ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ФОТОГРАФА

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Too jam-iny
1. Когда прилетаю в Киев из тех стран, которые наши политики завистливо называют высокоразвитыми, то складывается полное впечатление, что попал в какое-то дикое стойбище, где народ вообще не имеет представления о цивилизации и порядке. Но это ведь не повод, чтобы всех киевлян невменяемыми называть, правда?
Ладно, проехали. Возвращаемся ближе к теме.
2. С действительно бредовыми ситуациями, типа съемки девушки у магазина, которую Вы описываете, тоже сталкивался неоднократно. Ну да, чушь полная. Ну да, зудит поставить дурака на место. Согласен. Хотя честно признаюсь - чаще всего мне просто жалко терять на разборки время и нервы. Не получилось по-быстрому договориться - ну и фиг с ним. Такой же кадр, ничем не хуже, как правило можно сделать, отойдя на десяток-другой метров в сторону, разве не так? Конечно, эта позиция в чем-то пассивна, но если речь не идет о действительно важном и интересном, о таком, что можно снять только с этой точки, и ни с какой другой - то не вижу смысла тратить время лишь на получение морального удовлетворения.
Хотя, конечно, от самой ситуации, как и от настроения, тоже очень многое зависит. Но, опять же, мне проще обломать охранника на месте, чем тащиться с ним к администрации. Разговариваю жестко, небрежно и даже выскомерно, через плечо, продолжая снимать, мол, сынок, не мешай серьезному дядьке делать свою серьезную работу. Не сочтите за хвастовство, но у меня неполохо получается создавать впечатление очень серьезного человека с большими возможностями. Действует практически всегда, да и журналистская ксива свое дело делает.
3. Уединенность места тут непринципиальна. Я хотел сказать, что абсолютно в любом месте при съемке частной собственности хозяин этой собственности имеет право такой съемки не хотеть. Ну представьте - сидите Вы у себя дома перед окошком, возможно полуголый, возможно с девушкой, и тут видите, как кто-то с улицы внушительный объектив на Вас направил. Сильно Вам это понравится? Разберете Вы, особенно не будучи фотографом, что там он снимает? Может, шириком красивый вид, и Вас он не видит вообще, а может и мощным телевиком именно Вас в окошке!
Так что давайте уважать право каждого на личную жизнь. Ведь то, что Вы не видите человека за окошком отнюдь не означет, что его там нет :) И если Вас вежливо попросили не снимать, то этичнее будет выполнить эту просьбу. Даже если по букве закона Вы и имеете полное право на съемку.
Все ИМХО, конечно.
 

jam-iny

Member
Joined
May 20, 2008
Messages
29
Reaction score
6
Age
40
2 KGN
1. Никто и не говорит за всех, но общий уровень-то все равно отслеживается, равзе нет? Есть и у нас толковые люди с нормальным отношением к фотографам, но есть и такие, которые запрещают съемку в ЗАГСе только потому, что от этого страдает их штатный фотограф, поэтому явно незаконными способами пытаются взять с молодоженов плату за приглашенного человека.... И есть такие, что платят. Смешно? Факт, гос. учреждение притом.
2. Бредовые ситуации решаются именно по указанному сценарию, возражений не имею. Все зависит от первых действий запрещающего и реакция прямопропорциональна его цивилизованности.
3. За уединенность никто и не спорил...
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
1. Никто и не говорит за всех, но общий уровень-то все равно отслеживается, равзе нет?
Нет. По крайней мере у меня впечатление, обратное Вашему. Никого не хочу обидеть, но по моему опыту как раз в Киеве чиновники и прочие властьдержащие гораздо наглее и хамовитее, чем на периферии. А люди на улицах (а особенно в общественном транспорте) Киева заметно озлобленнее и агресивнее, чем в том же упомянутом Вами Луганске. В том числе и в отношении фотографов. В родном городе если и сталкивался с попытками необоснованных запретов на съемку, то всякий раз ситуация мгновенно и без напряга разрешалась в мою пользу. А вот в столице пару раз до довольно жестких конфликтов доходило, однажды даже мне пришлось самому ментов вызывать, уж больно агрессивной охрана оказалась, лапы свои к камере тянуть начала... Но это мое личное впечатление, у Вас оно может быть иным.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
всяк кулик своё болото хвалит.

