Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

lapshichka777

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
27
Reaction score
41
Доброе время суток!
Сам я занимаюсь свадебной фотографией, много, вернее так, бесконечно много еще не понятого и не осмысленного, только не думайте, что неуч какой.
Просто мне очень нравиться этот форум, а на нем такой вопрос не обсуждается.
Вдруг у кого-то есть что-то новое, чего нет у других.:)
Хочу найти софорумовчан.

В помощь Свадебным фотографам:

Видеоуроки по фотографии есть материалы по свадебной фотографии «Мастера Свадебной Фотографии» с русским переводом и много других фильмов.

Свадебная фотография. Статьи


Оформление Свадебных Альбомов
 
Last edited by a moderator:

lapshichka777

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
27
Reaction score
41
Спасибо огромное, это все есть, но по личному опыту скажу, что русский минталитет и в сравнение не идет с западным. Пример: Там большой акцент делается на предсвадебной или послесвадебной съемке, а в день свадьбы небольшой репортаж. У нас - "до" нельзя, а "после" либо не возможно, либо считается разводом на деньги. Или вот еще: За рубежом существуют прекрасные сайты-сообщества свадебных фотографов http://www.mywedding.com/ или вообще супер www.wpja.com где проводятся ежегодные соревнования отбирают лучших, но русских не берут объясняя это тем, что на наших фото статика и сплошная постановка, а именного этого в большинстве случаев требует заказчик, а динамики ноль.... ну и так далее.
За ссылки спасибо.
 

Vitek_08

Member
Joined
Mar 28, 2008
Messages
6
Reaction score
1
Привет! Уроки действительно интересные. Но если не подходят к "нашему" менталитету, ничего страшного. Будем как всегда адаптироваться.
Я вот , что заметил у Ерванта (например). Он не пользуется вспышкой. И дело не в том, что у них там светло , или оптика светосильная (что, тоже немало!). Просто натуральный свет намного лучше. И он даже в помещении старается использовать "имеющийся" свет. В крайнем случае переводит в ч/б.
А у нас даже на прогулке все ходят с пыхами.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Странно как я раньше пропустил эту тему!? Ведь с Аффтаром темы мы так сказать коллеги по цеху!
Хотя для меня сьемка свадеб это не цель а просто хобби для удовлетворения так сказать...
Проблема со светом меня давно и долго волнует, да на прогулке ходим со вспышкой, а почему? потому что те места куда хотят ехать молодые зачастую далеки от идала по освещению... и основная прогулка проходит не на закате когда боковой свет дает максимально красивую картинку а с 2 до 4-6 дня в жару и когда солнце выжигает картинку и бежишь в тень а там ветки на лицах как то не совсем хороши...
Я пытаюсь уйти от подпыхивания для облагораживания теней, сейчас вроде со светом помогает друг он же гордо зовется ассистент :) завтра будем пробовать не большой 110см Матиновский Лайт Диск пользовать...
Еще заметил что стиль обработки фото поменялся оч сильно, если раньше пользовались спросом естественные фото то народ сейчас требует Гламур!!!
Глубокий контраст, затонированный задний фон, псевдо виньетирование и выглаженную фактуру кожи лиц...
Ну что ж раз трэбо будем осваивать новые приемы и плагины с экшенами в фотошопе и давать то что хочет клиент!

отступлю от темы - крик души - попались заказчики креативные до безумия - (этим и подкупили) короче из немногого на сьемку лавстори привлечены байкеры на железных конях в стиле Олд-скул, сама сьемка будет проходить на военном еродроме... один из кадров будет распечатан на баннере 6х3 и вывешен в месте будущего проведения свадьбы....
НО!!!! если мальчик на фотках получается практически капитан титаренко из К/ф "в бой идут одни старики" то с деффочкой прослеживаются явные проблемы с мимикой и фактурой кожи, ( дикие тени под глазами и .... ну ладно не буду)
Короче я чую работка будет еще та....
высказался .....
 

lapshichka777

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
27
Reaction score
41
Собственно не для Astrallа и Gunnarа, а для тех, кого уже скоро будет тыща смотрящих эту вкладку, если интересуетесь, то вот здесь много всякого интересного можно наковырять _http://club.foto.ru/forum/28, правда инфу по крупицам таскать придется, много воды. Также открылся и уже заработал http://www.mywed.ru/ Сайт свадебных фотографов, есть еще целая куча адресов, которые лично у меня лежат в избранном, если интересно, могу выложить... спрашивайте... :)
Ну и на последок то, к чему стоит стремиться. Русских сюда не пускают... :)
http://www.wpja.com/
Для нас тоже есть http://www.asfo.ru/
 
Last edited by a moderator:

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Я не проф... фотограф и на свадьбах подрабтываю извощиком.Но иногда приходится снимать-друзья родственики. И вижу почти всегда одну и туже картину.В поездки народ просто тупо пьёт не по многу но зато всю дорогу. И если фотограф белый и пушистый то альбом будет про регистрацию с пьянкой и крайний будет фотограф-не убедил не обьяснил не заставил и такое бывает.Жених с друзьми их-же нельзя обидеть а тут какой-то папараци мешается чевото бормочит.Невеста если не пьёт-то тихо матерится стоя в сторонки.А как у вас такие проблемы решаются.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
А как у вас такие проблемы решаются.

