ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ФОТОГРАФА

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
0_18c05_d2c5c7eb_M.jpg


Цикл статей из журнала FOTO&VIDEO. В публикации подробно рассказывается о защите авторства фотографов и дизайнеров, личных неимущественных и других правах, отдельно расмотрен аспект юридического оформления отношений между клиентом и фотографом. Рассмотрены права моделей.
Правовые знания для фотографа также обязательны как хороший вкус и техническая грамотность. Закон хоть и не влияет на творческую деятельность но регламентирует саму жизнь автора и дальнейшее существование продуктов его труда.

Автор: Екатерина БЫКОВА
Источник: foto-video.ru

Скачать Юридический ликбез для фотографа с ifolder.ru
Скачать Юридический ликбез для фотографа с depositfiles.com
Скачать Юридический ликбез для фотографа с rapidshare.com

Скачать Юридический ликбез для фотографа с shareonall.com

Скачать Юридический ликбез для фотографа с letitbit.net
Скачать Юридический ликбез для фотографа с vip-file.com
 

HellFog

Member
Joined
Jan 28, 2009
Messages
21
Reaction score
46
Age
43
ОБРАЗЦЫ РАСПИСОК ФОТОМОДЕЛЕЙ

Первый вариант

РАСПИСКА ФОТОМОДЕЛИ

Принимая во внимание мои обязательства как модели, а также другие соображения, далее описанные и признанные, и на нижеизложенных условиях, настоящим я предоставляю
_______________________________________, его юридическим представителям и правопреемникам, тем, которых представляет
_______________________________________ , и тем, которые действуют от его лица и по его разрешению, абсолютное право и разрешение обладать авторским правом на опубликование, использование и переиздание фотографических портретов или изображений меня, а также на те материалы, в которые мое изображение может включаться, целиком или частично, быть составной частью или отображаться в символе или форме, без ограничения на вносимые время от времени изменения, вместе с моим собственным или фиктивным именем, или воспроизведениями в цвете или иным способом, сделанными через любой носитель в его студиях или где-нибудь еще, для использования в искусстве, рекламе, торговле, или для любой другой цели. Я также соглашаюсь на использование любого отпечатанного или электронного материала совместно с этим изображением. Настоящим я отказываюсь от любого права на проверку для одобрения завершенного продукта(ов), или рекламной копии, или печатного издания, которые могут использоваться совместно с моим изображением или к которым оно может быть применено. Настоящим я освобождаю
__________________________________________, его юридических представителей или правопреемников, и всех лиц, действующих по его разрешению и от его лица, или тех, которых он представляет, от любой ответственности, связанной с любым искажением, изменением, оптической иллюзией, или использованием в составе чего-либо, независимо от того, было ли таковое преднамеренным или нет, которое может произойти или производиться при получении вышеуказанного изображения, или на любой последующей стадии обработки, или вследствие того, а также связанной с любой публикацией изображения, даже если это вызовет насмешки, скандал, осуждение или пренебрежение. Настоящим я удостоверяю, что являюсь совершеннолетней и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлена с вышеупомянутым разрешением , версией и соглашением до их подписания.

Дата _________________
Подпись модели ____________________
Имя (печатными буквами) _________________
Адрес __________________________


Второй вариант

РАСПИСКА ФОТОМОДЕЛИ

За полученную плату я, ________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ (документ, удостоверяющий личность) предоставляю полное и абсолютное право ___________________________________________________________________________ публиковать мои фотографии, на которых я изображена, полностью или фрагментарно, в цвете или нет, без одежды или в одежде, под моим или вымышленным именем. А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии с моим изображением на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, не противоречащих действующему законодательству. Я отказыаюсь от права исправлять фотоснимки или вмешиваться в право автора публиковать мои фотографии. Разрешаю подработку моих фотографий, ретушировку, затемнение, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использованных в композициях, как преднамеренно, так и непреднамеренно в процессе подготовки публикации окончательного варианта фотографии.

Дата ________________
Подпись модели ______________ /____________/
Адрес __________________________________________________
Родители ________________________________________________ (для моделей, не достигших совершеннолетия)
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Снимал как-то витрину новопостроенного частного торгово-развлекательного комплекса (на пешеходной части тротуара, в общем-то, в общественном месте). Выбежал охранник и со вспученными глазами запретил съемку, мотивируя тем, что это - частная собственность. А я себе думаю - ну и что?.. Я же не зашел в квартиру, а снимаю открыто то, что доступно для обозрения всем людям. Может кто объяснит мои права, как фотографа, в этой ситуации. В частности, на Украине. Буду очень благодарен, если подскажет кто, со ссылками на законодательные акты, когда фотограф может снимать, не спрашивая ни у кого разрешения. Интересует, имею ли я право съемать частную собственность в общественном месте, не спрашивая разрешения.
 