народ, зачем вообще целые города под одну гребёнку грести?
везде есть люди воспитанные и доброжелательные, а также хамы и невежы.

лично у меня остались тёплые воспоминания от поездок в Киев в прошлом и позапрошлом году. Люди нормальные, приветливые. А в Луганске так вообще родственники по первому браку) И ничего плохого о Луганске сказать тоже не могу.

хватит ссориться.
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Ниче се топик. Я думал, что все, что я могу законо наблюдать своим взором - могу и спокойно снимать, а вы тут рассказываете, про вокзалы, ментов и т.д. Даже не думал, что в таком совке мы еще живем... Сразу "Похождения бравого солдата Швейка" вспоминаю, там тоже был эпизод про фотографирование вокзалов...

уж про запрет сьемки со штатива - вообще впервые слышу? Это с чем связано? Штатив дорожное покрытие корябаят?
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
уж про запрет сьемки со штатива - вообще впервые слышу? Это с чем связано? Штатив дорожное покрытие корябаят?
Считают, что съемка со штатива является профессиональной съемкой, т.е. подразумевающей некое коммерческое использование снимков. :bac:
А еще наверно сравниваю: "профессиональные" снайперские винтовки тоже со "штатива" работают :D
 

babble

Member
Joined
Jun 11, 2009
Messages
29
Reaction score
1
как-то даже за обычную съемку (без штатива) на рельсах менты прикопались. типа, это собственность РЖД и т.д. доказывать ничего особенно им не стал - бесполезно. но в отделение и переписаться все же пришлось пройти. зато быстро отделался
 

daddyfox2

Member
Joined
Mar 25, 2010
Messages
17
Reaction score
2
К сожалению даже расписка фотомодели не спасёт Вас от недовольного бойфреда(мужа) самой модели.
 
Joined
Feb 2, 2010
Messages
15
Reaction score
2
Как-то, кажись в 68 году, снимал друзей у пивной бочки.
Подошёл сотрудник милиции и сообщил что снимать можно только с разрешения.
Спросив:"У Вас есть разрешение на съёмку"
Долго мы с ним разговаривали.
Когда я снимал у бочки стояла большая очередь за пивом.
И подобных запретов за свою жизнь, наслушался много, хотя снимаю время от времени.
Администраторы гостиниц, охранники, сотрудники милиции, а порой и просто прохожие
просят предъявить разрешение на съёмку.
Но больше чем уверен, если подобное будет делать иностранец, ему и слова никто не скажет.
С уважением.
 

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
Как-то, кажись в 68 году, снимал друзей у пивной бочки.
Подошёл сотрудник милиции и сообщил что снимать можно только с разрешения.
Спросив:"У Вас есть разрешение на съёмку"
Долго мы с ним разговаривали.
Когда я снимал у бочки стояла большая очередь за пивом.
И подобных запретов за свою жизнь, наслушался много, хотя снимаю время от времени.
Администраторы гостиниц, охранники, сотрудники милиции, а порой и просто прохожие
просят предъявить разрешение на съёмку.
Но больше чем уверен, если подобное будет делать иностранец, ему и слова никто не скажет.
С уважением.

вы никогда не задумывались, почему папараци толпами ловят звезд у входов в гостиницы, РЯДОМ с аэропортами и прочее?
а вот именно поэтому - дальше начинается чья-то собственность, и их запросто могут арестовать за вторжение на эту частную собственность.
у нас то же самое.
практически все приведенные вами примеры под это подпадают, разве что за исключением бочки, которая может представлять спорный случай.
для съемки в гостинице, магазине и пр. вам необходмо разрешение администрации на производство съемок.
более того, если любая из таких фотографий будет отправлена в фотобанк, или использована в рекламе, то она либо сопровождается подобным разрешением (называется "проперти релиз"), либо использована не будет.
согласен, что раньше все кому не лень пытались выпендриться и запретить съемки, а заодно и свою власть показать.
сейчас это больше входит в правовые рамки.
 
