Семь способов зажечь своё фотовоображение

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Вольный пересказ статьи "7 Photography Projects to Jumpstart your Creativity"
_digital-photography-school.com/7-photography-projects-to-jumpstart-your-creativity

Если у вас вдруг иссякли идеи, что бы такое поснимать и на ком бы потренироваться, вот несколько вариантов. Получите, распишитесь:


365 дней или 52 недели

а) ни дня без кадра! тема может быть любой (задаться целью каждый день получить хоть один красивый/техничный кадр) или же тема жёстко фиксирована. Например, только портреты.

б) для тех, кто не осилит титанический труд, можно взять обет попроще: кадр раз в неделю.

естественно, имеет смысл добытое непосильным трудом выкладывать на строгий суд публики. Например, на фликр
_flickr.com/groups/365days/
_flickr.com/groups/whysobluepandabear/


Фотопрогулки

Идея в том, чтобы раз в неделю выбираться из дома просто погулять с камерой. Заодно разведаете, где у вас поблизоти парки, уютные детские площадки со скамейками, всякие интересные арки и подворотни, кованые решётки, зеркальные витрины и прочее, прочее, прочее...


Сто незнакомцев и незнакомок

Для тех, кто уверен в себе или хочет таким стать! :)

Затея простая: нужно отснять сто портретов людей "с улицы" (годятся также учреждения, магазины, катки, авторсервисы и т.д., лишь бы публика адекватная была). Каждую карточку сопроводить краткой историей: кто этот человек, откуда и чем занимается. Всё выкладываем в блог.

если вам удастся провернуть такое дело, гарантирую: прокачка самооценки и уважение знакомых вам обеспечены.


Алфавит

И цифры, конечно.

Идея такая: делаем лист (у себя на сайте или дома на стенке), на котором написаны буквы или цифры. И пытаемся проиллюстрировать их так, чтобы было сразу понятно, какой образ что символизирует.

когда закончите с вещественными понятиями, попробуйте проделать то же самое с абстрактными :bac:


Только Икс!

Выбираем тему дня и снимаем только её. Например, в понедельник снимаем только квадратное. Во вторник - только лёгкое. В среду - только сталь. В четверг - только наручные часы...

главное не получить по физии, если зададитесь целью отснять коллекцию чужих жён...


Чёрно-белый месяц

Весь месяц снимаем и обрабатываем только ч/б. Автор это проделал и утверждает, что его чутьё на светотень невероятно обострилось.


Охота по списку

Это забава для дружеской кампании. Составляется список на день, выходные или на неделю. Туда входят самые разные, несочетающиеся вещи (конкретные, вроде ж/д колеи, и абстрактые, вроде чувства голода).

а потом подводятся итоги и сравнивается, кто что добыл и как решил эти творческие задачи.

***

ЗЫ есть предложение попробовать что-то из этого списка у нас на форуме! Марафон им. Брайана Питерсена уже был давно, давайте займёмся фотоохотой! Например, 7 пунктов (предлагайте свои темы ниже), сроком на неделю. В следующий понедельник подводим итоги?

ну как?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
14 просмотров и ни одного комментария. Только Харон спасибо сказал (за что ему спасибо).

люди, вы где?

что, никто не хочет поиграть?

работа будет всегда. И домашние хлопоты. И всегда будет слово "надо".
тут мы говорим про "можно". Можно так, а можно - иначе.

главное, чтобы было интересно!

давайте устроим фотоохоту - на неделю.

пять заданий.

1) молодость.
2) опыт.
3) сила.
4) рация.
5) керамика.

кто играет?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
вот и отлично. Значит, в следующую среду выкладываем по пять кадров.
может, ещё кто-нибудь присоединится :)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
на всякий случай ещё раз проговорим: это не состязание, выбирать одну "лучшую" фотку не нужно.

весь смысл в том, чтобы в течение недели подумать и с удовольствием воплотить в жизнь замысел. Пойти и заохотить 5 кадров, три из которых олицетворяют абстракции (молодость, сила, опыт), а ещё две - вполне конкретные вещи, одну из которых добыть чуть труднее, чем другую (рация).

вот и всё!