У меня все решается просто - я просто не беру такие заказы, народ такого класса как правило за версту видно.
С другой стороны в том году была свадьба дружок был в хламе еще с утра... ничего так получилось он свою роль отыграл на все 100, даже не мешал а так местным паяцем был :)
 
Last edited by a moderator:

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Gunnar-а как вы таких определяете ведь на первую встречу они приходят нормальными -а на свадьбе как с катушек слитают-типа последний день свободы опять-же друзья которым вообще по фигу вся эта фотосесия и нвеста в том числе им-бы водочки нахалявку.Помню один фотограф в сердцах выразился-( я могу снимать где угодно и когда угодно мне не мешает ни мороз ни жара ни плохое освещение-мне мешают только вот такие гости.:bac:
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
BATON_61 ну на самом деле у меня встреча с клиентами длится не менее часа - полутора, это первая, потом при взаимном согласии идет следующая - так называемая плановая, где обсуждается план мероприятий и оговариваются условия сьемки! там то я и договариваюсь о невмешательстве в процесс гостей родственников и прочих персонажей! Если народ начинает тупить в этом плане, я уже задумываюсь о том что будет головняк! хм... ну в любом случае у меня есть Марчелло :) мои глаза, уши, руки и оперативная память :) _ мой бессменный ассистент.
А Ваш фотограф весьма правильно сказал,гости бывают проблемой, но к счастью у меня это еденичные случаи... и вообще свадебный фотограф должен быть помимо основной профессии еще и психологом, медиатором и просто массовиком затейником.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
коллеги! а можно крик души?
Не далее чем вчера, с огромным трудом подавлял раза три в себе желание дать в морду собратьям и сосестрам по цеху! Господа это будут три поледовательных крика!
Крик первый о загсовских фотографах: эта меланхоличная тварь, с упорством тупого автомата сборочного цеха, лупящий в лоб моим клиентам своей СБ800, в момент, когда я тихонечко напомнил невесте, изза его "широкой" спины закрывшей мне молодых "Инна не забудь про пальчики" имея ввиду предварительный разговор ( который он - "загсовец" с ними не проводил к слову) про незакрывание пальцами кольца при одевании. Эта тварина через плечо прошипела " давай без комментариев! здесь я говорю кому что делать!" монопод уже начавший движение по маршруту рука-голова этого полу****** был ласково остановлен моим ассистентом, пришлось тихонечко шепнуть в ухо умнику "иди отрабатывай свои 10 кадров... у меня еще вся свадьба впереди урод"

Крик второй: коллеги обьясните мне неразумному почему 90% людей называющих себя "свадебными фотографами" у которых на шее больтается ремешок с гордой желтой надписью "Nikon D200" окончанием которого является то что написано на ём с навинченным 24-120VR и преславутой СБ800 проходя мимо человека, у которого крестнакрест висят на черных "безымянных" ловпрошных ремешках два маленьких черных аппаратика дэписят и дэвосемьсят с маленькими черными фиксиками типа 50/1.8 и 24/1,8, без намека на нагроможденные пыхи над ними, начинается обострения синдрома чувства собственной невье*****сти, и жуткий приступ мордовороченья, простите я что их хлеб забираю ? так нет же ониже тоже с заказчиками идут!
не понятьненько.... не понятьненько.... так же было жуткое желание данную, отвернутую, морду свернуть хорошим хуком с правой...!

