Создание на форуме новой группы участников

Status
Not open for further replies.
N

Nautal

Я не собираюсь критиковать, просто выскажу несколько соображений.

1. По поводу идеи. Идея скидываться на софт не нова, но реакция на это стабильно негативная. Помню не совсем приличные выражения, звучавшие по поводу подобной идеи на сайте, девизом которого было пресловутое "Вернем сети свободу!". Ведь на самом деле главное не деньги, а концепция Internet как островка свободы посреди жестко отрегулированного мира. Никто не запрещает зарабатывать - пожалуйста ставьте баннеры, счетчики и т.п., но идея брать деньги, пусть и мимнимальные, за ресурсы, предоставляемые Internet, дискредитирует всю концецию последнего ареала свободы.

2. По поводу денег. Большинство пользователей сидит на диалапе. Мы платим за Internet, теперь еще и за поминутку (по крайней мере у нас на Украине). И если сесть и серьезно посчитать, то деньги выходят немалые. В этом случае лишний доллар на каждой программе - накладно.

3. По поводу того, что "стоимость ПО не должна превышать 39 у.е." А смысл? Ну положим нужен мне новый Фотошоп, Корел, Вижуал, Ред Хат, но ведь они стоят гораздо больше указанной суммы. Любое более-менее специализированное и стабильно работающее ПО будет стоить больше 39 у.е. А то, что подпадает в данную ценовую категорию, либо имеет лекарство, либо получает его после очередного многократного обновления.

4. Личное мнение. Не собираюсь я покупать ПО. Никогда, ни за что и никакое. Я сам его потихоньку пишу и прекрасно знаю как оно обычно пишется и как обычно работает. Патетические обвинения в воровстве не принимаю, поскольку не согласен с навязываемым миру дефективным американским законом об авторских правах. Да и к тому же основные функции программ до 39 у.е. дублирует фривар, многие представители которого, зачастую работают проще, лучше и стабильнее.
 
A

AMBA

Я конечно понимаю что этот топик в разделе флейм, но что-то уж совсем переливать начали из пустого в порожнее.
Есть конкретное предложение, основные его границы очерчены предлагаемыми правилами, смысл растекатся по древу? Я уже писал, не согласен принципиально, никто же не тянет за уши, а если нравится идея так ты в её нормальной реализации сам должен быть первым заинтересован. Зачем же тогда говорить что кто-то обязательно опубликует серийник? С самого начала сеять недоверие друг к другу? А может раз человек так говорит, он сам собирается это сделать, а потом заявить, мол я же предупреждал...
Изначально обращаю внимание, что каждый кто принял на себя решение принимать участие в проэкте, должен осознать всю полноту ответственности, быть готовым вести себя дисциплинированно в рамках разумного и уважать всех участников не оскорбляя их недоверием.
Каждый должен понимать что если он опубликует достояние группы, то он в первую очередь украдёт у самого себя.
Технические вопросы из серии где как и по чём покупать я думаю пока неактуальны, это уже будут решать те кто присоединится между собой, приемлимый вариант всё равно найдётся.
Воотбщем как я уже говорил - подходит идея, присоединяемся и стараемся себе и остальным во благо, поддерживая взаимное уважение, достаточную степень сознательности и дисциплины. Не подходит - проходим мимо, и не обязательно при этом оставлять скептические надписи типа "нифига у вас не выйдет"...
Кому сильно любопытно, подождите первых результатов.
 

Dr.Jafaroff

Member
Joined
Nov 28, 2003
Messages
18
Reaction score
0
Age
42
Website
www.jafaroff.by.ru
Идея хорошая.. Мне она нравится... Я бы хотел вступить.. Но есть небольшие сложности... У меня нет никакого кошелька.. Ну допустим я зарегил... Не знаю как перевести денежки на виртуальный счет? поможете все уоадить я присоединяюсь.
ОДНОЗНАЧНО...
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
wtoper, читай тему еще раз внимательно.....
Все это уже обсуждалось!!! Я имею ввиду выход ключа за пределы.
В крайнем случае можно отписатьсяя в службу поддержки и заявить о краже с почтового ящика.
Если хочешь покупать один, тебя ни кто не заставляет, другим может это показаться слишком дорого, купить программу стоимостью более 20уе в одиночку.
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
Dr.Jafaroff said:
Идея хорошая.. Мне она нравится... Я бы хотел вступить.. Но есть небольшие сложности... У меня нет никакого кошелька.. Ну допустим я зарегил... Не знаю как перевести денежки на виртуальный счет? поможете все уоадить я присоединяюсь.
ОДНОЗНАЧНО...