по идее, можно вообще не выкладывать, потому что главное - процесс поиска решения и сама съёмка. Но мы всё равно будем делать галерею, чтобы другие посмотрели и подтянулись. Можно сделать клубную фотоохоту постоянной, если будет у народа энтузиазм.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Извиняюсь за вторжение, но что в пункте 4 делает рация? Это точно не реакция, например ... А то, керамика - еще туда-сюда, но рация ... )))
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
рация - это для азарта. Пойди-ка поищи, не у каждого дома есть!

это же охота!
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я пока наблюдатель. Мне по жанрам интереснее. А так сам черт ногу сломит. Моя пока ничего не понимать. Посмотрю, может азарт со временем придет.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
дык кто мешает сделать ещё один список - жанровый?

идея в том, что если ты подписался что-то сделать, то какая-то часть мозга об этом думает, ищет подходящие моменты, ракурсы. И если камера с собой - берёшь и снимаешь.

а если стоять в сторонке, как wall flower (как парни-ботаны на дискотеке, у стеночки), то пройдёшь мимо хорошего кадра.

ценность -- в самом процессе, а форум только чуть-чуть подталкивает, чтобы народ шевелился)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Тогда мне кажется, что 5 заданий на неделю много. Одна неделя - одно задание. Также можно и по алфавиту снимать. Или по жанрам, хотя не факт - что это будут новые снимки. Я вообще с камерой никуда не хожу, кроме работы.
Еще хотелось бы иметь тему - где софорумчане выкладывали бы свои самые лучшие снимки - самые, самые. А остальные бы их м.б. обсуждали.
p.s. извините. Что нагадил в теме.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Magistr444, понимаю, Вы стремитесь к большим высотам, т.е. наилучшему уровню из достижимых сейчас.

однако, как мне кажется, подходить к фотоохоте настолько серьёзно было бы неверным.

игра есть игра!

и если по ходу дела человек немножко задумается о том, как сделать лучше (например, есть такая игра - снять 50 портретов одного и того же человека, и чтобы все были на уровне, и к тому же разными), то будем считать, что всё удалось. Этого достаточно!

главное, чтобы человек вообще за камеру взялся. Далеко не все форумчане зарабатывают камерой на жизнь, для многих из нас - это хобби.

поэтому 5 заданий на неделю может оказаться не много, а мало. Это же повод выбраться с фотоглазом на улицу.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Хорошо. Я попробую сделать кое что. Может и выгорит. Со следующего раза точно.
Здесь же нет обязательств, одни добрые намерения. Я с вами, а там будет видно...
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Я постараюсь с вами поиграть!=)Предлагаю выкладывать с exif чтобы не выкладывали карточки сделанные ранее)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
а смысл жульничать? давайте уж на доверии, так оно как-то приятнее.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
На доверии так на доверии)
Вчера ехал домой, думал на тему слов и придумал продолжение к конкурсу.
Выложить здесь 5 фотографий и не подписывать их к какому слову какая фотография относиться для того, чтобы можно было определить справились ли мы с заданием. Участники форума могли бы расставить фотографии к словам, а затем автор бы написал к какому слову фотографию он снимал) Не знаю, нормально ли я объяснил...)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
можно и так.

просто хочу пояснить, что это не конкурс, не состязание и никаких призов нет! даже "призовых мест" нет. В этом весь смысл - сам процесс является и наградой. Ну как на любой другой охоте или рыбалке :)

хорошенько подумал, подошёл к съёмке с толком, с расстановкой, чего-то важное для себя понял по ходу дела - молодец! значит, твоя награда тебя нашла. Значит, ты стал лучше, как профессионал. Вот и всё.

ЗЫ это не отменяет идеи Даркада выкладывать фотки без подписи. Хорошо сделанная фотография говорит сама за себя, это правда...

ЗЗЫ вчера два часа промучался с предметкой, остался недоволен, поэтому пока ничего не выкладываю :) может быть, сегодня вдохновение посетит)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
ну ладно. Приступим!
камрады, подтягивайтесь!

3956437169_979f8ac9c9_o.jpg


ночные мечты о море. Три утра, дико хочется в отпуск...
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Поддерживаю)После пьянки голова не варит слегка...)
1df103fa471f.jpg
 
Top