Софт для создания панорамных фотографий

Humanoid

Member
Joined
Oct 21, 2004
Messages
152
Reaction score
31
@tolyan77

А вот эта хрень как раз таки делает это - Autostitch.

Единственное - Каждый кадр должен иметь тк. нз. "нахлест" фрагмента соседнего кадра.

Autostitch - с успехом может применяться при сшивании материалов аэрофотосъемки.

Если что-то выдиралось - с Google Maps - лучше все выстраивать квадратиками в PS - т.к. там нет нахлеста.
 

vayvay

Member
Joined
Jul 21, 2004
Messages
6
Reaction score
0
muzhik said:
сорру пацани.... у меня тарриф на мах уже, болле чем 80 гигов за 14 дней... линки будуть через 16 днеи снова...

Будем-с ждать-с... Или может кто стянуть успел зальет на рапишару?
Конкретно надо два пакета: 1 - Panorama Maker 3.0, 2 - The Panorama Factory v.3.4! Заранее спасибо!
 

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
Vatel, Вот уж не думал, что у кого то возникнут проблемы с лекарством к REALVIZ_Stitcher 4.02. В сети до дури ссылок. Набрал бы хоть в яндексе (что я только что и сделал). Выбирай - не хочу. Вот к примеру:

_http://www.lomalka.ru/CRACKS/R/E/REALVIZ_Stitcher_v4.0.2.ru.html

А по поводу Photovista... Дело конечно субъективное, но на мой взгляд, полное ... Удобно только то, что быстро и ничего настраивать не нужно. Но есть даже с такими параметрами на целый уровень лучше. К примеру AutoStich. Вообще ничего делать не нужно. Закидываешь в нее фотки, даже не расставляя, хоть даже многорядные и ВСЕ! Единственный минус, с полным размером работает подольше. Но зато КАК!!! У меня трехрядную панораму 3х9 клеила примерно 20-30 мин и результат супер. Чуть позже могу выложить образец. Попробуй ка в Photovista такое сделать. Да хоть в один ряд, но не ландшафтный вид, а ближний план. Как она с параллаксом справится? Херушки...
Ну а для совсем уж сложных случаев нужен PanoTools. Правда, достаточно сложная программа.

Ну вот, для примера. Попробуй в Photovista такое сделать. А всего то 8 кадров.
46375518._1_.jpg
 
Last edited by a moderator:

muzhik

Member
Joined
Feb 21, 2004
Messages
25
Reaction score
1
Location
-ua-
new link --- _http://files.newagepcs.com --- limit 100gigs, такчто даваите качаите побистрее...
 

Humanoid

Member
Joined
Oct 21, 2004
Messages
152
Reaction score
31
Чего-ето я не въехал в PanoWizard.
Сам разработчик ее нахваливал-нахваливал.
Все на хавку давал даже эталонные сэмплы с других пакетов.

А он чего-то спросит, заставит где-нибуть крыжик поставить и .....тишина.
Правда один раз цепанула и начала колбасить пол-часа я на это дело посмотрел да, и убил процесс. К стати это были фотки с Photovista Panorama которая она шьет в Шум.

Или действительно надо в чем-то там разбираться т.к. она базируется на PanoTools'е?
 

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
humanoid, У самого еще руки не дошли пощупать ее обстоятельно. Похоже, что действительно нужно тиховъезжать. Но гуру говорят, что достойный конкурент PanoTools. Особенно для многорядных панорам.

Хмм... Только что попробовал сшить ею три кадра, на которых обломались все, включая AutoStich (искажают безбожно и нестыковки есть). Эта зараза сшила за 1 мин и прекрасно.
 
Last edited by a moderator:

Humanoid

Member
Joined
Oct 21, 2004
Messages
152
Reaction score
31
Привык я наверно к тому, че по-проще типа Photovista Panorama.

Мороки по-меньше - крыша не дымит.

Кстати до твоих Выкладок, пользовался 2-й Фотовистой тогда она еще принадлежала MGI - думал что это самое крутое что есть:)

(Почему не 3-м.... мне не понравился уродско заскиненный фейс, а по производительности вторая- тоже самое)

Собственно я даже не любитель - так, от случая к случаю под настроение чего-нибудь састряпаю для удовольствия:) и смотрю радуюсь.
 
Last edited by a moderator:

misher

Member
Joined
May 7, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
41
Location
Питер
Народ, подскажите, что из этого самое лучшее, а то все качать не хочется.
Или Фотошоп ЦС2 все равно лучше панорамки делает?
 

