Тонкая настройка Windows XP для "Чайников"

vansstef

New member
Joined
Oct 8, 2005
Messages
2
Reaction score
0
Location
ukr
вот спасибо большое.. не удержался .. :) зафигачил восемь машин на фирме у себя.. правда три пришлось наново перевалять.. (и на старуху бывает проруха)..
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
nekto said:
У меня отключен всегда и ничего не происходит.
А у вас есть с чем сравнивать? Пробовал лично, благо на работе все машины с одинаковой конфигурацией. Конечно, скорость загрузки увеличивается не в несколько раз, но на 6-7 сек серез месяц работы при стандартной конфигурации компьютера.

nekto said:
ни слова не сказано про фоновую интеллектуальную службу, которую надо отключить.
Тип ее запуска - вручную, сама она не запускается. Так зачем тогда людям еще про нее писать, ведь статья итак несколько громоздкая получилась, и в дельнейшем я планирую ее увеличить несколькими важными дополнениями.

nekto said:
И что надо сделать, чтобы менюшки открывались по шелчку мыши?
Не совсем понятно, что вы имели ввиду
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Litandre said:
Если не сложно обьясните какие значения, что означают в данных параметрах
AUOptions
AUState
ConfigVer
OfflineDetectionPending
ключа
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\Auto Update
Лучше спросите это у google.com - он вам столько инфы выдаст.......
 

nekto

Member
Joined
Dec 8, 2004
Messages
8
Reaction score
1
Age
59
Real Root said:
А у вас есть с чем сравнивать? Пробовал лично, благо на работе все машины с одинаковой конфигурацией. Конечно, скорость загрузки увеличивается не в несколько раз, но на 6-7 сек серез месяц работы при стандартной конфигурации компьютера.
ИМХО эта служба больше мешает, когда работает. Когда дефрагментишь реестр само собой и загрузочные файлы оптимизируются. А при сравнении надо еще суметь доказать, что именно эта служба. Например, с ShadowUser или WinRollBack такое сравнение можно сделать. Или как нибудь по-другому заморозить систему.
Real Root said:
Тип ее запуска - вручную, сама она не запускается. Так зачем тогда людям еще про нее писать, ведь статья итак несколько громоздкая получилась, и в дельнейшем я планирую ее увеличить несколькими важными дополнениями.
Вообще да она вручную, но лучше бы написать про все службы, тем более про такую или дать ссылочку на программку с полным описанием служб.
Real Root said:
Не совсем понятно, что вы имели ввиду
В пуске субменю открывается не после выдержки времени, а только по щелчку мышки
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
nekto said:
ИМХО эта служба больше мешает, когда работает
У темы более 15 тыс. просмотров, несогласны с этим пунктом только Вы. Статья призвана отключить на 100% не нужное, а не ИМХО не нужное. 100% сведений на счет этой службы - не нашел, что читал, то и пишу.

nekto said:
но лучше бы написать про все службы
Предлагаю Вам написать статью на данную тему. А я пока что сам не во всех разобрался, и за что отвечает каждая служба. Так что если просветите - большой респект будет.


nekto said:
В пуске субменю открывается не после выдержки времени, а только по щелчку мышки
Позже добавлю, пока что времени нет обновлять статью, я тут походу сервак с удаленным рабочим столом и прочей мутью (выход в нет и т.д.) на P2 поднимаю :) А нужно чтоб еще и быстро работал...
 

QoSyS

Platinum
GOLD
Coder
Carder
Joined
Dec 24, 2015
Messages
494
Reaction score
297
Age
38
изменения в services.msc можно делать в реестре, почему бы не создать дополнительно 'загружаемый' файл регистра и забить на все, а при идеальной системе использовать multiset???
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Magic Eagle said:
изменения в services.msc можно делать в реестре, почему бы не создать дополнительно 'загружаемый' файл регистра и забить на все, а при идеальной системе использовать multiset???
Либо я сильно торможу сегодня, либо вы слишком торопитесь.
Пожалуйста опишите свое предложение подробнее.
И еще вопросик насчет multiset - Нужна ли сама multiset для автоматизации установки приложений на конечном компьютере? Или как? Просто все руки не дойдут ее опробовать в деле.
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Предлагаю разделить советы на:
1. Ускоряющие работу ПК (реально)
2. Ненужные указаному ПК.

Из опыта (чисто субъективного) 70% таких советов не дают:
1. Прироста производительности
2. Очистки(освобождения) занятого ОЗУ
3. Уменьшения количества процесов ПК (служебные (а не пользовательские) процесы не тормозят ПК, если их работа не связана с НЖМД).

Продолжать не буду, прошу принять во внимание.
Без обид - все субъективно.
 

болт

Member
Joined
Mar 13, 2005
Messages
78
Reaction score
17
Age
68
Santiago11 said:
Нет, конечно. Через "Установка и удаление программ". Какую-то из последних 7 версий ставил.

Нужно еще удалить Program Files\Common Files\Ahead
 

Santiago11

Member
Joined
Jun 21, 2005
Messages
29
Reaction score
0
Age
42
Location
Москва
болт said:
Нужно еще удалить Program Files\Common Files\Ahead
Спасибо, попробую.
Я попробовал поставить заново 7 версию, стерев 6 и заново снес 7. 2-3 меню из автозапуска исчезли, но 1 все равно осталось.
 

Zeratull

Member
Joined
Mar 3, 2006
Messages
5
Reaction score
4
Age
36
Location
Spb
Отличная статья. Огромное спасибо авторам.

