Уход за линзами

piro

Member
Joined
Oct 31, 2005
Messages
59
Reaction score
3
Age
32
Вопрос к опытним фотографам и просто знающим.. . Какие можете дать советы по уходу за линзами фотоаппарата?
 

piro

Member
Joined
Oct 31, 2005
Messages
59
Reaction score
3
Age
32
SONY H9
хотя собственно уже немножко разобрался.. говорят LENSPEN очччень хорошая штука) осталось купить)
 

Joe_N

Member
Joined
Oct 12, 2007
Messages
38
Reaction score
21
Да это надо было сделать в первую очередь. Незаменимая штука. Подбираете ее по размеру объектива. Есть очень маленькие, есть треугольной формы для удобства.
В основном его хватит на все случаи. У меня в кофре два таких...
В вашем случае уход за линзами очень прост и экономичен.
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
Joe_N, ну а в случае с зеркалом что посоветуешь? Не спрашивай как аппарат, так как я на будущее уточняю... Намереваюсь уже давненьно обзовестисть зеркалом, однако не спешу по известным только мне причинам.
 

Joe_N

Member
Joined
Oct 12, 2007
Messages
38
Reaction score
21
С зеркалом как можно аккуратнее. Я имею в виду внутреннюю часть. Снаружи как и у всех: салфетки с микрофиброй и LENSPEN. У LENSPEN пропитка спец которая очень хорошо растворяет жиры и всякую грязь.
Сам объектив бывает по конструктиву слабоват особо так называемые "пылесосы" с сильно выдвигаемым стаканом. Я пользовал canon 75-300 на котором очень хорошая соринка застряла под передней линзой. Убирать - только разбор, а это не всем по силам. В принципе она на границе кадра не очень мешала, но раздражала жуть просто...
Следить нужно, быть аккуратным и бережным. В принципе, "пылесосы" стоят недорого, и их не жалко. У Canon L-объективы герметичны и пыль не сосут.
Вообще пыль это конечно беда, но пугаться не стоит. Некоторые пугаются пыли на матрице. Всякие для них придумали маркетинговые фичи типа стряхивание пыли с фильтра перед матрицей. Некоторые покупаются на это и платят. А если подумать, куда пыли деться? Она внутри аппарата и фильтр с ультразвуковым приводом уж ОЧЕНЬ статике подвержен. Куда ж она денется с подводной лодки? :)
А почистить матрицу не очень сложно. Чищу все время друзьям, почему-то мне все доверяют... :) Главное не боятся трудностей!
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
ВОТ, кстати, весьма полезная статья для начинающих, а точнее для тех, у кого стал вопрос о чистке. Стейка старая и совершенно не претендует на звание сверхполезной, однако почитать иногда полезно :)
 

Duffer

Member
Joined
Jan 2, 2008
Messages
14
Reaction score
0
Подскажите, правда ли что у большинства камер сейчас линзы пластиковые?
 

ZmiterIv

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
9
Reaction score
1
Location
РБ
С LENSPEN надо быть осторожным, т.к. соринка, попавшая под подушечку, может поцарапать покрытие линзы. Предварительно надо пройтись кисточкой по объективу, а лучше дунуть грушей. Если есть резьба под фильтр, то надо поставить UV (Ультрафиолтовый) фильтр, который раз и навсегда защитит стекло. Если нет резьбы, то надо поискать переходник (Lens-adapter) для фильтров, бленды и т.п...
 

lapshichka777

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
27
Reaction score
41
Публикую еще одну любопытную и познавательную статью найденную в ЖЖ:

На любых фотофорумах не реже чем раз в месяц поднимается вопрос о чистке оптики. Готов поделиться своим опытом в этой области. В результате тщательного изучения сего вопроса мной, как химиком, были сделаны следующие выводы:

Сдувать пыль надо только резиновой грушей (типа “клизматрон”), но не специальными баллончиками со сжатым воздухом, так как некоторые из них могут плюнуть жидкостью непонятного происхождения. К тому же они дороже и имеют свойство кончаться в самый неподходящий момент. Можно воспользоваться также беличьей или колонковой кисточкой (но не щетинной, и не зубной щёткой).

Идеальными салфетками для оптики являются салфетки для глаз из набора LID-CARE. Продаются также отдельно от одноимённой жидкости в любой аптеке без рецепта. Преимущества: стерильные (не надо смеяться - грибок в объективе - отдельная тема разговора), не дорогие, идеально мягкие (что подходит для человеческого глаза, заведомо не повредит стеклянному), не оставляет ворса, удобного размера (5х5см), везде есть. Никогда не догадался бы их использовать, если бы сам не лечил с их помощью свои глаза.

А теперь приготовьте тухлые помидоры в мой адрес. Как-то на фотосайте я их уже наловил. Однако… Один мой хороший друг ещё в совке работал с дифракционными решётками. Кто знает - не даст соврать - чистить их нельзя ничем (включая сверхчистый метанол) - только грязь развезёшь. Тронул пальцем - в помойку. А цена их - куда там объективу! Так вот, приезжает к ним техпред какой-то немецкой фирмы. Увидел это безобразие и поделился “фирменной” технологией. Взял заляпанную решётку, прополоскал рот водой, а затем как плюнет на неё (слегка). Протер специальной салфеточкой, промыл дистиллированной водой, высушил - решётка как новая! Народ не поверил, побежал тестировать - и правда, как новая! Видимо, слюна не просто размазывает жир биологического происхождения подобно растворителю, а эффективно расщепляет его, делая водорастворимым. Сам я неоднократно “плевал” на свои объективы - таки работает! Вообще, дистиллированная вода, образующаяся при выдыхании – наиболее универсальное средство.