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
misher,
CS2 не умеет клеить панорамы. То, что там называется склейкой, это порнуха. Да еще и длительная, и пригодная только для ландшафтных панорам дальнего плана. Попробуй в нем склеить пример, который я приводил на предыдущей странице. Вот окончательная доводка, это да. Куда же без нее.
Сложно сказать, что самое лучшее. Точнее, лучше PanoTools, еще никто ничего не придумал. Но работать в ней сложно. Точнее, даже не в ней (в самой почти нереально), а в оболочках для нее написаных. Отальные, дело вкуса и конкретного примера. В разных случая луший результат получается в разных программах.
Лично я, если панорамка не очень сложная, пользуюсь либо 3dPhotoBuilder, либо Autostitch. Но тоже бывают сбои. А так, только PanoTools. Хотя и сам еще не все понимаю в ней.
 

point3

Member
Joined
Feb 2, 2005
Messages
9
Reaction score
4
Age
40
Господа!
Завязывайте класть файлы на allfiles, потому что оно хочет денег, если качаешь не из совка!!!
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
point3, что ещё прикажете, ваше сиятельство?

[ADDED=Msha]1122855457[/ADDED]
Человек кладёт файлы туда, куда имеет возмоджность положить
 
Last edited by a moderator:

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
1) регистрация там насколько я помню была бесплатная. при регистрации на счету имеешь 3 руб. Тариф 1 Мб = 1 коп.

Самое простое решение - зарегистрироваться и скачать.

2) Искать русские прокси-сервера

3) Обратиться с просьбой к тому кто выкладывал закачать куда-нибудь ещё, но в болеее подобающий форме.
 

Humanoid

Member
Joined
Oct 21, 2004
Messages
152
Reaction score
31
Hi!

Тут недавно слегка маньячил с этой кучей прог – и обнаружил один прикол – что 3D PB Pro 2.0 шьет немного безобразней нежели 3D PB 1.2 (версия 2002, без приставки ПРО). Я насчитал 7 явных недочетов в «ПРО» и три явных недочета в 1.2 – факт на лицо.

Короче, нет возможности обоить обе панорамы целиком, вот небольшие фрагменты – одного снимка. Разница заключалась в динамической библиотеке R3DStitch.dll, которая и отвечает за шитье - если сами сравните,
поймете о чем я.

pan_compare.gif


Теперь в чем прикол, да вообщем и не прикол, так сыроега – можно из 1.2 R3DStitch.dll переписать в 2.0 – и тада ПРО будет шить гораздо качественнее. Ни каких глюков несоответствия я незаметил.Кстати он в два раза шире чем у Про, интерфейс немного отличается и слегка задумчивей.

dll'ка лежит на R3DStitch.zip R3DStitch.dll for PB Pro.

Ладно, спасибо Автору за качественный и информативный ТОП... все уехал к морю:)
 

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
humanoid, Вот спасибо. Надо будет попробовать. А то меня уже задолбало, что переодически нестыковки вылезают. Так то программа очень даже ничего, для не очень сложных панорам, и достаточно шустрая.

Для всех.
Долго не выкладывал ничего нового по причине того, что хочу сразу пакетом выложить. Вроде набралось уже, так что скоро выложу.
 

parviz

Member
Joined
Jul 16, 2005
Messages
512
Reaction score
271
Age
42
Хорошая подборка skitalets, тебе особый респект
 

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
Итак, господа-любители панорамных фотографий, продолжаем.
Сейчас, я хочу дать краткую инструкцию по установке и использованию PanoTools с оболочкой PTAssembler. Надеюсь, что господа модераторы не сочтут за нарушение правил один пост не в той теме. Если возникнет интерес, то создам отдельную ветку в соответствующем разделе форума.
Немного лирики. Почему PanoTools, и почему с PTAssembler? Хотя многие предпочитают совместно с PTGui. Все очень просто. На сегодняшний день, для сшивания ЛЮБЫХ панорам, никто еще не придумал ничего лучше кода Дерша в его бесплатном движке PanoTools. Однако, работать в нем совершенно нереально. Поэтому для него и пишут (уже платные) оболочки. Впрочем, в них тоже нужно еще ох как разобраться. И все это общепринятое мнение, которое просто отпугивает большинство пользователей. Все верно, программа сложная и в ней имеет смысл научиться разбираться, чтобы потом творить чудеса. Однако... Оказывается, что можно и сразу, совершенно не вникая в тонкости программы, получать великолепные результаты, недоступные практически никакой другой сшивалке. А PTAssembler я выбрал потому, что она больше подходит для ленивых. Можно ничего в ней не настраивать и использовать все установки по умолчанию. Ну и удобно еще то, что она сохраняет помимо конечного изображения все проморфленые кусочки.
Поверьте, я сам через все это прошел. Точно так же побаивался этой программы и все оставлял ее на потом. Причем, у меня еще достаточно приличные проблемы с аглицким. В итоге, перепробовал почти все из выложенного в шапке, и взялся таки за эту программу, т.к. постепенно перестали удовлетворять результаты других. И что же? В результате, все оказалось до смешного просто. У меня теперь просто нет, практически, обычных фотографий. Все составлены, как минимум, из 2-3 кадров. Преимущества этого, я думаю даже излишне рассказывать.