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
Снимал как-то витрину новопостроенного частного торгово-развлекательного комплекса (на пешеходной части тротуара, в общем-то, в общественном месте). Выбежал охранник и со вспученными глазами запретил съемку, мотивируя тем, что это - частная собственность. А я себе думаю - ну и что?.. Я же не зашел в квартиру, а снимаю открыто то, что доступно для обозрения всем людям. Может кто объяснит мои права, как фотографа, в этой ситуации. В частности, на Украине. Буду очень благодарен, если подскажет кто, со ссылками на законодательные акты, когда фотограф может снимать, не спрашивая ни у кого разрешения. Интересует, имею ли я право съемать частную собственность в общественном месте, не спрашивая разрешения.
Ссылок на законы я не дам конечно, не помню, но охранника можешь смело посылать на уй. Как в Украине я не знаю, полагаю аналогично как в России. Я у Вас когда бывал. фотографировал, всё, что мне нравиться. А вообще у нас ситуация такая. Фотографировать можно всё что угодно для себя любимого. А кому что не нравиться могут подать заявление в суд, и только суд может постановить, чтобы кадры были удалены с карты памяти. Другой вопрос, что если будет нужда продать фотографии, то необходимо разрешение как от Ваших моделей, так и от собственников. А если будет охрана выпендриваться - вызывайте милицию, либо представляйтесь журналистом. Обычно тут же отваливают. Единственная засада - всякие посольства или неизвестные объекты с военизированной охраной, могут просто разбить камеру - уроды. Но тут надо полагаться на свою реакцию и быстрые ноги.
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Согласен со всем сказанным. Только вот беда - охранники не согласны. Любой "покемон" может что-то разбить, и не понесет никакой ответственности. Снимаю даже не на продажу, а как вид города или городской мотив. И все равно охрана против. Хочется отхлопать их по мордасам каким-нибудь законодательным актом, а не могу - не знаю каким. У кого какие мысли?!
 

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
Согласен со всем сказанным. Только вот беда - охранники не согласны. Любой "покемон" может что-то разбить, и не понесет никакой ответственности. Снимаю даже не на продажу, а как вид города или городской мотив. И все равно охрана против. Хочется отхлопать их по мордасам каким-нибудь законодательным актом, а не могу - не знаю каким. У кого какие мысли?!
Вырабатывайте наглое выражение лица. Ты кто - журналист, а он кто - хренотень из под ногтя. Вот такую установку надо вбить себе в голову. Наглость второе счастье. Смотрите прямо в глаз, требуете докуметы, голос тихий, но жёсткий. Обязательно запишите данные охранника в записную книжку, книжка и ручка должны выглядеть эксклюзивно!
 

jam-iny

Member
Joined
May 20, 2008
Messages
29
Reaction score
6
Age
40
Наглость берет города. Шлите всех на йух, проверено на востоке Украины, где люди вообще невменяемые и далеки от цивилизации. Если это простой секьюрити, то сразу иди общаться с администрацией учреждения под предлогом, что охранник говно и не шарит, решения не принимает и вообще пешка, хуле с ним разговаривать. Ему очково-то сразу станет... Управленца заведения попросите предоставить закон, на основании которого тот запрещает проводить съемку. Частная собственность это пустые громкие слова. Статья, закон - сила, остальное - плавание в терминах. Если проблемы - вызываешь милицию и пишешь заявление. Тебе нервы, а им - деньги. Давите, прите внаглую, оставаясь вежливо-злым, чтобы не садились на шею, а то совсем страх потеряли. Если желаете решить вопрос полюбовно, то идите сразу к администрации и справляйтесь что и как. Если мне лень, а снимать в торговом центре вдруг приперло, то ищу глазами табличку с камерой в красном круге... Если на входе такой нет, то какие ко мне претензии? Позиция: снимаю для себя, не на продажу, открыто, вон люди с мобилками и мыльницами ходят - вы их не трогаете, чего ко мне пристали? да я бы запросто все отснял мобилой, все ваше обустройство и вы бы даже не заметили, так что отвалите. С особо тупыми не работает.
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Спасибо всем, кто откликнулся, за понимание и поддержку. Рыл интернет по данному вопросу и хочу предложить заинтересованным интересные ссылки:
_http://photoconcept.ru/gallery/lessons/a_advices/12.html
_http://www.nowa.cc/showthread.php?t=207276
_http://www.gazeta.ru/2004/12/07/oa_141886.shtml
 

