ЮСБ 2.0.
 

is-in

Member
Joined
Sep 23, 2004
Messages
64
Reaction score
3
Age
43
А на флэшке ли? Они достаточно спонтанно накрываются... Вот может быть носимый мини хард драйв - как считаете? 1-дюймовочку ессно с ЮСБ 2.0.

Использую сам винтик от ноута с переходником на усб 2.0, отличная штука, шустрый, один раз только удалось его угробить - подключил к компу где в усб было питание перепутано (ногами кто-то собирал комп), а так последним активно пользуюсь в течении года и никаких нареканий нету .., ну и еще один минус - много берет питания .. :(
 

x_com

Member
Joined
Jul 25, 2005
Messages
29
Reaction score
0
Age
48
Location
здесь
резюмирую:
1. уволить админа ( если его вину можно доказать)
2.отключиться от компьютерной сети, если п.1 не выполнен - секретные
и важные вещи 9 составлющие коммерческую тайну) лучше выполнять на изолированных компах (!!!) или сетях с высоким уровня доверия, отключенных от глобальных публичных сетей.
3. завести внешнее устройство ( USB flash, USB2HDD и т.п.)
4. поставить софт для шифрования (например, PGP 8.0.3) и создать им контейнер,который мапиться как диск с правами только для себя
Выбрать длинный, сложный ключ-пароль.
5. делать регулярно бекап контейнера.
6. отслеживать входящие соединения/атаки по портам ( firewall outpost вполне подойдет).
 

CraZy_

Member
Joined
Sep 3, 2005
Messages
46
Reaction score
6
Age
40
Location
127.0.0.1
У нас тоже был такое случае, я сам админ, мне раза 2 сказали что кто то стер данных.
Лично я делал так(единственное требование это должно быть поднят AD):
Есть файл сервер для хранение инфу.
Создал GPO и в GPO настроил перенаправление My Doc к расшаренному папку который находится в сервере.
После аутен. юзера на сервере появиться папка My Documents а путь становиться такой: <server_name\SharedFolder\user_name\My Documents>
Что хорошо, даже админ хоть он Domain admin или Enterprise Admin не может открыть это гарантирована (если конечно папка не было создана заранее).
А если меня попросит начальство что бы я открыл My Doc юзера, то я сбрасываю пароль юзера и войду от имени юзера и все...

Если так сильно хочешь что то делать то найди пароль админа...
 
Top