Ntv у кого есть вопросы по переводу денег, могу посоветовать платежную систему rupay.com.
Наиболее актуальна для Украины и России.
1. Регистрируемся.
2. Нажимаем пополнить счет и выбираем способ пополнения. Для Украины имеються следующие варианты
[?] PrivatMoney
[?] WebMoney WMU
[?] WebMoney WMZ
[?] Банковский перевод
[?] Интернет.Деньги Украина
[?] Наличными в Приватбанке
[?] Пластиковая карта VISA
[?] Приват 24 ($)
[?] Приват 24 (грн.)
[?] Эл. перевод Укрпочты
Для России следующие:
[?] E-Port
[?] WebMoney WMZ
[?] WebMoney рубли
[?] Банковский платеж от частных лиц
[?] Банковский платеж от юридических лиц
[?] Наличными в городах России
[?] Наличными в отд. ГУТА-БАНКА
[?] Рапида
[?] Сбербанк РФ
[?] Яндекс.Деньги
Из этой платежной системы можно меревести деньги в любую другую систему. В том числе и на WebMoney кошелек.
 
W

wersd

Я только за! У меня есть возможность дать денег на хороший софт и у других есть . Мы покупаем , а потом выкладываем на форуме для всех . Это будет честно. Но весь софт сначала выкладываем для группы ( на 7-10 дней) , чтобы скачать нормально , а потом для остальных ( это для стимула участников группы). Никто не в обиде!!! :att:
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
wersd said:
Я только за! У меня есть возможность дать денег на хороший софт и у других есть . Мы покупаем , а потом выкладываем на форуме для всех . Это будет честно. Но весь софт сначала выкладываем для группы ( на 7-10 дней) , чтобы скачать нормально , а потом для остальных ( это для стимула участников группы). Никто не в обиде!!! :att:

Думаю с тобой не согласяться 50% участников группы, т.к. обидно покупать за свои кровные а потом раздавать :(.

PS Еще раз напоминаю, тем кто хочет подать свою заявку на вступление обращайтесь в ПМ. Кто не знает как шелкните на моем имени возле поста и в меню выберете отправить персональное сообщение.
 

n0n

Member
Joined
Feb 27, 2018
Messages
200
Reaction score
26
Идея хорошая, мне нравится. Сейчас пойду писать в ПМ.
И еще есть предложение - необезательно ограничиваться программами, можно так же купить эл. книги, скрипты, шаблоны и т.п. НО конечно с соглачия всех членов группы и не забывать про ограничение по стоимости.
 
W

wersd

Всетаки надо выкладывать для всех мы же не уроды из жадных софтверных компанийй !!!! :frendz:
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
n0n said:
И еще есть предложение - необезательно ограничиваться программами, можно так же купить эл. книги, скрипты, шаблоны и т.п. НО конечно с соглачия всех членов группы и не забывать про ограничение по стоимости.
Все что душа пожелает..... лишь бы было ваше согласие! :)
Как вариант можно купить платный аакаунт какого нибудь сайта :)
 

Dr.Jafaroff

Member
Joined
Nov 28, 2003
Messages
18
Reaction score
0
Age
42
Website
www.jafaroff.by.ru
iCe_heart said:
Ntv у кого есть вопросы по переводу денег, могу посоветовать платежную систему rupay.com.
Наиболее актуальна для Украины и России.
1. Регистрируемся.
2. Нажимаем пополнить счет и выбираем способ пополнения. Для Украины имеються следующие варианты
Из этой платежной системы можно меревести деньги в любую другую систему. В том числе и на WebMoney кошелек.