И крик третий о попугаях... я не буду говорить что, в том месте где мы снимали раньше без свидетелей, теперь уже и плюнуть негде, невесты на каждой полянке как грибочки сидят, а над ними жоники как коршуны порхают, черт с ним... скажу о другом выкатились на набережную с клиентами отрабатываем обязательную программу, вокруг "конкуренты" чудеса творят, я своих подальше увел, мы основательно так порыбачили с ними башмачок выудив :)) благо не попалились... выстраиваю своих в шеренгу для коронного прыжочка, делаем первый дубль - меня Марчелло (ассисьтьент:) ) за плечо разворачивает и грит "дивись батько" : метрах в 15 слышу и вижу картину там тело с синдромом описанным выше, тычет в нас пальцами и своим подопытным и говорит- вон видите как та свадьба прыгает - счас и мы так будем прыгать! чесно меня перекрыло... я клятвенно пообещав Марчелло что жертв не будет, подошел к этому умнику и задал один единственный вопрос "Тебе с****а что фантазии не хватает? вижу что не хвататет - ну увидел ты сюжет, захотел реализовать, ну блин подождать хоть пока мы уйдем можно? " ответ меня замалым не приблизил к нарушению данной клятвы... " А чо тут такого? А эта... дай удочки я ща своих так как у тебя поснимаю" ....
скажите я что дурак? или слишком всё сильно принимаю на свой счет ? надо быть таким тупорылым бомбилой как то последнее описанное тело ?


З.Ы. После просмотра отснятого на той сваадьбе материала... Й*{]*:*%";:!%**№ !!!! как заставить себя успевать следить за показаниями ISO.... ну на кой оно 400 на ярком солнце??????
 
Last edited by a moderator:

lapshichka777

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
27
Reaction score
41
Приветы всем, особо Gunnarу :) Что же Вы, милый друг, так нервно на все реагируете? :)
Искренне начинаю за Вас переживать...
Кричать конечно можно и лучше на форумах, чем на свадьбе, но даже с условием того, что ученые доказали факт восстановления нервных клеток, не стоит их растрачивать попусту...
На крик первый: Смысл напрягаться при встрече с ЗАГСовскими фотографами, можно на них в суд подавать, можно с ними дружить и второй вариант намного продуктивнее, чем первый. Это как в мультике по енота и того, кто живет в пруду. Придешь к нему с палкой в ответ получешь палку, а придешь с улыбкой... дальше по аналогии... Можно расстраиваться уже от самого факта того, сколько стоят их услуги. У нас например 5 листов А4 на каждом их которых по 3 фото 10х15 и все в ромашках и рюшечках стоит 2.5 тыщи, а ты день корячешься и максимум по городу 12-15 штук, так смысл переживать, такова жизнь и можно просто заранее сей факт (встречи с ЗАГСовским фотографом) обсудить с молодыми заранее....
Крик второй: Да и флаг им в руки с 200-ками и прочим хламом, вы за молодыми следите, а не смотрите какая у кого техника, не в технике дело, а в ручках (хотя и техника (оптика) у Вас прекрассна, а она более определяет качество картинки. У нас бегает мальчик увешанный аппаратами, а картинки посредсвенные. Запомните одно и успокойтесь - обывателю наср...ть на то, чем его снимают, он ждет конечный результат,а если хотите сойтись с горефотографами в ручной схватке, так обменяйтесь визитками и назначте место и время, а сейчас к молодым и работать :)
Третья часть марлезонского балета: О попугаях Вы это хорошо и главное в тему, чтобы успокоиться и уравновесить свое внутренне найдите притчу "Торговец и попугай" - очень поучительная :) А в данном случае, вместо гнева наоборот можно загордиться, а на удочке еще и деньги заработать :) Бомбил год от года становится больше, только качества пропорционально становиться меньше, а это на руку только проффотографам, так как самомознание клиентов растет, как и потребность на хорошие фотографиию
Пы.СЫ. Следить за исо просто. У 300-ки внутри видоискателя, у остальных включайте просмотр по гистограмме с настройками основных показателей съемки. 10-15 повторений и быстрого взгляда будет достаточно чтобы отследить исменения по всем режимам.
Насчет того, как отлечить нормальных клиентов от ненормальных у меня много различных тестов, начиная с обсуждения маршрута и выслушивания пожеланий по прогулке, заканчивая показом фото с размытым задним фоном и выслушивания фраз типа" А чё у Вас все такое не резкое?" ну и т.д. Обычно цену называю не сразу исключительно с целью отказа в дальнейшем от подобных клиентов методом увеличения стоимости работ...
 