а то везде только пишут про твикинг, а своё мнение о прогах не высказывают
 

peps

Member
Joined
Feb 24, 2006
Messages
65
Reaction score
53
Age
43
Location
Дзержинск
Real Root - тебе большой респект.
У меня ноут HP OmniBook PC 500 мГц 64 мБт.
Раньше стояла W98 теперь XPproSP2.
Тестировал с помощью AIDA32 прирост реальный.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
peps said:
Real Root - тебе большой респект
Такие слова добавляют стимул для поддержания статьи :)
Через пару недель собираюсь сделать грандиозное обновление, так что заходи еще. А пока что я NFS MW прохожу - бедные мои глаза!
 

Santiago11

Member
Joined
Jun 21, 2005
Messages
29
Reaction score
0
Age
42
Location
Москва
А как уважаемый автор относится к надстройке для windows XP под название MUI?
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Santiago11 said:
А как уважаемый автор относится к надстройке для windows XP под название MUI?
Лично мне она вобще не нравится.
Во-первых, MUI переводит не все компоненты ОС, хотя, после выхода SP2 положение дел немного улучшелось.
Во-вторых, первое, что у меня появилось из MUI - был WinXP SP2 MUI, и после его установки система меня совсем не порадовала, возможно был кривой дистриб, но неприятные ощущения остались на всю жизнь, поэтому сам использовать ее никогда не буду. ИМХО лучше тогда вобще чисто английскуй версию использовать т.к. все самое интересное все равно не переведено.
Да, еще там проблемы с кодировками встречаются, особенно с программами не поддерживающими юникод.
Вобщем для меня MUI - это самое последнее дело.
ВСЕ ЭТО ЛИШЬ ИМХО, ваш вопрос тянет на отдельное обсуждение.
 

bimka

Member
Joined
Dec 26, 2004
Messages
173
Reaction score
46
NET Framework 2.0 (x86)rus

Обновился пакет библиотек Microsoft .NET Framework версии 2.0, который позволяет конечному пользователю исполнять приложения, написаны с использованием .NET Framework. В этом релизе от 23го марта улучшена масштабируемость и производительность приложений с кешированием.
Дополнительная информация:
http://msdn.microsoft.com/netframework/
Дистрибутив для Windows x86 можно по следующей ссылке:
http://www.microsoft.com/downloads/...cb-4362-4b0d-8edd-aab15c5e04f5&DisplayLang=en (Выбрать язык!)
Булкоед, ты наш, не жмись!
На update статьи колись!
 

Santiago11

Member
Joined
Jun 21, 2005
Messages
29
Reaction score
0
Age
42
Location
Москва
болт said:
Нужно еще удалить Program Files\Common Files\Ahead
Попробовал. Ничего не изменилось. Опять в выборе действия программы, которые я ни раз удалял. Пробовал только эти программы ставить и заново тереть. Не помогло:(
 

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
QoS

Real Root и все кто с QoS разобрался!

В шапке предлагается QoS от греха подальше вырубить, и всё. Я встречал не раз такой вариант: запустить службу через консоль администрирования, определить в групповых политиках предел резервирования в 0% и проконтролировать, что он используется в свойствах подключения. По идее, в таком раскладе QoS работает, но ничего под себя не резервирует.

из справки в групповых политиках:
Если эта политика отключена или не задана, система использует значение по умолчанию, равное 20 процентам пропускной способности подключения
при этом при всех раскладах, которые я пока "крутил", на вкладке "Сеть" в диспетчере задач при активной работе какого-нибудь менеджера закачек среднестатистический уровень "Использования сети" находится в аккурат на 80% (подключение модемное)

Как бороться? Спасибо.

PS. Есть ещё вариант, что я неправильно понимаю "Использование сети" при dial-up'е
 
Last edited by a moderator:

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
hiohio said:
встречал не раз такой вариант: запустить службу через консоль администрирования, определить в групповых политиках предел резервирования в 0% и проконтролировать, что он используется в свойствах подключения. По идее, в таком раскладе QoS работает, но ничего под себя не резервирует.
В моей статье ее отключаю не для экономии канала, а для экономии ОЗУ.
А на счет того что она резервирует 20% пропускной способности сети - ерунда. Точнее, она резервирует, только тогда, каогда этого требует ситуация, например идет обновление через Windows Update. Как раз таки поэтому иногда Win Update требует для загрузки обновлений несколько дней :) Когда же ничего не используется, эта служба ничего не резервирует.
А на счет 80% - во-первых, сам протокол TCP/IP несколько неэкономный к нагрузке на сеть. Во-вторых - у тебя при подключении скорость определяется весьма некорректно, а ведь Windows в диспетчере задач показывает загруженность сети в процентах от того что определил. Вот пример: При использовании CallBack максимальный протокол который может быть установлен - v44 - пропускная способность которого 5,8 Кбайт/сек. Однако Windows определяет скорость подключения как 54,6 Кбит/сек - что физически невозможно при использовании CallBack. В менеджере закачек у меня макс. скорость как раз токи 5,8 Кбайт/сек. А в диспетчере задач процент загрузки сети - прыгает от 70 до 95 процентов.
Есть еще третий вариант - ограничение по скорости самим провайдером - у нас так многие и делают, хотя мой пров вроде так не делает.
Подтверждением моих слов будут твои результаты борьбы с QoS.
Так что не заморачивайся - Такая у нас dial-up'щиков судьба.
 
Joined
Mar 26, 2019
Messages
547
Reaction score
140
Age
83
Как только будет какое нить значимое обновление статьи, дай знать, вынесу на главную страницу.
 
Top