DVD-привод не видит некоторые диски

T.J

Member
Joined
May 21, 2007
Messages
43
Reaction score
22
Age
54
Location
israel
DVD-привод не читает некоторые диски. Т е их просто не видит в упор, как будто привод пустой. Причем часть из них он сам же и прожег. Привод _NEC DVD_RW ND-3550A. Компу и приводу без месяца год.
История такая. Знакомый попросил записать ему несколько дисков, принес ДВД-болванки ТЕАС. Записала-пару с авишками, и один ISO на 2,5 Гб прожгла в ImgBurn. Проверяю-мой привод эти болванки не видит. Проверила-на ДВД плеере-все читается. Записала тот же исошник на свою болванку , Verbatim-все читается нормально. Сначала думала, у привода "непереносимость" болванок ТЕАС. Но-принес тот же знакомый 2 ДВД (вроде лицензионные) с библиотекой Всемирная литература, первый диск читается на ура, 2-й-мой привод опять в упор не видит.
В чем может быть причина-диски? или сам привод?
Проверила-вроде все остальное читает нормально (то что раньше писалось) , и фильмы и образы.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Здесь однозначного ответа нет, на данном этапе причина, скорее всего, в одних случаях в дисках, в других - в приводе. В любом случае, это первый звонок начала выхода из строя лазера привода.
Правда еще может быть причиной загрязнение оптики лазера, если системный блок стоит в пыльном углу или может захватывать воздух с кухни, где часто готовят (к примеру)...
 
  • Like
Reactions: T.J

T.J

Member
Joined
May 21, 2007
Messages
43
Reaction score
22
Age
54
Location
israel
еще может быть причиной загрязнение оптики лазера, если системный блок стоит в пыльном углу ...

Пылищи при чистке блока бывает полно. А можно ли эту оптику как-то почистить? Еще вопрос-а каков срок службы(жизни,нормальной работы) привода, может, уже стоит денежки на новый откладывать?
 

STF

Member
Joined
Apr 25, 2016
Messages
181
Reaction score
112
Deposit
$ 50
Пылищи при чистке блока бывает полно. А можно ли эту оптику как-то почистить? Еще вопрос-а каков срок службы(жизни,нормальной работы) привода, может, уже стоит денежки на новый откладывать?

Прекрасные приводы раньше были NEC. Стоит сейчас модель как у вас история примерно та же.
До этого был тоже NEC ND-2500A К сожалению тоже был полное фуфло системник не пыльный
профилактика проводится регулярно. Больше этой фирмы DVD RW приводы никогда не возьму и вам не советую.
 
  • Like
Reactions: T.J

T.J

Member
Joined
May 21, 2007
Messages
43
Reaction score
22
Age
54
Location
israel
Мда-а.У меня история продолжается. Записала ДВД с аудиокнигами на болванку Silver Line (DVD-R) Писала в Нере как диск данных. В начале верификации данных Неро выдал ошибку и выплюнул диск .Итог-привод видит этот диск как пустой , на ДВД-плеере(железном) все читается, запустила прогу для восстановления файлов Bad Copy Pro-она видит файлы на диске только в моде Recovery lost files.
Что-таки у меня происходит? Нет ли какого еще программного сбоя при записи.? Повставляла разные диски, которые записывались раньше-никакой закономерности-абсолютно одинаковые диски один читает, другой-нет. Пока замечено только на DVD-R.Из них он большинство не видит.DVD+R читаются нормально.И еще-когда любой диск в дисковод вставляешь, минуты 2 проходит пока он распознается и появляется в Мой Компьютер.
Спецы, плиз, поставьте диагноз, и можно ли этому как-то помочь? Есть ли смысл тащить в мастерскую?
 
Last edited by a moderator:

STF

Member
Joined
Apr 25, 2016
Messages
181
Reaction score
112
Deposit
$ 50
До такой степени конечно проблем нет как у вас.
Но такие приводы стоят не только у меня но у некоторых друзей но закономерность у всех такая, чуть чуть если на диске царапина то варианты что привод его считает катастрофически падает. Приходится отдавать другим друзьям у которых стоят других производителей приводы чтобы просто скопировали но в основном это бывает с чужими дисками.
По поводу что минуты две распознает диск, может что просто проверяет антивирус если еще в настройках монитора антивируса стоит проверка архивов и на диске находится гига четыре информации в архивах то это нормально все таки считывание информации с CD или DVD происходит не так быстро как с жесткого диска.
Конечно мне проще его выкинуть чем ходить по сервис центрам время дороже стоит куплю пионер даром что не такие уж дорогие.
Жаль конечно до этих двух DVD - NEC ков у меня был просто CD – NEC тогда DVD еще и в помине не было песня приводы были но DVDшки у них неудачные.
 

USSE

Member
Joined
Apr 19, 2007
Messages
24
Reaction score
19
Location
Питер
Та же песня

Ну вот, не один я такой:) имеется привод _NEC DVD_RW ND-3540A - перестал читать и писать CD, CDRW. DVD же читает и пишет в разных вариациях, разве что не пробовал записывать двухслойники... На мой взгляд тут проблема не в болванках - как подсказали знающие люди, сдохла голова, отвечающая за CD-диски. Натыкался в нете на следующую инфу: можно разобрать привод, посмотреть к этим головкам идут такие маленькие регуляторы и ооооччень аккуратненько подкрутить мощность головки... Все происходит методом научного тыка, можно распрощаться с ним насовсем;) так что будьте осторожны. Но говорят эта хрень помогает ненадолго, к сожалению... Так что лучше откладывайте на новый привод денежков... и наверно не на NEC ;)

вот, нашел эту сцылку _http://www.compdoc.ru/peripherals/drives/extension-lifes-cd-dvd-drive/ - все расписано подробно и даже сфоткано успехов!
 