Отлично... Нашел у нас PrivateMoney. Думаю, что не будет проблем...

Внесите меня в список группы....
 

hmyrs

Member
Joined
Mar 10, 2004
Messages
44
Reaction score
9
Сколько по времени будет организовываться группа?
это что бы подумать и прикинуть по деньгам
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
hmyrs, считайте сами, на настоящий момент подано 10 заявок.
 
D

denism7

Правильной дорогой идете товарищи! Только схема ваша будет работать хреново (если вообще будет).

Вопросы на засыпку:
1. Как вы собираетесь обеспечить контроль над серийниками? Если вы покупаете всего одну лицензию, то в жизни не разберетесь от кого она ушла налево. При наличии хотябы десятка участников и такой системы 99% ключей будет уходить налево.
2. После того как она ушла налево, любой бдительный автор тут же обнаружит серийник и заблокирует его в ближайшем апдейте. Версию 1.01 опять будете покупать?

Мои предложения:
Многие авторы имеют спец.цены для России (100-200-300 рублей при глобальной цене в $20-30-40). При этом даже с этих 100 рублей до автора обычно доходит ~ 40. Таким образом, если оптата будет оформлена как перевод частного лица частому лицу (без налогов), автор безболезненно может скинуть цену в 2.5 раза. И это не предел. Если вас будет много, то скидки будут более значительными.

Таким образом:
1. Каждый будет иметь полноценную лицензию с тех. саппортом, апдейтами и прочими радостями.
2. Вопросы ухода лицензии налево будут решаться с каждым отдельно.
3. Цена будет очень низкой.
4. Авторы будут довольны и у них будет больше желания выпускать русские версии и вообще уделять внимание российскому рынку.

Недостаток только один. Не все авторы в мире будут с вами работать, то есть давать вам скидки, но я уверен что при правильном подходе со временем их будет все больше.
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
denism7, перечитай всю ветку еще раз особенно вот этот пост, и не задавай больше вопросов про "уходы" серийников.
http://dumpz.ru/showpost.php?p=27827&postcount=42

PS подскажи хоть одного автора который будет рабоать по предложенной тобой схеме?
А схема работать будет, колесо уже начинает крутиться :)
 
D

denism7

iCe_heart, я как бы немножко знаю о чем говорю. Серийники нередко уходят даже тогда, когда человек купил продукт по полной цене. Иногда при очень безобидных обстоятельствах (друг попросил и т.п.). Поверь мне, это очень уязвимое звено всей системы. После ухода пары серийников уйдет и весь народ который "проспонсировал" это мероприятие.

Что касается авторов, то как ты наверное догадался, я не с небес спустился и знаю многих из них лично. Там есть разные люди и разные аргументы. Кто-то настаивает на том что "раз они покупают компы и инет по буржуйским ценам, то и софт могут", а кто-то готов пожертовать частью своей прибыли (скорее даже своим временем) ради постепенной легализации софтверного рынка нашей необъятной родины. И таких людей уж точно ни один десяток.

Добиться цены в 1WMZ/лицензия за продукт стоимостью $20 не проблема при наличии нескольких десятков желающих. Просто автору невыгодно собирать такие платежи, а вот если кто-то принесет их кучей будет совсем другое дело, тем более когда речь идет о России, где продажи все равно единичны. Если будет достаточно желающих, я поговорю с авторами и потом обсудим детали в аське.

Кстати, обрати внимание что один из главных аргументов здесь "а что если данная прога мне лично не нужна". Данная схема как раз позволяет платить только за то что нужно конкретному человеку.

То есть вы проводите голосование при котором выяснется что прога нужна 40 участникам. Вы покупаете 50 лицензий (10 прозапас для вновь примкнувших) и раздаете их проголосовавшим. В случае утечки, автор сообщает вам ушедший серийник, вы тут сами разбираетесь с его владельцем, а автор его успешно блокирует. В итоге каждый покупает то что ему нужно и сам несет всю ответственность за свою широкую душу. Такой вот кооператив получается.
 

