Самопроизволный перезапуск винды

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
Когда то я уже создавал такую тему. Мне так никто и не смог помочь :( Напишу еще раз с некоторыми новами данными, которые открылиьс за несколько месяцев использования XP на моем компе. С самого начала как поставил систему это было гдето в октябре прошедшего года и по сей день винда имеет привычку сама перезапускаться. Тоесть. Работаю я себе все нормально и вдруг компьютер перезагружаеться. ОБСОЛЮТНО ничегог при этом не говоря. Произойти это может в любой момент. При этом РАЗДАЕТЬСЯ ШЕЛЧОК где то в системномо блоке. Компьютер перезапускаеться и запускаеться scandisk, я могу его пропустить или дать ему проверить, легче от этого не становиться. И так от 1 раза в 3 дня до 5 раз в день.

Самое плохое что XPишка портит фаилы. Тоесть после перезапуска на диске попросту может не оказаться недавно сохраненого файла ( как такое может быть я вообще не понимаю ) или фаил который недавно сохранялься оказываеться поврежденным.

Раньше стоял WinMe, с ним НИКОГДА не было таких проблем ( были другие проблемы ). Кстати я пробовал НЕСКОЛЬКО версий XP.

У меня: Windows XP SP2 ( плюс пакет исправлений ) Home, pentium 2,4 , geforce 5200, 512 mb, maxtor ( кажись ) 60 gb.

Если кто может что подсказать буду примного благодарен, уж очень замучило это все.
 

openx

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
254
Reaction score
95
Age
43
Location
Москва
Если есть щелчки, то причина вероятнее всего в железе.

1.Посмотреть на глаз - нет ли на материнской плате вздутых транзисторов.
2.Попробовать заменить блок питания
3.Попросить у друга неисользуемый им HDD, залить систему и погонять.
 

johnydj

Member
Joined
Mar 18, 2006
Messages
17
Reaction score
0
Age
39
Location
Россия
вопрос немного не потеме!!!! но не подскажете почему пропали значки музыкальных фаилов(выглядят как будто нет проги для их открытия) и как их вернуть?????:)
 

openx

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
254
Reaction score
95
Age
43
Location
Москва
Правой клавишей мыши по этому/любому музыкальному файлу - Открыть с помощью - Выбрать программу - Выбираешь программу для воспроизведения (Media Player, WinAmp etc...) и ставишь галочку - "Использовать её для всех файлов такого типа" и жмешь ОК !!!
 

=BD=

Member
Joined
Feb 14, 2004
Messages
46
Reaction score
11
Age
51
Location
SPb
2Mulder очень напоминает глюки с памятью - не помешает прогнать testmem...
БП и вспухшие кондеры тоже не исключаются, как и перегрев чего-то...
А чтобы файлы не бились - в NTFS надо диски форматить.
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
NTFS может и хорош но если бы это всегда было, а фаилы стали портиться ТОЛЬКО под XP после перезагрузок. А вот с памятью это интересно. Стоит дае планки по 256 метров. Память и материнка поддерживает двухканальную работау ( или как там это называеться, парно ). Когда купили поставила в парном режиме, типа быстрей работает, но было много сбоев ( уже и не помню каких ) было это еще под ME. Переставили не попарно, разноканально. Сбои исчезли. Сейчас именно так и стоит. Проганяли тест памяти. В парном режиме выдаеться куча ошибок, не в парном ( как сейчас стоит ) вроде все в порядке, надо будет еще раз прогнать.

Перегрев врядли. Грееться правда все епорядком. Думали графич. плата, поставил болшьшой вентилятор общий, температура упала примерно на 10 градусов, что НЕ помогло от сбоев.