Last edited by a moderator:

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
у меня тоже проблема с приводом DVD, но только при записи Video DVD. пишет через раз, и читает через раз причем пробовал болванки разных фирм - результат один и тот же... :( Пробовал читать на DVD-плеере - все чудесно!! Привод Пионер, срок 1,5 года. Пыли на лазере внутри после разборки не обнаружил... Единственное жестко ходит платформочка с лазером из-за того что на валике направляющих много ворсинок пыли. Седня попробую все прочистить и промазать смазкой. Позже отпишу результ.

ЗЫ! Да кстати по поводу приводов Пионер... Чипсет все равно на них ставится Нековский, так что особо смысла не вижу менять Пионер на Нек... Плиииннн... может у кого-то есть предложения по поводу приводов ??? LG и Samsung не предлагать!!! Собстно Nec и Pioneer тоже...
 

USSE

Member
Joined
Apr 19, 2007
Messages
24
Reaction score
19
Location
Питер
... может у кого-то есть предложения по поводу приводов ??? LG и Samsung не предлагать!!! Собстно Nec и Pioneer тоже...

Plextor вроде неплохие, но на них и цена соответствующая;)
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
ЗЫ! Да кстати по поводу приводов Пионер... Чипсет все равно на них ставится Нековский, так что особо смысла не вижу менять Пионер на Нек...

Два привода NEC перестали читать DVD, хотя с обычными дисками справлялись. Поменял на Пионер,
никаких проблем уже год.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Эх, не знаю почему все ругают NEC... Я пользуюсь очень давно (и сейчас тоже) приводами этой фирмы и ни разу не было каких то проблем с ними. Возможно, все-таки, наличие проблем как-то связано с поставками в разные регионы, разные требования по отбраковке... а NEC гибкая фирма :)
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
да вот взял я Nec с Labelflash. вроде пока нормально пашет. теперь 2 привода :)
 

YUNGA

Member
Joined
Mar 7, 2006
Messages
10
Reaction score
1
Location
ny
На сегодняшний день самые надежные, недорогие, и которые читают всю нашу пиратскую продукцию это pioneer (не кидайте помидорами я знаю что говорю). Живут долго, в сервисе меньше всего по ним отказов.... точнее ребята не помнят чтобы их приносили, у самого plex читает в основном 9 из 10, то ,что не читает он, ношу на работу читаю на pioneere
для инфы http://nix.ru/autocatalog/dvd_rw_dvd_ram/DVD_Pioneer_DVR-112DBK_18_18_61739.html
Nec, teac - уже совсем не то, что было раньше.
"Лыжи" брать тоже не советую, еще можно попробовать liteon если "пионы" не возят.
 

kv-alex

Member
Joined
Mar 9, 2005
Messages
8
Reaction score
1
может мне кто подскажет.У меня перестали писаться диски DVD-R, verbat. на привод LG после выключения електроэнергии при записи на такой диск. Диски другие CD,DVD R,Rw пишуться без проблем. Беру этот тип диска, из той пачки - Неро пишет, что он не записываемый, а Ашампу, что нет места для записи.. . Где, что проверять, не знаю.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Joined
Dec 10, 2003
Messages
1,059
Reaction score
331
Location
DuMpZ.ru
to kv-alex
А удалять привод их системы не пробовали ?
Как варианты решения проблемы:
- поставте свежую версию Неро
- протестируйте привод на другом компе
- обновите прошивку вашего привода
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
И еще вариант решения проблемы:
- проверить диски из той самой "пачки DVD-R, verbat." на другом приводе. Может пачка "левая".
 

kv-alex

Member
Joined
Mar 9, 2005
Messages
8
Reaction score
1
спасибо за участие gavron,TrigAn
-поставил свежую версию неро, но пишу в основном на Ashampoo 7 - результат тот же. Пока пишу на других дисках.
- прошивка последняя моего привода HL-DT-ST DVDRAM GSA-4160B , да и писал он до этого диски с пачки нормально
- тот, недописаный диск Неро определят как открытый, но закрыть его не дает. На Ashampoo при попытки закрыть показывает перебор 85м, на новый диск из пачки говорит, что занято - 2м (так на всех DVD), но уже перебор 1.8м.
- Попробую переустановить Ashampoo, писал я тогда на ней. Да и сделать, то что советуете.
 

kv-alex

Member
Joined
Mar 9, 2005
Messages
8
Reaction score
1
Всем спасибо за участие, а особенно gavron-у. Перешил прошивку привода и все пашет ОК.
 

Merlin007

Member
Joined
Oct 26, 2007
Messages
6
Reaction score
0
Плиииннн... может у кого-то есть предложения по поводу приводов ??? LG и Samsung не предлагать!!! Собстно Nec и Pioneer тоже...

1) Зря ты так! У самого стоит Pioneer DVR-212D, читает и пишет все подряд.
2) Также могу посоветовать и Toshiba, но тут тоже столкнулся с непоняткой. У меня абсолютно все диски читает, даж поцарапанные в хлам, у сеструхи Toshiba тоже была (другая модель), вскоре отказалась читать вообще все DVD, может кто подскажет в чем проблема?
 
Top