Joined
Feb 2, 2010
Messages
15
Reaction score
2
Cimmerian Про работу папараци не задумывался.
А вот над тем что многие, пытаются власть показать, размышлял и не единожды.
Того сотрудника милиции у бочки с пивом, понимаю прекрасно. Время 68 год.
А если материал нечайно уплывет за рубеж ?
Снимал, в предверии перестройки, во Владивостоке, с горы где университет стоит,
бухту "Золотой Рог". Там стояли разные суда, в том числе и военные.
По прошествии времени прокрутил своему родственнику.
Он мне выдал. Ели бы у тебя засекли этот материал, кто-либо из органов, ты бы сел.....( дальше не буду говорить что он сказал).
Вы знаете что задевает в подобных ситуациях, когда предъявляют претензии, запреты ? Отношение к своим согражданам. Могут попытаться и камеру отнять, могут "нечяйно" по ней ударить и т.д. А если иностранец, то никто и не подумает его остановить во время съёмки на територии "Частной собственности", за исключением случаев когда эта собственность является секретной.
С уважением.
 

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
Cimmerian Про работу папараци не задумывался.
А вот над тем что многие, пытаются власть показать, размышлял и не единожды.
Того сотрудника милиции у бочки с пивом, понимаю прекрасно. Время 68 год.
А если материал нечайно уплывет за рубеж ?
Снимал, в предверии перестройки, во Владивостоке, с горы где университет стоит,
бухту "Золотой Рог". Там стояли разные суда, в том числе и военные.
По прошествии времени прокрутил своему родственнику.
Он мне выдал. Ели бы у тебя засекли этот материал, кто-либо из органов, ты бы сел.....( дальше не буду говорить что он сказал).
Вы знаете что задевает в подобных ситуациях, когда предъявляют претензии, запреты ? Отношение к своим согражданам. Могут попытаться и камеру отнять, могут "нечяйно" по ней ударить и т.д. А если иностранец, то никто и не подумает его остановить во время съёмки на територии "Частной собственности", за исключением случаев когда эта собственность является секретной.
С уважением.

все верно, за исключением двух моментов:
1. так во всем мире, в любой стране попытки снимать там, где не положено (и не дай бог - в районе военных объектов!) приведут к немедленному аресту и "нечаянному" уничтожению аппаратуры. так что сильный сарказм в сторону советских порядков неуместен (сорри, если услышал то, чего не было)
2. любого иностранца немедленно оборвут при попытке снимать там, где не положено. а в случае пивной бочки, или того хуже - владивостокской бухты, в советсткие времена иностранцу грозил бы нехилый срок.

так оно есть, и с этим нужно считаться.

а теперь - мое личное отношение к этому вопросу - снимать нужно все, всегда, и везде, несмотря ни на что.

помните того американского парня, который в 40-каком-то (42-м?) ушел воевать в европу, и всю войну прошел солдатом, держа в одной руке винтовку, а в другой - фотоаппарат? у меня брешь на фамилии, сейчас не вспомню.
в отличие от фронтовых корреспондентов всех стран и мастей, он реально воевал, параллельно ведя съемку.
а потом в каком-то отбитом у немцев французском городке набрел на разбомбленный фотомагазин и нашел там химикаты. и проявлял ночью пленки в касках, и развешивал их на окружающие кусты для просушки.
и помните, чем все это закончилос?
весь этот бесценный материал был запросто уничтожен военным цензором.
на тот момент он, скорее всего, был прав.
но с исторической точки зрения, и это моя глубокая убежденность, - поступил как последняя сволочь. встреться он мне, плюнул бы ему в рожу.
вот такие пироги с котыятами.

p.s. я, кстати, снимаю где-то с того, упомянутого вами, 68-го, и всякое, конечно, было, однако сказать, что тогда притесняли сильнее, чем сейчас, не скажу. более того, полно снимал в районах военных объеков (ну, жил я там, что поделать), и все было пучком. да, были кадры, которые отец уничтожил. но в целом - какая вольная жизнь была, сейчас таким воздухом уже не подышишь.
 