2openx А почему HDD?
 

cochegar1

Member
Joined
Mar 18, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Age
57
Location
екатеринбург
была такая проблемма, вылечить не удалось предпринималось следующее-
замена б/п, НDD, DDR, радиатор + 2 кулера -- непомогло.
Замена конденсаторов на материнке-- 2 месяца сбоев небыло.
Установка 98,Ме -- сбои продолжаются.
Полностью заменен компьютер -- всё ОК:)
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
Если несдожно , приведи названия мамки, памяти, марку блока питания.
Для работы в двухканальном режиме нужно ставить память, рекомендованную производителем. Открой мануал или слазь на сайт производителя, ознакомься с Qualified vendors list.
Попробуй оставить только одну планку памяти.
Поиграйся с таймингами и частотой памяти.
Проверь насколько стабилизированные напряжения выдает блок питания.
Для этого можно просто поставить что-то типа motherboard monitor.
Обязательно стоит провериться на вирусы, ксати стоит отключить автоматическую перегрузку.Для этого открываем System Properties, переходим на закладку Advanced, нажимаем на кнопку Settings в разделе Startup and Recovery
Здесь требуется снять галочку с Automatically restart в разделе System failure. Конечно же это не решит проблему с BSOD, но теперь компьютер не будет сразу же перезагружаться, и ты успеешь прочитать содержимое экрана смерти, что может навести на путь решения этой проблемы
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
testmem пишет все нормально при НЕ парном режиме. Автоматич. перезагрузку уже давно пробовал отключать. Выдавала разные ошибки, в том числе и про память.
 

P'l0t

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
13
Reaction score
4
Отключи автоматическую перезагрузку и запиши номер ошибки (вида 0х000.....) . Потом эту ошибку тупо вбиваешь в яндексе и смотришь объяснение. Если ошибка совсем всегда разная - это все-таки очень похоже на перегрев. Какая хоть температура у процессора показывается в БИОСе после перезагрузки сразу желательно? И какой камень стоит?
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
Процесор не помню надо посмотреть. Видеокарта вот прямо сейчас проц - 59 C, видеопамять - 43 C. Если включить допольнит. вентилятор то температура упадет градусов на десять, что не поможет от перезапусков. Да и больно не стабильно они идут. Вчера за 3 часа инета ни одного перезапуска, а позавчера несколько раз.
Intel Pentium 4 2.4 Ghz с включ. HT
 
Last edited by a moderator:

P'l0t

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
13
Reaction score
4
59 для проца - многовато в ненагруженном режиме. При любой загрузке проца - получишь перегрев и нестабильность работы. А при сидении в инете он ессно у тебя не перегревается. Скорее всего он у тебя вылетает как раз на игрушках или еще каких-нибудь жручих приложениях. В общем смотри кулер на процессоре, намажь пасты под него, или поменяй вообще, и все у тебя будет ОК :)
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Немного непонятно откуда берется ШЕЛЧОК... при перегревах и битой памяти перегруз возможен, но без ШЕЛЧКА.
Открой системный блок и попробуй его локализовать, что в начале: щелчок, а потом перегруз или все-таки перегруз, а потом щелчок (к примеру, при уходе на перегруз - удар головок жесткого диска об ограничители).
Или щелчок исходит из какого-то другого места, к примеру, от разряда статического напряжения, или силовой провод перетерт (поврежден) и пробивает на корпус...
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
Я не отрицаю возможность перегрева, но вы меня не поняли, перезагрузка может произойти в любой момент, втом числе и в инете, дп когда угодно. Кстати на днях обратил внимания на ошибку которую выдает винда ( она вроде и раньше была просто только сейчас внимание обратил, работая в винде привыкаешь не замечать ошибок :)), скриншот как нибудь сниму, в общем так: такая то ячейка памяти не может протить такую то ячейку памяти потому что она не читаема.
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
у меня появилась мысль, а что если это проблемы не с памятью а с винчестером
 