KiN

Founder
Coder
Professional Carder
Carder
Joined
Nov 20, 2013
Messages
1,599
Reaction score
1,691
denism7, отличная мысль!
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
denism7 said:
Что касается авторов, то как ты наверное догадался, я не с небес спустился и знаю многих из них лично.
то что Вы не спроста стали здесь писать и то что Вы не простой человек :) заинтересовавщийся этой идеей понятно и из первого Вашего поста ;).

Ну допустим с "нашими" софтовиками так и будет, допустим мы будем покупать софт пачкой, а-ля ОПТОМ (хотя я сильно сомневаюсь, что кто то из них согласиться, как Вы говорите за 1WMZ продать свое детище, которое он растил в течении минимум двух лет. Я бы на его месте бы отказал.....)

А как по Вашему мнения поступят те кто пишут программы за бугром?
Сомневаюсь, что такой трюк получиться....
А делить правила на "для Российского софта" и "не российского" пока слишком рано.
Во всяком случае стоит сначала начать :), а потом постепенно их дорабатвать и видоизменять в соответствии с потребностями....

А за идею спасибо! :) Вполне возможно что когда нибудь куплю у Вас что нибудь ;).
 
D

denism7

iCe_heart said:
Ну допустим с "нашими" софтовиками так и будет, допустим мы будем покупать софт пачкой, а-ля ОПТОМ (хотя я сильно сомневаюсь, что кто то из них согласиться, как Вы говорите за 1WMZ продать свое детище, которое он растил в течении минимум двух лет. Я бы на его месте бы отказал.....)

А тут выбор простой: или продавать свое "детище" по 1WMZ или не продавать вообще. Сходите на softkey.ru. Там многие продают свои детища по $3-5 из которых "чистыми" получается меньше $1.5-2.5 и это единичные продажи, которых обычно очень мало. Думаете трудно наделать вам 20 ключиков за 20WMZ :)

Правда есть один важный момент. Утечки должны быть единичными. Ведь самое страшное для автора не в том чтобы продать вам свое детище за 1WMZ, а в том что из-за этих копеек потом придется выгребать и блокировать n-десятков ключей ушедших налево, которые могут очень серьезно подорвать забугорные продажи. Как только появится первый положительный опыт, авторы не откажутся от прибавки к пенсии :)

iCe_heart said:
А как по Вашему мнения поступят те кто пишут программы за бугром?
Сомневаюсь, что такой трюк получиться....

По моим данным Россия уверенно держит второе место в шароварной индустрии (после штатов). Так что софта тут достаточно, хотя конечно и не все 100%. Я покупал не один продукт у наших разработчиков. Не за один бакс конечно, но дать скидку в 50% и более не отказывается практически никто.

iCe_heart said:
А делить правила на "для Российского софта" и "не российского" пока слишком рано.

Я не настаиваю. Можете попробовать оба метода. Только крики тех 5-10-15% голосвавших против покупки той или иной программы еще долго будут витать над этим форумом :)

iCe_heart said:
А за идею спасибо! :) Вполне возможно что когда нибудь куплю у Вас что нибудь ;).

Да мы не ради денег. Просто в надежде что наши внуки смогут когда-нибудь реально продавать софт у себя на родине :)))
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
denism7, хорошая перепалка, только слегка похожа на демогогию, я сам такой, вот тольку душу в себе такие позывы. Криков не будет однозначно!!!! Иначе будут БАНы. Если человек приходит в группу и соглашается на какие то условные Правила, он должен их придерживаться. На этом и стоит наш форум.


Да, почему похоже на демогогию - всем известно, что у медали две стороны, но если ты её получил, то обязательно с двумя, а если не хочешь получить, то увы ты покойник.

Если следовать твоим предложениям, то все мы здесь собравшиеся, должны резко покинуть этот форум и выстроиться стройными рядами к производителям софта. Вот тогда все и узнают - по чём фунт лиха.
 
Status
Not open for further replies.
Top