прога для обнаружения свичей и хабов

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
frozzy said:
На мой взгляд мониторинг по snmp или подобного всего этого хозяйства был бы не лишним, тогда CiscoWorks, SolarWind и подобный софт с возможностью доступа к административным интерфейсам

Так оно и сделано (ну конечно не для всей сети - посегментно)! Только при работе с SNMP надо быть поосторожней - так как по умолчанию он работает бродкастом, тоесть надо строго прописывать нестандартные комунити на доступ и управление, да ещё и на конкретные адреса! Кстати чем ещё хорош SNMP, так это тем, что для него фактически ненужен специализированный или платный софт - многие SNMP браузеры бесплатны, а добавление\удаление нужных MIB позволяет подстроить его под свои нужды, да и MIB нужные, почти всегда можно скачать бесплатно.
На сегодняшний день этот протокол по праву считается одним из лучших для мониторинга и оперативного управления, да и поддерживается 95% устройств!


Вспомнил тут ещё одну неплохую прогу по теме разговора:
Axence NetTools
прога простенькая, легко освоит даже неподготовленный человек, в ней много полезных утилиn для сетевика, меня особенно радует наличие SNMP браузера (жаль только MIB-ы нельзя корректировать)
 
Last edited by a moderator:

dddxddd

Member
Joined
Apr 15, 2004
Messages
17
Reaction score
2
Veda said:
Беседа начинает затягиваться посему ещё раз отвечу (вкратце).... Неверно - комутаторы - это комутаторы, а маршрутизаторы - это несколько иное оборудование
Правильно так:
Комутатор 1 уровня - хаб

Неправильно батенька ХАБ это концентратор по русски, к комутатору он неимеет никакого отношения... не вводите людей в заблуждение.
Эта технология вчистом виде уже практически не используется в сетевых устройствах, но в старых простеньких сетках, еще можно встретить концентраторы от 3COM например.
Veda said:
На сегодняшний день этот протокол по праву считается одним из лучших для мониторинга и оперативного управления, да и поддерживается 95% устройств!
И кстати является очень дырявым протоколом, поэтому лучше дописывать в названии SMNP протокола номер версии... По поводу оперативного управления это вы наверное тоже пригнули... Даже бренды типа Cisco признали WEB интерфейс как достаточно информативный и удобный для выполнения настроек сетевых устройств...
 
Last edited by a moderator:

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
dddxddd said:
Неправильно батенька ХАБ это концентратор по русски, к комутатору он неимеет никакого отношения... не вводите людей в заблуждение.

Не буду спорить потому как доля правды в словах есть, а писать тут лекции на тему сетей нет желания.

dddxddd said:
И кстати является очень дырявым протоколом, поэтому лучше дописывать в названии SMNP протокола номер версии... По поводу оперативного управления это вы наверное тоже пригнули... Даже бренды типа Cisco признали WEB интерфейс как достаточно информативный и удобный для выполнения настроек сетевых устройств...

:p :p :p
Порадовали, очень порадовали! Без обид, но Вы хоть раз в жизни читали доки от той же Cisco press особенно по сетевой безопасности?!
Что касаемо дырявости, не дярявей всего стека TCP\IP, да и не будем забывать про кривые ручки;) :)
А по поводу веб интерфейса может и признали, но что-то я ниразу в жизни не видел пограничных маршрутизаторов с поднятым HTTP серваком:p , наверное потому что падают часто;) :) Хотя признаю что в своей нише (у новичков) WEB интерфейс пользуется популярностью!
 

m1jgun

New member
Joined
Jul 18, 2006
Messages
4
Reaction score
0
Age
40
Location
Moscow
Veda, спасибо. Было приятно читать посты профессионала. Жму руку.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Если прикалываешься то неплохой подкол - я и сам люблю поприкалыватся!;)
Ну а если серьёзно, то смотрю я вот на начальника нашего сетевого отдела (более 15 лет занимается внешними и внутренними сетями, маршрутизаторами, наверное давно уже сбился со счёта от количества полученных сертификатов) и думаю мне ещё даже до пачётного звания "новичок" лететь, лететь и лететь!
 

nemox

Member
Joined
Feb 15, 2004
Messages
30
Reaction score
1
Age
47
Location
Израиль
" А по поводу веб интерфейса может и признали, но что-то я ниразу в жизни не видел пограничных маршрутизаторов с поднятым HTTP серваком:p , наверное потому что падают часто;) :) Хотя признаю что в своей нише (у новичков) WEB интерфейс пользуется популярностью! "
=========================
=========================
веб интерфейс у Сиско на раутерах действительно имеет место быть как дань уважения чайникам ;)
Но на много удобнее для Aironet Access Points
И PIX иногда удобнее через него править ( иногда!)
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Однако имеет место быть такой факт - непоспоришь! Будем надеяться что в свежих прошивках исправят досадные косячки:)
 

Requiem

Member
Joined
Nov 15, 2004
Messages
88
Reaction score
2
Age
41
Veda said:
Не буду спорить потому как доля правды в словах есть, а писать тут лекции на тему сетей нет желания.
Свич и хаб похожи разве только внешне....Ну... правда, после перезагрузки свич некоторое время работает как хаб.
А различие в работе колосально:
ХАБ(концентратор) - по приходу сигнала на один порт просто рассылает его на другие порты.
Свич(комутатор) - от названия. комутирует отдельные порты,локализируя при этом домены колизий + поддерживает некую примитивную маршрутизацию этих портов. К примеру если взять 8 портовый свич, то вполне возможна ситуация, когда одновременно будут "общаться" 4 пары компов, подключенных на этот свич, что при хабе просто невозможно(только одна пара сколько бы портов он не имел).

Вот вам и "кто как называет" и "доля правды"
 
Top