Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

volinich

Member
Joined
Feb 23, 2008
Messages
15
Reaction score
2
Еще имеется двухтомная ветка на хоботе
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:24523
Пара сотен страниц, много примеров, и, как обычно для хобота, оффа ругани и пустословия
/*надеюсь ничего не набоянил*/

Между прочим, в этой ветке помимо пустословия, очень много полезной инфы для свадебщиков , и общаются там такие фотографы, как Александр Медведев, Александрас Бабичус ( который, кстати, является членом всемирной ассоциации свадебных фотографов). Я прочитал все две ветки и почерпнул массу полезной инфы, от заключения свадебного договора с учетом всех нюансов, до техники съемки.
 
Joined
Nov 9, 2008
Messages
27
Reaction score
3
volinich
Не отрицаю, сам прочитал все оба тома :)
но если честно - непосредственно полезного там %в на 20, остальное - то что я и указал выше
 

fotan

Member
Joined
Nov 7, 2008
Messages
17
Reaction score
2
Age
43
Location
Тольятти
ну кстати что касается "наших" в WJPA, то туда насколько мне известно в этом пригласиси Габани и Ноздрина.
 

HROMO

Member
Joined
Dec 1, 2008
Messages
26
Reaction score
3
Age
63
меня сбила с толку незнакомая аббравиатура :)

WJPA - это что такое?
если ты хотел сказать WPJA - WEDDING PHOTOJOURNALIST ASSOCIATION
но у названых тобой товарищей совсем другой стиль
а если речь идет о WPPI - Wedding & Portrait Photographers International, то
туда пригласили всех желающих.
плати взнос и вперед.
на "вединг биенале" в июле в фойе бланки заявлений лежали пачками
правда, там несколько уровней членства.
 
Last edited by a moderator:

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
WJPA, WJPA, WJPA...
вот отснял в этом году 10 "провинциальных" свадеб и только на одной из них молодые хотели фотографироваться и получить достойный результат.
Для остальных фотографирование было из раздела "чтоб было". И отношение к работе фотографа пофигистское, отсюда и результат :( им пофигу искусство а-ля WJPA, им важнее сфотаться на фоне свой разукрашенной машины :)
грустно... а ведь хочется как лучше...
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
помимо уже названных свадебщиков могу порекомендовать тех за кем сам слежу:
J.Garner http://jgarnerphoto.bigfolioblog.co - мегафотог с чувством юмора. Советую посмотреть ролики на его блоге которые называются The Studio. Фотографии чумовые.
The Becker http://www.beckersblog.com тоже мегачел, у которого остается только поучится. Он собрал вокруг себя такую тусовку, что по блогу по 4000 хитов в день. Есть онлайн школа на подобии ICE Society Гиониса, называется B School. У Бекера большой подкаст видеороликов с советами и рекомендациями.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Коллеги! ссылки на мэтров и забугорных бомбил это конечно здорово! а все таки хочется услышать и наших патриотов самостоятельные рассказы и пернимать так сказать кусочки опыта!
Ну же, Свадебщики! Смелее! Откройтесь общественности!

Конечно мы все боимся что кто- то будет пользоваться нашими идеями, плагиатить и.тд.... Но все же !
Вэлкам!!!!
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Есть какие то конкретные вопросы? Готов делиться знаниями. Снимаю только свадьбы с 2005 года. изначально начал и был именно свадебным фотографом :)
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
fotalex, а посмотреть на ваши снимки где можно?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Есть какие то конкретные вопросы? Готов делиться знаниями.

Глянул ваши фото, мне понравилось. Хотелось бы узнать : как именно вы фотографируете в сложных условиях (со вспышкой или нет, приоритет диафрагмы или выдержки и т.п.) : загс, ресторан, фейерверк, ночью. Используете ли дополнительный свет?
 
Last edited by a moderator:

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Глянул ваши фото, мне понравилось. Хотелось бы узнать : как именно вы фотографируете в сложных условиях (со вспышкой или нет, приоритет диафрагмы или выдержки и т.п.) : загс, ресторан, фейерверк, ночью. Используете ли дополнительный свет?
И еще все ли фотки обрабатываются фотошопом?

Максимально возможно снимаю при естевственном освещении, но в сложных условиях использую как вспышки так и видеосвет и любой источник света на пути.

Я снимаю на Кенон 5d + 580EX II и в моем случае в помещении часто приходится добавлять кор-ю в +1 для вспышки, при этом делать экспозамер по центральной точке по лицу или платью невесты. ИСО обычно держу на 400-800 при любых условиях, кроме яркого солнца или кромешной темноты.

Феерверк часто снимаю в режиме Bulb, тоесть пока держишь спуск кадр экспонируется. В остальных случаях мануал. выдержка 1/8, исо400, 3.2-5.6. объектив 24-70 2.8. иногда 70-200 2.8

В 85% всей съемки снимаю в приоритете диафрагмы, 5-10% мануал и остальное приоритет выдержки.

ночью свет: 2 вспышки, отражатели, видеосвет. мануал во всем включая баланс белого.

000.jpg


001.jpg
 
Last edited by a moderator:

I me mine

Member
Joined
Nov 11, 2008
Messages
18
Reaction score
31
поделитесь опытом: как вы взаимодействуете с видеооператорами? с кем надо обсуждать вопрос о приоритете: с молодыми или с оператором? ведь очень часто фотограф должен не только отрабатывать свою программу в очень ограниченные сроки, между положениями "вкл" и "выкл" видеокамеры, но еще и порхать как птичка, чтобы не попасть в кадр, и работать не только из положения "сижу в засаде в кустах с телевиком", но и подбираться к паре поближе.
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
мне повезло и в моем городе я могу выбирать. часто заказывают меня, а я рекомендую видеооператора с кем работаю чаще всего и мы одна команда. При съемке видеооператоры часто снимают так сказать из под меня, честно говоря, что им так проще... я взаимодействую с парой и создаю необходимый настрой и контакт, а они как сторонние наблюдатели. Очень ценю этих людей.

Я к сожалению или к счастью "сижу в засаде в кустах с телевиком" только в те моменты, когда нельзя нарушать естественную череду событий. На прогулке я "лучший друг молодожен и гостей", который веселит и развлекает.

На мой взгляд, лучший способ получить эмоциональные кадры подсказать людям, как будет лучше и дать им свободу действий, нежели заниматься жесткой постановкой или пустить в свободное плавание ожидая чуда.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
fotalex, поделитесь опытом обработки фотографий? Как вы добиваетесь таких цветов?)
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
to darkad
здесь к сожалению в нескольких постах не опишешь как делать постобработку... люди книги об этом пишут :) Я провожу мастер-классы по бизнесу свадебного фотографа, съемке и обработке и на это уходит 4 интенсивных дня. Тем более в каждом конкретном случае свой подход.

Если спросите о чем то конкретно, то постараюсь сформулировать вкратце.
 

UMA_U

Member
Joined
Dec 20, 2008
Messages
9
Reaction score
2
Очень важно быть одной командой с видеооператором. Если вдруг приходится работать с кем-то в первый раз - я стараюсь перед съемкой обсудить ход нашего съемочного дня, чтобы мы друг другу не мешали, а помогали. я считаю такие вещи должны обсуждать мы с видеооператором, а у молодых и так достаточно волнений и забот, чтобы расставлять еще приоритеты, кто важней. Опять же при встрече с молодыми, когда вы договариваетесь и обсуждаете съемку - оговорите все нюансы, чтобы потом не было лишних вопросов, и вы не переживали ,что делать и как быть. . и у кого просить совет. :):)
 
Top