Joined
Feb 2, 2010
Messages
15
Reaction score
2
Да простят мекня за флуд в теме.
Cimmerian Прошу прощения , возможно , я не правилно выразил свою мысль, про иностранцев.
Имел ввиду съёмку ими после Перестроичного периода.
Живу в Красноярске, а здесь их до Перестроики видно не было, город для них был закрытый.
А первые снимки сделал где-то в году 54, и с тог времени, то бросал, то брался за съёмку, то снова бросал. Оставшись на уровне начинающего.
Про иностранцев. Езжу время от времени во Владивосток, и в Советское Время, чтобы туда попасть , нужен был пропуск. В одну из поездок приезжаю, по городу бродят группами иностраци, военные моряки Индонезии.
Мне Вам не передать что у меня внутри творилось.
С уважением Vladimir_Blinov.
Про фотографа-солдата, что Вы рассказали, никогда не слышал,
спасибо за информацию.
 
Last edited by a moderator:

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
фотографа, про которого я говорил, зовут тони вакаро. про него немного есть в серии фильмов "гений фотографии", по-моему, в 3-м фильме из серии.
в отличии от того же капы, с которым его часто сравнивали, это была его жизнь. капа как-то сказал "война - это романтика". не удивительно для человека, ездящего на передовую в командировку.
вакаро был с этим в коре не согласен. будучи солдатом, он вынужден был снимать в промежуткам между выстрелами.
кроме того, он не мог себе позволить дорогущую и редчайшую "лейку", как капа. и поэтому перед отъездом в европу купил какой-то дешевый "кодак", сейчас не помню, что за модель. стандартный репортерский аппарат того времени был размером с обувную коробку из-под женских сапог, и заряжался двумя пластинами. "ширпотребоваский" кодак на давал такого качества, но работал с 35мм пленкой со всему вытекающими.
в "гении фотографии" вакаро показывает снимок с гусеницами немецкого танка, перед которыми лежит горящий танкист. и показывает, что его (вакаро) голова лежала прямо перед этим танкистом - танк взорвался на его глазах, оттуда высунулся немец, и тут внутри танка произошел взрыв, танкиста облило бензином, он вывалился наружу, и, горящий, стал звать свою маму.
вакаро приподнялся, чтобы точка съемки была чуть выше, и только успел нажать на спуск, как по броне застучали пули. слава богу, во время уткнулся рожей в грязь, прямо рядом с немцем.
в общем - поищите "гений фотографии", интересные фильмы.

p.s. возвращаюясь к исходному сообщению, на западе правила съемки ничуть от наших не отличаются. например, как-то в париже меня просили не снимать в определенных условиях, приходилось разбираться, и выходить из ситуации. так что это общепринятые нормы. всяко может сложиться, но в целом особых препятствий я не встречал, ни там, ни здесь.
 
Last edited by a moderator:

Emjuger

Member
Joined
Jan 10, 2009
Messages
12
Reaction score
0
Фотографирование без согласия

По своему опыту в Италии и Франции снимая близко (например шириком) встречаю часто удивленные лица. Использую шутливую формулу - представляюсь как бы по секрету - "папарци"... а потом показываю пальцами сантиметр расстояние и добавляю "пиколо папараци"... как правило начинают смеяться и никаких проблем. Что еще характерно если после снимка на экранчике любуешся отснятым то тоже реакция позитивнее. ;)
 

mmmax

New member
Joined
Jul 23, 2011
Messages
3
Reaction score
0
Исходя из многих прочитанных материалов, составил собственный договор свадебного фотографа с молодоженами. Учтено очень много нюансов: от авторских прав на фото до возмещения в случае повреждения клиентами аппаратуры:
 
Last edited by a moderator:
Top