CAM-CAE приложения для SolidWorks

Tehnic

New member
Joined
Mar 3, 2005
Messages
0
Reaction score
5
mikebi said:
А еще, что-то я нигде не видел книгу Алямовский Solidworks / Cosmosworks Инженерный анализ методом конечных элементов в электронном виде, может кто подскажет, где?
Зайди сюда, там найдешь:
_http://www.progs.kiev.ua/forum/index.php?act=ST&f=3&t=808&st=0
 
Joined
Oct 9, 2004
Messages
159
Reaction score
123
Age
52
Юзаю MecSoft VisualMill 5.0 SP7 для создания управляющих программ. Формат файлов SW2005 читался VisualMill на ура, что и радовало. Не надо лишних телодвижений делать с преобразованием.
К сожалению формат файла SW2006 прожкой VisualMill теперь не понимается. Кто нибуть юзает VisualMill в связке с SW и сталкивался с этой проблемой ?
Пытаюсь утянуть версию с VisualMill 5.0 SP8.
Есть у кого нибуть инфа на ету тему ?
 

ParAlex

Member
Joined
Jan 17, 2005
Messages
66
Reaction score
6
Location
Днепропетровск
Jonny,
хочу поспрашать тебя об AlphaCAMе, прочитав твой пост #1026 в теме Solid Works 2005.
Jonny said:
С давних пор у меня на двух компах стоит AlphaCAM99, так при всех извращениях с переустановками SW2000-2006 она как работала так и работает - я её ни разу не переустанавливал ( одно из трех: CAM-программа 1999 года - "недостаточно древняя", AlphaCAM99 просто хорошо уживается с SW...
Кратко, "откуда ноги растут". :) Моделю в SW и ЧПУ-ю до 3 осей включительно там же при помощи CAMWorks. 5-осей (нечасто, но имею необходимость) генерю в UGS NX3. Не буду говорить о всех присутствующих при этом недостатках, связанных с неассоциативностью модели CADa & CAMa. Если даже и есть варианты написания (создания) нужного мне 5-осевого постпроцессора для станка и стойки под CAMWorks2006 (в чем очень сомневаюсь), то я не знаю, как это сделать. CAMWorks2006 не имеет "своего" постбилдера по типу UGS NX. И тут "вижу" AlphaCAM, который рекомендует также производитель наших фрезеров. Т.е. он (производитель) юзает AlphaCAM и, естественно, имеет уже отлаженные постпроцессоры для геометрии шпинделя(ей) и используемой стойки. Учитывая, что я с AlphaCAM вообще не знаком, прошу прояснить для меня некоторые моменты:
1.Является ли он (AlphaCAM) Add-Ins... SW (например 2005-2006) по аналогии с CAMWorks? Если нет и в него надо "затягивать" модель через др. формат, то более вопросов нет. Это у меня работает только в связке SW-UGS NX.
2.Если да, то где его (AlphaCAM желательно не шибко древний) можно "слизать"?
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
ParAlex said:
Jonny,
хочу поспрашать тебя об AlphaCAMе, прочитав твой пост #1026 в теме Solid Works 2005.
Кратко, "откуда ноги растут". :)
.......................
1.Является ли он (AlphaCAM) Add-Ins... SW (например 2005-2006) по аналогии с CAMWorks? Если нет и в него надо "затягивать" модель через др. формат, то более вопросов нет. Это у меня работает только в связке SW-UGS NX.
2.Если да, то где его (AlphaCAM желательно не шибко древний) можно "слизать"?
Ноги всегда растут из жо... (пардон, - основания...)
В терминологии SW add-inn есть то, что без SW не работает, а AlphaCAM есть вполне самостоятельтный CAM, работающий с геометрией из любых приличных CAD. Как через стандартные форматы обмена (это то, что тебя, я так понял, не устраивает...) так и через встроенные трансляторы
AlphaCAM одна из первых CAM, которая получила интеграцию с SW. Если при установке AlphaCAM имеется установленный SW, то в SW появятся меню связи (возможен вариант элементарных операций не выходя из интерфейса SW, а также продвинутый вариант с автоматической загрузкой AlphaCAM и трансляцией в неё геометрии из SW)
Имеется встроенный генератор постпроцессоров...

Версии 2004-2005 можно взять в осле...
 