Limeloff

Member
Joined
Jun 23, 2008
Messages
39
Reaction score
30
Age
45
Согласен с создателем данной темы - ее нужно и тут развивать, особенно, что именно благодаря этому форуму я скачал "Мастеров ...." и много других полезностей, большую часть из которых, к сожалению, пока не посмотрел. Хотя, даже той небольшой части просмотренного (Мастера все просмотрены и не один раз) уже достаточно для повешения уровня работ))) Но вот попытаюсь добавить свой, если можно так выразиться совет - свой опыт это очень хорошо и полезно, обучающие фильмы - тоже зело хорошо, но что еще не помешает - это посещение семинаров и мастер-классов. Сейчас очень жалею, что так поздно нашел этот сайт и узнал, кто такой Ервант и Джери Гионис - так бы обязательно поехал бы на семинар Гиониса в Москве, но увы)))) Одно дело смотреть на фильмы - это супер, однозначно, но когда ты присутствуешь на мастер-классе и "хаваешь" его атмосферу и информацию ложками - ощущения - "Вах, дарагой!" 14-го октября был на семинаре Артура Константинова (в Киеве проводился). За один день узнал столько!!!! Море эмоций, информации и заряд позитива)))) Уверен, именно три составляющие - съемка свадеб (то есть личный опыт - никакие фильмы и семинарц не позволят прочувствовать свадьбу изнутри), обучающие фильмы и посещение семинаров позволит катастрофически поднять свой уровень, дальше ценник и как результат прикупить топовую технику и стекла (за что Гуннар писал)))
Кстати, по технике и крик Гуннара - у меня самого две сотки Альфы (Соня) и ниче)))) Мне до одного места у кого из коллег (нормальные в моральном плане люди, я только радуюсь их покупкам) или конкурентов (дауны - технодрочеры) висит на шее и одето на тушке, все зависит только от меня. Естественно все топовое купится в ближайшем будущем, но на данный момент - практически у всех фотографов одинаковый уровень стехнической стороны уровень (и у тех, у кого Марки с эльками, и владельцев 350-400-к), чуток различается и может быть измерян в лабораторных условиях, а вот художественный уровень различается в разы)))) и наличие на шее ремешка с надписью Д200 (300, Д700, Д3) не гарантирует высокого художественного уровня)))) А моральные качества людей, о которых вы говорили - ну уроды, они и в Африке дауны, не стоит на них внимание обращать и нервы тратить))))))
 

studiotsv

Member
Joined
May 25, 2006
Messages
22
Reaction score
3
Location
Modova
Сайт свадебных фотографов, есть еще целая куча адресов, которые лично у меня лежат в избранном, если интересно, могу выложить... спрашивайте... :)
меня интересуют ссылки на сайты свадебных фотографов и на сайты о свадебной фотографии - все что связанно с свадебной фотографией.
выложите что есть если возможно.
спасибо!
 

MasterArkady

Member
Joined
Sep 19, 2008
Messages
24
Reaction score
12
Здесь, на сайте, отличные видеоуроки по свадебной фотографии. Но я сомневаюсь, что у нас эта индустрия приносит много денег, гимора больше...
 

sergo 76

Member
Joined
Oct 29, 2008
Messages
16
Reaction score
3
В германии например ,среди русскоязычных, процент тех кому хочется качества, стал набирать обороты. Хотя тоже говорили кому это надо.Часто людям даже несчем сравнивать. Хотя в глубинке россии я думаю никто не отвалит денег за многочасовой фотошутинг :(

Добавлено через 2 минуты
да и чуть не забыл...те кто хотят заниматься свадьбами...смотрите эти видео...идеи и мотивация появляются. И явно не в сторону невест на ладошках:D
 
Last edited by a moderator:

studiotsv

Member
Joined
May 25, 2006
Messages
22
Reaction score
3
Location
Modova
свадьба это красиво
а к красивому люди тянуться - рано или поздно оценят это искуство
 

MaxMoroz

Member
Joined
Feb 8, 2008
Messages
25
Reaction score
38
меня интересуют ссылки на сайты свадебных фотографов и на сайты о свадебной фотографии - все что связанно с свадебной фотографией.
выложите что есть если возможно.
спасибо!

Посмотри вот здесь, просто шикарная подборка сайтов лучших св. фотографов
http://www.popphoto.com/americanphotofeatures/3854/the-top-10-wedding-photographers.html

Добавлено через 2 минуты
вот здесь еще классная свадбеная фотографиня:
http://www.jessicaclaire.net/
 
Last edited by a moderator:

studiotsv

Member
Joined
May 25, 2006
Messages
22
Reaction score
3
Location
Modova
а есть у вас на примете сайты с фотошоу - посмотреть как люди делают монтаж фото (зарубежные)
у меня с английским трудности и мне трудно искать - не знаю как
 

MaxMoroz

Member
Joined
Feb 8, 2008
Messages
25
Reaction score
38
а есть у вас на примете сайты с фотошоу - посмотреть как люди делают монтаж фото (зарубежные)
у меня с английским трудности и мне трудно искать - не знаю как

Как это- сайты с фотошоу??? объясни, может я и найду
 

studiotsv

Member
Joined
May 25, 2006
Messages
22
Reaction score
3
Location
Modova
http://fotokniga.of.by - ролики свадебного фотографа Юрия Костевича.
такое в таком формате желательно не с ютуба (качаство плохое)
 
Last edited by a moderator:
Top