WebCob

Member
Joined
Jul 19, 2004
Messages
119
Reaction score
15
Age
50
START -> SETTINGS -> CONTROL PANEL иконка SYSTEMS закладка ADVANCED внизу пункт START AND RECOVERY нажимаешь кнопку SETTINGS и убираешь галочку на пункте AUTOMATICALLY RESTART.
А дальше тебе нужно разобраться с причиной! Это можно узнать здесь:
START -> SETTINGS -> CONTROL PANEL иконка ADMINISTRATIVE TOOLS далее иконка EVENT VIEWER и изучаешь причину перезагрузок, ошибки и т.д. если это железо, то там не будет написано ничего(если конечно железо не на софтовом уровне, типа драйверов), а если софт, то увидешь проблему и решишь...
Но если проблема связанна с памятью, что очень врятли, скорее всего CPU либо перегревается либо куллер не выдерживает обороты, а в настройках BIOS стоит соответственно функция которая перезагрузкой реагирует на юти параметры. Но еще может быть блок питания, не хватает мощности... и он отрубается. Перечисленные проблемы с железом возможны тогда, когда ты хорошо изучишь лог событий, в логе не должно быть информации о причине - это если железо!
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Стук характерен для рекалибрации головок, если это неудачно - они паркуются с одним или двумя стуками которые мы также слышим перед выключением блока питания ПК(при завершении роботы)
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
А ведь действительно при выключение такие шелчик или ну короче есть. Может и тут так.
Чето я не увидел в этом логе ничего интересного кроме всяких сообщений и ошибок программ, но еще надо понаблюдать.
Температура: CPU - 44C, MB - 30C
 

Igi2k

Member
Joined
Oct 20, 2004
Messages
28
Reaction score
4
Location
Germany
Из опыта - самая частая причина зависаний и непроизвольных перезагрузок - низкая мощность блока питания (оговорка - при прочих заведомо исправных устройствах!). Регулярный перегрев проца делает его НЕработоспособным - хотя иллюзия его исправности остается еще надолго. То же - винты - глюки контроллеров только начало бед - и тоже от перегревов. Если файлы фрагментируются с невозможностью их дефрагментации (читай: стираются, или теряются, или пропадают...), - в первую очередь срочно меняй винт (в редких случаях может быть ошибка в МБР, чаще - т.наз. забитые или бэд-секторы). Настоятельно советую HIREN CD 7.x - минимальный объем и прекрасные диагностические возможности - вплоть до тонкого анализа состояния вашего харда, в частности - винтов.

Из теории - необходима стендовая проверка каждой комплектующей на "соответствие", далее - при общем позитиве - поставить на проц мощный кулер, причем никак не самопальный, систему запускать с одного не слишком большого и быстрого винта, остальные винты использовать внешне через USB или в вентилируемых mobile rack'ах. БП примерно вдвое мощнее суммарного расчетного потребления. И т.д.... но это - теория...

Последнее - вирусовредительство. Я был и остаюсь сторонником этого вредного, но такого надежного, Нортона - юзал Касперского, Др.Соломон, БитДефендер, разные клоны Каспера...Но из почти двадцати лет более десяти - нортоновский сначала антивирус, ныне - Интернет Секьюрити. Никого не агитирую за или против - просто за годы привычка переросла в знание и понимание продукта, пока что лучше, ИМХО, нет. Пример от меня: на компе три разные операционки, две - в буте, третья - в виртуале. Почти два года никаких перестановок - при очень выскокой интернетактивности и работе с различным софтом.

Короче - выяснить уровень ошибки - кстати, аппаратные ошибки в евент-лог попадают не всегда: машина виснет или выключается (перезагружается) раньше учетной записи. Так вот, отсутствие в логах прямых указаний на системный (реестр или софтина) сбой - ЧЕТКИЙ первый признак аппаратной проблемы. Ну а дальше - сообщите, что есть (чего НЕТ) в логах...
 

Mulder

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
64
Вот и у меня возникла идея что винды просто не успевают записать ошибку в лог.

А стирание и сбои фаилов происходит именно с недавно созданными, изменнеными фаилами ( минут 10 ) и появилось это как и перезагрузки только под XP. Я считаю что несохранение фаилов потомучто винды умничают и типа защишают фаилы а получаеться как хуже. С перезагрузкой я думаю что просто XP более придирчивая и если раньше винды терпели ошибку то теперь нет.

Так а как с температурой, это много?
 
Top