ParAlex

Member
Joined
Jan 17, 2005
Messages
66
Reaction score
6
Location
Днепропетровск
Jonny said:
...Как через стандартные форматы обмена (это то, что тебя, я так понял, не устраивает...) так и через встроенные трансляторы. AlphaCAM одна из первых CAM, которая получила интеграцию с SW. Если при установке AlphaCAM имеется установленный SW, то в SW появятся меню связи (возможен вариант элементарных операций не выходя из интерфейса SW, а также продвинутый вариант с автоматической загрузкой AlphaCAM и трансляцией в неё геометрии из SW)
Имеется встроенный генератор постпроцессоров...

Версии 2004-2005 можно взять в осле...
Jonny,
продолжаю вопрошать (если не возражаешь). :)
а). Пример: моделю в SW, загружаю "продвинуто" тело в AlphaCAM, генерю управл. программу, сохраняюсь и в SW, и в AlphaCAM. Через нек. время открываю в SW то же самое тело, изменяю его, сохраняюсь в SW, открываю ранее сохраненный проект в AlphaCAM и что? AlphaCAM отследит автоматом изменения "родительской" модели? Или надо будет снова: "затягивать-загружать", готовить исходные данные по обработке и т.д.? Что-то наподибие SolidCAMa, интегрированного в SW, в то же время являющегося самостоятельным CAM?
б). С ослом "не дружу" (уж очень упрямое животное). :confused: Не подскажешь иные варианты где можно взять?
С глубочайшим респектом!
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
ParAlex,
Абсолютной параметрической связи (ассоциативности) при импорте из CAD-систем нет, но с SW есть следующее:

1. В упрощенном модуле AlphaCAM-SW (тот, что работает в интерфейсе SW и представляет возможность 3D Mill обработки) ассоциативность полная (траектории движения инструмента обновляются с изменением модели)
2. При использовании продвинутого модуля (AlphaCAM Advanced) ассоциативность с SW теряется, НО при использовании фичи Associative Toolpaths можно обеспечить связь между изменением геометрии и перерасчетом траекторий инструмента ВНУТРИ AlphaCAM ( AlphaCAM имеет собственный встроенный CAD, а также средства удаления, перемещения, масштабирования.... и т.д. геометрии). Все подобные изменения внутри AlphaCAM Advanced имеют полную ассоциативность.

Кроме того (но это требует знаний в програмировании) можно использовать встроенную фичу Parametric Macro или AlphaCAM's integrated Microsoft VBA и писать макросы, которые свяжут изменения в модели SW с соответствующим обновлением траекторий в AlphaCAM Advanced

А вообще на эту тему проще посмотреть FAQ на их сайте (правда на русском там нет....)
_http://www.planitsolutions.eu.com/licom/FAQs/FAQs.cfm

А где бы качнуть, кроме осла- честно говоря не знаю... (там где-то 350 Мб)
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
SYROS said:
GearTrax- если есть дайте ссылку пожалуйста !!!
На две страницы выше поднимись...
_http://dumpz.ru/showpost.php?p=199759&postcount=53
 

djDan

Member
Joined
Feb 20, 2005
Messages
133
Reaction score
127
Age
44
CamTrax 2005 Build 2005.140.378 (19.09.2005, Size 6,789,632 bytes)
_http://www.camnetics.com/demo/camtrax2005install.exe

GearTrax 2005 Build 2005-140-508 (29.09.2005, Size 10,910,720 bytes)
_http://www.camnetics.com/demo/geartrax2005install.exe
 

abab

New member
Joined
Mar 16, 2005
Messages
0
Reaction score
0
Location
St-Petersburg
Jonny!

Как-то по этой весне ты просвещал меня по работе (точнее по не работе) SW-CosmosFloWorks (2005 versions) под Windows Server 2003 (Enterprise Edition).

Сообщаю для всех, что теперь, как и было тобой обещано, SW-CosmosFloWorks (2006 versions, стоят оба софта как SP 1.0, локальный патч на SW) прекрасно работают на терминальной (удаленной) машине. Очень удобно.

Abab
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
abab said:
Jonny!

Как-то по этой весне ты просвещал меня по работе (точнее по не работе) SW-CosmosFloWorks (2005 versions) под Windows Server 2003 (Enterprise Edition).
Сообщаю для всех, что теперь, как и было тобой обещано, SW-CosmosFloWorks (2006 versions, стоят оба софта как SP 1.0, локальный патч на SW) прекрасно работают на терминальной (удаленной) машине. Очень удобно.
Abab
Это не я, это SW Corp. обещала... Выходит, не обманули... ;)
 

pan26

Member
Joined
Jun 14, 2005
Messages
28
Reaction score
1
Age
46
Location
Ураина
А может ли кто нибуть помочь с руссификатором для Космос какой нибуть версии? Буду очень признателен.
 