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
С особо тупыми не работает.
C особо тупыми работает как раз требование показать закон, статью, распоряжение.
А вот у нас в Москве я столкнулся с тем, что менты придрались к тому, что я фоткал в районе Киевского вокзала, мол здесь правительственная трасса и снимать нельзя. И ещё сказали, что есть список улиц, подписанный правительством Москвы, где снимать нельзя. Правда отвяли, после того, как я стал записывать их данные, но думаю просто неохота было связываться. А ещё дурдом, нельзя снимать на проф. камеру у вечного огня и в метро, правда проффессионализм камеры определяют по её размерам и размерам объектива. А я могу и на мыльницу неплохо сфоткать.
 

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
Спасибо за ссылки, особенно первая полезна.
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Наглость берет города. Шлите всех на йух, проверено на востоке Украины, где люди вообще невменяемые и далеки от цивилизации.
А вот тут я, как житель Восточной Украины, Вас бы попросил быть коректнее...
Придурков хватает везде. Но вменяемых людей гораздо больше. И тем больше будет вменяемых, чем меньше будет фотограф наглеть. ИМХО.
Возможно, наглость города и берет. И ваша метода посылать всех по матушке и нагло переть рогом, даже не пытаясь разобраться, что, зачем и почему - она где-то с кем-то и сработает. Но далеко не всегда. Со мной бы точно не сработала, наглецов и хамов на дух не переношу. Извините, конечно, но часто именно такая вот наглость, которую Вы прославляете и рекомендуете применять, и создает негативное отношение к людям с фотокамерами, почему-то решившим, что им все дозволено. И работу нормальным фотографам затрудняет...
Да, бессмысленных запретов на съемку у нас немало. Но давайте все же не будем забывать, что причины на запрет могут быть самые разные. Вот вам пример. Лет 6-ть назад, когда зеркалка с внушительным объективом еще не болталась на пузе у каждого второго туриста, и однозначно ассоциировалась с профи, набрел я в Крыму на один уединенный и очень живописный особнячок в горах. Хоть сейчас на плакат печатай. Ес-но, стал снимать. Но тут же оказался в лапах охраны. Изобразил святую невинность (да так оно на самом деле и было), агрессию ребяток погасил, хотя пленку, конечно, засветить пришлось... Но речь не об этом. Права была охрана? На Ваш взгляд - ни разу не права, нигде запретов на съемку нет, через забор не лезу, а снимаю с общедоступной горки, почему же нельзя? Так? А на мой взгляд все же в чем-то и права была охрана. Потому как люди, весело проводящие время в этом особняке, имеют полное право не желать попасть в кадр ни в каком виде. Даже в виде еле различимого силуэта в окне. И за это платят. Мало ли, как и с кем они там отдыхают, мало ли, кем они являются по жизни и насколько узнаваемы...
Так что наглостью мы порождаем ответную наглость и уподобляемся той самой охране, действиями которой тут так возмущаемся... Свобода - это не вседозволенность, это еще и уважительное отношение к свободе и правам других. И на какой-то сцене, которую Вам не разрешают снять, свет клином не сошелся.