Теперь, по существу. Как все это установить?
1. Устанавливаем PTAssembler и лечим его. PanoTools там уже интегрирован в него, так что отдельно скачивать и ставить не нужно.
2. Устанавливаем Autopano в любое место. Например, в папку с PTAssembler.
3. Устанавливаем Smartblend, так же в любое место. Например, в ту же папку с PTAssembler. Переименовываем экзешник smartblend в enblend (это нужно сделать обязательно, чтобы программа опознала его).
4. Запускаем PTAssembler. Открываем окно Preferences (в меню Files). А в нем, открываем закладку Plugins. В разделе Autopano, в строке Location, прописываем браузером путь к autopano.exe. В разделе Enblend, в строке Location, прописываем браузером путь к переименованному в enblend.exe смартблендовскому екзешнику.
5. Заменяем файл pano12.dll в WINDOWS>system32 на "скоростную" DLL-ку из шапки.
6. Перезагружаемся (хотя, может и не нужно)
Все. Установка завершена.

Как склеить панораму с помощью всего этого?
1. Запускаем PTAssembler.
2. На первой закладке (Step 1) с помощью кнопки "Add" запихиваем склеиваемые кадры. Порядок их не имеет никакого значения. Лишь бы ориентированы были одинаково.
3. На последней закладке (Step 5) проверяем, чтобы в строке Output File Format (n) было выбрано TIFF / Enblend (TIFF_m). По умолчанию, вроде так и стоит.
4. На второй закладке (Step 2) клацаем по кнопке "Calculate using image EXIF Data", чтобы программа считала данные из кадров и сделала необходимые перерасчеты. В принципе, можно и не делать этого, но так, результат лучше.
Все. Больше ничего можно не настраивать. Оставляем все по умолчанию.
5. Возвращаемся на первую закладку (Step 1) и жмем кнопку "Auto-Create".

ВСЕ!!!!!!!!!!!!! Программа начнет мигать, чего то спрашивать. Можно на все забить и пойти выпить кофе, или погулять. Ждем от нескольких минут до суток. Все зависит от количества склеиваемых кадров. 3-5 кадров склеиваются 5 мин, 20-30 кадров около 2 часов, 100 кадров под сутки.

Еще раз повторюсь. Не нужно бояться этой программы. Как видите, все очень просто. Сам через все это прошел. Ленивые могут больше ничего не делать. Ну а если хотите клеить "шарики", и просто любознательные, то начинаем потихоньку экспериментировать.

Ссылки на все необходимые файлы смотрим в шапке.
 
Last edited by a moderator:

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
Итак, продолжим.
Небольшое дополнение-разъяснение. После того, как вы проделали все вышеизложеные манипуляции с вашими кусочками панарамы, у вас все должно склеится. Маленькое но... Итоговое изображение получится вверх тормашками. Причем не перевернутое, а зеркально отображенное по вертикали. Это местный глюк смартбленда. Впрочем, это не должно пугать. Все исправляется в фотошопе нажатием буквально двух клавишь. Я хотел добавить немного другое. Если вы все сделали правильно и все у вас сшилось, может оказаться, что отдельные кадры у вас имели различную яркость и цветовой тон. Программа все сгладит, но если перепад был слишком велик, это будет заметно на конечном изображении. Не беда. Не закрывая программы и не выходя из данного проекта, возвращаемся на закладку "Step 2". В разделе "Color/Brightness Correction" выбираем необходимую опцию, а в разделе ниже "Keep Color Constant in:", ставим галку в строчке "Image #" и указываем номер эталонного кадра (который вы сами выберете) из числа склеиваемых кусочков. Затем, переходим на закладку "Step 5" и можем нажать кнопку "Preview", чтобы посмотреть, что вышло. Если результат устраивает, нажимаем кнопку "Create" и через некоторое время наслаждаемся результатом.
 
Last edited by a moderator:

Humanoid

Member
Joined
Oct 21, 2004
Messages
152
Reaction score
31
@skitalets

Ты вроде говорил, что скоро выложишь новую подборку софта на эту тему??

Появилось ли чего интересного? Может ссылки интересные?

Если нет времени оформлять текстом и вешать партянки со скринами, хотя бы
ссылочки какие и маленькое описалово.

В/C Пожалуйста:)
 
Last edited by a moderator:

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
humanoid, Да, скоро выложу. Правда, особо интересного нет пока... Есть пара софтин представляющих интерес, но не нашел кряков, пока.
Советую, если еще не пробовал, все таки начинать работать с Pano Tools. Тем более, как оказалось, абсолютно ничего сложного нет. И работать в ней ничуть не сложнее, чем в Autostitch. Просто на пару нажатий по клаве больше. А уж как смартбленд убирает параллакс и движущиеся объекты, так вообще слов нет. Просто пищу :) Autostitch просто отдыхает и нервно курит в сторонке.
 
Last edited by a moderator:
Top