SergeyEG

New member
Joined
May 26, 2005
Messages
0
Reaction score
2
Age
56
Location
Харьков
pan26 said:
А может ли кто нибуть помочь с руссификатором для Космос какой нибуть версии? Буду очень признателен.
С 2003-й версии КосмосВоркс выпускается русифицированный, тока настока гадко и глючно, что противно :( Скачать можно на офсайте.
Остальное тока в аглицком варианте
 

abab

New member
Joined
Mar 16, 2005
Messages
0
Reaction score
0
Location
St-Petersburg
Вопрос по CW2006 0.0

Вопрос к знатокам CW2006 0.0

Помогите разобраться: не ставится SP1.0 на CW2006 0.0 (говорит не та версия версия софта/апдейта и проч.). Не ставится именно update на CW2006, на CFW и СMotion SP1.0 встали под SW2006SP1.0 без мяу. Что-то похожее было вроде с CW2004 - не ставился ни один update.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
abab said:
Вопрос к знатокам CW2006 0.0

Помогите разобраться: не ставится SP1.0 на CW2006 0.0 (говорит не та версия версия софта/апдейта и проч.). Не ставится именно update на CW2006, на CFW и СMotion SP1.0 встали под SW2006SP1.0 без мяу. Что-то похожее было вроде с CW2004 - не ставился ни один update.
А ты CW2006 SP0 cтавил c четвертого диска дистрибутива SW2006 или с интернет-сайта COSMOS? Обновления на интернет-версию в CW2006 не ставятся...
 

abab

New member
Joined
Mar 16, 2005
Messages
0
Reaction score
0
Location
St-Petersburg
Jonny said:
А ты CW2006 SP0 cтавил c четвертого диска дистрибутива SW2006 или с интернет-сайта COSMOS? Обновления на интернет-версию в CW2006 не ставятся...

Естественно, что все ставилось с 4х дисковой версии - иначе бы и SW2006 SP1.0 не встал. Некоторая нечистость только в том, что я ставил, по твоему примеру, из папки, куда были сброшены все 4 диска. Сейчас попробую напрямую с диска.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
abab said:
Естественно, что все ставилось с 4х дисковой версии - иначе бы и SW2006 SP1.0 не встал. Некоторая нечистость только в том, что я ставил, по твоему примеру, из папки, куда были сброшены все 4 диска. Сейчас попробую напрямую с диска.
Не поможет, что-то у тебя другое... А ты не мог по ошибке скачать обновление 1.0ev-1.0 ?
И если ты менял-переносил-удалял ту папку из которой сетапил SW2006, то установщику сервис-пака нужно указать где находится COSMOS_Russian.msi (если ставаил русский), так как симтема ищет его там, где он был изначально и если не находит выдает подобные сообщения...
 
Last edited by a moderator:

abab

New member
Joined
Mar 16, 2005
Messages
0
Reaction score
0
Location
St-Petersburg
Jonny said:
Не поможет, что-то у тебя другое... А ты не мог по ошибке скачать обновление 1.0ev-1.0 ?
И если ты менял-переносил-удалял ту папку из которой сетапил SW2006, то установщику сервис-пака нужно указать где находится COSMOS_Russian.msi (если ставаил русский), так как симтема ищет его там, где он был изначально и если не находит выдает подобные сообщения...

Ошибки быть не может, проверял.

Папку не ...переносил...

Может это все опять из-за Windows Server 2003 (Enterprise Edition)?

У тебя прошел CW2006SP1.0?

Добавление: снес CFW, CM, CW и снова поставил CW - после этого CW2006SP1.0 прошел. Тонкость - на всякий случай положил update CW2006__SP0021.0_i_Eng. msp в папку "сwwi" на диске 4
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
abab said:
У тебя прошел CW2006SP1.0?
Компах на 10 под ХР без проблем...
Так у тебя MSI на месте?
 

abab

New member
Joined
Mar 16, 2005
Messages
0
Reaction score
0
Location
St-Petersburg
Jonny said:
Компах на 10 под ХР без проблем...
Так у тебя MSI на месте?


MSI я не трогал.SP1.0 для CFW и CM не ругались. Хотя вопрос снят, но в очередность установки я все-таки не верю.

Прогресс с дурдомом: после вернул CFW и CM, так теперь CWsp1.0 работает, а при подключении через Add-Ins CFWsp1.0 и CMsp1.0 пишет для обоих
... authorization failed!
 
Last edited by a moderator:
Top