Уход за линзами

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Как-то был опыт удаления пылинки с матрицы (на кадрах как бревно выглядела) и была на матирце с самого магазина ,видать там кто-то лазил уже. Так вот удалял ее соломинкой для коктейлей путем всасывания в себя. Быстро и эффективно, зато нет опасения, что конденсат вылетит и т.д.
 

REAN_Surgut

New member
Joined
Mar 2, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Кто чем чистит свою дорогую оптику?

Интересно, какие есть способы очистки оптики.
Кроме ессесно всяких там карандашей и тряпочек. Оптика дорогая, хочется более прогрессивный метод. Желательно бесконтактный.
 

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
тут много говорят про различные балончики. Может кто-то подробно сказать какие есть и какие можно достать в Киеве?
А сжатым азотом, тот который в больших балонах, можно сдувать? Не будет ли слигком сильная струя? Сколько атмосфер в балончиках?
Спасибо
 

cammy

Member
Joined
Feb 22, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Ну если речь о передней линзе, то я просто накрутил защитный фильтр, а его чищу Lenspen-ом
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
сжатый воздух в баллончике для удаления пыли с фильтров + цейсовская жидкость и специальные салфетки для стекла + эрзац lenspen (оригинал потерял).
 

dimych008

Member
Joined
Oct 6, 2008
Messages
29
Reaction score
13
slyus
Я пользовался баллонами Parity. Про большие баллоны со сжатым газом сказать трудно. Конденсата думаю в них быть не должно, твердых частиц и пыли - тоже не должно. Давление с больших баллонов обычно регулируется через редуктор. Но для больших баллонов надо будет делать гибкий шланг с мягкой тонкой насадкой, а у ручных маленькая тонкая трубка уже идет в комплекте.
 

jazzy

Member
Joined
Jan 14, 2005
Messages
41
Reaction score
43
Age
51
чищу дорогую оптику lenspen-ом — пока никаких проблем не было
 

volinich

Member
Joined
Feb 23, 2008
Messages
15
Reaction score
2
А я, как-то раз поцарапал LensPenom поляризационный фильтр( песчинка попала), после чего пользуюсь только микрофибровыми тряпочками. Кстати, если пыль сдувать сжатым воздухом, то пылинки попадают внутрь объектива и ничем их уже не достанешь.
 

jazzy

Member
Joined
Jan 14, 2005
Messages
41
Reaction score
43
Age
51
если пыль сдувать сжатым воздухом, то пылинки попадают внутрь объектива и ничем их уже не достанешь.

я с трудом понимаю как пыль с линзы можно задуть внутрь объектива :eek:
 

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Действительно! В таком случае ей ничего не мешало бы попадать внутрь и в другое время.
Для удаления пыли использую простую медицинскую грушу. Ну и Lenspen при более серьезных загрязнениях.
 

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
думаю, volinich говорил про матрицу, а не линзы

dimych008, я говорил про сжатый азот, его конечно не потаскаешь, весит балон кило 100. И кстати конденсат замечательно оставляет, проверенно в АФМе...
Мне инересно не фирма, а именно физ. характеристики азота/воздуха из болончиков...
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Мне инересно не фирма, а именно физ. характеристики азота/воздуха из болончиков...
Пользоваться для чистки балончиками я не рискну. И вот почему. В своей основной работе постоянно имею дело с различными газоанализаторами. Для калибровки и поверки которых в серьезных фирмах заказываем специальные образцовые газовые смеси. И даже такие смеси, ценой от $300 и выше, порой имеют и примеси, и конденсат, и вещества, которых там по определению быть не должно, в них тоже иногда попадаются... Что уж тут говорить о ширпотребовских баллоничиках?
И еще. Струя газа под давлением замечательно электролизует пластик. Школьную физику помните? Как наэлектролизованный эбонит бумагу, не говоря уже о пыли, притягивает?
Так что дело, конечно, хозяйское, но как-то предпочитаю старые дедовские способы - груша с фильтром, мягкая кисточка, безворсовые салфетки... Пока этого мне вполне достаточно.
 

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Действительно! В таком случае ей ничего не мешало бы попадать внутрь и в другое время.
Для удаления пыли использую простую медицинскую грушу. Ну и Lenspen при более серьезных загрязнениях.

Тоже думал использовать медицинскую грушу, для "смахивания пыли", но появились сомнения. А может при производстве внутрь добавляют тальк?
Или ещё что-нибудь. Начнёшь чистить - а сделаешь ещё хуже. В основном сомнения по - поводу чистки матрицы. Для объектива, наверное это не так страшно - ну почистишь потом ещё раз "нормальными средствами"...
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Тоже думал использовать медицинскую грушу, для "смахивания пыли", но появились сомнения. А может при производстве внутрь добавляют тальк?
Не "может быть", а однозначно в медицинских грушах тальк есть. Практически вся медицинская резина обрабатывается тальком. Так что лучше купить специализированную грушу в фотомагазине, в идеале с фильтром.
 

yakkii

Member
Joined
Mar 23, 2009
Messages
25
Reaction score
1
Как человек, 20 лет занимающийся свадебной фотосъемкой, советую чистить линзы только в случае крайней необходимости и обязательно специальными жидкостями с антистатическими салфетками. Кроме того, необходимо приобрести достаточно дорогостоющую антистатическую кисточку ( в пределах 800 руб.) и периодически стряхивать ей пыль с передней линзы. Ей же можно чистить зеркало. Выгода - линза не электрезуется, следовательно пыль не притягивает.
 

-Илья-

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
49
Reaction score
118
Не "может быть", а однозначно в медицинских грушах тальк есть. Практически вся медицинская резина обрабатывается тальком. Так что лучше купить специализированную грушу в фотомагазине, в идеале с фильтром.

В аптеке продаются спринцовки без талька,но лучше конечно купить специальную.
 

lilitodios

Member
Joined
Oct 1, 2008
Messages
11
Reaction score
0
Age
32
купите дорогую салфетку из качественной микрофибры и будет всем щастье
 

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Купил "дорогую салфетку". Можно ли смахивать ей пыль с передней линзы зеркалки "насухую", или нужно обязательно пользоваться спец. жидкостями?
И какими? Подскажите, у кого есть опыт.
 

stk

Member
Joined
Apr 29, 2006
Messages
41
Reaction score
13
Location
Москва
Купил "дорогую салфетку". Можно ли смахивать ей пыль с передней линзы зеркалки "насухую", или нужно обязательно пользоваться спец. жидкостями?
И какими? Подскажите, у кого есть опыт.
Если только пыль, то зачем же салфеткой?
Гораздо лучше кисточкой, имхо.
 

Vlad_i_Co

Member
Joined
Jul 19, 2004
Messages
31
Reaction score
32
В любом тонком деле, а чистка оптики именно к таковым и относится, хороша разумная достаточность. А то можно так допротирать линзу, что потом не останется слоя просветления. Не говоря уже о царапинах от крупинок песка и т.п. Пользование жидкостями - тоже лишь в случае сильного и неудаляемого салфеткой загрязнения. Размазать грязь просто, но потом понадобится ликвидировать уже последствия чистки.
 
Top