Так что у меня рецепт кардинально противоположный - всегда стараюсь мирно договориться. И ксиву внешкора не тыкаю нагло в рожу с первого же слова. Обаяние, такт и подход к людям берут города, а не наглость... Хотя порой - таки да, порой приходится быть и жестким, вежливо-непреклонно напористым. Но все равно не наглым.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
У нас тоже была ситуация. Жена с младшим ждали старшего со школы в ее дворе перед входом. Младший ходил туда сюда, она его снимала, ну и сам двор (цветы и пр.)
Вышла женщина - говорит снимать нельзя. На вопрос почему - сказала запрещено и все, типа в уставе школе так записано. Ну жена камеру убрала и ждут дальше.
Вышла эта же женщина (оказавшись охранником) и женщина мент и стали требовать показать что там снимали, сказать свое ФИО и т.п.
Жена поперечила им и они ушли. Она мне позвонила, я приехал - пошли разбираться. Разговор был на повышенных тонах, мы об одном - они о другом.
Но суть претензии, что она снимала чужих детей. А время сейчас такое, вокруг педофилы бродят, поэтому они бдят на всякий случай. Мы же сами родители должны понимать.
Вообщем объяснив, что снимала она своего ребенка и выяснив, что никаких запретов в школе снимать нет (в уставе), мы ушли. Хотя я спросил : зачем охранник вызвала мента, ведь жена убрала фотоаппарат и больше никого не снимала. Ответ меня убил : "Потому, что она - власть". Т.е. решили видать ее добить этим и обломались.:p
Еще парень с курсов снимал ночью наш ж.д. вокзал со штатива, так за ним целую облаву менты устроили - еле свалил. Вот и снимай где хочешь!?:eek:
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Еще парень с курсов снимал ночью наш ж.д. вокзал со штатива, так за ним целую облаву менты устроили - еле свалил. Вот и снимай где хочешь!?:eek:
Так нужно же понимать, что наш мент - индивидум насквозь приземленный, и ему крайне сложно понять, с чего вдруг кому-то приспичило снимать вокзал ночью, да еще и со штатива. А не днем мыльницей со встроенной вспышкой, как все нормальные (в его понимании) люди. Психология блюстителей порядка очень специфичная, но легко просчитываемая. В ней изначально заложена и подозрительность ко всему, что не вписывается в привычный стандарт, и желание показать свою власть. К тому же у них рефлекс на убегающего человека, как у той овчарки. И на людей, что-то пытающихся сделать скрытно, тоже рефлекс. Поэтому в случае с ночной съемкой ЖД самое верное - САМОМУ подойти к ментам и рассказать им соотвествующую историю. Например ты - студент фотошколы, и у тебя именно такое задание - снять ночной вокзал! Иначе хана, иначе отчислят! Или еще что-то подобное. Поступал так многократно, и гораздо чаще получал согласие, чем отказ. А бегать - увольте, мне и моя фототехника, и мои зубы/печень/почки/ребра как-то дороже кадров ночного ЖД.
 

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
Я тоже не бегаю, во первых выше моего достоинства, во вторых я себе такое пузо отрастил, что и бегать то в лом.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Еще парень с курсов снимал ночью наш ж.д. вокзал со штатива, так за ним целую облаву менты устроили - еле свалил. Вот и снимай где хочешь!?:eek:
Вообще-то во многих местах запрещена съемка со штатива. Например на Красной площади, да и в Европе в подобных местах тоже. С рук - пожалуйста, со штатива - нельзя.
 

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
А время сейчас такое, вокруг педофилы бродят
На самом деле педофилы, педофилами, а вот угроза терроризма - это более реально. В нашей школе у охранников есть специальная инструкция на эту тему. Вот только они не ведут по хамски, запрещая снимать, а просят объяснить зачем проводится съёмка, просят документ посмотреть, хотя конечно не законно. Но в данном случае я считаю совершенно правильно.
 

Пушок

Member
Joined
Dec 10, 2007
Messages
346
Reaction score
165
Но тут же оказался в лапах охраны.
А я бы всё равно снял бы этот замок. С приходом цифровой техники стало хорошо. Удалил кадр с карты принародно, а домой пришёл и восстановил.

У меня на Карадаге тоже была ситуация. В районе биостанции. Там такой огромный камень слева у выхода из заливчика ( если смотреть от дельфинария) . Я по бережку то полез поближе, хоть там и не особо пролезешь, но я упорный. А на середине меня и тормозят (пограничники похоже) - откуда только взялись. Оказалось заповедник и проход закрыт. Правда фоткать не мешали. Да и вежливо общались.
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
А я бы всё равно снял бы этот замок. С приходом цифровой техники стало хорошо. Удалил кадр с карты принародно, а домой пришёл и восстановил.
Спорный вопрос. Пытаться снять повторно, после прямого запрета - это значит конкретнейше нарваться. СтОит фототехника и здоровье этого кадра? Для меня - нет, не стоит. На мой взгляд красивых и интересных сюжетов вокруг нас неисчерпаемое количество. И чрезмерно упорствовать и реально рисковать конфликтом с охраной, пускаясь на ухищрения, я буду разве что в исключительных случаях, когда сцена представляет собой очевидный шедевр и эксклюзив, не сняв который, потом всю жизнь будешь жалеть и локти кусать.