Если жир не животного происхождения или объектив просто заляпан вусмерть, то наилучший растворитель для него - нормальный (не цикло) гексан. В отличие от спиртов, не растворяет оптический клей, испаряется не оставляя налёта. Переводит жир в какое-то подобие мелкодисперсного порошка, легко удаляемого струёй воздуха или мягкой кисточкой. Видимо, при отсутствии гексана сойдёт бензин высшей степени очистки. Сам не пробовал, но подобные рекомендации слышал довольно часто из уважаемых источников. Никаких жидкостей для мытья посуды/полов/унитазов! Никаких меловых растворов и других абразивов (как ни странно, существуют ещё идиоты, которые не только сами их применяют, но и другим советуют). “Фирменные” жидкости я бы не рекомендовал ввиду непредсказуемости состава. С уверенностью лишь можно сказать, что если такая жидкость слегка окрашена (почти всегда), значит в ней присутствует краситель для придания ей “фирменного” вида. Он вам нужен на объективе (пусть даже и в микроскопических количествах)? При этом в таких жидкостях по определению не станут применять растворители, считающиеся токсичными для человека, а по несчастливому совпадению именно они-то и являются лучшими для оптики. Пить и нюхать их действительно не рекомендуется – но на то и голова на плечах.

И последнее: любой объектив легче предохранить от грязи, чем вычистить.

А как вы чистите свои объективы?

Автор: http://kashalot.livejournal.com
 

integrator

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
10
Reaction score
1
Age
68
Lenspen рулит, главное - соблюдать чистоту.
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
А как насщёт светофильтра-YU. Cразу в месте с покупкой. Открыл первый раз крышку- накрутил фильтр и линза всегда девочка:mersi:.Даже если ты ево покрасиш (для получения какого то эфекта:D) выбросиш поставиш новый. ИМХО
 

Tamer

New member
Joined
Aug 17, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Age
12
+1. Светофильтр при покупке обязателен.
 

novaval

Member
Joined
May 29, 2008
Messages
11
Reaction score
0
Age
48
Однозначно светофильтр, особенно тем он необходимей, чем дороже объектив. Ну а для чистки пальцев с оптики -ленспэн рулит
 

mirma

Member
Joined
Oct 5, 2008
Messages
30
Reaction score
20
Age
44
О защите и чистке фотооптики

Lenspen рулит, главное - соблюдать чистоту.

Имею небольшой опыт работы со сменной оптикой, коим и делюсь:
1. У каждого должен быть пресловутый карандаш LensPen (какой - каждый выбирает сам, я пользуюсь черными для стекла).
Пользоваться им строго по инструкции.

2. В колпаке этого LP содержится хрень с графитом или чем-то подобным.
а на кончике LP - замшевый круг. Перед чисткой обязательно, не снимая колпака повращайте туды-сюды несколько раз чтоб замша потерлась о графит. В этом случае чистка будет эффектива.
Это все в условиях не дома.

3. Бывает ребенок брызнет или случайно плюнет на переднее стекло линзы или защитного фильтра нужна - мокрая чистка спец жидкостью и хлопковой или безворсовой салфеткой.
Я всегда стою над душой когда мой муженек чистит оптику моей любимой фотокамеры. Так при мокрой чистке на салфетке всегда черные разводы от этого "графита" LP. Значит он остается на стекле на долго, хотя глазом и не видно.

4. Если у Вас дорогой и любимый объектив - купите к нему защитный ультрафиолетовый фильтр. Все профи так делают. А уж они-то толк в этом знают. Проще купить за 300-1200 руб. чем такой же объектив в случае чего нехорошего.
Согласитесь.

Матрицу чистят примерно также - не имею опыта. Боюсь даже смотреть на нее, только грушей на нее дую и быстрее закрываю.

Может кто раскажет про опыт и тонкости чистки матриц у зеркалок.
Буду с интересом ждать.
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Еще один "экзотический" способ чистки оптики, взято с одного из форумов, проверено - работает! Естественно, ежели аккуратно, ну да аккуратность нужна при любых действиях с объективами

Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин.
К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года.
Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?
Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.
Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи."
Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.
Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.
Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода!
И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить.
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Есть пословица : дурак учиться на своих ошибках, а умный на чужих. Рассказывать буду о первых, т.е. о нас. Супруга учиться на фотографа и заметила какие то ворсинки на стеклышке видоискателя (с нанесенными кругом и точками), решили почистить спец.карандашем. Протирали им, а он как то плохо убирает. Нажали сильнее и вдруг все вывалилось какие метал.держатели и само стеклышко. Ну мы стеклышко почистили, а как обратно ставить не знаем. Около часа возились и так и этак, кое как вставили. Обрадовались, смотрим в объектив а стекло видоискателя все цараппанное. Вот и мораль : не стали отдавать за чистку 1500 в спец.сервисе, теперь поехали за стеклышком за 2000 р. туда же. Они в накладе не остануться, а нам наука. Фотик Canon 450 D.
А чистящих карандашей у нас 2 : один круглый и большой на оптику, другой с треуг.щеткой для внутр.стекол, еще есть спец.груша для выдува пыли с матрицы. Недешевое, но зато специальное. И фильтр UV у нас есть на каждый объектив. На это денего не жалко.
 
Last edited by a moderator:

DIeZ

Member
Joined
Oct 5, 2008
Messages
9
Reaction score
0
фильтр UV говорите.. а его что чистить не надо?
+ это дополнительное стекло, а если объектив и так "темный"?
нее, фильтр не панацея...
 
Top