У меня на Карадаге тоже была ситуация. В районе биостанции. Там такой огромный камень слева у выхода из заливчика ( если смотреть от дельфинария) .
Есть такой, бакланы его очень любят.

Я по бережку то полез поближе, хоть там и не особо пролезешь, но я упорный. А на середине меня и тормозят (пограничники похоже) - откуда только взялись. Оказалось заповедник и проход закрыт. Правда фоткать не мешали. Да и вежливо общались.
Это не погранцы, это егеря. И вообще-то там табличка стоит с прямым запретом прохода. Два года назад при мне как раз отуда парочку борзых ребят в наручниках выводили. Летом егеря на Кара-Даге очень злые, а с 2005-го он закрыт и с другой стороны, со стороны Коктебеля. Раньше можно было по берегу почти до середины дойти, виды там великолепные, вода чистейшая, именно там сцены фильма "Человек-Амфибия" снимали. А сейчас - только организованно поверху, экологической тропой, и никак иначе.
 

jam-iny

Member
Joined
May 20, 2008
Messages
29
Reaction score
6
Age
40
Отвечу по пунктам.
1. Езжу по Украине, уровень воспитания все-таки отличается, даже по водителям видно. В Днепропетровске без светофора на зебре пропускают только ступил на нее, молчу уж за Киев. В Луганске неоднократно пытались задавить на зеленый для пешеходов, когда он в самом разгаре. Чем не показатель? В том же Киеве милиционер подошел и грамотно объяснил почему нельзя снимать в метро, если до этого не получил разрешение в управлении. ГРАМОТНО и ВЕЖЛИВО, с приведением документов вплоть до номеров статей, регулирующих данный вопрос. У нас я с такой ситуацией сталкиваюсь редко, в основном люди выскакивают и начинают переть. Мне как-то не доставляет удовольствия цапаться: время - деньги, а тут пустые разговоры. Да, куда проще подойти первому и осведомиться, но вот ради интереса сегодня обошел три торговых центра... Только в одном нашел администратора на месте, остальные все разъезжали по делам, в одном даже охраны не было за мониторами.
2. Рецепт приводился как раз для тех, кто сталкивается именно что с проблемой и отсутствием веских и обоснованных доводов со стороны запрещающего. Тут вежливость не помогает, ибо такие люди прикрываются агрессивностью вследствие отсутствия оснований. Режимный объект? Хорошо. Национальная безопасность? Хорошо. Почему вот за спиной охранника люди фотографируются мыльницами и мобилками, а мне - нельзя? Я шпион, работающий в открытую? Нормальное отношение порождает нормальный ответ, но когда я стою на улице, снимаю девушку возле магазина (аппарат направлен ПАРАЛЛЕЛЬНО зданию), оттуда вылетает охранник и начинает что-то рассказывать про фирменные знаки, что их нельзя красть и вообще это частная собственность, то терпения у меня нет и что-то вежливо объяснять нет желания. Записываешь его данные и тупо ведешь его к его же администрации. Зачастую не доходишь.
3. Да ну, тут речь за съемку уединенных мест как жилой собственности совсем не велась. Ничего не имею против и желания снимать вообще нет. Говорил только об общественных местах, где мыльницами можно, а зеркалками - никак.

P.S. Перечитал. Всегда подразумевал ЗДОРОВУЮ наглость в своих словах, но Ваше слово "напористость" подходит куда точней. "Вперед, на баррикады! Без страха!" Вот это оно! Респект соседям.
 
Last edited by a moderator:

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Приходилось снимать консульства в Петербурге - всегда без проблем с охраной. Вообще один единственный инцидент произошел в торговом комплексе - решил поснимать друга. Подошел охранник, попросил прекратить, так как у них запрет на съемку в комплексе. Я извинился, так как, действительно, не посмотрел на надписи на дверях.
Еще был смешной случай в одном кафе: решил посмотреть отснятые снимки, пока пил кофе. А рядом мужичок нервный, вскочил со своего места и перешел к другому столику подальше от меня. А когда мимо проходил, начал мне выговаривать, что нельзя снимать людей не имея на это их разрешения. Я ему говорю: я, мол, вас не снимаю, я только снимки просматриваю. А он мне не поверил. Но потом мы с ним разговорились - он оказался уличным торговцем газет и его street-фотографы буквально достали.
 
Top